КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА»

КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА»

1 Старченко Татьяна Ильинична Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Михайловская средняя общеобразовательная школа Ростовская область, Тацинский район, х. Михайлов КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА» Цель урока: Дать представление о развитие российской экономики в первой половине XVII века. Задачи: Обучающие: определить изменения в социально-экономическом развитии страны в XVII веке; проследить изменения в развитии вотчинного хозяйства; проследить процесс появления хозяйственной специализации районов России; выяснить, как появились мануфактуры в России; проанализировать ситуацию в сфере торговли; Развивающие: продолжить формирование навыков работы с исторической картой; продолжить развитие навыков работы с историческими понятиями, с иллюстрациями; продолжить развитие умений анализа и синтеза исторических фактов, отбора нужной информации, умения делать выводы;

2 продолжить формирование умения сопоставлять исторические явления; продолжить развитие умений работы с компьютером, умений работы с электронными образовательными ресурсами. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к истории; воспитание любви к истории своей страны. Место урока в учебном плане: 1-й урок в теме, рассчитан на учащихся со средним уровнем подготовки. В ходе урока необходимо подвести учащихся к пониманию итогов и последствий польско-шведской интервенции и Смуты, а также продолжить развивать навыки заполнения таблиц, работы с документами, учебником, картой, умения выделять главное, сравнивать. Тип урока: урок изучения нового материала. Формы работы учащихся: фронтальная; работа в группах; индивидуальная; самостоятельная практическая работа. Оборудование урока: 1. Карта «Экономическое развитие России в XVII веке». 2. Атласы «История России с древнейших времен до конца XVIII века» с комплектом контурных карт. 3. Учебник «История России конец XVI XVII веков», 7 класс. 4. Компьютер и видеопроектор с демонстрационным экраном, ноутбуки.

3 Ход урока 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний Слово учителя. Для того чтобы успешно поработать на уроке, вспомните экономические термины. Вопросы: 1. Обязательные платежи жителей страны в казну государства (Налоги). 2. В XVII веке натуральное хозяйство постепенно заменялось (Товарным хозяйством). 3. Люди, занимавшиеся изготовлением различных промышленных изделий (Ремесленник). 4. Регулярно устраиваемый большой торг с увеселениями и развлечениями (Ярмарки). 5. Земельный участок крестьянина (Надел). 6. Что мешало развитию торговли России с другими странами в XVII веке (Отсутствие выхода в незамерзающие моря). 3. Изучение нового материала Так как 1 пункт 4 учащиеся изучали дома, как опережающее домашнее задание, проводим беседу по пункту «Последствия Смуты» по вопросам: Какие земли России пострадали больше всего? Какова главная причина разорения? Кто такие бобыли? Что произошло с городами? Почему опустела государственная казна? Слово учителя. Вывод: Таким образом, мы видим, что после Смуты ( гг.) Россия находилась в «великом разорении». Особенно пострадали югозападные и центральные районы страны. Разорены города. В упадок пришли

4 промыслы, ремесленное производство, торговля. Повсюду бродили шайки разбойников, грабя и убивая и без того измученных людей. Всюду господствовала крайняя нищета. Сократились почти в 30 раз посевные площади. Опустевшие деревни по стране составляли половину от их числа. Государственная казна была пуста. Даже расходы на становление новой династии Романовых оплачивало не государство, а богатые купцы. Давайте попробуем разобраться, какие новые экономические явления протекали в России и как они помогали решать финансовые проблемы государства? Для дальнейшей работы класс делится на три группы, каждая группа получает задание. По ходу выполнения задания необходимые данные обсуждаются и вносятся в ноутбуки, а затем проецируются на экран и представляются всему классу для обсуждения. Задание для I группы «Сельское хозяйство» Прочитайте материал учебника под заглавием «Сельское хозяйство» стр. 34. Найдите и внесите в информационную карту в ноутбуке новые явления в развитии сельского хозяйства. Новые явления (примерная запись): 1. Раздача земель дворянам, что должно привести к укреплению дворянского и крестьянского хозяйства. 2. Подтверждение прав на землю тех дворян, которым она принадлежала. 3. Освоение новых территорий, с внедрением трехпольной системы севооборота. 4. Усиление крепостного права (увеличение срока розыска беглых крестьян).

