Конспект урока по русскому языку Тема: "Имя существительное. Обобщение знаний"

Конспект урока по русскому языку Тема: "Имя существительное. Обобщение знаний"

2 Конспект урока по русскому языку в 4-м классе по теме: "Имя существительное" (обобщение знаний) г. Цели: -обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного; -закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного; -развивать мышление, речь, память, творческие способности учащихся Оборудование: сигнальные карточки для определения склонения имён существительных; индивидуальные карточки с текстом. I. Организационный момент II. Постановка учебной задачи Ход урока Учитель: Сегодня на уроке мы повторим признаки имени существительного как части речи. III. Словарный диктант Мороз, берёза, медведь, пальто, сорока, иней, ветер, облако, погода, серебро. (Взаимопроверка, слова записаны на обратной стороне доски.) Учитель: Какие слова вы записали? Почему они так называются? Дети: Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы. Учитель: Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки? Какой частью речи являются эти слова? Докажите, что это имена существительные. IY. Повторение признаков имени существительного Учитель: Назовите постоянные признаки имени существительного. Дети: Одушевлённость, неодушевлённость. Учитель: Я называю имена существительные. Если слышите одушевлённое имя существительное, то делайте хлопок в ладоши. Снег, метель, ребята, зима, заяц, снежинка, лисица, собака. Учитель: Какие ещё постоянные признаки имени существительного вы знаете? Дети: Род.

3 Учитель: Определите род имён существительных, которые вы записали. (Самопроверка, учитель открывает ответы на доске.) Учитель: Кто правильно определил род имён существительных? Постоянный признак имени существительного Дети: Склонение. Учитель: Что называют склонением имён существительных? К 1-му склонению относятся имена существительные Ко 2-му склонению относятся имена существительные К 3-му склонению относятся имена существительные Учитель: Используя сигнальные карточки, определите склонение записанных существительных. Учитель: У какого существительного не смогли определить склонение?.дети: Пальто. Учитель: Почему? Дети: Не склоняется. Учитель: Приведите примеры не склоняемых имён существительных. Существительные, какого склонения мы не записали? (Третьего.) Запишите 5 существительных третьего склонения. Какое правило надо вспомнить при выполнении этого задания? Выделите орфограмму - мягкий знак после шипящих на конце существительных. Прочитайте записанные слова. (Коллективная проверка.) Назовите непостоянные признаки имени существительного. Дети: Число, падеж. Учитель: В форме какого числа употреблены записанные имена существительные? Дети: В форме единственного числа. Учитель: Употребите эти имена существительные в форме множественного числа. Морозы, берёзы, медведи, сороки, ветры, облака.

4 Нет формы множественного числа: пальто, иней, погода, серебро. Учитель: Некоторые имена существительные имеют только форму единственного числа. Например: железо, пламя, рожь, молодёжь, человечество. Некоторые имена существительные имеют только форму множественного числа. Например: брюки, каникулы, часы, сумерки, очки, ворота. Учитель: Сколько падежей в русском языке? Назовите их по порядку с падежными вопросами. Как различать И.п. и В.п. неодушевлённых имён существительных? Дети: Имя существительное в форме И.п. - главный член предложения, а в форме В.п. - второстепенный член предложения. Учитель: Составьте из слов предложение и запишите его. укрыл, пушистый, периной, снег, поляну Учитель: Выделите грамматическую основу предложения. Определите у имён существительных в предложении падеж. (Коллективная проверка.) Y. Физминутка Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица, Белоока, белолица. Как махнула рукавом - Всё покрыла серебром. YI. Разбор слов Учитель: Разберите по составу слова поляну, периной. (Комментируют 2 ученика.) Разберите слово периной как часть речи. Периной - (чем?), н.ф. перина, сущ., неодуш., ж. р., 1скл., ед.ч., в Т.п., второстеп. член предл. (Ученик работает у доски, коллективная проверка.) Учитель: У кого возникли трудности при выполнении этого задания?

