Урок литературы на тему "Образ Катерины" (по пьесе А.Н.Островского "Гроза")

Урок литературы на тему "Образ Катерины" (по пьесе А.Н.Островского "Гроза")

Цель : проанализировать образ героини; понять, почему Катерина решилась на самоубийство.

- проанализировать образ героини, понять, почему она решилась на любовь к Борису, к чему привела эта любовь;

- выяснить черты характера Катерины, почему она не может жить по законам «темного царства»;

- учить проводить исследовательскую работу по тексту;

- учить высказывать свое мнение, развивать монологическую речь;

- совершенствовать технику и навыки выразительного чтения;

- формировать ценностное отношение учащихся к окружающей действительности, к другим людям и их чувствам.

Оборудование : портрет А.Н.Островского, иллюстративный материал по теме урока, тексты драмы А.Н.Островского «Гроза», рабочие тетради.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Прогнозируемые результаты: учащиеся рассказывают о значении образа Катерины в драме А.Н.Островского «Гроза», характеризуют её образ; анализируют пьесу как драматургическое произведение; принимают участие в беседе; выразительно читают и комментируют эпизоды пьесы.

Мы знаем, что характер Катерины выдержит себя, несмотря ни на какие препятствия, а когда сил не хватит, то погибнет, но не изменит себе.

Только сознательное уважение человека к самому себе даёт ему возможность спокойно и весело переносить все мелкие и крупные неприятности, которые не сопровождаются сильной физической болью.

I . Организационный этап.

Дорогие ребята! Рада видеть вас в хорошем настроении. Я думаю, что наш урок пройдёт в тёплой атмосфере. Хочу пожелать вам успехов, уверенности в себе, хорошего настроения.

II . Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.

III . Мотивация учебной деятельности . Сообщение темы и цели урока.

Тема урока – «Образ Катерины. Её душевная трагедия». Тема, которая может показаться лёгкой, но и одновременно очень сложной.

Для того чтобы приступить к раскрытию темы урока, определите, пожалуйста, что вы должны будете сделать сегодня на уроке и сформулируйте вопросы, на которые вы должны ответить в конце урока.

( Дать характеристику образу Катерины, рассмотреть причины её смерти, ответить на вопросы “Был ли иной путь у Катерины? В чём сила характера Катерины? Самоубийство Катерины – сила или слабость? ).

IV . Работа над темой урока.

ИЗ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ ПЬЕСЫ

1. Слово учителя : Напомню вам, что русская литература всегда отличалась глубиной своего идейного содержания, неустанным стремлением разрешить вопросы смысла жизни, гуманным отношением к человеку, правдивостью изображения. Русские писатели стремились выявить в женских образах лучшие черты, свойственные нашему народу. Ни в одной литературе мира мы не встретим таких прекрасных и чистых женщин, отличающихся верным и любящим сердцем, а также своей неповторимой душевной красотой. Только в русской литературе обращается так много внимания на изображение внутреннего мира и сложных переживаний женской души. Положение женщины на протяжении всего времени существования Руси, России менялось. Сегодня нас интересует положение женщины в России в 19 веке.

2. Положение женщин в России 19 века.

В первой половине 19 века положение женщины в России было во многих отношениях зависимым. До замужества она жила под непререкаемой властью родителей, а после свадьбы её хозяином становился муж. Основной сферой деятельности женщины, особенно у низших сословий, была семья. Согласно принятым в обществе и закрепленным в «Домострое» правилам, она могла рассчитывать только на домашнюю роль - роль дочери, жены, работницы и матери. Духовные потребности большинства женщин, как и в допетровской Руси, удовлетворяли народные праздники и церковные службы.

- Что такое «Домострой »? – это памятник русской письменности 16 века, представляющий собой свод правил семейного быта.

3. Несколько слов о создании пьесы.

Путешествуя по Волге, А.Н.Островский задумал пьесу о положении Женщины в русском обществе, которую пишет в 1859 году. Через 20 лет он напишет еще одну пьесу на данную тему - «Бесприданница».

Почему этот вопрос так волнует писателя? Ведь за указанный период, прошедший со дня написания «Грозы», в России произошли разительные перемены: русские купцы, например, надели европейские платья, по утрам они читают газеты и совершают моцион, ездят на ярмарку в Париж, да и дворяне не гнушаются браком с купеческими дочками. Главное, чтобы приданое было.

В этот период обострился «женский вопрос» в связи с конкретными успехами в борьбе за высшее образование (1872г. в Москве и Петербурге открылись женские курсы). Старый уклад жизни рушился, уходили в прошлое патриархальные отношения – люди должны были приспосабливаться к новым условиям существования.

А.Н. Островский не сомневается, что, несмотря на всё стремление женщин к равноправию и образованию, именно в любви происходит для них главное, основное. Свобода не даёт женщине счастья. Она борется, но предметом её борьбы является всё-таки не образование, не юридические свободы, а любовь избранника. В этой битве она страдает и вырастает духовно, но, поскольку её возлюбленный не готов к обладанию такой женщины, её неизбежно ждёт разочарование. И героиня сегодняшнего урока – яркий пример этому.

