Сейчас, дай мне мой диплом, с%ка
А вы про это знали? Фрагменты киножурнала "Хочу все знать!"СССР
Фрагменты выпусков. Сюжеты: Как делают карандаши, Про ТВЧ, Про самый большой фотоаппарат, Как делают лампочки, Миникнига, Картины на бересте. История популярного киножурнала для детей «Хочу всё знать» насчитывает уже более 60 лет. Его первая серия вышла в далёком 1957 году на Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов.Хочу всё знать — советский научно-популярный киножурнал. Производитель до 2003 года — Центральная киностудия научно-популярных и учебных фильмов «Центрнаучфильм» (до 1966 года «Моснаучфильм»). Киножурнал в СССР был интересен всем: детям, их родителям, желающим узнать что-то новое из разных областей знаний, об интересных событиях, прогуляться по занимательным фактам из истории, ответить на многие вопросы, которые возникают у маленьких детей!
Фрагменты из киножурнала СССР "Хочу все знать" А вы это знали?
Детский позновательный киножурнал "Хочу всё знать" известен всем. Интересен будет не только детям но их родителям, желающим узнать что-то новое из разных областей знанийСюжеты киножурнала рассказывают обо всём интересном, что существует на Земле и за её пределами. В увлекательной форме объясняются порой сложные научные процессы, исторические события. С помощью киножурнала можно путешествовать по нашей стране, и за её пределы, можно слетать в космос, можно опустится на дно океана и заглянуть под толщу земли. Сюжеты киножурнала будут интересны как взрослым так и их детям.Фрагменты выпусков. Сюжеты:Про рентгеновские лучи, о "трубном" транспорте, Ферромагнитная жидкость, о мостах СПБ, история Прыжков с шестом, Японский город "Нара", автоматизированная животная ферма, Овцебык(ровесник мамонта)
А вы знали? Фрагменты из киножурнала СССР "Хочу все знать"
Хочу всё знать — советский научно-популярный киножурнал.
Киножурнал "Хочу всё знать" будет интересен всем: детям, их родителям, желающим узнать что-то новое из разных областей знаний, об интересных событиях, прогуляться по занимательным фактам из истории, ответить на многие вопросы, которые возникают у маленьких детей! В этом вам помогут весёлые персонажи, забавные сценки, помогающие понять суть вопроса и ответа.ФрагментыИзобретение инженера СуходровскогоСамая старая аптекаСАПР в промышленностиКольская сверхглубокаяЦейтраферная съемка растения..Переработка руды..Выпускался до 2003 года — Центральная киностудия научно-популярных и учебных фильмов «Центрнаучфильм», а до 1966 года «Моснаучфильм».
Единственный в своём роде треугольник Шарыгина, открытый лишь в 1982 году
Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Сегодня я хочу рассказать об удивительном геометрическом объекте, впервые рассмотренным советским математиком Игорем Федоровичем Шарыгиным.
Для начала посмотрите на рисунок ниже. Что Вы на нём видите?
Объясняю: слева заштрихован треугольник, вершины которого образованы основаниями медиан (делят сторону пополам), а справа - основаниями высот. Если большие треугольники не являются равнобедренными, то и заштрихованные равнобедренными быть не могут, это доказанный факт.
И тут становится интересно! Оказывается, и это показал Игорь Федорович, полученный из биссектрис треугольник может быть равнобедренным!
Заметка Шарыгина об этом объекте опубликована в книге «Задачи по геометрии. Планиметрия», 1982.
Впрочем, есть одно очень тонкое условие: угол такого треугольника должен попадать в диапазон от 102,663 до 104,478 градусов!
Основная суть доказательства сводится к рассмотрению подобных треугольников и применению теоремы косинусов, что позволяет получить вот такие выражения для сторон треугольника:
Дальнейшие разборки - дело для настоящих ценителей вкуса. Придется делить уголком, решать квадратные и не очень уравнения, использовать неравенство треугольника, да и вообще немного поднапрячься, чтобы получить результат.
Самим доказательством (доступным каждому школьнику 9 класса!) можно проникнуться в телеграмм-канале "Математика не для всех".
Что такое расстояние и когда Пи = 4 ?
Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что такое расстояние ? Какими свойствами должна вообще обладать некая величина, чтобы носить такое гордое наименование? Сегодня я расскажу Вам, что понимается под "расстоянием" в математике.
Итак, начнём с рисунка. Вам, конечно, известно, что основой всей математики является теория множеств, ведь из неё можно вывести практически все термины, которыми оперирует царица наук. Расстояние - не исключение. Расставим на бумаге в произвольном порядке элементы произвольного множества X = :
Каждым двум точкам из этого множества сопоставим некое отношение (или величину) , которую обозначим греческой буквой ρ. Пара (X, ρ) - в математике называется пространством, а от характера ρ зависит то, каким оно будет. Например, если ρ носит характер метрики, то пространство будет называться метрическим. Но что же такое метрика?
Чтобы назвать отношение ρ метрикой необходимо выполнить три условия, которые называются аксиомами метрического пространства:
Предпоследняя строчка определяет метрику как отображение декартова произведения элементов множества в вещественную ось. Третье условие называется неравенством треугольника, известным всем еще со школьной скамьи. Все аксиомы наглядно показаны на первом рисунке.