5 YII. Безударные падежные окончания имён существительных Учитель: Расскажите правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных. Закончите фразу. В первом склонении, Помню даже во сне, В предложном и дательном Пишется - е. И во втором склонении В предложном падеже Пишу я без сомнения, Окончание - е. А в третьем склонении Не ошибись, смотри, В родительном, дательном, Даже в предложном Всегда пишу я Окончание - и. Учитель: В каком ещё склонении и падеже пишется окончание - и? Дети: В первом склонении в Р.п. Учитель: На карточке вставьте пропущенные безударные окончания имён существительных. (Работа в парах, у каждого варианта карточка с ответом другого варианта, после индивидуальной работы следует взаимопроверка в парах.) Учитель: Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся? YIII. Творческое задание Учитель: Озаглавьте текст, записанный на карточке. Продолжите текст, записав несколько предложений. (Заслушиваются варианты заголовков и заключительная часть текста.) IX. Итог урока Учитель: О какой части речи говорили на уроке? Насколько значима эта часть речи для нас? X. Домашнее задание

«Склонение имён существительных в единственном числе»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 72 имени Ю.В.Лукьянчикова УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ «Склонение имён существительных в единственном числе»

Обобщающий урок по русскому языку в 5 «А» классе по теме «Имя существительное»

МОУ Юровская общеобразовательная школа интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Обобщающий урок по русскому языку в 5 «А» классе по теме «Имя существительное» Подготовила Кара С.

Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме "Изменение имен существительных по падежам"

Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме "Изменение имен существительных по падежам" Тема: «Изменение имен существительных по падежам». Цели: познакомить учащихся с названием падежей и склонением

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ «РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО КАК ЧАСТИ РЕЧИ»

Сандракова Наталья Сергеевна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 Сахалинская область г. Поронайск КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ

Календарно тематическое планирование. Письмо и развитие речи 6 класс

Календарно тематическое планирование Письмо и развитие речи 6 класс урока Раздел Тема урока Кол-во часов I четверть Повторение Главные и второстепенные члены предложения 2 Предложения нераспространенные

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ОБОБЩЕНИЕ. 4 класс Цель: Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ОБОБЩЕНИЕ. 4 класс Цель: Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном. Учебные задачи: 1.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - обобщить

Урок русского языка в 3 классе

Урок русского языка в 3 классе УМК «Школа России» Тема: Мягкий знак на конце имен существительных. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепление новых знаний. Формы работы обучающихся:

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ «ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1 СКЛОНЕНИЯ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ»

Широкова Елена Николаевна Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная)

Конспект урока русского языка в 4-м классе. УМК «Школа России» Тема урока: "Морфологический разбор имен существительных"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г.советский Конспект урока русского языка в 4-м классе. УМК «Школа России» Тема урока: "Морфологический разбор имен существительных" Составила:

Правописание окончаний имён существительных единственного числа. Закрепление.

Правописание окончаний имён существительных единственного числа. Закрепление. Цели: - закрепление знаний о правописании падежных окончаний существительных единственного числа; - формирование интереса и

Урок практикум «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа» (3 класс Образовательная система «ПНШ»)

Урок практикум «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа» Тип урока: урок рефлексии (3 класс Образовательная система «ПНШ») Цели предметные: закрепление и коррекция

Русский язык 4 класс 136 ч (4 ч в неделю) Дата (план) (факт) Раздел 1 Общаемся устно и письменно (вспоминаем, повторяем) (24 ч)

Русский язык 4 класс 36 ч (4 ч в неделю) урока, Кол-во часов Тема урока Кол-во часов Дата (план) Дата (факт) Примечание Раздел Общаемся устно и письменно (вспоминаем, повторяем) (4 ч). Общаемся устно и

.Календарно-тематическое планирование по русскому языку (4 ч в неделю)

.Календарно-тематическое планирование по русскому языку (4 ч в неделю) п/п темы Тема урока Простое предложение. Грамматическая основа, второстепенные члены предложения 2 Р.р. Составление рассказа «Памятный

Познавательные действия: 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет Русский язык Урок 58 Тема урока: Упражнения в правописании падежных окончаний имён существительных. Тип урока: Урок рефлексии Деятельностная цель: составление заданий

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД

Тема: «Мягкий знак на конце слов после шипящих». Задачи: Повторить в каких случаях на конце слов после шипящих пишется мягкий знак, в каких случаях он не пишется; повторить написание словарных слов. Планируемые

Урок русского языка в 6-м классе по теме "Имя прилагательное как часть речи. Повторение изученного в 5-м классе"

