РЫНОК НЕФТИ: В США решили продать стратегические резервы нефти

РЫНОК НЕФТИ: В США решили продать стратегические резервы нефти

Главное: За прошедший торговый день:Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $108,02 и потеряла 0,49%.Цена на апрельские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $97,99 и потеряла 2,04%.

В деталях: Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спрэд в апрельских контрактах между марками Brent и WTI значительно вырос и в данный момент составляет $10,0. Отчасти это было обусловлено новостью о том, что Министерство энергетики США объявило о планах продать в профилактических целях до 5 млн баррелей сырой нефти из стратегических запасов нефти. Это происходит впервые с 1990 года. Некоторые эксперты разглядели в этом тонкий намек от США В. Путину о том, что в стране могут влиять на мировую цену нефти. Пока реакция в первую очередь коснулась лишь стоимости WTI.

Вчера был опубликован доклад ОПЕК. Согласно полученным данным, организация стран-экспортеров нефти прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2014 году на 1,14 млн баррелей в сутки, до 91,14 млн. Кроме того отмечается, что в феврале страны ОПЕК увеличили производство сырья на 258 тыс. баррелей в день до 30,1 млн, что превышает текущую квоту ОПЕК. Рост во многом произошел за счет увеличения добычи в Иране (+ 400 тыс. барр.). В данный момент добыча в этой стране составляет 3,4 млн баррелей в сутки, что является рекордным показателем для Ирана за последние 30 лет.

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Министерства энергетики США, то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 6,18 млн. баррелей — до 370,0 млн. Аналитики в среднем ожидали роста запасов на 2,15 млн. барр. (по данным Reuters). Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина опустились на 5,23млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь понизились на 0,53 млн. баррелей.

Кроме того на фоне растущей добычи на месторождениях сланцевой нефти внутреннее производство в стране достигло максимума с конца восьмидесятых годов. Согласно полученным данным, добыча в США составляет 8,182 млн. баррелей в день.

Котировки североморской смеси Brent по-прежнему торгуются в рамках достаточно узкого бокового коридора. Продолжительный период времени ситуация не меняется. Помимо важного сопротивления на $112 за баррель выделяем две ближайшие точки опоры. Во-первых, это диагональная линия поддержки, проведенная через нижние экстремумы последних месяцев на $106,5-107. Ну а далее лежит горизонтальный уровень $105,5. Беспокоиться о возможном ускорении распродаж можно будет только в случае пробоя этих рубежей.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,23% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин ВасилийЭксперт БКС Экспресс

Последние новости

Рекомендованные новости

ЦБ рассказал о режиме работы Мосбиржи в период с 14 по 18 марта Что такое дискретный аукцион на Мосбирже США запретили ввоз долларовых банкнот в Россию Новые правила по валюте: вопросы и ответы Они остались в России. Procter & Gamble, Danone и другие компании Цены на топливо достигли предела. Тревожный сигнал для нефти? Главное за неделю. Пауза в торгах — время обдумать стратегию БКС предлагает клиентам повышенный процент на остаток свободных средств

Адрес для вопросов и предложений по сайту: bcs-express@bcs.ru

Copyright © 2008–2022. ООО «Компания БКС» . г. Москва, Проспект Мира, д. 69, стр. 1 Все права защищены. Любое использование материалов сайта без разрешения запрещено. Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 , выдана ФКЦБ РФ 10.01.2001 г.

Данные являются биржевой информацией, обладателем (собственником) которой является ПАО Московская Биржа. Распространение, трансляция или иное предоставление биржевой информации третьим лицам возможно исключительно в порядке и на условиях, предусмотренных порядком использования биржевой информации, предоставляемой ОАО Московская Биржа. ООО «Компания Брокеркредитсервис» , лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.

Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.

Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