4. -Почему Островский дал это имя героине?

- Какие поступки и высказывания Катерины свидетельствуют о ее честности и искренности?

Докажем это примерами из текста.

Напомню, что уже первое появление Катерины на сцене располагает к ней читателя. Разговаривая с Варварой, сестрой нелюбимого мужа, она не только благодарит ее за хорошее отношение, но и делится с ней своей мечтой: «Отчего люди не летают. Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы. ». ( Чтение монолога из 1 д. 7 явл. ).

5. - Известно, что человека формирует его среда обитания, какие-то обстоятельства.

Почему Катерина предпочитает воображаемый мир реальному? (Когда -то, еще не так давно, она жила в родительском доме, и тогда все было по-другому: «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла. »)

6. - Чего не хватает Катерине в доме Кабановых? (Жизнь лишена живого, искреннего чувства, «как будто все из-под неволи»)

- Чему учит Варвара Катерину? («У нас весь дом на том держится. И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало».)

- Как Катерина относится к обману? (Катерина, наоборот, не умеет обманывать: «Обманывать -то я не умею, скрыть - то ничего не могу». Не любит она, и когда это делают другие: «Напраслину - то терпеть кому же приятно!»)

- Какие черты характера героини здесь проявляются? ( Искренность, мечтательность, непосредственность, честность)

- Уже во 2 действии, 2 явл. мы узнаем, что Катерина любит Бориса и это чувство захватило ее целиком. Здесь она впервые признается в любви.

- Как раскрывается сила чувства героини? («Такая уж я зародилась, горячая.» «…уж коли мне здесь опостынет, так не удержать меня никакой силой… в окно выброшусь, в Волгу кинусь…») Именно этими словами предопределяется все дальнейшее поведение Катерины и ее трагическая гибель.

7. -Итак, Тихон уезжает в Москву по требованию матери. Катерина бросается перед ним на колени . О чем она просит? (Чтобы муж не уезжал).

- Почему она так поступает? ( Она волнуется, потому что чувствует, что когда муж уедет, она может не выдержать и встретится с чужим человеком, которого полюбила. В душе у нее звучит голос совести).

Совесть - это как бы внутренние весы; на них человек словно взвешивает действия, которые он совершил или собирается совершить: правильно - неправильно, хорошо - плохо, нравственно - безнравственно. У Катерины очень глубокая совесть, очень сильное чувство ответственности за свои поступки. Ее все толкает к Борису, но она пытается сделать последнюю попытку - уговорить мужа помочь ей: взять ее с собой, не уезжать или взять с нее страшную клятву. Но Тихон на такой поступок не способен. Порыв Катерины - ее попытка сделать Тихона своим другом и союзником; найти в нем опору, которая держала бы ее в семье.

С чувством облегчения, чувством свободы произносит Тихон: «Да-с, маменька, пора». Но оказывается, это еще не все. Он пытается смягчить требования, матери, унижающие достоинство его жены: Катя и интонация ласковой просьбы. Цель Кабанихи – привести к полной покорности домашних и прежде всего своенравную Катерину. Тихон – орудие в руках Кабанихи. Но чем больше Катерину унижают, тем сильнее в ее душе пробуждается стремление к свободе, любви, счастью.

В этой сцене обнаруживается, до каких крайностей доходит деспотизм Кабанихи. Выясняется полная неспособность Тихона не только защитить, но и понять Катерину. Эта сцена объясняет решение Катерины пойти на свидание с Борисом.

Смысл этой сцены – отчаянная попытка Катерины предупредить беду, заставить себя любить мужа.

Вывод: - Какой же предстает перед нами Катерина по этим двум эпизодам? Какие черты характера развились у нее в процессе такой жизни?

(Учащиеся поочередно называют основные черты характера героини: непосредственность, доброта, честность, мужество, стремление к свободе, мечтательность, моральная чистота, страстность и поэтичность натуры).

РАБОТА С МОНОЛОГОМ О КЛЮЧЕ

Слово учителя : Итак, Катерина живет по законам: «Ведь я замужем, мне с мужем жить до гробовой доски» Церковный брак для нее святыня. Любовная страсть к Борису шепчет ей соблазны по ночам, зовет ее, обнявшись, кататься на лодке и на тройке. И страсть эта приходит в противоречие с религиозным долгом. Обратите внимание на д.2 явл.10.

- Какая деталь здесь передает внутреннее состояние героини? (Ключ)

Ключ держат в руках многие известные нам литературные персонажи.

- Кого вы можете назвать? И для чего им ключ?

(Он запирает и отпирает сундуки Барона; связка ключей от многочисленных кладовых, сараев, погребов в поместье Плюшкина висит у него на поясе).

- Действительно. «Запирают», закрывают в себе все лучшее, человеческое Барон, Плюшкин – это мотив «души». И лишь Катерине в «Грозе» ключ открывает дорогу к любви, к счастью. Катерина, держа в руках ключ от садовой калитки, идет навстречу любви.

Давайте убедимся в этом : чтение монолога.

