Чем закончится война в Сирии: прогноз экспертов
Иранские военные корабли в воскресенье вышли из каспийского порта Бендер-Энзели и направились в Астрахань, сообщает иранское информационное агентство Tasnim со ссылкой на пресс-релиз ВМФ Ирана. В составе флотилии - корабли Joshan and Peykan и новейший эсминец иранского производства Damavand. Цель миссии - обмен опытом и повышение боеготовности в рамках взаимодействия иранского и российского военных флотов, она продлится 12 дней, говорится в сообщении ВМФ Ирана.
Damavand - 100-метровый эсминец весом более 1300 тонн, официально вошел в состав Северного флота ВМФ Ирана на Каспии только в марте этого года. Более 700 промышленных, научных и учебных центров Ирана приняли участие в разработке и производстве военного корабля, на котором установлено передовое оборудование для решения боевых задач, отмечает иранское издание.
P.S. Одним из самых важных последствий сирийской операции, - помимо официального конца мировой гегемонии США, - стал скреплённый совместными боевыми действиями на Ближнем Востоке российско-иранский военный союз. О необходимости которого давно говорили патриоты, в том числе, кстати, и уважаемый мной полковник Владимир Квачков (который, к сожалению, в своё время не понял, что осуществление многих его идей Путин как раз и готовил - только аккуратно, без лишнего шума и распальцовок).
Союз с Ираном, - одним из немногих в 21 веке действительно нормальных, здоровых государств, очистившихся от либеральной гнили, с устойчивой политической системой, отражающей духовные чаяния народа, - даёт нам выход к Индийскому океану. А в случае начала мировой войны мы получаем надёжного военного союзника, который, - в отличие от экономически сильного, но в военном отношении традиционно слабого Китая, - располагает храбрыми и умелыми солдатами и готов сражаться до победы, невзирая на потери и лишения.
Это настоящий, идейный союзник, с которым нас связывают общие ценности и который непримиримо ненавидит нашего злейшего, экзистенциального врага - сатанинскую западную цивилизацию ростовщиков, грабителей и убийц.
для тех кто не понимает что-такое Афган! Бытует мнение что СССР увязло в Афгане, что посылать туда войска не надо было. Не надо было уходить! Ежегодно в России из-за наркотиков умирает 30 000 чел., за 10 лет 300 000! В Афганистане мы потеряли за этот же период 15 000! Лучше бы эти 300 000 парней дежурили бы в Афганистане, не давая "международному цивилизованному сообществу" производить и торговать наркотой! У ЦРУ не было дополнительного источника финансирования для своих террористов и всяких диверсий! А ушли мы в период предателя Горбачёва, так что вошли туда мы правильно, стратегически верно, там бы порядок был бы и наркоты меньше в мире было бы!
Кому интересно вот свежая карта от МО РФ
Снайпер сирийской армии снял террориста гранатометчика:
Политика - это шахматы в которых можно делать несколько ходов подряд не дожидаясь пока противник соображает.
не раз в твоих предыдущих постах хотел написать что слишком медленно Сирийские правительственные войска наступают. Но прекрасно понимал-для того что б наступать в стиле блицкрига нужны опыт,толковые командиры,техника,да очь много чего нужно,а спршивать все это с полуразгромленной армии смысла нет,она сейчас,дай Бог.второй раз рождается. А вот насчет использования сухопутных войск России выскажусь. Считаю их надо использовать.Не масштабно,а исключительно выборочно на особых направлениях и только хорошо подготовленные войска на ротационной основе в количестве дивизии.Втянутся в партизанскую войну шансов нет,сирийцы никак на моджахедов не тянут,да и условия не те. да,потери есессно будут,но при грамотном подходе они будут минимальны а польза в приобретенном опыте и испытания новых сухопутных образцов вооружения и экипировки такие потери перевесят многократно.
76МД RF-78778 , снят в октябре 2015 (russianplanes.net) | Борт оборудован блоками ЛТЦ
@Ortodox1, недавно я заинтересовался восточной тематикой, и решил посмотреть, как она отраженна в массовой культуре. Так вот, советую посмотреть сериал "Тиран". Это, само собой, не шедевр тысячелетия, там клюквы на несколько коробов наберется. Он интересен как своего рода взгляд западного мира на происходящее в мире восточном.
Его просмотр обеспечивает смешанные чувства: вроде, вот топорная пропаганда пути современной политической глобализации (с экспортом демократии и гомосней впридачу), а потом рефрен в стиле "не все так однозначно" (радикально-настроенные оппозиционеры-исламисты, не желающие идти на компромисс; американцы, трясущиеся над своими военными базами).
@Ortodox1 Начало абзаца: По различным оценкам, жертвами конфликта в СИРИИ стали около 220 тысяч человек, в том числе 70 журналистов. Конец абзаца - Впрочем, вооруженные столкновения, в АЛЖИРЕ продолжаются и сейчас.
