10 новых английский слов картинка и транскрипция + фраза использования +мнемоническая ассоциация ⁠ ⁠

10 новых английский слов картинка и транскрипция + фраза использования +мнемоническая ассоциация ⁠ ⁠

Мнемотическая ассоциация это привязка слов к чему-то бессвязному?

Rude и так достаточно созвучно с "грубый" чтоб еще что-то приплетать. Ну а с жидкостью и толерантностью так вообще и так все понятно

Хранить эту ассоциацию в голове слишком сложно. Гораздо полезнее самому составлять такие ассоциации. Их сложнее забыть и они крепче закрепляются в голове.

Разница в одной букве⁠ ⁠

Английский с нуля. Урок 56 из 60. Оттенки слова рядом⁠ ⁠

Разбираем выражение туда-сюда и варианты перевода русского слова “рядом” на английский язык. Научимся различать слова near, close to, nearby, next to, by.

P.S. Осталось 4 урока до конца курса английского с нуля. После прохождения курса с нуля (теория + практика, ссылка на практические задания есть под видео на YouTube) ваш уровень английского достигнет среднего значения. Как только закончим курс с нуля, перейдем на повышенный уровень сложности и будем проходить курс "английский до совершенства". План видеозаписей уже готов, в скором времени приступлю к съемкам и загрузке практической части в веб школу. Поэтому не теряйтесь, надеюсь новый курс поможет вам узнать об английском еще больше и, самое главное, потом применить знания в жизни.

Смотрите под ноги или как понять ребенка⁠ ⁠

Решил написать, поделиться своей историей, как младший сын открыл мне глаза на многие вещи. Сейчас ему 10 лет. Когда он был маленький 2-3 года, уже не помню точный возраст, мы ходили гулять пешком втроем. Я, жена и сын посередине держал нас за руки. И как то я заметил, что он постоянно смотрит не вперед, а себе под ноги. Мне стало интересно почему. Т.к. он еще не разговаривал, то спросить, почему он смотрит вниз, я не мог, поэтому я стал краем глаза за ним наблюдать. Оказывается, он высматривал разных насекомых – муравьев, солдатиков, гусениц и т.д. И увидев очередного муравья, мы остановились, присели с сыном и стали наблюдать за этим муравьем. Я ему рассказал кто это и т.д. Посидели несколько минут и потом пошли дальше до следующего муравья или жука. Со стороны было это конечно не обычно. Папа и маленький ребенок присели на несколько минут посреди тротуара и что то рассматривают. В это время мама стоит и ждет их. Честно мне было наплевать, что думают прохожие, которые нас обходили, т.к. открытие сына волновало меня больше. Таким образом, мы с женой поняли, что его интересует, и начали это развивать. Покупали книги и фигурки про животных, про птиц, про рыб и т.д. Жена много ему читала. Я, к сожалению, мало ему читал, постоянно пропадал на работе. Конечно, покупали ему машинки, но они его не сильно интересовали. Сейчас, когда прошло много времени, я понимаю, что он сам нам указал путь, по которому надо его развивать. Сейчас про животный мир он знает очень много, прямо ходячая энциклопедия. И много раз возникало чувство гордости за него, когда какой-нибудь экскурсовод в зоопарке в шутку приглашал его на работу в зоопарк, т.к. поражался его знаниями о животных.

На время пандемии закрылись живые уголки и зоопарки, куда сын постоянно ходил и чтобы как то это возместить завели морских свинок и хомяка. Сейчас у нас четыре поросенка и один хомяк. Хотели ещё рыбок завести, но что руки не дошли, да и финансово содержать четырех поросят накладно. Это 7-8Круб в месяц. Цены на их любимые огурцы сейчас просто космос. Ладно, на улице одуванчики выросли, каждый день пакет одуванчиков сметают. К покупке свинок и хомяка нас подвигло ещё то, что почти каждый день ребенок просил сходить в ближайшую "Ветну", чтобы посмотреть на животных. Теперь у нас дома свой живой уголок.

Так же увлечение животными способствовало его развитию в плане изучения алфавита, развития чтения и освоению ноутбука. Ему нравилось, когда на ноутбуке ему показывали фото животных и про них рассказывали. Один раз, когда все были заняты, он сам начал на ноутбуке набирать в поиске браузера название животного. Так он изучал алфавит не только по азбуке, но и на клавиатуре ноутбука, составлял слова, потом предложения. Никто его не заставлял. Складывая из букв слова и предложения, он сам начал читать тексты и книги. Когда он пошел в первый класс, он свободно и бегло читал.

