Конспект занятия по развитию речи в предшкольной группе на тему "Перелетные птицы"

Конспект занятия по развитию речи в предшкольной группе на тему "Перелетные птицы"

Конспект занятия по развитию речи в предшкольной группе.

Тема: «Перелётные птицы»

Цель: формирование навыков составления описательного рассказа с опорой на схему.

1. Формировать навыки составления описательного рассказа с опорой на схему;

2. Закреплять умение подбирать определения к предметам, действия к предметам.

3. Учить составлять предложение по картинке и правильно употреблять категорию творительного падежа

4. Активизировать словарь по теме.

1. Развивать внимание;

2. Развивать память;

3. Развивать мелкую моторику.

Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Билингвальный компонент: қарлығаш ласточка, торғай воробей, жапалақ сова, тұмсық клюв, көгершін голубь

Оборудование: картинка «Чем питаются птицы», картинки как улетают птицы (веревочкой, клином, стаей, по одиночке), запись с щебетом птиц, медленная композиция для физминутки, разрезные картинки с птицами 12 шт, схема конструирования совы из природного материала и пластилина, образец готовой СОВЫ, схема для описательного рассказа

Ход занятияДети садятся на ковер, делают вид, что спят. Входит педагог.Педагог (П.).Доброе утро! Птицы запели.Добрые люди, вставайте с постели!Прячется вся темнота по углам,Солнце встает и идет по делам.Дети стоят в кругу. Педагог предлагает детям сказать друг другу «Доброе утро!»П. Как нужно говорить эту фразу? (Радостно, улыбаясь, весело.) Почему?Желательно, чтобы все дети сказали эту фразу.

П.Догадайтесь, о ком мы сегодня будем говорить? (запись щебетания птиц)

Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах. (Птицы -құстар)

П. Почему этих птиц называют перелетными?

Д. Перелётные птицы - это птицы, перелетающие от нас осенью в тёплые края.

П. А почему эти птицы улетают в теплые края?Д. Эти птицы - насекомоядные (насекомых едят), питаются насекомыми.

Осенью насекомые прячутся, птицам нечем питаться, поэтому они улетают.

Дид. игра «Чем питаются птицы»

Цель: учить составлять предложение по картинке и правильно употреблять категорию творительного падежа

П. Утки, гуси и лебеди улетают вереницей - верёвочкой.(показывает картинку)

Ласточки и скворцы улетают стаей.(показывает картинку)

Журавли улетают клином - углом. (показывает картинку)

А кукушки улетают поодиночке.(показывает картинку)Весной перелётные птицы возвращаются к нам обратно.

Дид. Игра «Что лишнее»

Цель: Дети должны определить что в ряду лишнее и объяснить почему. Сорока, ворона, синица, ласточка (ласточка (қарлыгаш) – перелётная птица, остальные зимующие). Жаворонок, воробей, грач, скворец.(воробей (торғай) зимующая, остальные – перелетные)Ворона, утка, голубь, воробей. (Утка – перелетная, остальные зимующие)Грач, синица, ласточка, кукушка. (Синица – зимующая, остальные – перелетные)Сорока, воробей, дятел, стриж. (Воробей – зимующая, остальные – перелетные)Сова, лебедь, цапля, журавль. (Сова (жапалақ) – зимующая , остальные – перелетные)

П.У птиц есть головка с клювом, туловище с двумя крыльями, две лапки с когтями, хвост и оперенье.(показывает картинку)

Дид. игра «Чей клюв?»

Цель : учить детей правильно отвечать на вопросы: Чей? Чья? Чье?У журавля – журавлиный.У гуся – гусиный.У утки -. .У кукушки -. .У грача -. .

Дид. игра «Кто как голос подает?»

Цель: закреплять умение образовывать глаголыКукушка – кукует.Ласточка – щебечет.Скворец – поет.Журавль – курлыкает.Утка – крякает.Гусь – гогочет.

Дид. игра: «У кого кто?»

Цель: учить правильно называть птенцов.У кукушки – кукушонок, кукушата.У журавля - журавленок, журавлята.У скворца - скворчонок, скворчата.У лебедя - лебеденок, лебедята.У грача - грачонок, грачата.У утки - утенок, утята.У аиста – аистенок, аистята.У гуся – гусенок, гусята.

П. Предлагает детям разделиться на две подгруппы (два цвета бейджиков)

Одна подгруппа занимается конструированием птицы (сова) из природного материала, другая подгруппа остается с воспитателем.

Дид. игра «Собери картинку»

Цель: закреплять знания о диких птицах, развивать зрительное восприятие, логическое мышление.

Составить описательный рассказ по схеме по той картинке, которую собрали.

Физминутка « В птичку превратись»Давайте выйдем на полянку и превратимся в перелётных птиц.

1,2. Повернись и в птичку превратись.

/на фоне музыки звучат слова/

Грач качался на ольхе,

Лебедь в волнах на реке.

Мимо скворушки летели

И на веточку присели.

П: теперь ребята поменялись местами и приступили к работе.

Рефлексия « В кругу с птицей»

П. Предлагает детям посмотреть выставку «Совы», отметить наилучшие работы.

О ком мы сегодня говорили?

А что произойдёт, если птицы вдруг не вернутся к нам весной?

(Экологическая беда. Некому будет защищать леса, парки, сады от

вредных насекомых. И насекомые съедят всю растительность, уничтожат весь

урожай. Некому будет разносить по земле семена растений, ягод. Мы никогда

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