Конспект урока информатики на тему "Высказывания. Логические операции"

Конспект урока информатики на тему "Высказывания. Логические операции"

Базовый учебник: Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014 г.

Цель: изучить теоретический материал по теме «Высказывание. Логические операции», научиться сопоставлять и применять полученные навыки на практике.

Задачи урока:

Образовательная - определяет понятия: понятие, высказывание, умозаключение; различает формы мышления; называет понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции; составляет сложные высказывания ; решать логические задачи; оценивает способ решения логических задач; анализирует, строит логические рассуждения.

Развивающая - развивает интерес к предмету, познавательную активность, самоконтроль, навыки работы с интерактивной доской; формирует целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики; развивает осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам; формирует коммуникативную компетентность в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Воспитательная - формирует ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирует информационную культуру, внимательность, дисциплинированность.

Универсальные учебные действия:

Личностные – понимание необходимости образования, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний

Регулятивные – формулируют учебные цели при изучении темы

Познавательные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации, структурируют свои знания

Коммуникативные – проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, понимают роль и место информационных процессов в различных системах.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (иллюстрация), практические (упражнения).

Форма организации: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, таблица логических операций (Приложение 2).

Организационный момент. (Приветствие, проверка отсутствующих, психологический настрой обучающихся)

Подготовка обучающихся к усвоению материала: активное целеполагание. Актуализация опорных знаний.

Изучение нового материала.

Подведение итогов урока. Оценка деятельности обучающихся.

Организационный момент

Приветствую учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Актуализация опорных знаний учащихся

Решение шуточных задач:

Под каким кустом сидит заяц во время дождя?

Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число?

- Давайте подумаем с вами и скажем к какому же типу относятся данные задачи?

- Ребята, давайте посмотрим на данное облако тэгов. Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке? Есть ли тут слова, которые вам не знакомы?

- Какая цель стоит перед нами на уроке?

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопрос

Знакомятся с облаком тэгов

Изучение нового материала.

- Переворачиваем листочки. (Приложение 1)

- Посмотрите в них и скажите, а кто же является основоположником формальной логики?

В основе современной логики лежат учения, созданные еще древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания.

А что для вас, ребята, логика? (высказывают свои предположения)

Давайте вместе заполним пропуски в ваших листках.

Логика – это наука о формах и способах мышления. (Вписываем пропущенные слова)

Подумайте и скажите, какие еще науки изучают логику? (алгебра, математика)

Что же изучает алгебра? (числа, числовые величины, числовые выражения, а также правила выполнения действий над ними).

Объединим два этих понятия. Как вы думаете, чем занимается алгебра логики!?

Алгебра логики изучает общие операции над высказываниями. Определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний.

Кто же был основоположником алгебры логики? (Найдите в Приложении 1)

Основы данной алгебры были положены английским математиком Джорджем Булем в 19 веке, также называли булевой алгеброй.

Мы сегодня часто сталкивались еще будем встречать слово «высказывание». А кто знает, что оно обозначает?

Высказывание (суждение) - это повествовательное предложение, содержание которого можно однозначно определить, как истинное или ложное. (Заполняют пропуски)

Высказывания бывают истинными и ложными. Приведите и запишите в свои конспекты пример истинного и ложного высказываний.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