Конспект группового логопедического занятия на тему "Звукобуквенный анализ и синтез. Количество букв равно количеству звуков" (2 класс)

Конспект группового логопедического занятия на тему "Звукобуквенный анализ и синтез. Количество букв равно количеству звуков" (2 класс)

В работе представлен конспект группового логопедического занятия на тему "Звукобуквенный анализ и синтез. Количество букв равно количеству звуков". Занятие проведено с группой учащихся 2 классов, имеющих акустическую дисграфию, обусловленную ФФН. Конспект сопровождается презентацией для учащихся.

Просмотр содержимого документа «Звукобуквенный анализ и синтез. Количество букв равно количеству звуков.»

Муниципальное образовательное учреждение

«Ветлужская средняя общеобразовательная школа № 2»

города Ветлуги Нижегородской области

Конспект группового логопедического занятия по теме:

«Звукобуквенный анализ и синтез.

Количество букв равно количеству звуков».

Занятие разработано и проведено с группой обучающихся 2 класса,

имеющих логопедическое заключение: акустическая дисграфия, обусловленная ФФН

Возраст детей – 7-8 лет

Занятие разработала и провела:

Ягилева Светлана Леонидовна,

МОУ Ветлужская СОШ № 2

Образовательная система

УМК «Школа XXI века»

Форма занятия

Педагогическая цель занятия

Создать условия для систематизации знаний детей о звуках русского языка, для формирования умения классифицировать звуки.

Задачи занятия

Коррекционные:

активизировать знания обучающихся о классификации звуков русского языка, о различии между понятиями «звук» и «буква»;

совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

развивать фонематическое восприятие;

формировать навык связного высказывания;

совершенствование умения определять количество слов в предложении;

Развивающие:

развивать тонкую моторику и кинестетические навыки;

способствовать развитию координации речи с движением;

способствовать развитию логического мышления, зрительного и слухового восприятия, внимания и памяти.

Воспитательные:

формировать навыки самоконтроля;

формировать умение принимать учебную задачу.

Планируемые результаты

Предметные УУД: различают понятия «звук» и «буква», гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные звуки,

определяют количество и порядок звуков в слове.

Метапредметные УУД:

регулятивные: с помощью учителя ставят цель, осуществляют самоконтроль, проводят коррекцию знаний.

познавательные: с помощью учителя структурируют знания.

коммуникативные: сотрудничают с учителем и одноклассниками.

Личностные УУД: проявляют учебную и коммуникативную активность.

Оборудование

презентация к занятию, мультимедиапроектор, карточки с домиками звуков (раздаточные), цветные карандаши, фишки для составления схем, карточки для звукового анализа и составления слова и предложения.

Организационная структура занятия:

I. Организационный момент

-Садитесь на свои места. Положите, пожалуйста, руки на стол. (Игра «Кулак, ребро, ладонь»)

- Молодцы! Мы готовы к работе. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.

Садятся на места, кладут руки на парту, стараются выполнить задание учителя без ошибок, разминают пальчики, готовят руку к письму.

Записывают в тетради дату.

Регулятивные УУД: проявляют волевую саморегуляцию, отличают верно выполненное задание от неверного

Коммуникативные УУД: умеют слушать

Личностные УУД: создают положительный эмоциональный настрой.

II . Постановка учебной задачи

- Посмотрите на доску. Я несла вам буквы, из которых было составлено два слова. Но слова рассыпались. Давайте их составим. Слайд 2

- Составьте слово из букв синего цвета. Какое слово получилось? (ЗВУК)

- Составьте слово из букв красного цвета. Какое слово получилось? (БУКВА)

- Давайте вспомним, что такое звуки? (Звуки мы слышим и произносим)

-Что такое буквы? (Буквы мы читаем и пишем)

Дети составляют слово. На слайде появляется слово ЗВУК

Дети составляют слово. На слайде появляется слово БУКВА

Дети отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД: развивают волевую саморегуляцию, составляют последовательность действий, осознают то, что уже усвоено

Познавательные УУД: осуществляют звуковой синтез, строят речевые высказывания, находят и выделяют необходимую информацию, усваивают понятия «звук» и «буква»

Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, умеют выслушивать мнение других

Личностные УУД: формируют мотивацию к обучению и познанию, развивают способность к саморазвитию.

III . Активизация знаний детей о звуках русского языка

- Я начну вам рассказывать сказку, а вы послушайте и помогите мне, пожалуйста.

(По ходу ответов детей все демонстрируется на слайде 4)

- Жили в одном волшебном доме ЗВУКИ. Дом был большой и красивый. На самом верхнем этаже жили самые голосистые звуки. Они очень любили петь. Я сейчас вам покажу, какие звуки там живут, а вы постарайтесь угадать их. (Артикулирую по порядку гласные звуки А, О, У, Э, Ы, И. Буквы появляются на слайде)

- Молодцы! Как мы называем звуки. которые легко поются, воздух выходит свободно, не встречая преград? (Открывается слово на слайде)

-На этом же этаже жили 4 гласные буквы. Со звуком А дружила буква….(Я) Со звуком О дружила буква ….(Ё) Со звуком У дружила буква ….(Ю) Со звуком Э дружила буква ….(Е) (Буквы появляются на слайде)

- Каким цветом обозначаются гласные звуки при составлении схемы слова? (Закрашивается красная краска на слайде)

- На этом же этаже жили буквы Ъ и Ь. Они обозначают звук? (Нет) На следующих занятиях вы узнаете, почему они живут на том же этаже, что и гласные буквы.

- А внизу жили звуки, которые петь не умели, но очень хотели научиться. И тогда гласные предложили им петь вместе с ними. «Согласны!», - сказали звуки. И с тех пор их называют согласными. (Открывается слово на слайде) - Согласные звуки пели толстыми и тонкими голосами. Те согласные звуки, которые пели толстыми голосами, на схеме обозначаем синим цветом (закрашивается синяя краска на слайде).

- Как мы называем такие согласные звуки? (Твердые согласные)

- Приведите примеры твердых согласных звуков.

-Какие звуки всегда твердые, не имеют мягкой пары? (Буквы Ш, Ж, Ц появляются на слайде)

-Те согласные звуки, которые пели тонкими голосами, на схеме обозначаем зеленым цветом (закрашивается зеленая краска на слайде).

- Как мы называем такие согласные звуки? (Мягкие согласные)

- Приведите примеры мягких согласных звуков.

-Какие звуки всегда мягкие, не имеют твердой пары? (Буквы Ч, Щ, Й появляются на слайде)

- Все остальные согласные имеют пару по твердости-мягкости (Все остальные буквы появляются на слайде)

- Некоторые согласные пели звучно, громко. Их называли звонкими звуками. (Открываются звоночки на слайде)

-Как называются звуки, которые поют тихо, почти шепотом? (Глухие согласные)

- Для того, чтобы вам было легче работать на занятии, я приготовила домики звуков для каждого из вас. (Раздаю домики звуков)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