Семенова Татьяна Михайловна МБОУ «Афанасовская СОШ Корочанского района Белгородской области» литературное чтение

Семенова Татьяна Михайловна МБОУ «Афанасовская СОШ Корочанского района Белгородской области» литературное чтение

1 Автор разработки урока Семенова Татьяна Михайловна Место работы, должность МБОУ «Афанасовская СОШ Корочанского района Белгородской области» Предмет литературное чтение Класс 3 Автор УМК Н.Ф.Виноградова Тема урока Д.Н.Мамин Сибиряк «Постойко» 3 класс Тип урока урок открытия новых знаний Цель урока создать условия для ознакомления с новым произведением, для развития умения выражать свои мысли и чувства о прочитанном, для развития навыков чтения Оборудование: компьютер и проектор, презентация, учебная хрестоматия Л.А.Ефросининой «Литературное чтение 3 класс», портрет писателя Д.Н.Мамина- Сибиряка, выставка книг автора, полоски для речевой разминки, карточки с заданиями для групп, карточки для голосования, письмо в конверте, карточки для физминутки, плакаты с афоризмами. Информационные источники Литературное чтение: 3 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч./авт.-сост.: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова.-М.: Вентана-Граф, с Планируемые результаты (УУД): Предметные: организовать деятельность учащихся по изучению нового произведения Д.Н.Мамина Сибиряка; способствовать развитию связной речи, выразительного чтения; содействовать формированию представления об основной идее произведения. Личностные: развитие интереса к урокам литературного чтения, эмоциональной отзывчивости на прочитанное, умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника; Метапредметные: Познавательные - развитие умения выделять главное, проводить анализ текста, делать выводы, обобщения; строить рассуждения; развитие умение выделять существенную информацию из текста; совершенствование умения принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей, оценивание своей деятельности. формирование умения работать в группе, умение договариваться, приходить к общему мнению. 1

2 Сценарий урока Этап урока, цель этапа I.Организационный момент Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс. Деятельность учителя - Сегодня у нас необычный урок. Давайте познакомимся. К нам пришли гости, поприветствуйте их. (СЛАЙД 2) - Литературное чтение прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк, Стих это будет, сказка, рассказ Вы учите их они учат вас! -Ребята, скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь на уроках чтения? Для чего это вам нужно? Деятельность учащихся Выполняют действия, озвученные учителем. Узнать что-то новое! Формируемые УУД Личностные II. Актуализация знаний 1.Речевая разминка Цель: умение чѐтко и правильно произносить слова, владеть своим дыханием и речевым аппаратом - А чтобы читать правильно, бегло, выразительно мы проведѐм речевую разминку. 1) Дыхательная гимнастика: а) «Задуй свечу», «Задуй 3 свечи», «Задуй 5 свечей» б) Упражнение «Спокойное дыхание» (полосочки) 2) Артикуляционная разминка: Повторяют за учителем Познавательные 2

3 а) «Почистить зубки» б) «Грибок» в) «Футбол» г) «Качели» д) Скороговорка: Два щенка щека к щеке. Щиплют щѐтку в уголке. 3) Чтение текста через «решѐтку». III. Физминутка ИГРА «ФОТОГЛАЗ» (СЛАЙД 4, 5, 6, ) На доске горка из слов: Ёж Двор Петух Индюк Иголки Матрѐна Не утаишь - Сколько слов запомнили? - Назовите их. - Из какого произведения взяты слова? Кто автор этого произведения? - Какие вы ещѐ читали произведения этого автора? - Встаньте, найдите глазками цифры на стенах от 1 до 10. «Умнее всех» Д.Н.Мамин- Сибиряк Выполняют физ.минутку - Вы прочитали несколько произведений Д.Н. 3

4 IV. Постановка цели урока Цель: сформировать и согласовать цели урока, организовать уточнение темы. Мамина Сибиряка. А вот здесь я для вас приготовила выставку книг этого автора. Подойдите на перемене к выставке, познакомьтесь с енигами. Я советую их прочитать. - А вот о ком или о чѐм мы сегодня будем читать, вы узнаете, послушав стихотворение. (СЛАЙД 7) На свете множество собак- И на цепи и просто так: Собак служебных - пограничных, Дворовых «шариков» обычных, И молодых пугливых шавок, Что тявкать любят из-под лавок, И тех изнеженных болонок, Чей нос курнос, а голос тонок, И ни на что уже не годных- Бродячих псов всегда голодных. Выдвигают гипотезы Личностные Работа в группах Цель: развивать умение самостоятельно И наше произведение будет называться, прочитаем хором. (читают со СЛАЙДА 8). Сегодня на уроке мы будем не только читать, но и обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своѐ мнение и слушать мнение других. - И так, кто же такой Постойко, и что именно о собаках хотел рассказать нам автор, вы узнаете, поработав в группах. У каждой группы будет свой отрывок из этого произведения и вопросы к нему. Вы должны 4

