ОКмастер Пластиковые окна в Санкт-Петербурге
Где купить недорогие пластиковые окна для квартиры и на дачу? На сайте ОКмастер!
Чем оттереть монтажную пену (с рук, с пластика и со стекла)?
Сейчас монтажная пена используется не только при установке окон, но практически во всех ремонтных работах. Отделывал ванную пластиковыми панелями и решил герметизировать пеной некоторые стыки. Задуманное сделал, но по пути запачкал пеной панели, зеркало и, естественно, руки. Чем сейчас оттереть следы монтажной пены?
Как правило, любые рекомендованные, фирменные средства удаления следов пены эффективны лишь при свежем загрязнении. По прошествии достаточно длительного времени приходится заниматься самодеятельностью, опираться на опыт знакомых или экспериментировать. Нет, ну, конечно, применив, скажем, «Космофен», от следов пены можно избавиться легко, но, опасаюсь, с частью пластикового покрытия. По крайней мере, пятно останется непременно. И вообще, считаю, удаление остатков застывшей пены бесследно не проходит.
Вопрос смущает. Как это так — удалить следы пены с рук? Что, правила не писаны или здоровье больше не нужно? Ведь всем известно: работать с монтажной пеной можно лишь в перчатках — токсична она. Ну что ж сейчас. Смочите руки растительным маслом (любым) и оттирайте тряпкой. Способ проверенный и действенный, даже если запачкаться любой краской.
Верно в начале написали, что у каждой фирмы свое средство. Есть марка пены, появляется ее растворитель. Нету универсального растворителя! Продвинутые оконные монтажники сочинили свой рецепт удаления следов пены, но никаких гарантий они не дают. К пяти частям жидкости для промывки пистолета добавить три части уксусной эссенции, потом плеснуть одну часть ацетона, подлить одну часть растворителя А-649. Этим средством засохшие следы многих видов пены отмываются немедленно. Но есть и такие пены, что и соскабливаются кое-как. Со стеклом-то на зеркале какие проблемы. Срезать лезвием да подтереть ацетоном. Руки этой убойной жидкостью, понятно, не обрабатывать, а пластик панелей желательно предварительно слегка смазать растительным маслом.
Средство, действительно, убойное. Может быть, стоит испытать промышленный растворитель? Все-таки с лицензией и сертификатами. Например, Fenomen Pur-Ex, технический диметилформамид, на ацетоновой основе. Но он эффективен и относительно безвреден лишь для ПВХ, ну, естественно, и для стекла. Если ваши пластиковые панели из ПВХ, смочите этим растворителем засохшие следы пены и оставьте минут на 40. За это время пена превращается в труху и легко удаляется губкой или тряпкой. Но опять же предупреждение — работайте в перчатках и при доступе свежего воздуха!
Может, кому-то покажется смешным, но буквально на днях удалял следы монтажной пены с ламината и пластиковых плинтусов. И чем бы вы думали? Да простой поролоновой губкой для мытья посуды, но снабженной так называемой «абразивной подошвой». Не поверите, но ни одного пятна от пены не осталось! Сам себе не верю! А знакомые убирали остатки пены с пластиковых панелей, прикрывая их на ночь влажной тряпкой. Пена, как нас всех пугают, от влаги разрушается. Вот и у них она разрушалась, крошась поутру от легкого нажатия. Всё задумываюсь — а как быстро пена может разрушиться от направленного излучения от ультрафиолетовой лампы? Ведь ультрафиолет, насколько известно, тоже нарушает структуру вставшей пены. Может, тоже способ.
И вправду, все пены разные, и разрушающее воздействие на них может проявиться от разных растворителей. Мы вот оттирали следы пены банальным растворителем нитроэмалей. Нормально! Не хотите брать в магазине целую бутылку растворителя? «Реквизируйте» у супруги жидкость для удаления лака с ногтей, она действует не хуже. В последнее время вообще часто стали рекомендовать такое средство, как димексид, какое-то лекарство, но будто бы бесследно стирающее пену двухлетней давности. Не испытывал, продаю за то, за что купил.
Как ни странно, но это лекарство лечит и от поражения монтажной пеной. Шутка! И тем не менее от следов на пластиковом корпусе ноутбука с его помощью избавился. Ведь ни в одной инструкции к монтажной пене оно не упоминается, помогает «сарафанный телефон». Жизнь такая. Как попала пена на ноутбук, рассказывать не стану, не так это и интересно. Друзья посоветовали, ну я и сходил в ближайшую аптеку за димексидом. Зачем, спрашивают в аптеке, тебе анальгетик и, одновременно, противовоспалительное средство? Да лучший друг, отвечаю, заболел. Ну и «вылечил» я его, ни одного пятнышка на корпусе не осталось.
С этим самодеятельно открытым средством тоже не всё так просто и безвредно. Как будущий фармацевт, скажу, что употребляют его в сильно разбавленном виде, а та концентрация, что воздействует на пену, для человека вредна. Попав на кожу, впитывается и вызывает отравление. За ним идут расстройство кишечника и желудочные спазмы. Пользуйтесь перчатками и ватными тампонами на палочках. Если уж он легко разъедает следы суперклеев и монтажной пены, то представьте, что может случиться с вашим нежным организмом.