Отзыв: Турфирма "Asia Adventures" (Россия, Москва) - Отличная организация, могу всячески рекомендовать
В этом году на новогодние каникулы мы спланировали посещение одной из самых интересных стран Средней Азии - Узбекистана. Описания туров в Узбекистан в интернете все были очень типичные, и не составило труда вычислить, кто является поставщиком этих туров на российский рынок.
Это компания Asia Adventures, расположенная в Ташкенте. Версии сайта есть на 6 языках, в том числе русском.
У компании были туры и со встречей Нового года в Узбекистане, но мы выбрали тур 2-8 января "Рождество в Узбекистане" по цене 800$ на человека без основного перелета в/из Узбекистана. Размещение предполагалось в отелях 4* с завтраками.
Программа тура:1 день: прилет в Ташкент вечером 2.01. Обзорная экскурсия по городу "Огни ночного Ташкента". Но мы рассудили, что это очень обидно не увидеть Ташкент в дневном свете, поэтому взяли билеты на ночной рейс Аэрофлота и прилетели 2.01 ночью. А днем успели прокатиться на экскурсионном автобусе City Tour Tashkent.
2 день: утренний перелет в г. Ургенч. Трансфер в Хиву, размещение в отеле. Обзорная экскурсия по г. Хива на весь день.3 день: рано утром выезд в Бухару. День в дороге с небольшими техническими и фотографическими остановками. Размещение в отеле в Бухаре.4 день: полнодневная экскурсия по Бухаре. Ужин и еще одна ночь в отеле.
5 день: утренняя экскурсия в загородную резиденцию Бухарских эмиров Ситораи Мохи-Хоса, а затем отъезд в Самарканд. Около 5 часов в дороге. Мы здесь также еще заезжали в город Шахрисабз, на родину Амира Тимура, поэтому оказались в Самарканде затемно.
6 день: экскурсия по Самарканду на весь день. 7 день: 8.02 - свободный день в Самарканде, день отлета. Большая часть нашей группы улетала в этот день. Мы же вылетели ночью 7.02.
О большинстве пунктов программы, музеях, отелях, экскурсиях, аэропортах и ресторанах я уже писала отдельные отзывы. Здесь же хотелось бы подробно рассказать именно о деятельности турфирмы, которой мы очень и очень довольны!
* Бронирование тура *Так как компания находится в Узбекистане, а платить за международные звонки не хотелось, но я написала для бронирования по электронному адресу, указанному на сайте. Ответ пришел достаточно быстро. Менеджер Сергей прислал подробную программу тура, рассказал, как происходит бронирование, способы оплаты и т. д.
Бронированием я начала заниматься в октябре, к ноябрю группа на Рождество была сформирована.
Для бронирования ничего, кроме собственно письма в турфирму и скана загран паспортов (для бронирования внутренних перелетов), не было нужно. Даже оплаты! Да-да, именно так) Мы сами не сразу поверили в такие чудеса)
Оказывается, оплатить забронированный тур можно было 3 способами:- банковским переводом- представителю турфирмы в Москве под расписку- а можно и. по факту прилета в Узбекистан.
То есть турфирма фактически берет на веру то, что мы прилетим. Это удивительно! Такое доверие в наше-то время! Нам, конечно, было немного боязно, что мы прилетим, а никто не встретит или отели окажутся не забронированы. Поэтому за пару недель до поездки я все-таки написала менеджеру Сергею волнительное письмо, в ответ на которое получила сканы ваучеров во все отели по маршруту, а также брони внутренних перелетов. То есть даже внутренние перелеты компания бронирует за свой счет, на свой риск, ни копейки аванса от туристов не получив!
* Встреча / трансферы *Дальше чудеса узбекского гостеприимства продолжаются. Прилет у нас был около 2 часов ночи. Но рейс задержали, плюс все эти сложности и проволочки с таможенным оформлением, о которых я уже писала. В итоге вышли из аэропорта мы еще на час позже. Водитель все это время нас ждал с табличкой! Ни слова жалоб! Только доброжелательность и хорошее настроение!
Такая же история была, например, при проводах в Самарканде. Рейс у нас был ночной, и водителю нужно было отвезти нас в аэропорт. А утром выезжать из Самарканда в Ташкент, весь день в пути. Как мы ни отбивались, что доберемся сами, водитель Александр был непреклонен. Он лег пораньше и поспал заранее, специально, чтобы сделать нам трансфер вовремя!
Всего у нас было 2 водителя по программе. Оба прекрасных. Особенное, конечно, спасибо Александру, который провел с нами 5 полных дней, помогал абсолютно во всем, много интересного рассказывал. Сделал крюк от основного маршрута в Шахрисабз и ни копейки не взял за это даже за бензин!
* Размещение / отели *Отели я также подробно описывала в соответствующих отзывах. Мы останавливались в:- гостиница "Узбекистан" 4* в Ташкенте (2 ночи)- отель "Азия Хива" 4* в Хиве (1 ночь)- отель "Азия Бухара" 4* в Бухаре (2 ночи)- отель "Азия Самарканд" 4* в Самарканде (2 ночи)
Отели, в принципе, "четверке" соответствующие. Не Европа, конечно, но все чистое и свежее. Завтраки не очень. Не понравился только "Узбекистан" в Ташкенте. Если есть возможность, я бы советовала остановиться в одном из современных 5* отелей.
* Гиды / экскурсии *В программу тура входит несколько экскурсий:- автобусно-пешеходная по Ташкенту "Огни вечернего Ташкента"- пешеходная на весь день по Хиве- пешеходная на весь день по Бухаре- автобусно-пешеходная по Самарканду
Также были включены в стоимость тура входные билеты во все основные музеи, мечети, комплексы. Кое-что по мелочи доплачивали на месте. На самом деле, важная мелочь. Обычно агентства, чтобы написать цену на тур поменьше, никакие входные билеты не учитывают, а тут - все было включено.
Здесь я не могу не сказать большими буквами СПАСИБО агентству за гидов:- в Ташкенте - прекрасную Елену, цитировавшую всю дорогу Ахматова, Есенина, Пушкина. просто заразившую нас любовью в Ташкенту!- и в Хиве - замечательного Тимура. Который не просто чрезвычайно интересно, с большой любовью и гордостью рассказывает о своем родном городе, но и очень грамотно строит экскурсию. Поддерживает интересен, переключается с исторических фактов на бытовые и т. д. И еще помогает со всеми не относящимися непосредственно к экскурсии делами: где обменять деньги, где поесть, даже организовал нам ужин дома у одной семьи! Бесподобный гид!
Эти два гида и водитель Александр сделали нашу поездку незабываемой! Если будете пользоваться услугами Asia Adventures, уточните заранее, будут ли они сопровождать. Я их очень и очень рекомендую!
Гидом в Бухаре и Самарканде была молодая девушка Фетзие (Зика). Очень приятная, но после идеального гида Тимура очень сложно кого-то воспринимать) Особенно такой классический подход к экскурсиям, когда перечисляют много дат, имен и т. д.
* Цены *Стоимость тура - 800$ на человека при 2-местном размещении. Не входят в стоимость тура билеты Москва - Ташкент и Самарканд - Москва. Мы бронировали сами. Другим туристам варианты предлагало и бронировало агентство. Внутренний перелет Ташкент-Ургенч, как и все многочасовые внутренние переезды, в стоимость входят.
В целом хочу сказать, что опыт поездки в Узбекистан просто поразил именно таким менторским подходом агентства. Нас сопровождали везде и во всем. Всегда были на связи в главном офисе в Ташкенте (руководитель Владимир в первый день приходил с нами знакомиться), водители и гиды.