5 выделять и формулировать познавательную цель. прочитать свой отрывок по абзацам, подумать над вопросами по этому отрывку, выбрать из группы, кто будет отвечать. (Дети работают в группах) Вопросы 1 группы: 1. О чем это произведение? Как зовут героев? Какими ты их представляешь? 2. Что обозначает вы деленное слово? (можешь пользоваться словарѐм) Дети обсуждают прочитанное и отвечают на поставленные вопросы Вопрос для 2 и 3 группы: 1. О чѐм это произведение? 2. Что обозначает вы деленное слово? (можешь пользоваться словарѐм) Подведение итога этапа: Будем читать произведение о собаках, попавших в беду. Работа с новым материалом Цель: готовность мышления и осознание потребности к поиску истины Словарная работа - В ваших отрывках есть выделенные слова. Надо объяснить, как вы их понимаете. Если вам нужно, пользуйтесь словарями, которые лежат на ваших Работа со словарями Познавательные 5

6 столах (кудлатый, аркан, фургон). (СЛАЙД 9) Физминутка 1)- Подойдите пожалуйста к «крестам» и прочитайте на них какие породы собак упоминаются в тексте. мопс, болонка, сеттер, водолаз, дворняжки, пойнтер 2) Третья группа подойдѐт к столу, отгадает загадку и составит из букв отгадку. Первичное восприятие текста Цель: обеспечить восприятие, осмысление нового произведения. - Ребята, а хотите узнать, куда повезли собак? - Тогда давайте откроем учебники хрестоматии на с. 90 и прочитаем 1 часть этого произведения. Я начну читать, а вы следите. В любой момент я могу остановиться, а вы продолжите. Чтение текста Познавательные Проверка первичного восприятия Цель: проанализировать содержание текста 1) Беседа -Понравился вам этот рассказ? - Что вы испытывали, когда читали этот рассказ? Поделитесь своими чувствами. 2) Выборочное чтение. - Найдите и прочитайте, зачем Постойко выбежал на улицу? - Кого он там встретил? - Что произошло с этими собаками на улице? - Кого поймали первым? Отвечают на вопросы, высказывают своѐ мнение Выборочно зачитывают отрывки, подтверждая свои ответы 6

7 Закрепление изученного материала Цель: закрепить, полученные на уроке сведения. - Прочитайте, как это произошло. -Что в это время чувствовал Постойко? (испугался) - Прочитайте, что он сделал? - Кого увидел Постойко в фургоне, прочитайте? - Что испытывали собаки, сидя в фургоне? (страх). Почему? - Найдите в тексте слова, подтверждающие, что собакам было страшно. 3) Работа по иллюстрации. 4) Подведение итога данного этапа. -Как вы думаете, ребята, вот это произведение Д.Н. Мамин Сибиряк выдумал? - Какой жанр этого произведения? (рассказ) - А почему животные разговаривают? Какой прием использовал автор? (олицетворение). - А для чего он использовал такой прием? Как вы думаете, зачем автор наделил животных умением говорить? Что он этим хотел сказать? Высказывают своѐ мнение, рассуждают, доказывают Доказывают, почему такой жанр, для чего использован приѐм олицетворения. 5) Создание проблемной ситуации и нахождение пути еѐ решения 1) Беседа - Автор этого рассказа жил много лет назад, но и в наше время на улицах городов и сѐл бродят бездомные собаки. (СЛАЙД 11) Откуда они берутся? 7

8 Цель: мотивировать учащихся на решение данной проблемы - Что же нужно делать, чтобы на улицах наших городов и сѐл не было брошенных, бездомных собак? 2) Проектная деятельность - Ребята, а вы знаете, что такое Государственная Дума? Для чего она нужна? (СЛАЙД 12) - Кого избирают в Думу? - Вот мы с вами сегодня на некоторое время станем депутатами Думы. К вам в Думу пришло письмо. Давайте его прочитаем. - Да, это проблема, которую мы должны решить. - Для этого мы с вами разделимся на 3 группы: Первая группа будет размышлять о том нужна ли бродячим собакам помощь, может в их жизни не все так плохо? Вторая будет думать о том, что же плохого в жизни бродячих собак? А вот у третьей группы будет самое ответственное задание подумать обо всѐм сразу и сформулировать условия, при которых жизнь собак улучшится. То есть сформулировать статьи законопроекта. У вас на партах лежат листочки, на которых написано «ЗА», «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ». Давайте проведем голосование. Решение принято Рассуждают, доказывают своѐ мнение Работа в группах Голосуют «За» проект или «Против» 8

9 (не принято). Итог урока, рефлексия. Цель: самооценка результатов своей деятельности, границ применения нового знания Домашнее задание. - Наш урок подходит к концу. Понравился вам рассказ «Постойко»? - А чем он вам понравился? - Чему учит нас этот рассказ? (Быть добрыми, милосердными ) - Что ты понял для себя из этого рассказа? - Ребята, а хотите знать, как Постойко попал в город и стал бродячей собакой и что с ним дальше произошло? Тогда домашним задание будет: 1) всем прочитать 2 часть; 2) на выбор: а) нарисовать портрет Постойко; б) составить кроссворд о собаках; в) найти рассказ или сочинить свой о собаке, нуждающейся в помощи. Обобщают полученные знания. Высказывают личностное отношение к данной проблеме. Познавательные Личностные Познавательные Личностные 9

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