Я не придираюсь, просто внимательно читаю. И так все запутанно, а тут еще и ошибка (или нет?)
Название поста : "Чем закончится война в Сирии,прогноз экспертов"
Первое предложение : "Никто сейчас не возьмется прогнозировать дальнейшее развитие событий в Сирии"
Рукалицо в квадрате.Догнать и перегнать маразм украинских СМИ!
Прочитал заголовок: "Чем закончится война в Сирии"Потом начал читать первый абзац: "Никто сейчас не возьмется прогнозировать дальнейшее развитие ситуации в Сирии"Понял, что дальше можно и не читать.
Это как у Воннегута, в "Колыбель для кошки":
И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона — прошлой ночью я прочёл его весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?»
Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки:
Давайте 35!
ВОЗ отмечает крайне нетипичную ситуацию с распространением оспы обезьян (Monkeypox)
Выявление в мае 2022 года сразу нескольких групп случаев оспы обезьян в целом ряде неэндемичных странах, не имеющих прямого транспортного сообщения с эндемичным районом, является нетипичным. Проводятся дальнейшие расследования, чтобы определить вероятный источник инфекции и ограничить дальнейшее распространение заболевания.
В ходе нескольких обсервационных исследований было выявлено, что вакцинация против натуральной оспы эффективна примерно на 85% случаев профилактики оспы обезьян. Таким образом, предварительная вакцинация против натуральной оспы может привести к более легкому течению болезни при заражении оспой обезьян. Свидетельство о вакцинации против натуральной оспы обычно можно обнаружить в виде шрама на предплечье. В настоящее время в большинстве стран уже не проводиться массовая вакцинация против натуральной оспы (первого поколения), по причинам отсутствия в мире вспышек натуральной оспы.
Ключевые факты
Вирус оспы обезьян представляет собой вирус с двухцепочечной ДНК, который относится к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae.
Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание (т.е. заболевание, передающееся человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны, которое встречается главным образом в тропических лесах Центральной и Западной Африки и иногда в других регионах мира.
Оспа обезьян обычно проявляется клинически лихорадкой, сыпью и увеличением лимфатических узлов и может привести к целому ряду медицинских осложнений.
Оспа обезьян обычно является самоограничивающимся заболеванием с симптомами, длящимися от 2 до 4 недель. Могут иметь место тяжелые случаи течения болезни. В последние годы коэффициент летальности составляет около 3-6%.
Инфицирование в индексных случаях происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных.
Вторичная передача, или передача от человека человеку, происходит в результате тесного контакта с инфицированными выделениями из дыхательных путей, повреждениями кожи инфицированного человека или с предметами, контаминированными биологическими жидкостями или материалами из очагов поражения больного человека.
Клиническая картина оспы обезьян напоминает такая же, как и при натуральной оспе, родственной ортопоксвирусной инфекции, которая была объявлена искорененной во всем мире в 1980 году. Оспа обезьян менее заразна, чем оспа, и вызывает менее тяжелое заболевание.
Вакцины, использованные в ходе программы ликвидации оспы, также обеспечивали защиту от оспы обезьян. Были разработаны новые вакцины, одна из которых была одобрена для профилактики оспы обезьян.
Противовирусное средство, разработанное для лечения оспы, также было лицензировано для лечения оспы обезьян.
Естественные носители вируса оспы обезьян
В Африке инфекция оспы обезьян обнаружена у многих видов животных, таких как полосатые белки, древесные белки, гамбийские крысы, полосатые мыши, селевинии и приматы. Естественная история вируса остается неясной, и необходимы дальнейшие исследования для определения точного резервуара вируса оспы обезьяны и механизма его поддержания в природе.
Полагают, что в США вирус был передан от африканских животных некоторым чувствительным к нему неафриканским видам животных (таким как луговая собачка) в результате проживания этих животных на общей территории.
Предыдущие годы (по данным ВОЗ)
Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание (т.е. заболевание, передающееся человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы, оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов. Случаи заболевания оспой обезьян до сих пор спорадически возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса.
Распространение оспы обезьян в 2022 году (по данным Министерств здравоохранения стран)
Великобритания
7 мая на официальном портале правительства Великобритании было опубликовано заявление Агентства по безопасности в области здравоохранения Великобритании (UKHSA) о первом в 2022 году подтверждённом случае заражения человека оспой обезьян. У данного человека была зафиксирована недавняя история поездок в Нигерию, где, как полагают в UKHSA, он и заразился оспой обезьян.
14 мая UKHSA опубликовало информацию об обнаружении ещё двух случаев заражения человека оспой обезьян. Оба пациента живут вместе в одном доме. Они не связаны с предыдущим подтвержденным случаем, о котором было объявлено 7 мая. Где и как они заразились, является предметом расследования.
