Бесплатный проект прогулочного катамарана
Размерчик то - самое то для надувных - это в размерах "Торнадо" появляются альтернативы. А в таком размере жесткие (тем более фанерные) проигрывают "в одну калитку". Или ты круче "Альбы" и "Простора" ничего не видел? Конкретно: ты питерский "Ветер" видел, хоть разок. Где нет ни антикварных "тряпок", ни камер, ни шверцев, ни лавсановых парусов, ни "луноходного" моста.
Задай этот вопрос на http://catamaranforum.ru/ . И либо конкретно "подсядешь" на надувные, либо. Уж там то этот вопрос раз 20 обсуждался и "обсосан до косточек" .
#5 BotsmanJ- Из: Ростов-на-Дону
- Судно: Скат, Спринт-Б
- Название: Микла
А можно вопрос: чем тебе надувные не угодили?
#6 AndreiРулевой 1-го класса
- Из: Киев
- Из: С.-Петербург
- Судно: Carina
- Название: Лада
2 AndreiАндрей, ты хочешь строить или купить готовый? Один из питерских конструкторов построил подобную вещь и сейчас продает, но вот у меня под рукой нет ТТХ.Если интересно - могу узнать.
- Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1083682370[/mergetime]: Правда, у него, кажется, не фанера - а пластик.
#8 BotsmanJ- Из: Ростов-на-Дону
- Судно: Скат, Спринт-Б
- Название: Микла
Кэптен оф ве лонг свимминг.
- Из: Solomons Island
- Судно: плот, яхта, каяк
- Название: Все душевные
Привет всем!Для тех, кто меня еще не знает Живу в Штатах, хожу на катамаранах, пляжных. Гоняюсь на старом А-кате,(один из старейших открытых box rule интернациональных классов катамаранов - одиночек), зачастую матросю в других классах, хожу в походы на Российском надувном. Имею отчетливое представление о достоинствах и недостатках и тех и других, но эта тема отдельная :-)
По поводу проектов - действительно, их нет, я не находил даже в англоязычном нете. Из того, что есть:
сайт Филла Брандераhttp://www.geocities.com/phillbrander/ с многочисленными ссылками, к сожалению, большинство из них не работают уже.Тем не менее у него есть два фотоальбома строительства катамаранов из фанеры двумя наиболее принятыми способами.
Возможно, для того, чтобы их посмотреть,надо будет зарегистрироваться в Yahoo, но альбомы того стоят.
Один способ - Tortured Ply - дословно - замученная фанера.
Замученная она потому, что гнутая :-) Способ этот весьма прост - борта вырезаются из целикового листа фанеры и сшиваются по днищу. Потом фанера, посредством строп, пара, и специального стола/станка выгибается по шпангоутам.
Именно так строится Тайпан 4.9 - Австралийский катамаран 16-футовик, лучший 16-футовик, на мой взгляд.
Изготовитель катамарана http://www.ahpc.com.au Они делают стеклопластиковую версию, но предлагает планы фанерного за какую-то символическую сумму.У них есть маленькая страничка с какими-то фрагментами плановhttp://www.ahpc.com.au/buildown49.html
Так же строились первые А-каты(У меня фанерный, который, не смотря на свой возраст, по прежнему быстрее Hobie 17)
Второй путь - Chined Construction - это строительство корпуса со скуламиАльбом здесьhttp://photos.yahoo. rc=ph&.view=t
Так строятся популярные в Австралии и Африке Paper Tiger, Mosquito, такжекатамараны Woods серии quattro - наиболее распространненые самодельные прогулочные катамараны. Страничка здесьhttp://www.sailingca. m/quattro16.htm
Кватро - это то, что бы я строил, на твоем месте.
Я бы не стал строить ассиметричные V образные корпуса - это сильно прошлый век, они плохо ходят к ветру и отвратительно крутят повороты
Идеальный, и общепринятый корпус для пригулочного катамарана без швертов - это симметричный корпус с острым узким носом, и с закругляющимся к корме днищем. со скегом по середине.
Но я отвлекся от темы проектов.
Если хоть немного пишешь по Английски, то я бы рекомендовал отписать Филлу Брандеру. По Англоязычной конфе я знаю, что он фанат, сам много строил, и активно помогает другим.Народ рассказывал, как он звонил из Австралии в Америку и по несколько часов давал живые консультации. Кроме того, у него есть чертежи и квадро, и а-ката, и я знаю, что втихоря он их посылает другим. Понятно, что на веб их никто не выкладывает - копирайт и т.д.Кроме того, народ тут строит гоночный 14-футовик, и обещали выложить чертежи бесплатно, но когда это будет - неизвестно.
Еще можно найти планы Торнадо и соответственно их уменьшить. Обводы Торнадо, не смотря на возраст, считаются одними из самых удачных. И он очень легкий для своего размера.
Вообщем, удачи, понимаю, что не сильно помог, но чем мог :-)
Я к сожалению, редко появляюсь у компьютера с русской клавиатурой последнее время, но по возможности буду отвечать на вопросы.
Сейчас попробую присоединить картинку своего фанерного катамарана :-)
P.S. А надувных катамаранов штуки три под кровать влезут, если плотно укладывать
Прикрепленные изображенияСообщение отредактировал Vladimir(UD): 08 мая 2004 - 22:50
#10 AndreiРулевой 1-го класса
- Из: Киев
2 AndreiАндрей, ты хочешь строить или купить готовый?
#11 AndreiРулевой 1-го класса
- Из: Киев
Я бы не стал строить ассиметричные V образные корпуса - это сильно прошлый век, они плохо ходят к ветру и отвратительно крутят повороты
Vladimir, большое спасибо за полезную информацию и ссылки! В ближайшее время обязательно их исследую! Вот несколько критериев, которыми я руководствуюсь при выборе проекта. Возможно, судя по ним, ты сможешь дать еще и другие рекомендации:1)Основное назначение - покатушки выходного дня (до 3 чел.), тур. походы в условиях р.Днепр и водохранилищ (2 чел.+шмотки).2)Условия плавания: р.Днепр с водохранилищами. Характерны отмелые берега, обширные мелководные участки, большое количество водной растительности. Преобладающие погодные условия летом: ветры слабые и легкие, волна 0.2-0.4 м при длине 4-5 м.3)Основные требования: длина наибольшая 4.8-5 м, ширина 2.5 м, грузоподъемность 220-240 кг, квалификация экипажа начальная/средняя, собственный вес желателен такой, чтобы 2 взрослых человека могли вытащить судно на пологий берег. Возможность разборки для упрощения транспортировки и хранения.4)Технологические требования: Обводы остроскулые, подходящие для фанеры, возможна технология stitch&glue, сборка на простейшем стапеле или бесстапельная.
Исходя из этого, мне представляются разумными такие конструктивные свойства: узкие корпуса без швертов, с обводами "шарпи" или, возможно, клиновидными, легкий мостик с палубой-трамплином, балки мостика и рангоут - легкий сплав, вооружение - кэт или шлюп.
В общем, упомянутая тобой tortured ply не подходит, из-за пара, воды, необходимости могучих шаблонов, кондукторов и др. приспособлений.