К чему я все это написал. Наверное, дать совет молодым родителям больше смотреть к чему у ребенка лежит душа. Да, и еще пять копеек. Ходит уже несколько лет на английский на индивидуальные занятия с репетитором. Так вот каждый раз репетитор конкретно готовится к занятию, т.к. основное время урока будет занято разговором на английском о каком-нибудь животном. Название животного, о ком будет урок, он заранее говорит репетитору, чтобы репетитор мог подготовиться. Может быть ещё и поэтому ему нравится заниматься английским.

Учим английский по мемам. Выпуск 6⁠ ⁠

Готовы к заряду хорошего настроения и пополнению своего словарного запаса? Потому что пришло время вновь изучать английский по мемам, запоминать полезные слова и выражения! Предыдуший выпуск с неправильными глаголами вы найдете по ссылке.

Предупреждение: Осторожно, баяны! Кто не спрятался, я не виновата:) А теперь поехали!

*The shampoo at my hotel knows what's up*

The inscription on the shampoo:

THE BEST SHAMPOO YOU WILL EVER STEAL

Fig and olive shampoo & conditioner

*Шампунь в моем отеле знает, что к чему*

Надпись на шампуне:

ЛУЧШИЙ ШАМПУНЬ, КОТОРЫЙ ВЫ КОГДА-ЛИБО УКРАДЕТЕ

Шампунь и кондиционер с инжиром и оливой

Inscription - надпись, fig - инжир, steal - украсть. Кстати, steal - неправильный глагол. Его вторая форма - stole, третья - stolen.

2. Руководство по подготовке к онлайн-совещанию для владельцев домашних животных:

How to prepare for a Zoom meeting

Как подготовиться к встрече в Zoom

Prepare - готовиться, подготовиться

If you weight 100 kg on Earth, then on Mars you will weigh only 38 kg. You are not fat! You just live on the wrong planet!

Если на Земле вы весите 100 кг, то на Марсе вы будете весить всего 38 кг. Вы не толстый! Вы просто живете не на той планете!

Weight - весить. Fat - толстый.

4. А сейчас посмотрим мем с выражением get fat - толстеть, становиться толстым:

Now I can get fat

Теперь я могу толстеть

5. Набрали лишний вес? Пора начать заниматься спортом:

me tryna workout at home

я, пытающийся тренироваться дома

Здесь видим сокращение tryna, что расшифровывается как trying to.

When you get up for work at 7:00 a.m.

Когда ты встаешь на работу в 7 утра.

Как хорошо, что скоро майские праздники и можно поспать) Запоминаем фразовый глагол get up - вставать, подниматься.

Cooking for 2 hours just to eat for 10 min is the biggest scam in the world.

Готовка в течение 2 часов только для того, чтобы поесть в течение 10 минут, - это самое большое мошенничество в мире.

Scam - афера, жульничество, мошенничество.

8. Не хватает слов на английском, чтобы выразить свое восхищение чем-то? Тогда вам пригодится слово из следующего мема:

How I speak English in my head:

«Allow me to introduce myself. I am Sir Derp Derpington. It is a delightful pleasure to meet you».

How I really speak English:

«My name is Potato».

Как я говорю по-английски в своей голове:

«Позвольте представиться. Я — сэр Дерп Дерпингтон. Это приятное удовольствие познакомиться с вами».

Как я говорю по-английски на самом деле:

Delightful — восхитительный, очаровательный и самый что ни на есть приятнейший. That was a delightful party! Thank you! Это была славная вечеринка! Спасибо!

I wanna be able to trust people as much as this guy trusts this chair

Я хочу быть способным доверять людям так же сильно, как этот парень доверяет этому стулу

Trust — доверять.

10. Немного шахматной лексики. Checkmate — шах и мат, полное поражение. Смотрим:

What is a checkmate?

You tell your wife «I saw a lady that looked exactly like you».

Wife asks «Was she beautiful?»

You can't say «YES»

That is (a) checkmate.

Что такое шах и мат?

Вы говорите своей жене: «Я видел женщину, которая выглядела точно так же, как ты».

Жена спрашивает: «Она была красивой?»

Вы не можете сказать «НЕТ».

Вы не можете сказать «ДА».

Это шах и мат.