Обратите внимание на тонкость: само отношение называется метрикой, а вот результат применения этого отношения (читай, отображение) к двум точкам метрического пространства - расстоянием.
Какие бывают метрики ?
В целом, любое отношение, удовлетворяющее вышеперечисленным аксиомам, имеет право называться метрикой. Самый простой способ задать метрику - это посмотреть на числовую ось:
Все аксиомы легко проверяются:
ρ(A,C) ≤ ρ(A,B) + ρ(B,C) - выполняется в форме равенства.
Таким образом, разница между вещественными числами - суть расстояние, а (R, ρ) - метрическое пространство.
Странно говорить о пространстве на прямой, не так ли? Если смущает, приглашаю на знакомую всем координатную плоскость. Отметим на ней два элемента (точками они, формально, станут после доказательства метризуемости), каждому из которых поставим в соответствие упорядоченную пару (x,y):
Аксиомы метрики для введенного нами соотношения также доказываются. Единственное, что неравенство треугольника уже выполняется в классическом виде, данном миру еще Евклидом.
В математике такое называют метрическим пространством R². Расстояние в нём - это фактически длина гипотенузы прямоугольного треугольника, вычислимая по теореме Пифагора. Множество точек, равноудаленных от данной, является окружностью, а число π ≈ 3,14.
А теперь давайте определим метрику таким образом, как будто мы не можем перемещаться в пустоте между клеток, а только по линиям координатной сетки:
Для такой метрики, как и для привычной нам евклидовой, все аксиомы выполняются. Пространство с такой метрикой называется манхэттеновским, потому что правила игры в нём очень сильно напоминают передвижение по прямоугольной сетке городских кварталов.
Кстати, в качестве заключения. Окружность – это геометрическое место точек. равноудаленных от данной точки, которая называется центром окружности. Число π – отношение длины окружности к диаметру. Смотрим дальше:
Да, только что я показал Вам, что число π может быть равно 4.
Больше интересной математики в телеграмм - "Математика не для всех"
Джеймс Бёрк: влияние Интернета на знания
Выступление историка науки, автора и ведущего множества научно-популярных передач британского телевидения, Джеймса Бёрка 5 октября 2001г. в цикле лекций памяти Лайнуса Полинга.
Тема: "Влияние Интернета на знания". Почему инновации обеспечивают неизбежность и непредсказуемость изменений? Как грядущая информационная революция скажется на социальных и политических аспектах жизни людей по всему миру? И почему всё не так уж плохо, даже если кажется наоборот.
Яркая, с британским юмором, интересными умозаключениями и прогнозами на счёт ближайшего (и уже наступившего) будущего лекция.
Самая красивая формула математики. Пришло время узнать, как её вывел Эйлер
Одна из самых первых статей на моём канале была посвящена самому красивому математическому тождеству, которое выводится на основе великолепной формулы Эйлера.
Тогда я только констатировал факт безмерного восхищения, но никаких доказательств не привел. Пришло время исправить этот недостаток. К тому же, сам вывод так же изящен и требует знания только школьной математики. Поехали!
Ну ладно, чуть больше, чем школьных. Для вывода требуется понимание, что большинство знакомых в школьном курсе математики функций можно разложить в ряд Маклорена.
Для этого, всего лишь, требуется уметь вычислять производные и подставлять "0" вместо х. Возьмем экспоненциальную функцию:
Последнее тождество по результатам самых разных голосований, опросов и является самой красивой математической формулой, которую только придумал человек. Не красотой едины: сама формула Эйлера (в символьном виде) - одно из важнейших выражений, связывающее мир комплексных и вещественных чисел, экспоненту и тригонометрию.
Экспоненциальное представление комплексных чисел удобнее чем алгебраическое и используется в обработке сигналов, электротехнике, картографии, квантовой механике и в многих других областях науки.
Больше интересной математики в телеграмм - "Математика не для всех"
Палеонтология КОВИДной эпохи. Итоги 2020 года
Онлайн-лекция Андрея Журавлева "Палеонтология КОВИДной эпохи" состоялась 4 февраля 2021 года.
📢 Хвостатые дикинсонии Белого моря и щетинистые улитки Пенсильвании. Скелетные обитатели эдиакарских морей становятся всё сложнее, а бесскелетные – всё разнообразнее. Многоглазые предки многоножек. Жизнь на вулкане: позднепермские озёра Сибири. Летучие «богомолы» и «лягушки»-хамелеоны из янтарей Мьянмы. Влипли: несостоявшаяся сенсация динозавра-колибри. Заглянем в сердце и желудок древних ящеров.
💥 Кто скрывался под мягкой скорлупой в Антарктике? Т-рекс от эмбриона до высокоинтеллектуального хищника. Прежде, чем взлететь, динозавры расстались с зубами. Семейный уклад панцирных ящеров. Гроза сахарских рек спинозавр и гребенчатый динозавр-мореплаватель. Как определить пол у ископаемого ящера?
💥 Гигантские питоны Европы и звери Мадагаскара. Чем питались 70 видов саблезубых хищников? Новые сокровища Клондайка: мумия волчонка. Палеолитическая программа реновации дальнего Подмосковья. Палеобиотехнологии будущего. (И ещё два часа рассуждений о современной палеонтологии).
🔎 Лектор: Андрей Журавлёв, профессор Кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.