16 мая UKHSA опубликовало информацию об обнаружении ещё четырёх случаев заражения человека оспой обезьян. Три человека в Лондоне и один связанный с этими тремя людьми человек на северо-востоке Англии. Все четыре новых случая не имеют никаких известных связей с предыдущими подтвержденными случаями, о которых было объявлено 14 мая, и случаем, о котором было объявлено 7 мая. Нет никакой связи с поездкой в страну, где эпидемия оспы обезьян эндемична, и точное место и способ заражения являются сейчас предметом первоочередного расследования.
18 мая UKHSA опубликовало информацию об обнаружении ещё двух случаев заражения человека оспой обезьян. Один человек в Лондоне и один человек на юго-востоке Англии. Оба новых случая не имеют известных связей с предыдущими подтвержденными случаями, о которых было объявлено 16, 14 и 7 мая. Оба случая не связаны с поездками в страну, где оспа обезьян является эндемичной, поэтому, возможно, они заразились непосредственно в Великобритании. Число подтвержденных случаев заражения оспой обезьян возросло до девяти случаев, причем недавние случаи были преимущественно у геев, бисексуалов или мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Оспа обезьян ранее не была описана как инфекция, передающаяся половым путем, хотя она может передаваться при прямом контакте во время секса.
18 мая Главное управление здравоохранения Португалии (DGS) выпустило следующее официальное заявление:
«На данный момент выявлено более 20 предполагаемых случаев заражение оспой обезьян. Все случаи зафиксированы в Долине реки Тежу, Лиссабон. У пяти человек Национальный институт Сауде доктора Рикардо Хорхе (INSA) официально подтвердил заражения оспой обезьян. Все случаи предполагаемого и уже подтверждённого заражение оспой обезьян - это мужчины и в основном молодые люди. Все находятся под наблюдением, а их состояние стабильно и не вызывает опасений».
19 мая государственный медицинский научно-исследовательским институт по профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний в Риме сообщил о первом подтверждённом случае заражения человека оспой обезьян. Это молодой человек, который недавно вернулсяс Канарских островов. Еще два человека с предполагаемым случаем заражение оспой обезьян ,находятся на карантине под наблюдением. Симптомы: сыпь, лихорадка, головная боль, опухшие лимфатические узлы, озноб и усталость.
19 мая Агентство общественного здравоохранения Швеции (Folkhälsomyndigheten) сообщило о первом подтверждённом случае заражения человека оспой обезьян. В пригороде Стокгольма выявлен человек заражённый оспой обезьян. Заболевание для страны очень редкое, но этой весной в нескольких странах Европы уже выявлены случаи заражения такой болезнью. Шведское агентство общественного здравоохранения вместе с региональными подразделениями инфекционного контроля в настоящее время устанавливает наличие новых возможных случаев заражения оспой обезьян в Швеции.
18 мая Министерство здравоохранения Испании (El Ministerio de Sanidad) сообщило о выявлении восьми случаев заражения болезнью очень похожей на оспу обезьян. Все люди изолированы и ожидаются окончательные результаты анализов, которые с помощью генетического тестирования проводит Национальный центр микробиологии (CNM).
19 мая Министерство здравоохранения Испании сообщило о семи подтверждённых случаях заражения оспой обезьян. Ещё несколько десятков человек официально являются на данный момент предполагаемых носителями вируса оспы обезьян. Министерство здравоохранения Испании в срочном порядке инициировало процедуру закупки нескольких тысяч доз вакцины против натуральной оспы. Данная вакцина предназначена не для всеобщих прививок, а только для всех потенциальных контактов, выявленных у людей с подтверждёнными случаями оспы обезьян.
Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают, что сотрудничают с Департаментом общественного здравоохранения штата Массачусетс (MDPH) в расследовании ситуации, возникшей 18 мая. У вернувшегося из Канады жителя США дал положительную реакцию теста на оспу обезьян.
8 мая российское государственное информационное агентство федерального уровня ТАСС опубликовало следующее заявление пресс-службы Роспотребнадзора:
«Риск завоза оспы обезьян в Российскую Федерацию был и остается крайне низким. Предпринимаются все необходимые меры для предотвращения завоза этого заболевания на территорию нашей страны».
19 мая Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выпустила официальный пресс-релиз, в котором говориться следующее:
«В связи с сообщениями о регистрации случаев оспы обезьян в ряде европейских стран Роспотребнадзор информирует.
С целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию Российской Федерации Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. На сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. Риск завоза инфекции оценивается как низкий.
Для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания.
Простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях, то есть в формате "у постели больного". Тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы.
Роспотребнадзор находится в рабочем взаимодействии с международными организациями и зарубежными странами для получения оперативной информации о развитии эпидситуации».