Слава за чужой счет. Исландская танцовщица пропиарилась на пензенской больнице, сэкономив 1500€

Слава за чужой счет. Исландская танцовщица пропиарилась на пензенской больнице, сэкономив 1500€

Главврач «шестой городской», где недолго лечилась гостья города Ханна Рун, раскритиковавшая больничный сервис, объяснил, почему его «владения» находятся в таком состоянии. И прикинул, во сколько бы неблагодарной пациентке обошлась подобная услуга на родине.

Известная в кругах любителей бальных танцев исландская танцовщица Ханна Рун рассказала об ужасной российской медицине на примере одной из пензенских больниц, куда она обратилась из-за проблем со здоровьем. Ею оказалась клиническая больница № 6 имени Захарьина. История больной женщины появилась сначала на ее личной страничке в Интернете на иностранном языке, а потом добрые люди перевели пост, и 10 октября о нем узнали в России.

Областной минздрав отреагировал на публикацию: главному врачу больницы, Дмитрию Зиновьеву, было рекомендовано пояснить ситуацию, что он и сделал 11 октября на брифинге с пензенскими журналистами в той самой «преисподней».

«Гражданка Исландии поступила в больницу 22 августа около 6 часов утра», - сообщил собравшимся Дмитрий Зиновьев. - «Она жаловалась на острые боли в животе. Персонал больницы провел все необходимые исследования, девушку осмотрели и терапевт, и гастроэнтеролог, и гинеколог. По результатам анализов и обследований ей был поставлен диагноз, который ей озвучили и, на мой взгляд, добились понимания с ее стороны. Правда, пациентка не стала дожидаться выписки и следующей после поступления ночью сбежала. Я лично из этого ее поступка делаю вывод, что не так уж ей и плохо было, раз она с «острым» животом смогла уйти домой. А выписной лист так у нас и лежит, ждет ее или ее представителя с доверенностью».

Обычная палата отделения, в котором находилась Ханна Рун

По словам Дмитрия Юрьевича, Ханну в больнице обслужили по высшему разряду: по подсчетам главврача, весь оказанный ей комплекс услуг в той же Исландии обошелся бы пациенту в 1500 евро, а в платной российской больнице - 35 тысяч рублей. Но мадам не заплатила за работу врачей ни копейки - шестая больница является бесплатным государственным учреждением.

«В европейской или американской больнице у нее потребовали бы страховку или деньги», - сказал Дмитрий Зиновьев. - «На западе система здравоохранения так построена. А у нас граждане России получают медицинскую помощь по полисам ОМС, граждане без полиса нам компенсируются из фонда ОМС, а иностранные граждане без страховки не компенсируются никак. Приходится эти расходы списывать как безвозвратные. Отдел по взысканию долгов с таких людей создавать, как я считаю, бессмысленно - дороже выйдет».

Больничная палата на этапе ремонта

Особенное внимание на брифинге Дмитрий Зиновьев уделил состоянию помещений больницы, назвав неудобства временными и вынужденными - всему виной ремонт.

«Что до ремонта, старого кафеля и висящих проводов в больнице - сами поймите, мы не можем физически закрыть на ремонт сразу все учреждение», - объяснил главврач. - «Во-первых, куда поедут наши ежедневные 250 пациентов? Мы - больница скорой помощи. К нам везут всех пострадавших в ДТП, драках, несчастных случаях. Куда их повезут, если мы на ремонт закроемся? А, во-вторых, мы на капитальный ремонт одного только приемного отделения в прошлом году потратили 40 миллионов. Оно сейчас имеет вид европейского учреждения здравоохранения. Но все здание требует куда больших денег. В этом году деньги на ремонт не поступили - видимо, где-то они нужнее. Мы своими силами сейчас ремонтируем отделение, где, как раз, и находилась иностранка. Но сами поймите - какой ремонт без краски, которая пахнет, какая замена проводки без вскрытия стен и срезания старых проводов? Естественно, те провода, что она видела, были демонтированы или подготовлены к монтажу. К слову, если бы нам такие граждане оплачивали свои анализы и лечение - делать ремонт было бы намного проще».

Приемное отделение больницы

С пост ельным бельем ситуация прояснилась элементарно. Оказалось, что в больнице вообще нет белья с узором. Оно, по словам главврача, поступает однотонное и, в основном, белое, запакованное в пакеты и застилается персонально для каждого пациента.

Отдельно журналисты обсудили с Дмитрием Юрьевичем и нецензурную брань, которую слышала Ханна.

«Еще раз повторю - мы больница скорой помощи», - обратил внимание журналистов медик. - «Мы постоянно принимаем «травму», люди находится в состоянии стресса, многим просто очень больно. Естественно, люди кричат, люди матерятся, люди пахнут. Это всегда было, есть и будет. Искренне я эту девушку понимаю - в таком молодом возрасте попасть в чужой стране в больницу с такой патологией. Возможно, она была в состоянии аффекта. Правда, ее прогулка по больнице и побег говорят о планомерном расчетливом замысле».

Мужской туалет

Дешевой славы не гнушаемся?

Не хотелось бы делать поспешных выводов, но уж очень подозрительной выглядит вся эта история с исландской подданной. Попала в больницу, узнала диагноз, провела ревизию, сбежала.. Странно что пациентка не отметила ремонт, проводящийся в «шестой», а сосредоточилась на деталях. Еще более странно, что не сфотографировала пензенские дороги, благо, в районе шестой больницы, есть, на что посмотреть.

Возможно, женщина всячески подогревает популярность, публикуя у себя на родине бытовые посты про российскую действительность? Эта тема в последнее время злободневна на Западе. Иначе зачем за границей писать о вещах, на которые ты не можешь повлиять, ведь тебя не услышат ни российские врачи, ни чиновники. Или услышат, как в этот раз, думается, по случайности, когда пост «отчаяния» выцепили жадные до дешевых сенсаций журналисты.

А может у мадам Рун просто жажда вселенской справедливости, и она хотела спасти бедных пензенцев, вынужденных попадать под «меч» отечественной медицины?

А вот еще версия - семейство Рун рассчитывает переехать на родину супруга и нацелилось заработать популярность в России. Ведь, несмотря на то, что танцовщицу российские СМИ под стать первоисточнику называют дамой известной, гугл на ее имя выдает лишь новости о пензенском приключении. И только одну новость, как она и ее муж Никита - «именитый супружеский дуэт, который п оследние несколько лет выступает за Исландию. .. являются постоянными участниками финалов WDSF Open по латиноамериканской программе среди любителей».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