5 5. Сокращение крестьянских налогов. Замена натурального налога на денежный. 6. Специализация отдельных районов страны, вела к росту товарного производства. 7. Предпринимательством и торговлей занимаются не только купцы, но также монастыри, бояре и даже царь. Обсуждаем план со всем классом и приходим к выводу: В сельском хозяйстве развиваются товарно-денежное хозяйство. Все больше слоев населения втягиваются в торговлю. Задание для II группы «Промышленное производство» Прочитайте материал учебника под заглавием «Ремесло и мануфактура» стр Что такое ремесленное и мелкотоварное производство, мануфактура? В информационной карте заполните таблицу «Специализация районов России в мелкотоварном производстве», используя текст учебника и карту «Экономика России XVII в». Район Специализация Углич, Нижний Новгород, Москва, Ярославль, Обработка кожи Кострома Соль Камская, Соль- Вычегодская, Яренск, Кола Добыча соли и солеварение Ростов Финифть Вологда Вязание кружев Белозерск Изготовление ложек Серпухов, Кашира, Тула, Москва Металлургия и металлообработка Обсуждаем и приходим к выводу. Развитие мелкотоварного производств приводит к развитие экономических связей между различными районами России. Появляются первые мануфактуры. Зарождаются капиталистические отношения. НО! В течение 17 века было создано всего около 60 мануфактур. Так как рынок свободных рук почти отсутствовал.

6 Задание для III группы «Развитие Торговли» Прочитайте текст учебника на стр. 38 «Торговля». Внесите в информационную карту в ноутбуке новые черты в развитии торговли. Работа с документом (учебник, стр. 40) и заполнение таблицы «Внешняя торговля России в XVII веке». В Россию ввозили Из России вывозили пряности и драгоценности лен, воск, деготь тонкое сукно мед, лосиные кожи, хлеб вина мясо, русское полотно оружие смолу, пеньковые канаты Обсуждаем и приходим к выводу. Слово учителя. Итак, главной особенностью торговли стало: 1. Формирование Всероссийского рынка, под которым понимают усиление хозяйственных связей и обмена товарами между различными районами страны, основанного на экономической специализации территорий. 2. Увеличивается денежный оброк с крестьян, это тоже способствовало развитию торговли. 3. Впервые появляются крупные всероссийские торговые ярмарки. Помимо внутренней, развивалась и внешняя торговля. В основном торговля развивалась по двум направлениям Западном через Архангельск, через Астрахань Восточном. До середины 17 века иностранные купцы самостоятельно могли торговать на внутреннем рынке России. Для развития внутренней торговли и поддержки отечественного товаропроизводителя создавались определенные условия. Например, в 1653 году был принят Таможенный устав, ликвидирующий все мелкие таможенные пошлины, в 1667 году Новоторговый устав ограничил права иностранных купцов.

7 Они должны были продавать свои товары оптом в пограничных городах. На импортные товары были введены более высокие пошлины. Развитие торговли приводило к появлению новых городов. Расширение границ требовало их хозяйственного освоения. Большую роль в этом играли укрепленные линии, состоявшие из цепи городов-крепостей. Итоги урока: Слово учителя. Сейчас мы с вами проанализировали развитие экономики России в 17 веке. О каких новых явлениях в экономике России в 17 веке вы сегодня узнали? Какой главный вывод мы можем сделать по теме урока? Ученики отвечают на поставленные вопросы, делают вывод: В 17 веке Россия оставалась феодальной страной, но развитие товарно-денежных отношений уже начинало создавать предпосылки для формирования капиталистического уклада в будущем. Появились источники для наполнения государственной казны. Выставление оценок. Комментарий к домашнему заданию: 4 изучить, новые слова в словарь выписать и выучить. Отметить на контурных картах важнейшие ярмарки.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