Пройдут концерты памяти профессора Анатолия Катца
С 21 по 24 января в Саратовской консерватории пройдут концерты памяти профессора Анатолия Катца. Анатолий Катц - советский и российский пианист, композитор и педагог, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист России (1988), профессор консерватории. В Саратове его знали как разностороннюю творческую личность, которую отличали разнообразие и масштабность деятельности, сочетание яркого артистизма и профессионального универсализма. Его широкий творческий потенциал проявился в выдающейся педагогической, блистательной исполнительской, неординарной композиторской деятельности, незаурядности просветительского дарования и во многих ипостасях на посту художественного руководителя Саратовкой областной филармонии. Год назад Анатолий Катц скончался на 81-ом году жизни. 21 января в Большом зале выступят выпускники класса Катца из разных городов России. В программе концерта камерная и вокальная музыка всех стилей: от Баха до Шнитке. В концерте также примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов Ольга Алакина (сопрано), Николай Худошин (саксофон), Сергей Суняйкин (баян), Руслан Зарипов (саксофон). 23 января будут играть дети Катца: джазовый пианист Леонид Логинов-Катц (США) и джазовая вокалистка Марина Виноградова (Москва). Они исполнят джазовую и эстрадную музыку, а также фортепианные импровизации на темы, предложенные из зала. В программе концерта актерами ТЮЗа также будут показаны театральные отрывки из спектаклей с музыкой Катца. 24 января состоится концерт камерной музыки под названием "Концерт в соль мажоре". В исполнении лауреатов международных конкурсов Льва Солодовникова (скрипка) и ученицы Катца - Дарьи Новокрещеновой прозвучат сонаты для скрипки и фортепиано Бетховена, Изаи, Брамса, Равеля. Во время концертов будут зачитываться воспоминания учеников, статьи Анатолия Катца и фрагменты из дневниковых записей пианиста. Все вырученные средства от продажи билетов будут переданы в ДМШ для одаренных детей имени Шугома. Начало концертов в 18.30.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Новости Частное мнение 21/05/2022 10:00 Субботнее чтиво: итоги уходящей недели Кадровые перестановки, первая прямая линия Романа Бусаргина и ликвидация техникума Блоги Полезные советыГенеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна И.о.главного редактора Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции: 410600, Саратов, проспект Кирова, 34, офис 28 тел.: 23-79-65, тел./факс: 23-79-67
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»