Урок русского языка в 6-м классе по теме "Имя прилагательное как часть речи. Повторение изученного в 5-м классе" Цели урока: - повторить грамматические признаки имени прилагательного, его синтаксическую

Тема. Второе склонение имён существительных. Цель. Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению представлений о втором склонении

Тема. Второе склонение имён существительных. Цель. Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению представлений о втором склонении имён существительных, запоминанию падежных окончаний существительных

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 А классе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение городского округа Королёв Московской области "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Конспект открытого урока по русскому

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО ТЕМЕ «ПИСЬМО СЛОВ С МЯГКИМИ СОГЛАСНЫМИ НА КОНЦЕ» ВО 2 КЛАССЕ Разработала:

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1, 2, 3 ГО СКЛОНЕНИЯ

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1, 2, 3 ГО СКЛОНЕНИЯ Преподаватель: Щеглова Вера Владимировна, учитель начальных классов Класс: 4 УМК: "Школа России" Учебный предмет: русский

Вспоминаем, повторяем, изучаем (38 ч) Язык и речь. Предложение Слово и его лексическое значение Части речи Состав слова. Части речи (122 ч) 13 ч

Русский язык 4 класс. Пояснительная записка. Данная программа разана на основе программно методического комплекса «Школа России». В связи с тем, что при обучении в предыдущих классах использовался комплект

государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа интернат» г. Бузулука Оренбургской области

государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа интернат» г. Бузулука Оренбургской области Рассмотрено и принято на педагогическом совете школы Протокол 32 от

Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку в 4 классе на учебный год составлена на основе следующих документов:

Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку в 4 классе на 2013-2014 учебный год составлена на основе следующих документов: федерального компонента государственного стандарта общего образования,

2 Речь отражение культуры человека. 1 материал выразительные средства русской речи. Текст. Предложение.

Тематическое планирование п/п Кол-во часов Дата Средства обучения Характеристика основных видов деятельности обучающихся. Разделы программы и темы уроков по факт кал Наша речь и наш язык ч. Различать язык

«Склонение имѐн прилагательных»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» с.усть - Ухта «Склонение имѐн прилагательных» Конспект урока по русскому языку в 4 классе Учитель Алисултанова

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа разработана с учетом действующих санитарных правил СанПиНа. Специальная задача коррекции речи и мышления школьников с психическим недоразвитием является составной частью

Тема урока: Цель урока: Задачи: Личностные: Метапредметные: Предметные: Оборудование

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний у существительных единственного числа Цель урока: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных. Задачи:

Конспекта урока русского языка в 4 классе УМК «Школа России» МКОУ «КНОШ» Учитель: Комарова Н. А.

Конспекта урока русского языка в 4 классе УМК «Школа России» МКОУ «КНОШ» Учитель: Комарова Н. А. Тема урока: «Правописание окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах (сопоставление)».

Пояснительная записка 1. Рабочая программа по русскому языку для 3 класса разработана на основе Примерной программы начального общего образования по

Пояснительная записка 1. Рабочая программа по русскому языку для 3 класса разработана на основе Примерной программы начального общего образования по русскому языку, соответствующей Федеральному государственному

Открытый урок русского языка 3 класс.

Открытый урок русского языка 3 класс. Тема: Упражнения в распознавании падежей имен существительных. Цели: Развитие умения определять падеж имен существительных. Задачи: Обучающие: Совершенствовать умение

Конспект урока по русскому языку в 3 «Б» классе Тема: «Повторение и обобщение изученного об имени существительном.»

Конспект урока по русскому языку в 3 «Б» классе Тема: «Повторение и обобщение изученного об имени существительном.» Подготовила и провела Учитель начальных классов Полуэктова В.С. Тема: Повторение и обобщение

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже». ( год)

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже». (27.11.2015 год) Цели урока: закреплять знание признаков родительного падежа имѐн существительных;

Тема урока. Предложение для синтаксического разбора.

Разработка урока по русскому языку в 8-м классе на тему "Второстепенные члены предложения. Дополнение" Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся

Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 5 классе (учитель Волкова В. В.) уро ка 1 Предложение Главные члены предложения.

Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 5 классе (учитель Волкова В. В.) уро ка Тема урока Предложение. Кол-во часов Дата 2 Предложения распространенные и нераспространенные. 3 Главные

Тематическое планирование по русскому языку 3класс ОП «Перспективная начальная школа»

Количество часов в год 170 ч. Количество часов в неделю 5 ч. 1четверть- 45 ч. 2четверть- 35 ч. 3 четверть- 50 ч. 4четверть- 40 ч. Тематическое планирование по русскому языку 3класс ОП «Перспективная начальная

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 197 ИМЕНИ В.МАРКЕЛОВА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 197 ИМЕНИ В.МАРКЕЛОВА» Технологическая карта урока русского языка по теме «Выведение общего правила написания безударных

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ. 3 класс ( 168 часов, 5 часов в неделю)

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 3 класс ( 168 часов, 5 часов в неделю) п/п Тема урока Решаемы проблемы Предметные результаты 1 четверть-46

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему «Мягкий знак на конце наречий после шипящих» Составила: Анна Павловна Кабанова Учитель начальных классов 2014 год 1 Урок русского языка в 4 классе по теме:

Календарно тематическое планирование. Письмо и развитие речи 5 класс

урока Повторе ние Календарно тематическое планирование Письмо и развитие речи 5 класс Раздел Тема урока Кол-во часов I четверть Практические упражнения в составлении и распространении предложений 2 Связь

Алексеева Надежда Андреевна, учитель русского языка ГБОУ СОШ 619, к.п.н. Тема «Множественное число имени существительного»

Алексеева Надежда Андреевна, учитель русского языка ГБОУ СОШ 619, к.п.н. Тема «Множественное число имени существительного» Класс 5 Тип урока по цели закрепление Тип урока по содержанию морфология Цель

Календарно тематическое планирование. Письмо и развитие речи 5 класс

урока Повторе ние Календарно тематическое планирование Письмо и развитие речи 5 класс Раздел Тема урока Кол-во часов I четверть Практические упражнения в составлении и распространении предложений 2 Связь

Государственное образовательное учреждение Педагогический колледж 6

Государственное образовательное учреждение Педагогический колледж 6 Конспект пробного урока по русскому языку на тему: «Дательный, творительный и предложный падежи имен существительных во множественном

Записано задание. Редактирование. Ребята имели возможность написать рецензию о книге Д.С.Лихачева Письма о добром и прекрасном.

Урок русского языка в 10-м классе "Имя Существительное. Род, число и склонение имён существительных. Правописание падежных окончаний имен существительных. Цель: Систематизировать знания о правописании

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Местоимение. Изменение личных местоимений по падежам. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 г.

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Местоимение. Изменение личных местоимений по падежам. Автор: Константинова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 г. Шатуры» Предмет: русский

Урок русского языка по теме «Правописание безударных окончаний имен существительных в единственном числе 1, 2 и 3 склонения.»

МБОУ «Покровская средняя школа» Урок русского языка по теме «Правописание безударных окончаний имен существительных в единственном числе 1, 2 и 3 склонения.» Разработала урок Козлова Таисия Владимировна,

Планируемые предметные результаты освоения учащимися программы по русскому языку Предметными результатами изучения русского языка в начальной школе

Планируемые предметные результаты освоения учащимися программы по русскому языку Предметными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: - начальные представления о нормах русского

Открытый урок по русскому языку в 4 «б» классе на тему: «Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных».

Открытый урок по русскому языку в 4 «б» классе на тему: «Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных». Подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 г.королёв Романовна.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ХОД УРОКА Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД. Этап урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. ФИО Романко Валентина Афанасьевна 2. Место работы Г. Тайшет, школа-интернат 24 3. Должность Учитель начальных классов 4. Предмет Русский язык 5. Класс 4 6. Тема урока Правописание

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ «ПОВТОРЕНИЕ. БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ»

Протопопова Вера Николаевна Муниципальное образовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования "Усть-Кудинская средняя общеобразовательная школа" УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ «ПОВТОРЕНИЕ.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пригородная средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пригородная средняя общеобразовательная школа» «УТВЕРЖДАЮ»: Директор /Смирнова О. Н./ Приказ от 2015г. Приложение к рабочей программе по русскому языку для

Писать безударные личные окончания глаголов в объёме,

Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 4 класса (очно - заочное обучение). Первое полугодие 2014-2015 учебный год. Учебник «Русский язык» в 2 частях, авторы: В. П. Канакина, В.Г.Горецкий,-М.:

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Тема урока: Изменение имен прилагательны по падежам. Класс:4 Цели урока: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательны по падежам. Выявить особенности склонения эти частей речи. 2. Совершенствование

Раздел I Повторение ( 11 ч) НАША РЕЧЬ И НАШ ЯЗЫК (1 Ч) Язык и речь. Формулы вежливости

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Русский язык 4 класс Школа России 136 часов п\п Номер раздела и номер урока Тема урока Кол-во часов Дата (план) Дата (факт) Раздел I Повторение ( 11 ч) НАША РЕЧЬ И

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Русский язык. Работа над ошибками 1. Большая буква в начале предложения Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще одно предложение. Подчеркни заглавную буква.

