Какой длины может быть полка из ДСП?
где можно найти информацию по допустимым размерам при расчете полок из дсп. Например: максимальная длина полки по отношению к толщине дсп и т.д. Где-то в свое время читал, а сейчас не могу найти.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
60 см при толщине 16 мм
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Вы уж извините за назойливость, но тоже присоединюсь к вопросу. Проектирую сейчас мебель, задумываюсь. Вот у меня в шкафу полки 90 см. Нормально служат уже много лет. Правда они не книгами нагружены, а тряпками. это просто замечание. А вопрос такой - как обстоит с этим дело у мебельного клеенного щита? Он позволяет более длинные полки делать?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
kolega написал : 60 см при толщине 16 мм
А где-нибудь есть нормативы по допустимой длине? В частности на чем базируется ваше предположение?
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Вообще-то, надо брать в расчет как ширину (длину) полки, так и ее глубину. Чем меньше глубина, тем меньше жесткость полки на изгиб, соответственно - при одинаковой толщине и нагрузке менее глубокие полки должны быть меньшей ширины (длины). А вот про конкретные нормы в цифрах я бы тоже хотел узнать! Но, что-то нигде нет подобных - даже а ГОСТах.
Можно, правда, пойти эмпирическим путем - если, к примеру, в фабричных книжных шкафах полки делают из ДСП-16 шириной (длиной) порядка 70 см. при глубине порядка 30 см., то при увеличении ширины полки до 1 м. для соблюдения аналогичной прочности надо или делать ее глубиной до 40-45 см., или увеличить толщину до 22 мм., или уменьшить нагрузку на нее раза в полтора.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
2 kolega : Чушь. У меня в кухонном гарнитуре шкаф шириной 80 см и глубиной 60 см. Полка - толщиной 16 мм и все Ок. В самодельном шкафу-купе - 110 см шириной и 30 см глубиной из 16 мм ЛДСП - также все Ок. Крепление в обоих случаях - только по бокам.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
А у меня печальный опыт. Не помню точные размеры, но некоторые доски пришлось заменить. Кажется 80см или метр, глубина около 40см. Теперь делаю из дсп толщиной 26мм
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Неужели так все и делают, по принципу у него держится, ну и я себе сделаю. Наверняка у мебельщиков должны быть расчетные таблицы или что-нибудь подобное. Иначе беда. Кругом корпусная мебель и все на глазок?!
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Ну, не совсем! Хотя, в большинстве своем, конструкторы-мебельщики, в отличие от "металлистов", пользуются именно эмпирическими правилами, а не точными расчетами. Да и какие могут быть точные расчеты, если даже по ГОСТу для ДСП (казалось-бы - делают практически из одинакового сырья и техпроцесс один и тот-же - все плиты должны быть практически "близнецами") предусмотрен достаточно большой допуск на прочностные характеристики! Так что, как сделали первые короба из ДСП, проверили их на прочность в бытовых условиях - так и пользуются этими эмпирическими знаниями.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
OlegR написал : если даже по ГОСТу для ДСП (казалось-бы - делают практически из одинакового сырья и техпроцесс один и тот-же - все плиты должны быть практически "близнецами") предусмотрен достаточно большой допуск на прочностные характеристики
Вот это правильное направление мысли. Взять Сыктывкар и Томск - небо и земля. Для изготовления временного верстака юзали выброшенный шкаф из немецкого ДСП времен застоя - ну этот вообще камень.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
OlegR написал : Так что, как сделали первые короба из ДСП, проверили их на прочность в бытовых условиях - так и пользуются этими эмпирическими знаниями.
ну не могу же я каждую партию дсп тестировать?энто лаборатория нужна.вот и приходится на глазок.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Я говорил о книжных полках. Если хранить тряпки - можно хоть 2 метра сделать - свой вес ДСП выдержит.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
kolega написал : Я говорил о книжных полках. Если хранить тряпки - можно хоть 2 метра сделать - свой вес ДСП выдержит.
Чушь. В кухонном шкафу на 80 см полке стоят кастрюли. В шкафу-купе у входа на полке лежат зонтики, шапки и перчатки. Так шта.
- Просмотр профиля
- Личное сообщение
Вообщем, в связи с тем, что собираюсь в ближайшее время делать книжный шкаф с полками шириной 1м. под два ряда книг (глубина полки 35см) и меня стали "терзать смутные сомненья" на счет толщины этих полок, решил вспомнить сопромат и тщательнее "пошерстить" Инет на предмет поиска необходимых данных для расчетов. Удалось разыскать все необходимые ГОСТ-овские параметры для ДСП отечественного производства. В связи с довольно большим расбросом модуля упругости для разных марок ДСП, принял для расчетов значение ниже среднего. Так как я не собираюсь доводить полку до разлома, то меня, в основном, (как, впрочем, и остальных вопрошающих) интересует максимально-допустимый прогиб полки. Определившись с его величиной, уже можно вычислить нужное поперечное сечение полки при заданной длине и максимально-возможной нагрузке. Опять-же, делаем предположение, что эта нагрузка будет равномерной по всей ширине полки (как это имеет место быть для книжных полок). Сделав расчет для своего случая (ширина 1м., глубина 35см., максим. нагрузка
20кг., максим.-допустимый прогиб 5мм.), получил толщину
19мм. Ближайшие стандартные размеры - 18 и 25. Использование ДСП-18 увеличивает прогиб на 0,5мм, что, имхо, вполне допустимо. Хотя, если "закладываться" на больший запас прочности, то можно взять и ДСП-25. Тогда максим. прогиб будет
2мм. Данный расчет делал для полки, свободно лежащей на полкодержателях. Для полки с жестко закрепленными концами (эксцентриковая стяжка или конфирматы/саморезы) можно уменьшить толщину на
1,2 Т.е. для закрепленной полки уже можно использовать и ДСП-16.
Короче, если кто хочет сам посчитать себе полки, то это можно сделать по такой-вот формуле, адаптированной к расчету полок из ДСП:
q - максимально-возможная нагрузка на полку, в кг. на метр ширины полки. ( т.е., если полка шириной 70см. и общий вес книг 7кг., то q = 7/0,7= 10.) L - ширина полки, в метрах b - глубина полки, в метрах h - толщина полки, в метрах
На выходе получаем величину прогиба полки, в метрах Соответственно, для нахождения значений других параметров при заданной величине прогиба, надо формулу видоизменить.
Для полок из древесных щитов (массив) полученный прогиб следует уменьшать в 3-4 раза. Т.е. знаменатель надо умножить на 3-4.