11. О важности запятых

Let's eat kids.

Let's eat, kids.

Use a comma. Save lives.

Давайте есть детей.

Давайте есть, дети.

Используйте запятую. Спасайте жизни.

Для тех, кто не знал, берем на заметку: comma - запятая, save - спасать.

12. А знаете, как сказать по английски «пьяный»? Проверьте:

Childhood is like being drunk. Everyone remembers what you did. Except you

Детство — это как быть пьяным. Все помнят, что ты делал. Кроме тебя.

13. Следующий мем поймут девушки

25 and unmarried

How you look / How relatives see you

25 лет и не замужем

Как ты выглядишь /Как тебя видят родственники

Что здесь у нас интересного? Слово relatives - родственники.

14. К слову о родственниках.

Old grandmother's carpet.

Старый бабушкин ковер.

Carpet - ковер.

15. О трудностях произношения непроизносимых слов:

Operator: 911, what's your emergency?

Man: A guy just got hit by a car, I need an ambulance.

Operator: What's your location?

Man: I'm on Eucalyptus street.

Operator: Can you spell that for me?

Man: (long awkward pause)

Operator: Sir, Are you there?

Man: I'm just gonna drag him over to Pine street and call right back

Оператор: 911, что у вас случилось?

Мужчина: Парня только что сбила машина, нужна скорая помощь.

Оператор: Где вы находитесь?

Мужчина: Я на Юкелиптес-стрит.

Оператор: Вы можете произнести это по буквам?

Мужчина: (долгая неловкая пауза).

Оператор: Сэр, вы там?

Мужчина: Я сейчас перетащу его на Пайн-стрит и перезвоню

Целый грузовик вкусностей и полезностей! Берем на вооружение:

ambulance — скорая

spell — произносить или писать по буквам

awkward — неловкий, неудобный

eucalyptus — эвкалипт

pine — сосна.

16. Об отношениях

Wow honey, the house is so clean! Was the internet down today?

Вау, милая, в доме так чисто! Сегодня отключился интернет?

Контекст решает. Honey - это ласковое обращение к супруге, супругу и любому близкому человеку. А ведь может быть и так:

Some days it's hard to find motivation.

. some days motivation finds you!

В некоторые дни трудно найти мотивацию.

. в некоторые дни мотивация находит тебя!

Find - находить. Это неправильный глагол. Запоминаем: find - found - found

2 hours of sleep. 13 hours of sleep

Waking up tired

2 часа сна. 13 часов сна

Просыпаешься уставшим

Tire - утомляться, уставать. А вот совсем экстремальный случай:

When you've slept for 42 minutes and think coffee will help

Когда ты поспал 42 минуты и думаешь, что кофе поможет

Здесь запоминаем формы неправильного глагола sleep: sleep, slept, slept.

19. Когда ты невыспавшийся, хочется постоянно зевать. Кстати, а как сказать это по-английски?)

When someone yawns everyone in the room

Все в комнате, когда кто-то зевает

Выяснили: yawn - зевать.

20. tell a joke or say a joke?

When your friend tells a joke while you're drinking

Когда друг шутит в то время, как ты пьешь

Запоминаем: tell a joke — шутить. А вот говорить «say a joke» - некорректно.

Ну и напоследок лайфхак на период после майских праздников:

If nobody sees you eating it, it doesn't contain any calories

Правило диеты №1:

Если никто не видит, как вы это едите, значит, в этом нет калорий

Пользуйтесь на здоровье и запомните 2 полезных слова: rule - правило, норма и contain — содержать, вмещать.

А на этом подборка подошла к концу. Если вам понравилось и вы хотите видеть больше полезных мемов, присоединяйтесь к нам в телеграм-канале «Юмор на английском»! До новых выпусков!

Учим английский по мемам. Выпуск 5⁠ ⁠

Сегодня в выпуске повторяем формы неправильных глаголов. А если вы хотите узнать, какие конструкции, слова и выражения можно встретить в мемах на английском, велком в наши предыдущие выпуски, например четвертый или третий!

Предупреждение: здесь будут баяны!

Mean — meant — meant - значить, иметь в виду:

How people with iPhones look at peasants, sorry, I MEANT people with Androins:

Как люди с айфонами смотрят на простолюдинов, извините, я имел в виду людей с Андроидами:

Break — broke — broken - сломать:

— Sorry boss, can't come in today, my car has BROKEN down

— What about the bus?