Тема «Род имён существительных»

Урок русского языка в 3 классе Тема «Род имён существительных» Выполнила учитель начальных классов МАОУ Любохонской СОШ Меницкая Галина Александровна Тема: «Род имён существительных» Тип урока: урок открытия

Ход занятия: Звучит песня «Три белых коня» (музыка Е. Крылатова, слова А. Дербенёва). Воспитатель: «Тройка, тройка прилетела.

Конспект занятия в средней группе «Поёт зима, аукает. » Цель занятия: Расширить представление детей о характерных признаках зимы; её народных приметах; закрепить названия и последовательность зимних месяцев.

? Д.п. - Какие вопросы я задала?

Предмет: русский язык Тема: «Имя прилагательное. Обобщение знаний». Класс: 4 Тип учебного занятия: обобщения и систематизации знаний Долганина Евгения Михайловна Универсальные учебные действия: Предметные:

РАЗДЕЛ 3. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (4 КЛАСС) 1

46 РАЗДЕЛ 3. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (4 КЛАСС) 1 Общее количество часов в год 170, в неделю 5. Номер урока Тема урока Кол-во часов ПРЕДЛОЖЕНИЕ 30 1 Главные и второстепенные члены предложения

Календарно-тематическое планирование по Русскому языку для 4Б класса на уч. год Дата, Тема урока Домашнее план задание

Календарно-тематическое планирование по Русскому языку для 4Б класса на 2018-2019 уч. год Дата, план Тема урока 1. 03.сен Наша речь и язык. Уточнение представления о речи и ее значении. 2. 04.сен Язык

1. Планируемые результаты освоения учебного предмета

Интегрированное обучение учащихся с нарушением слуха по адаптированным основной образовательным программам в условиях общеобразовательного класса осуществляется по Учебному плану, составленному на основании

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» УМК «Школа России» 4 класс Содержание программного материала

п/п Тема 1 Повторение изученного в 1-3 классах Колво 11 2 Предложение 9 3 Слово в языке и речи 19 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» УМК «Школа России» 4 класс Темы уроков Содержание

1. Планируемые предметные результаты: должны знать должны уметь: 2. Содержание программного материала:

. Планируемые предметные результаты: Учащиеся должны знать: алфавит; способ проверки написания гласных и согласных (путем изменения формы слова). Учащиеся должны уметь: - различать звуки и буквы, звуки

Количество учебных часов, на которое рассчитана рабочая программа. УМК Целями Предметные результаты Ученик научится:

Аннотация к рабочей программе по русскому языку для 3 В класса Учитель: Тамашевская Е.Ю. Количество учебных часов, на которое рассчитана рабочая программа. Программа рассчитана на 102 часа в год (34 учебные

Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 3 класса (заочное обучение) на II полугодие учебного года

Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 3 класса (заочное обучение) на II полугодие 2018-2019 учебного года Базовый учебник Русский язык, В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, издательство «Просвещение»

Кол-во часов. Тема урока. дата. урока. Раздел 1: Повторение изученного.наша речь и наш язык ч. 1. Наша речь и наш язык. 1

урока Тема урока Кол-во часов дата Раздел : Повторение изученного.наша речь и наш язык. - ч. Наша речь и наш язык. 2. Текст и его план. Признаки текста. 3. Подробное изложение повествовательного текста

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся 3 специального (коррекционного) класса ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа разработана на основе авторской программы Канакиной В.П., Горецкого В.