(Здесь проявляется победа естественного чувства Катерины над домостроевскими догмами нравственности. Вначале она в смятении. Ее речь полна коротких фраз, повторов. Затем идут горькие раздумья Катерины о жизни в неволе. Речь становится более сдержанной, уравновешенной. Последние строчки звучат, как страстный гимн любви.)

Один из последних поступков Катерина совершает во время грозы. Тихон вернулся из Москвы. Кабановы вышли погулять всей семьей на берег Волги. Разразилась гроза. Гуляющие зашли в узкую галерею. На стенах - старые потемневшие картины с изображением страшных мук, ожидающих грешников после смерти на том свете, в аду. Здесь горят огромные костры, куда слуги дьяволовы бросают грешников. Поэтому ад называли геенна огненная (древнее церковное слово означает «ад» в переводе с греческого языка).

Катерина - верующий, религиозный человек. Главное для неё - голос её совести, так как она считает себя грешницей. Варя старается ее удержать. Как же поступит Катерина? Ведь она знает, что если во всем признаться при людях и Кабанихе, ее «сживут со свету».

Так что же, значит, лучше помолчать? Но тут Катерина встречается глазами с Борисом, слышится крик полусумасшедшей барыни, снова гремит гром. А страшнее всего голос собственной совести. И Катерина совершает поступок, небывалый для людей, привыкших к нравам «темного царства» - признание Катерины (действие 4, явление 6).

Не смогла удержать Катерина - чистая, искренняя женщина своего признания. Кабаниха обрадовалась: ведь у нее давно идет спор с невесткой давать ли человеку волю или крепко держать на цепи, в неволе. Это спор и с сыном, который по-своему любит жену. Свекровь считает, что именно «воля» привела Катерину к ее «греху». Катерина сама принародно раскаялась, сама себя прокляла и отдала себя на суд людей за собственное своеволие. .

Если в монологе с ключом и в сцене свидания раскрывается победа любви в душе Катерины, то в сцене покаяния отчетливо обнаруживается сила тяготеющих над героиней норм религиозной нравственности. Но можно ли считать ее покаяние слабостью?

- Но нет, Кабаниха, оказывается, не победила. Через несколько дней. Катерина совершает новый неожиданный поступок - побег из дома Кабановых, последняя встреча с Борисом, (действие 5, явление 3).

- Попробуем сами подумать за героиню: что ей оставалось делать, куда пойти, какой путь выбрать?

1) Догнать Бориса и попробовать уговорить его. Как вы считаете, можно надеяться на это?

2) Побежать в родной дом, к своим родителям, искать у них защиты. Но они тоже купеческая семья, там тоже царят законы “домостроя”. Младшие члены семьи должны были подчиняться старшим. Муж имел полную власть над женой и детьми.

3) Катерина вернется к Кабанихе, повинится снова в своих грехах и будет во всем покоряться свекрови и мужу. Варя - да. Катерина - нет. Дом Кабановых - для нее тюрьма, а она - вольнолюбивая и непокорная.

Мечтает быть свободной, летать, как птица «а уж коли очень мне опостылеет, так в окно выброшусь, в Волгу кинусь, не хочу здесь жить, так и не буду. ».

-Так чем же для Катерины стала любовь? (Грех, погибель).

- В чем причина гибели Катерины?

Катерина принимает решение умереть. Она решилась на самоубийство: с высокого обрыва кинулась она в Волгу, в свой последний полет, покончила с собой. В тех условиях она не могла поступить иначе: так она опять проявила свой характер - доказала, что для нее лучше смерть, чем неволя. Свой поступок Катерина совершила в условиях необычных, исключительных, безвыходных. При этом она проявила снова большую волю, и даже отвагу. Ведь христианская религия объявила самоубийство смертным грехом и запретила молиться за самоубийц. А Катерина, хотя она и религиозный человек, говорит: «Кто любит, тот будет молиться». Любовь к человеку и ненависть к самодурству, к неволе для нее сильнее всех церковных запретов).

V . Рефлексия. Подведение итогов урока.

-Так что же представляет собой гибель Катерины - силу или слабость? (Сила).

-Ваше отношение к поступку Катерины с позиции человека современного мира.

Заключительное слово : Катерина Кабанова заметно выделяется на фоне героинь Островского, описанных в предыдущих пьесах. С одной стороны, она продолжает линию «москвитянинского» периода, поскольку выражает веру в творческие начала национального характера; с другой стороны -противостоит, поскольку отрицает застойные явления патриархального быта.

Пьеса «Гроза» посвящена судьбе русской женщины из купеческой семьи в переходную эпоху. В образе Катерины Островский воплотил народный героический характер. Поэтическое, образное восприятие действительности, «горячее сердце», честность - таковы основные черты ее нравственно-психологического облика. Катерина искренне верит в Бога, но дважды нарушает его заповеди, потому что чувство личной свободы оказывается для нее важнее религиозных законов.

VI . Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение (миниатюру) «Моё отношение к Катерине».

Прочитать литературно-критические статьи Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, А.А.Григорьева о пьесе А.Н.Островского «Гроза».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