— I don't have a bus

— Извините, босс, не могу сегодня прийти, машина сломалась.

— А как же автобус?

— У меня нет автобуса

Spend — spent — spent - проводить, потратить:

. and that's how I SPENT my summer vacation.

* Young Stephen King

. и вот так я провел свои летние каникулы.

*юный Стивен Кинг

Forget — forgot — forgotten - забытьcome - came - come - приходить:

When you leave the store with $140 of groceries and realize you FORGOT the one thing you CAME for

Когда выходишь из магазина с продуктами на 140 долларов и понимаешь, что забыл то единственное, за чем пришел

Eat—ate—eaten - есть:

My bed after I ATE some cookies in it:

Моя кровать после того, как я поел в ней печенек

Hear — heard — heard - слышать:

Me explaining a song I HEARD years ago knowing only the melody

Я, объясняющий песню, которую слышал много лет назад, зная только мелодию

Wear — wore — worn - носить:

Girls: I WORE this yesterday and now I don't have anything to WEAR for the party

Boys for 8 years:

Девочки: Я надевала это вчера, и теперь мне нечего надеть на вечеринку.

Мальчики на протяжении 8 лет:

Throw — threw — thrown - бросать:

Reading cooking instructions off the bag I just THREW out

Чтение инструкции по приготовлению блюда на пакете, который я только что выбросил

See — saw — seen - видеть:

Barber: what do you want?

He: (have you) ever SEEN a make-up brush?

Barber: say no more

Парикмахер: Что ты хочешь?

Он: Ты когда-нибудь видел кисть для макияжа?

Парикмахер: Ни слова больше

Cut — cut — cut - резать, срезать:

Did you know? 100 000 trees a day are CUT to produce examination papers

Say NO to exams! Save the trees!

Знаете ли вы? 100 000 деревьев вырубается ежедневно для производства экзаменационных листов

Скажите "НЕТ" экзаменам. Спасите деревья!

Tell — told — told - рассказать, сказать

buy — bought — bought - покупать

I TOLD him I needed space.

He BOUGHT me a 1 TB SSD

Я сказала ему, что мне нужно место/пространство.

Он купил мне SSD на 1 ТБ

Комбо! Сразу три неправильных глагола:

send — sent — sent - отправлять

say — said — said - говорить

write — wrote — written - писать:

My wife SENT me a text that SAID "Your great". So, naturally, I WROTE back "No, you're great". She's been walking around all happy and smiling. Should I tell her I was just correcting her grammar, or leave it?

Моя жена прислала мне сообщение, в котором говорилось: "Your great". Естественно, я ответил: "No, you're great". Она ходит счастливая и улыбается. Должен ли я рассказать ей, что я просто исправлял ее грамматику или оставить все, как есть?

Сегодня вы вспомнили неправильные глаголы:

mean — meant — meant - значить, иметь в виду

break — broke — broken - сломать

spend — spent — spent - проводить, потратить

forget — forgot — forgotten - забыть

come - came - come - приходить

eat—ate—eaten - есть

hear — heard — heard - слышать

wear — wore — worn - носить

throw — threw — thrown - бросать

see — saw — seen - видеть

cut — cut — cut - резать, срезать

tell — told — told - рассказать, сказать

buy — bought — bought - покупать

send — sent — sent - отправлять

say — said — said - сказать, говорить

write — wrote — written - писать

Если статья была полезной, подписывайтесь на наш канал в телеграм, где каждый день можно смотреть мемы на английском и изучать полезные слова, конструкции и выражения!

Как я ощутимо улучшил свой английский бесплатно за 3 года⁠ ⁠

Учить какой-либо иностранный язык в России - дело недешевое.

В университете и школе я занимался английским по два часа в неделю. К репетитору не ходил. Но сейчас свободно общаюсь на английском, читаю иностранную литературу на оригинале.

Постараюсь подсказать вам, как сэкономить и при этом улучшить свои навыки, как в письменной речи, так и устной.

Сразу оговорюсь. Не агитирую за негативное в сторону репетиторов или языковых курсов, я же изучал английский язык в ситуации, когда не было денежных средств на изучение языка. пришлось выкручиваться. Надеюсь мой опыт будет полезен для вас.

Звуковое восприятие языка

Смотрите сериалы на английском по 30 минут в день.

Если ваша цель научиться понимать разговорную речь, то необходимо завести привычку смотреть сериалы в оригинале: в сериалах герои разговаривают на простом языке.

