Эльёр Ишмухамедов: Свою первую премию за «влюбленных» я получил в Минске

Эльёр Ишмухамедов: Свою первую премию за «влюбленных» я получил в Минске

- Россию в этом конкурсе представлял фильм Дарьи Полторацкой «Побег из Москвабада», где герой-узбек хочет вернуть гастарбайтеров на родину, чтобы они не позорили нацию. Весьма убедительная попытка сделать фильм о мигрантах. Тема жгучая. Посмотрите, что творится в Европе, так что приз за сценарий фильму был справедливым. Все, что происходит, результат того, что люди в наше время информационной войны чрезвычайно политизированы.

- Если вспомнить фильмы «Нежность» и «Влюбленные», то кажется, что такая тема вам не близка. А в прошлом году у вас вышел фильм «Гвоздь» - о жизни студентов московского института театра и кино. Скажите, вы искали в современных героях черты тех далеких ташкентцев?

- Героем фильма «Гвоздь» я назвал бы само время юности - от 18 до 23. Это период, когда чувства переполняют человека, когда он горит и способен на все. Человек прекрасен, когда влюблен. Вот я и хотел проследить, насколько переменились молодые. Да, прошли годы, в этом году исполнится полвека фильму «Нежность». Знаете, вы не заметите особой разницы между тем героем и героем «Гвоздя». Оба познают горечь любви, переживают отчаяние, а потом и у того, и у другого возникает смутное ощущение, что вся жизнь впереди, и нужно надеяться на лучшее.

Поэтому фильм «Гвоздь» заканчивается на светлой ноте. В наше время так важно дать людям надежду.

- Как во «Влюбленных» родилась сцена, где герой Родиона Нахапетова, переживая любовное отчаяние, бросается в бурную горную речку и долго «сплавляется» по водопадам среди арбузов?

- Это было у меня в жизни. Однажды мы с отцом, я тогда был студентом института кинематографии, поехали в горы. И решили сделать привал в дубовой роще - приготовить плов, пообедать и к вечеру тронуться в путь. А багажник нашей «Победы» был забит арбузами - штук 20 купили, и мы решили бросить их в заводь горной речушки, чтобы остыли, пока мы обедаем. И вдруг - грянул гром, и пошел слепой дождь. Обозначилась радуга, вода поднялась, и арбузы поплыли.

"Мечтаю снять фильм о Кутузове - великом человеке которого народ назвал "спасателем отечества"

Я бросился за ними вслед, стал их хватать, бросать на берег… Отец бежал по берегу и кричал: «Сынок, разобьешься, выплывай, это опасно. » Но меня охватил восторг - гром, слепой дождь, солнце, радуга, арбузы, которые бились о камни, все это было выше моих сил. Я кричал, глотал мякоть разбившихся арбузов, потом еле выплыл, чуть не свалившись в пропасть.

Спасти удалось два жалких арбуза, но ощущение от всего этого у меня осталось на всю жизнь. И когда мы с Агишевым работали над сценарием, я предложил эту сцену.

- Нахапетову трудно было сыграть?

- Он действительно рисковал, но мы ему помогли, у него был дублер. Но и ему, конечно, досталось. А главное было в том, чтобы донести до зрителей ощущение, что жизнь полна контрастов. Что трагическое и комическое, грустное и веселое, прекрасное и забавное идут рядом, потому жизнь - это переход из одного состояния в другое. И во всем этом важно не терять того запала, который дается нам в юности.

- А фильм «Юность гения» - о детстве и юношестве среднеазиатского ученого и философа X - XI веков Авиценны, за который вы номинировались на Госпремию СССР, был вашей идеей?

- Нет, меня три года подряд вызывали в ЦК партии. Я отбивался, что не знаю этой истории, что про Бухару Х века существует одна тоненькая книжка. Назначали других режиссеров, но закончилось тем, что снимать стали мы с Одельшой Агишевым. Он и рассказал мне о времени Шелкового пути в Средней Азии.

Мне стал понятен смысл будущей картины - только в условиях свободы возможен прогресс. А по Шелковому пути осуществлялся обмен не только тканями, золотом и ювелирными украшениями, но и медицинскими знаниями и лекарствами, способами лечения, философскими взглядами, концепциями, религиозными учениями. Когда проходил караванный путь, сражения останавливались, воины складывали оружие и начинали делать покупки.

- Что в ваших планах?

- Мечтаю снять фильм о Кутузове - великом человеке, которого народ назвал «спасителем Отечества». Сценарий потрясающий, актуальнейшую картину можно сделать, но, куда бы ни обращался - Минкульт, Президентский Совет, Фонд кино, везде встречаю сопротивление. Мне кажется, высокие слова чиновники говорят больше для красного словца. Спасибо, поддержал Никита Михалков, буду бороться.

Досье «СВ»

Здесь нет энергии отрицания - Вы говорили, что вас многое связывает с Беларусью, что же?

- Как с арбузами, от одного упоминания этой страны у меня возникают только положительные эмоции. Во-первых, в Беларуси, в 1970 году на Всесоюзном фестивале я получил приз за лучшую режиссуру во «Влюбленных». Снимал там фильм «Третье небо». Был в Минске, ездил в Солигорск, другие города и городки.

С тех пор испытываю к республике самые теплые чувства. Чистый воздух, озера, ровные дороги. Но главное - замечательные люди! Там нет энергии отрицания всего и вся, и я отдыхаю здесь душой. Чувствую себя спокойно, мне хорошо, нет напряжения, дискомфорта. В шахтерском Солигорске в кафе или в столовой, на улицах, бытовая культура людей намного выше, чем в столичных городах, чем в якобы элитарных кафе и ресторанах.

Эльер Ишмухамедов - кинорежиссер, сценарист, заслуженный артист Узбекской ССР. Фото: Виктор Чернов/ РИА Новости

Кстати, в Беларуси я купил пальто. Хоть и прошло много времени, ношу до сих пор, любуюсь, так хорошо и качественно пошито. Работают заводы и фабрики, то есть белорусы сумели сохранить все самое лучшее, что было в Советском Союзе.

- Вы ностальгируете по прошлому.

- Человек должен помнить прошлое своей страны, в которой он жил вместе со всеми народами столько лет. Теперь Россия и Беларусь строят Союзное государство, и есть надежда, что общество будет выздоравливать. К сожалению, мы разрушили бесплатное обучение, медицину, ЖКХ, потеряли уважение к человеческой личности. Это вернуть очень сложно. Расплодилось такое количество жуликов, что справиться с ними не можем. И на этом фоне меня просто восхищает Беларусь. Заметьте, раньше многие белорусы тоже часто ездили на заработки в другие страны в качестве гастарбайтеров. Но сейчас их число снижается. Они дома живут и работают. И стараются реже привлекать иностранную рабочую силу, обходятся своими ресурсами. Это пример для всех республик бывшего СССР.