Конспект урока по изобразительному искусству 3 класс «Образ сказочного города» план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

Конспект урока по изобразительному искусству 3 класс «Образ сказочного города» план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

Цель урока: различать образ сказочного города; находить в элементах относящиеся к сказочному городу; создать макет сказочного города.

ü Предметные: умение конструировать из бумаги, владение умением вырезать ножницами

ü Личностные: умение соотносить поступки и события с принятыми; этическими принципами, умение выделить; нравственный аспект поведения; умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Тип урока: получение новых знанийОборудование: учебник, презентация, краски , бумага

Скачать:

ВложениеРазмер skazochnyy_gorod.doc 48 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока

Предмет: изобразительное искусство

Тема урока: «Образ сказочного города»

Цель урока: различать образ сказочного города; находить в элементах относящиеся к сказочному городу; создать макет сказочного города.

  • Предметные: умение конструировать из бумаги, владение умением вырезать ножницами
  • Личностные: умение соотносить поступки и события с принятыми; этическими принципами, умение выделить; нравственный аспект поведения; умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Тип урока: получение новых знанийОборудование: учебник, презентация, краски , бумага

-Здравствуйте! Присаживайтесь на уроке вам понадобятся альбом, кисти, гуашь. Настройтесь на творческую работу,

Приветствовать учителя . Проверять готовность к уроку.

-внутренняя позиция школьника.

Сообщение темы и задач

Ребята, какая тема урока у нас была на прошлом уроке? Расскажите особенности города и деревни

Посмотрите на рисунки (картины) и предположите тему урока

Скажите, какая тема урока у нас сегодня? Какие цели на урок мы поставим?

Тема: «Образ сказочного города»

Цель: 1) узнать особенности сказочного города

2) сделать коллективный макет сказочного города.

Как появляются фантастические необычные образы? (художник вспоминает увиденные им когда то реальные образы и трансформирует их в своем воображении (соединяет между собой, дополняет, акцентирует внимание на каких-то деталях и т.п).

Так же возникают в искусстве и образы фантастических городов. Красивые и интересные элементы природы, архитектуры разных городов соединяются, дополняются декоративными деталями, необычным обрамлением, таинственным или напротив с очень ярким освещением и получается вполне фантастическая картина.

Рассмотрите картины на слайде.(Ярославль, Ростов Великий, Смоленск, Нижний и Великий Новгород, монастыри Москвы и Подмосковья).

Какие элементы можно использовать в создании сказочного образа?

Во многих сказках присутствует образ сказочного чудо-города с златоглавыми церквями, с теремами и садами.

Впечатления князя Гвидона от вида чудесного города описывает Пушкин в «Сказке о царе Салтане»

И дивясь, перед собойВидит город он большой,Стены с частыми зубцами,И за белыми стенамиБлещут маковки церквейИ святых монастырей.

Особенно любовью на Руси пользовалась легенда о невидимом чудесном граде Китеже.

Легенда рассказывает, что в древние времена под Нижним Новгородом, в лесах на берегу озера Светлояр, раскинулся сказочно богатый и красивый город Китеж. Во время страшного нашествия войск хана Батыя города стал невиденным прямо на глазах изумленного неприятеля от опустился на дно озера Светлояр. Так город чудом спасся. Рассказывают что с тех пор слышны звуки церковного колокола, летящий над озером, а города не видно. Лишь иногда в ясную погоду на поверхности воды появляется его отражение.

Фантастическое избавление города от орд Батыя объясняется верой в нерушимость Русской Земли.

Рассмотрите изображение в учебнике.

Д.Л. Андреев в стихотворении «Большой театр. Сказание о невидянном граде Китеже», кратно но выразительно передал содержание оперы Римского-Корсакого. В этом стихотворении есть такие строки.

Враг близок: от конского ржания По рвам, луговинам, курганам, Сам воздух — в горячем дрожании, Сам месяц —кривым ятаганом. Да будет верховная Воля! Князья, ополченье, приверженцы Падут до единого в поле На кручах угрюмого Керженца. Падут, лишь геройством увенчаны, В Законе греха и расплаты. Но город! но дети! но женщины! Художество, церкви, палаты! О, рабство великого плена! О, дивных святынь поругание. И Китеж склоняет колена В одном всенародном рыдании.

И, мерно сходясь над народом, Как тени от крыльев спасающих, Скрывают бесплотные воды Молящих, скорбящих, рыдающих. И к полчищам вражьим доносится Лишь звон погруженного града, Хранимого, как дароносица, Лелеемого, как лампада.

Град цел! Мы поем, мы творим его, И только врагу нет прохода К сиянию сада незримого, К заветной святыне народа.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