Найти их можете здесь:

english-films.com - фильмы и сериалы на английском в оригинале с англ. субтитрами. Но есть реклама.

На сайте можете найти такие до сих пор актуальные сериалы как "Теория большого взрыва", "Друзья" и "Декстер". Субтитры как русские, так и английские

Слушайте подкасты

Ранее слушал подкасты на Apple Music и Spotify, но теперь ни там ни там возможности пользоваться сервисами - нет. Пока вижу лишь единственную альтернативу - это Яндекс Музыка, внутри данного сервиса также есть подкасты, что помогут вам в слуховом восприятии изучаемого вами языка. По началу вообще не понимал большую часть монолога автора, но со временем речь автора не кажется уже несвязной ерундой, а воспринимается нормально.

Читайте книги по 20 минут в день

Мой выбор остановился на классике Джеке Лондоне. Помните о силе маленьких шагов. Когда я первый раз пытался читать книгу в оригинале и переводить её, процесс этот шёл мягко говоря со скрипом, несколько месяцев ушло лично у меня на то, чтобы процесс чтения начал идти быстрее. Но практика полезная, используйте этот вариант!

Попробуйте читать тексты на одну тему

В английском есть термин "Narrow reading", что подразумевает под собой - чтение текстов на одну тему.

Так как работаю в IT, то термины из сферы моей профессиональной знать мне крайне необходимо. Читая статьи/литературу на одну и ту же тему , вы будете замечать, как выражения и термины начинают повторяться - ваша задача их успешно запоминать и тем самым улучшать свой словарный запас.

Inc.com - если вам интересна бизнес-тематика, публикуют истории провалов и успехов предпринимателей, интервью с представителями бизнеса и т.п. контент

Wired.com - если вам интересны технологии, тут найдёте статьи о последних разработках Tesla, Amazon, Microsoft и др. компаний с мировым именем.

Чтобы в общение не допускать ошибок, нужно общаться!

Не держите в себе страх ошибаться. Чтобы перестать делать ошибки, необходима практика, практика и только практика.

Если живете в городе-миллионнике, советую найти себе англоязычных знакомых, желательно чтобы эти люди были заинтересованы в изучении русского. В данном случае у вас будет взаимовыгодное сотрудничество. Вы будете помогать человеку с изучением русского языка, вам же помогут с английским. Со временем барьеры и стеснения между вами пропадут, вам будет всё легче и легче общаться , речь ваша будет улучшаться.

Если же живете в небольшом населенном пункте, ничего страшного. Главное наличие интернета, ищите тематические форумы и сайты с иностранцами , что хотят выучить русский, заводите диалоги и будьте полезны друг другу.

Относитесь к изучению языка, как к спорту.

Для меня изучение английского языка давалось намного легче, когда я ассоциировал это со спортом. Так как уже долгое время я бегаю по утрам перед работой и для меня это уже стало обыденным, привычкой, изучение иностранного языка я также хотел сделать привычкой. Мой прошлый подход "УЧИТЬ" английский был бесполезен. Когда же я начал "ЗАНИМАТЬСЯ" английским, вникать в его суть, жить им, только после этого процесс изучения мне стал интересен и я стал прогрессировать.

На данный момент свободно говорю на английском, лишь использовав собственное силы и не прибегая к каким-либо тратам. Верьте в себя и своих силах. Если обычный человек типо меня смог, чем вы хуже?

Если вас интересует мой путь не только в изучении английского, но и в IT ,

публикую также свои статьи и интервью на канале t.me/it_begin

Подписывайтесь, если будет интересно ;)

Английский с нуля. Урок 55. Целую вечность зря⁠ ⁠

Пройдем выражения: to take someone’s breath away – захватить дыхание, for nothing – зря, for good - навсегда, for ages – целую вечность, for granted – как должное. У всех видео лекций есть практические упражнения для закрепления материала.

Умный минимализм. Понятийно-ассоциативный логотип⁠ ⁠

ЕГЭ 2022 - Задание 40, Часть 1 - заготовки из фраз⁠ ⁠

В видео разбираем как писать развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы на экзамене ЕГЭ по английскому языку в 2022 году.

Спасибо большое за поддержку, очень приятно когда видео помогает ученикам.

Ytalki.com - поиск иностранных книг для вашего уровня языка⁠ ⁠

Привет Пикабу, сделал свой проект, хочу представить миру на прожарку :)

Как работает Ytalki?

