Похороните меня за плинтусом. Павел Санаев - отзыв
Моя исповедь. Первый раз я прочитала эту книгу в 12 лет, последний раз в 18, и мне есть что сказать. Жестокая реальность любви, граничащей с ненавистью от Павла Санаева. Все еще думаете, что так не бывает?
Здравствуйте, мои читатели!
Сегодня не будет привычных моим отзывам смайликов и шуток. Все серьезно и откровенно.
Не буду вести никому ненужных монологов о моей любви к чтению, сразу перейду к делу.
Впервые книга со странным названием "Похороните меня за плинтусом" попала ко мне в руки в 11-12 лет.
Ох, как возмущались окружающие!!
"Отберите ЭТО у ребенка! Детям нельзя читать такое!"
Учителя наполнялись непонятным мне тогда благоговением, когда я приводила в сочинениях так полюбившуюся мне книгу.
"Такие серьезные книги для такого маленького ребенка!"
И только несколько близких мне людей знали, почему я данным произведением так дорожу: потому что я действительно "имела честь" прочувствовать жизнь главного героя на свое шкуре.. но обо всем по-порядку.
Итак, в центре автобиографической повести Павла Санаева мальчик по имени Саша Савельев. Дорогие читатели моего отзыва, просто представьте себе восьмилетнего мальчика: он ничем не отличается от сверстников, такой же непоседливый, шумный, наивный, жаждущий любви и понимания. Одним словом - обычный ребенок. Когда я об этом задумываюсь, мне становится не по себе.
Саша живет с бабушкой, которая постоянно находит у мальчика различного рода болезни, таскает его по врачам, пичкает таблетками, не забывая припомнить о том, что скоро Саша окажется в могиле,или "сгниет годам к шестнадцати".
Вам, наверное, покажется странным, почему я не мылся сам. Дело в том, что такая сволочь, как я, ничего самостоятельно делать не может. Мать эту сволочь бросила, а сволочь постоянно гниет, и купание может обострить все её сволочные болезни.
Давайте будем откровенными - лично я посещаю врача раз в год, и то обычно это ежегодные осмотры с целью профилактики. Да, у меня в детстве было аж три операции.Да, у меня раз в месяц болит голова, раз в три месяца может схватить желудок и раз в полгода темнеет в глазах, когда встаю с кровати.А еще у меня аллергия на апельсинки. Если я пойду по врачам, то 7 из 10 направит меня дальше-дальше-дальше, найдет кучу непонятных болячек и выпишет гору таблеток. А если пойти к частнику, там вообще скажут, что я смертельно больна и затаскают по больницам, пока деньги не кончатся. Короче, я считаю, что бабушка ребенка просто (в большинстве случаев) пичкала зазря.
Я лечился от всего, но болел не всем.
О бабушке Саши можно говорить очень долго. Когда я давала почитать данную книгу друзьям большинство из них говорили следующее:
"Да не может так себя вести взрослый человек! Это глупо, неправильно, непедагогично!"
А вот я верю. К сожалению, я знаю таких людей: они подавляют, угнетают и словно высасывают из тебя энергию. Бабушка в повести не скупилась на матерки и неприятные слова, упреки и постоянные жалобы на несостоявшуюся жизнь были ее постоянными спутниками.
Как можно говорить восьмилетнему ребенку, что он скоро, извините конечно, сдохнет (ведь мальчик действительно так думал)? Как можно постоянно его унижать, выставлять посмешищем на глазах у сверстников? В конце концов, ругать его просто за то, что он РЕБЕНОК? Как можно говорить столь ужасные вещи о его матери?
Мама. Саша живет с бабушкой не своей воле, этому предшествует длинная история о том, как мама якобы бросила сына, а сама осталась жить с каким-то алкоголиком. На самом деле это не совсем так, и опять же, ненависть бабушки к собственной дочери поражает меня до глубины души.
Когда эту книгу читала моя бабушка она хохотала во весь голос. Мне не было смешно ни разу. Это очень, очень черный юмор, пусть граничащий с иронией и сарказмом, но все таки мне не было смешно. Я буквально чувствовала вибрацию, которая исходит о восьмилетнего мальчика, который живет в этом кошмаре, мне действительно становилось страшно, что за человек может вырасти с таким к нему обращением, как он справится с пережитым и сможет ли жить полноценной жизнью в дальнейшем..
Вам знакомо это ощущение, когда "внутри все оборвалось?" Я испытала это чувство дважды, когда попал в больницу дорогой мне человек и когда дочитала эту книгу. Развязка настолько неожиданная и "обрывающаяся", что ты невольно чувствуешь себя.. предателем, сволочью или может.. грабителем?
Конец даже перенесен на другую страницу, чтобы застать читателя врасплох.
И все таки мне кажется, что несмотря ни на что, эта книга о любви. Бабушка же не по прихоти своей возилась с Сашей, она действительно его любила и не раз говорила об этом. Такая любовь остается для меня загадкой. Но мама любила сына не меньше, но тут скорее другое - материнская любовь. А бабушка видела в Саше отдушину, единственный смысл и жизни и счастье. Поэтому я не берусь утверждать, кто любит мальчика сильнее.
«Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, — придумал я однажды. — Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».
Больше мне добавить нечего. Эта книга оставила у меня в душе очень противоречивые впечатления и, пожалуй, немного "подсыпала соли" на прежние раны, но не порекомендовать ее я не могу.