Тематическое планирование Русский язык 4 класс. Кол ичес тво. 11 часов

Тематическое планирование Русский язык 4 класс п/п Содержание (разделы, темы) Кол ичес тво часо в Основные виды учебной деятельности обучающихся Корр екти ровк а Повторение 11 часов 1. Знакомство с учебником

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку (ОО Филология) составлена для 6 класса по АООП на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 21» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Классы: 3А, 3 Б, 3 Д Учитель: Шевченко Наталья Викторовна, Гнездилова Лариса Ивановна, Нигматуллина

Конспект урока Никулаичева М.М. Предмет: Русский язык Класс: 4 Тема: Имя существительное. Тип урока: повторение ранее изученного Создать условие для

Конспект урока Никулаичева М.М. Предмет: Русский язык Класс: 4 Тема: Имя существительное. Тип урока: повторение ранее изученного Создать условие для реализации целей: Предметные: - обобщение знаний учащихся

1 четверть-26 ч. Повторение (10час) 1. Знакомство с учебником. Наша речь и наш язык

Календарно- тематический план Тема урока урока Колво ча-сов Дата проведения по кален факт. ТСО, ИКТ, наглядность Характеристика основных видов деятельности обучающихся 1 четверть-26 ч. Повторение (10час)

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ».

РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ». УЧИТЕЛЬ: ТИХОМИРОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА МОУ-СОШ 13 г. РЖЕВ. ЦЕЛИ: -обучающие: обобщить знания об имени прилагательном, формировать

Долгова Людмила Валерьевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 22 «Надежда Сибири» г. Новосибирск

Долгова Людмила Валерьевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 22 «Надежда Сибири» г. Новосибирск КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, 2 КЛАСС. «НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ

Календарно - тематическое планирование составлено к учебнику Н.В.Нечаевой, С.Г.Яковлевой (система Л.В.Занкова).

102012 23:55 Календарно - тематическое планирование составлено к учебнику Н.В.Нечаевой, С.Г.Яковлевой (система Л.В.Занкова). При составлении использовалось планирование Е.А.Петровой. урока Тема урока План

3 класс. Язык и речь (2 ч.) Комбинированный.1 ч. Упр. 4, с. 7. Текст. Предложение. Словосочетание (14 ч.)

3 класс п/п Наименование тем, уроков Количество часов Дата проведения Дом. задание Примечание По плану Фактическая Язык и речь (2 ч.) 1 Наша речь. Виды речи. Инструктаж по ОТ. Комбинированный.1 ч. Упр.

Урок русского языка в 4 классе по теме «Ударные и безударные окончания имен существительных»

Государственное учреждение образования «Средняя школа 32 г. Могилева» Урок русского языка в 4 классе по теме «Ударные и безударные окончания имен существительных» Учитель: Сипайло Ирина Леонидовна 2012/2013

Технологическая карта урока русского языка ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.

Технологическая карта урока русского языка Урок 42 Класс: 5 А, Б Дата урока: Тема урока: Повторение по теме «Синтаксис и пунктуация». Тип урока: уроки общеметодологической направленности. Учебник «Русский

Аннотация 1.Планируемые результаты освоение учебного предмета. Ученик научиться: различать, сравнивать, кратко характеризовать: выделять, находить:

Аннотация Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и авторской программы «Русский язык» для начальной школы,

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИИ ПЛАН

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1989 «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ» СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зам.директора по УВР Директор О.Ю.

Дидактические игры, обобщающие таблицы и схемы как средства интенсификации обучения

Дидактические игры, обобщающие таблицы и схемы как средства интенсификации обучения переулок непарных [н] [н'] [ м ] улица самых звучных [ м '] [л] [л'] [р] [р'] [й'] улица звонких [а] [и] [ы] [б][б' ]

такое обращение, словосочетание, 6 Виды предложений по цели 1 простое и сложное предложение. высказывания. 7 Виды предложений по интонации.

урока Тема урока Кол-во часов Язык и речь (2 ч) 1 Наша речь. Виды речи. 1 2 Наш язык. 1 Дата Требования к ЗУНам Форма проведения урока хорошая речь; о сферах употребления в России русского языка и национальных

"Родительный падеж имён существительных". 4-й класс

"Родительный падеж имён существительных". 4-й класс Цели: 1. Обобщить знания учащихся о родительном падеже имён существительных (основные значения, вопросы, предлоги). 2. Формировать сознательное употребление

Письмо и развитие речи 5 класс. Раздел I. Пояснительная записка.

1 Письмо и развитие речи 5 класс. Раздел I. Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе государственной программы под редакцией Воронковой В.В., (авторы : Воронкова В.В., ) 2014 г., Москва

Контрольный диктант урок 55 Целевые установки:

Контрольный диктант урок 46 задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя; проверить умение записывать текст, используя изученные правила письма, проверять написанное, выполнять грамматические

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Белоярская школа-интернат» Рабочая программа по письму и развитию речи V класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Белоярская школа-интернат» Приложение 3 к Адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными

Конспект открытого фрагмента урока по русскому языку, проведенного в 3 «А» классе Тема: Текст, его стиль, тип, структура.

Конспект открытого фрагмента урока по русскому языку, проведенного в 3 «А» классе 27.02.2014 Тема: Текст, его стиль, тип, структура. Егорова Любовь Ильинична, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 529 Петродворцового

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ уроков русского языка в 1-м классе (36 часов)

Приложение ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ уроков русского языка в -м классе ( ) 0 0. Слово Вводный урок. Знакомство с учебником «Русский язык (первые уроки)» Повторяем гласные звуки и буквы Гласные

Конспект урока русского языка во 2 «Б» классе на тему: «Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения»

МБОУ «Змиёвская средняя общеобразовательная школа» Конспект урока русского языка во 2 «Б» классе на тему: «Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения» Учитель начальных классов: Мальцева Г.А. 2017

Пояснительная записка.

Пояснительная записка. В процессе изучения грамматики и правописания у обучающегося с ОВЗ развивается устная и письменная речь, формируются практически значимые орфографические и пунктуационные навыки,

прилагательному и существительному. Ученики дают правильное определение существительному, акцентируя внимание на

Использование информационной технологии на уроках русского языка (Повторение темы «Имя существительное») М.Даулбаев-Республиканского института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

10.09 парных звуков и глухих согласных, непроизносимых и удвоенных согласных. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн. Разделительные Ъ и Ь знаки

4 класс Календарно-тематическое планирование учебного предмета «Русский язык» в рамках ОС «Школа 2100» на 2015-2016 учебный год 170 часов Тема урока Дата Элемент содержания Требования к уровню подготовки

Пояснительная записка к рабочей программе по учебному предмету «Русский язык» для 6 класса для детей с ограниченными возможностями здоровья

Пояснительная записка к рабочей программе по учебному предмету «Русский язык» для 6 класса для детей с ограниченными возможностями здоровья Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» для обучающихся

«Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа»

Муниципальное образовательное учреждение «Пехлецкая СШ им.в.в.соловова» План-конспект открытого урока по русскому языку в 4-ом классе Тема урока: «Правописание падежных окончаний имен существительных единственного

Модель урока русского языка в 7-м классе по теме: " Производные и непроизводные предлоги"

Модель урока русского языка в 7-м классе по теме: " Производные и непроизводные предлоги" Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка Ход урока 1.Мобилизующий этап. Запись на карточках или на

Русский язык 3 класс Календарно-тематическое планирование. Дата. Факт. План

Русский язык 3 класс Календарно-тематическое планирование Наименование разделов и тем Всего часов 1. Что такое орфограмма. Повторение знакомых орфограмм. 1 2. Непроизносимые согласные в корне. 1 3. Слова

1-го склонения. (РО система Л.В.Занкова)

Отличие именительного и винительного падежей имен существительных 1-го склонения (РО система Л.В.Занкова) Учитель МОУ «СОШ 4 им. М.П.Хвастанцева» Яковенко Надежда Алексеевна Задачи: выделить особенности

План-конспект открытого урока по формированию грамматического строя речи

Специальная (коррекционная) начальная школа I-II вида города Брянска План-конспект открытого урока по формированию грамматического строя речи 3 класс (слабослышащие) Учитель: Ильичёва Т.Л. 2011 год Тема:

1.Русский язык. 4 кл. В 2ч. Ч. 1: учебник. Т.Г. Рамзаева. М.: Дрофа, 2014г.

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 380 Красносельского района г. Санкт-Петербурга Класс: 4 Учитель: Талерчик Наталья Петровна Программа: «Школа России», ФГОС

Календарно-тематическое планирование по русскому языку

По плану Фактич Примечание Календарно-тематическое планирование по русскому языку По пла ну п/п В те ме Тема урока К- во ча сов Дата Повторение (ч) Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