1. Пользователи устанавливают уровень языка от A1 до C2 для иностранных книг, которые они прочитали.

2. Другие люди могут выбирать иностранные книги на основе оценок от A1 до C2, выставленных другими пользователями.

Например для книги Harry Potter and the Philosopher's Stone, 29 пользователей указали что она больше всего подходит для чтения на аглийском языке, если у вас уровень B1 Intermediate.

Какая проблема

Нравится изучать иностранные языки(англ, немецкий).

Много времени трачу на поиск иностранных книг для конкретного уровня языка.

Если начать книгу с уровнем выше моего, то становится утомительно, если ниже, то становится скучно. Читать книгу на родном языке, и тут же брать читать на иностранном - мега скучно.

Монетизация

- BuyMeaCoffee - сервис донатов, любой желающий может кликнуть на желтую кнопку и купить мне кофе (кинуть донат)

- Внутренняя реклама по подписке - можно разместить баннеры, текста. Встраивается в коде, в ручную.

- Google Adsense - подключил данный вид рекламы, показывается в укромных местах, чтобы не надоедать пользователям.

- Amazon affiliate - у каждой книги есть ссылка на амазон, амазон платит комиссию за покупки людей, которые пришли по ссылкам с сайта.

Технологии проекта

Javascript, NodeJs, ReactJs, MongoDB, Heroku

Дальнейшие планы

Продолжать создавать сообщество людей, которым нравится изучать иностранные языки. Т.е на сайте будут появляться функции для общения пользователей между друг другом.

Хочу реализовать “Заработок от аффилиатки за ревью”

Пользователь пишет ревью к книге и оставляет свою реферальную ссылку на книгу (например на амазон). Ревью продвигается, на сайте, другие пользователи основываясь на ревью более точечно подбирают книгу под свой уровень языка. Автор статьи получает доход.

Органично слиться в одно языковое сообщество с другим моим языков проектом - Linguaspeak

С нетерпением жду ваших отзывов, критики, советов :)

Чего не надо делать, когда учите английский⁠ ⁠

Сразу оговорюсь: опыт- мой,специфический, склонности (вернее её отсутствие и уровень лени) к языкам- мои, и вообще, точка зрения тоже только моя. Частная ситуация: вы не собираетесь работать в офисе, где требуется элитарный английский, не планируете общаться с сенаторами и т.п.А , ещё, сразу: преподаватели- репетиторы сразу идут на. они может и правы, но со своей колокольни.Преамбула: в штатах 22 года, приехал в 38, с большим словарным запасом, кое-какой грамматикой и неспособностью реально общаться. Среди моих нынешних коллег кого только нет, хотя в основном выходцы с Карибов. Для большинства английский- родной, но акценты дикие.Так вот: все они используют простейшие времена- настоящее, прошедшее, будущее. Американцы знают и могут пользовать всю временную палитру, но в общении прекрасно обходятся без нее.Я поначалу пробовал тренировать грамматику ( на продавцах в магазинах) и убедился, что коренные понимают всё без проблем, а иммигранты зависают после первой фразы.Итак: для первичного общения- самое простое.Далее можете доучивать всё остальное, но первые месяцы у вас самая большая проблема- понять, что сказали вам и не зависнуть с ответом.Лайфхак: подберите два десятка фраз на разные случаи и зазубрите их до рефлекса, далее можно будет менять составляющие, но скелет уже есть. Один мой знакомый пользовал фразу " yes, I know, but what can I do?" , про которую он прочитал где-то в разделе смешных историй про русских иммигрантов, срабатывало почти всегда в самых разных ситуациях, даже когда его на улице называли мудаком. Ещё раз: я не говорю, что грамматика не нужна, но если вы припёрлись в чужую страну без языка и гарантированной работы, у вас будет куча более важных проблем, чем незнание сложнвывернутого времени.И ещё: книги, книги и ещё разок книги, тем более, что сейчас не проблема найти с параллельным переводом, только не выпендривайтесь, не Диккенс, а, например, О'Генри.Удачи и практики!PS: не стал публиковать в сообществе, та и так умных избыток.

Новое слово в английском⁠ ⁠

Знакомая приехала из Лондона и пожаловалась, что часто слышала слово "bos" и глагол "to bos". Не понимала и на урбане не нашла.

