Урок русского языка по теме "Обозначение мягкости согласных и звука [й']". 1-й класс

Урок русского языка по теме "Обозначение мягкости согласных и звука [й']". 1-й класс

Тип урока: урок обобщения полученных знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

  1. повторить способы обозначения мягкости согласных и звука [й'];
  2. тренировать в нахождении звука [й'], мягких согласных, в выборе способа их обозначения;
  3. учить обнаруживать и исправлять графические ошибки; 4) мотивировать необходимость правильного письма.
  • создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
  • содействовать развитию умения наблюдать исследовать;
  • формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
  • формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,
  • обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
  • содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
  • адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
  • содействовать развитию у детей умению общаться;
  • обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
  • способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

  1. приобрели навык правильного обозначения буквами звука [й'] при письме;
  2. научились переносить слова с буквой й;
  3. началось формирование культуры грамотного письма с привлечением орфографического словаря;
  4. повышение активности и самостоятельности на уроке.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, карточки.

Ход урока

Мотивационный момент.

Повторение изученного

Для ребят звенит звонок, Начинается урок. Время даром не теряйте, На вопросы отвечайте, Дружно тему обсуждайте. Не пройдёт ваш даром труд, Знанья пользу принесут.

– Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок? Как вы думаете, что для этого нужно?

– Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу

Правила посадки при письме

Оформление тетрадей (запись даты)

Работа со словами из словаря.

  • Как называются слова, написание которых нужно запомнить? (словарные)
  • Отгадаем загадки и запишем словарные слова.

Дают установку на важность учения

Отгадывают загадки. Записывают словарные слова

Введение в тему урока

(На доске две собранные схемы, представляющие способы

обозначения мягкости согласных и способы обозначения звука [й'], - со с. 77 и 82 учебника. Но в них перепутаны карточки-заголовки: в первую вставлена карточка со звуком [й'], а во вторую карточка со значком мягкого согласного звука.)

– Посмотрите на эти хорошо знакомые вам таблицы. Они подскажут, о чём пойдёт разговор на уроке.

  • О чём? (О том, как правильно. )
  • Вы внимательно посмотрели на таблицы?!
  • В них всё верно? (Дети замечают ошибки, и карточки возвращаются на свои места.)

– Вот теперь в таблицах правильно сообщается о том, в чём вы сегодня потренируетесь, какие свои умения покажете. Но еще учебник предложит вам снова лечить больные слова.

  • Догадываетесь, что придётся делать? (Исправлять ошибки.) Хотите?

– Но лечить слова сможет лишь тот, кто знает, как это делать. Давайте вспомним всё необходимое.

– Посмотрите на таблицы и скажите, какие буквы в них повторяются, (е, ё, ю, я)

  • Какая их работа показана в первой таблице? (Они указывают на мягкость согласных.)
  • А ещё что они делаю? (Обозначают свои гласные звуки.)
  • Какая работа этих букв показана во второй таблице? (Обозначать звук [й'] и свои гласные звуки.)
  • Какие ещё буквы могут показывать мягкость согласных? (Буквы и, ь.)
  • Какая из них при этом обозначает свой звук, а у какой своего звука нет? (Нет у ь.)
  • Когда нужно писать в словах ь? (С опорой на схему повторяются позиции мягкого согласного.)
  • Какой в русском языке второй способ обозначения звука [й' |? Когда им пользуются? (Повторяются необходимые сведения.)
  • Ну, вот теперь вы готовы вылечить слова.

Исправляют ошибки в таблице

Определяют тему урока с опорой на таблицу. Ставят учебную задачу

Повторяют с опорой на таблицу

Определяют способы обозначения звука[й']

Обучение проверке написанного и исправлению ошибок

1) Работа по Тетради-задачнику. УПР. №145

– Таких слов много в записи над картинкой. Из-за ошибок эту запись трудно прочитать, но постарайтесь.

  • Догадались, какое первое слово? (Похвалялся.)
  • Как сказать по- другому? (Хвалился, хвастался.)
  • Нашли ошибку в третьем слоге? Какие звуки слышите? ([л'а])
  • Как их обозначить? (Буквами л, я.)
  • A написано так?
  • Какие буквы зачеркнёте, а какую надпишете?
  • Докажи что вы правы. (После мягкого согласного идёт звук [а], значит, нужна буква я.)

– Исправьте эту грубую ошибку, а потом проверьте. (Учитель открывает на доске верно записанное слово)

– Скажите правильно второе слово.

  • Какой третий звук?
  • Kaкая для него нужна буква? Почему именно она? (Звук [й'] стоит перед согласным.)
  • Какую букву зачеркнёте, а какую надпишете? (Для проверки учитель открывает и это слово.)

– Найдите встречающееся два раза слово боюсь.

  • Видите, что оно написано по-разному?
  • Где правильно? Докажите. (Слышим после гласного [й'у] - надо писать букву ю.)
  • Но всё ли верно в последнем слове?
  • Докажите, что нужна ещё одна буква. Добавьте её, а затем проверьте обе записи. (Дети сличают с записью на доске.)

– Вот и вылечили слова. Прочитайте их по своим исправлениям и ещё раз проверьте, нет ли ошибок.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