Ради интереса копнул эту тему и узнал интересный факт:

Когда в африканскую страну Мозамбик попало слово "boss", оно трансформировалось. Логика мозамбикцев была такова: босс -- это тот, кто сверху, а кто сверху в половом сношении? Верно. Сверху тот, кто рулит процессом.

За последнюю пятилетку в Великобританию приехала такая куча мозамбикцев, что благородные сэры заразились от них смачным "I BOS you".

Важно понимать -- bos это вам не fuck. Фак уже не имеет веса, он бытовой и экспрессивный.

"Бос" выражает состояние доминирования, подчеркивает, что тот, кому это сказано -- нижний и принимающий.

С чего начать изучение английского языка и как эффективно продолжать изучение без дорогих репетиторов и значительных денежных вливаний?⁠ ⁠

Делюсь своим опытом. У меня, как и у многих, наверное, в нашей стране, на изучение английского языка ушло много лет. Я учила его в школе, потом в училище и в институте. И все мои знания сводились к: "Hello! My name is Alexandra"; "How are you? - Fine, thanks. And you? - I'm great". И заканчивала я на 3-ки и 4-ки. Конечно, это не то чего я ожидала - за 14 то лет(!) можно было бы и научиться кое-чему. И тут причина не в моей (и ни в чьей-либо ещё) тупости, просто на тот момент я не знала с чего начать если всё действительно плохо. И со словарным запасом, и с грамматикой, и с пониманием речи в целом (письменной и в особенности устной) у меня были сплошные проблемы. Я переломила ситуацию уже во взрослом возрасте. Сейчас мне 34 года и я владею английским на уровне Upper-Intermediate, то есть 4 из 6.

Согласно системе CEFR, знания иностранного языка учащихся разделяют на:

A1 — Уровень выживания (Survival Level — Beginner и Elementary)

A2 — Предпороговый уровень (Waystage — Pre-Intermediate)

B1 — Пороговый уровень (Threshold — Intermediate)

B2 — Пороговый продвинутый уровень (Vantage — Upper-Intermediate)

C1 — Уровень профессионального владения (Effective Operational Proficiency — Advanced)

C2 — Уровень владения в совершенстве (Mastery — Proficiency).

Я решила написать этот пост потому что хочу помочь изучать язык самостоятельно, без репетитора и значительных финансовых вложений. Фокус будет в основном на приложения Android, потому что их много и они доступны каждому владельцу смартфона или планшета на Android (хотя многие из приложений, упомянутых мной, есть и на IOS)

Для того чтобы начать изучение любого языка нужно начать с алфавита (alphabet, ABC). Да-да. Именно с него. Тут проще всего будет видео на YouTube. Рекомендую вот это: https://youtu.be/ezmsrB59mj8 . Алфавит нужен в первую очередь потому что нужно знать как слово произносится по буквам. Это окажет вам неоценимую помощь, когда надо будет, например, произнести свою фамилию (уточнить для англоязычных). Потом, конечно же, произношение звуков (pronunciation). В учебниках для взрослых полно параграфов, посвященных произношению. И куча правил, и куча исключений из правил. На мой взгляд гораздо проще понять как то или иное слово произносится просто забить его в поисковике и нажать на динамик. Для тех, кому это действительно важно понимать - есть приложение, которым я сама пользуюсь: «Американское английское произношение» от Suragch Development (доступно в Google Play Маркет - бесплатно) или вот ещё: https://play.google.com/store/apps/details?id=uit.quocnguyen. (для тренировки произношения).

Словарный запас (vocabulary) лучше наращивать потихоньку. И в век современных технологий полно различных способов и методов изучения новых или уже известных слов, слов с различными значениями. Есть такие приложения как флеш-карточки (flashcards) - Anki и Quizlet. Я думаю многим знакома система запоминания по карточкам - на одной стороне карточки пишем слово на английском и произношение, на другой - определение на русском (или тоже на английском). В приложениях это реализовано более удобно. Когда повторяете слово - нужно оценить насколько хорошо вы его знаете и отложить в нужную колоду («Легко», «Средне», «Сложно»). Из такого рода приложений (а перепробовала я их неимоверное количество) больше всех мне зашло ReWord: https://reword.app - настоящее золото среди того г..на в котором приходилось рыться в поисках удобства и дешевизны. Там реализован метод интервального повторения (spaced repetition) - мнемотехника, она основана на повторении слов через интервалы. Метод разработал американский лингвист Пол Пимслер (Paul Pimsleur) в 1967 году. Пимслер заметил, что мозг забывает слова после заучивания почти моментально. Но если повторять слова до того, как они стёрлись из памяти, время «забывания» увеличится экспоненциально. Такие интервалы советовал Пимслер: 5 секунд, 25 секунд, 2 минуты, 10 минут, 1 час, 5 часов, день, пять дней, 25 дней, четыре месяца, два года.

Приложение ReWord бесплатное, но с рекламой. Купила премиум на 3 день использования (он со скидкой в 50% стоил и сейчас стоит 299 рублей). Но это поистине стоит того! В приложении есть список слов по частотности употребления (так называемый NGSL - New General Service List). Рекомендую учить небольшими порциями слова каждый день без пропусков и СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!

Конечно, методом проб и ошибок, выяснилось что изучать язык нужно методом погружения. Для этого совсем нет необходимости переезжать в англоязычную страну. Просто нужно больше слушать, больше читать, больше смотреть на изучаемом языке. Но КАК? ЕСЛИ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ?

Когда я только начинала изучать язык - я читала детские рассказы (в приложениях Smart Book от издателя KursX (бесплатный доступ, но за некоторые функции и книги придется заплатить - премиум подписка или вечный премиум) или с любимым приложением для чтения: 2books от издателя x2Books - доступно в Google Play Маркет (за премиум придется заплатить около 300 рублей, но это ничто по сравнению с возможностями которое оно даёт, а именно: экспорт в ReWord и Anki). Я также смотрела мультики для маленьких детей с субтитрами. Peppa Pig - лучший мультик для начала. При чтении и просмотре усваивается много активной лексики и приходит понимание почему здесь в данном случае именно такая грамматическая конструкция, а не другая.

Грамматикой лучше начинать заниматься сразу же, так сказать не отходя от кассы: «Полиглот 16» на канале Культура будет лучше всего для начала и приложение впридачу: Полиглот 1st English от издателя diesel (абсолютно бесплатно) каждый новый урок открывается при прохождении предыдущего.

Слушайте подкасты. Достаточно много бесплатных приложух выскакивает при запросе «аудирование английский». Моё любимое: «Английский. Аудирование» от издателя EnTrainings. Там перевод на русский язык слов и предложений, большая база текстов, песни, подкасты и аудиоспектакли. И всё за умеренную плату.

Для тех кто хочет всё и сразу, минуя тонны бесполезных приложений, которые так никогда и не будут открыты. ЕСТЬ PUZZLE ENGLISH! Условно бесплатный сервис для изучающих английский на постоянной основе. Я приобрела вечный премиум через полмесяца использования сервиса. Это обошлось не так уж дорого по скидке в 50%. И скидки здесь бывают достаточно часто. Вот ЗДЕСЬ действительно есть где разыграться: ежедневный план занятий от 20 до 120 минут в день (от Elementary до Advanced) поможет каждый день изучать понемногу из выбранных вами категорий. Упражнения на грамматику, тренировки грамматики, аудиопазлы, видеопазлы, подкасты с переводом на русский, аудиокниги и книги (читаешь и звучит в ушах одновременно) с линией в тексте, чтобы следить за повествованием (долго искала приложение для такого в Маркете, но так и не нашла - пользуюсь Listen Audiobook и 2books в связке). Отдельно стоит упомянуть «Транслейты». Транслейты - это очень удобная вещь для тех, кому приходится писать на английском и выражать свои мысли на бумаге. В задании приводится общий смысл текста, ты нажимаешь кнопку «Начать транслейт» и понеслась! Обычно нужные слова и словосочетания приводятся в отдельном окошке, но бывает что слова нужно вспоминать (иногда с большим трудом вспоминать). Но даже если ты полезешь в словарь за необходимым словом - прогресс не сбросится. Не придется всё начинать заново. В этом приложение от Пазл Инглиш не подкачало.

Если хотите продолжить эффективно изучать язык - просто берите темы посложнее и смотрите сериалы и фильмы с английскими субтитрами.

Если хотите общаться на английском, то вам помогут приложения Tandem и Speaky (бесплатно) - там можно найти друзей по переписке и общаться через аудио- и видеоконференции

Полагаю получился длиннопост. Надеюсь что вы его всё-таки дочитали)) ведь я старалась. Никто мне за рекламу не платил и всё мною вышеизложенное - моего авторства.