Система сигнализации на железнодорожном транспорте

Система сигнализации на железнодорожном транспорте

а) объявление темы и цель занятия (преподаватель); б) приветствие (каждая группа называет свою станцию, девиз, эмблему).

2. Условия и ход игры:

  • Начальника станции (ДС) (студенты выбирают одного);
  • Ревизор по безопасности движения (ДНЧ) (3 человека) - назначает преподаватель.
  • контрольные задания преподавателя (вопросы на карточках) (Приложение №5);

2.3 Отгадывание ребуса на железнодорожную тематику (Приложение №2).

2.4 Ограждение мест производства работ на перегонах и станциях. Ставится конкретная задача в соответствии с вариантами (Приложение №4).

2.5 Конкурс “Пойми ДС? . ” (Приложение №6 “А”).

ДС берет карточку со словами и пишет 5 ассоциаций на него. Отдельно от ДС - ДСП вместе на это же слово пишут ассоциацию. Учитывается количество совпадений.

2.6 Ограждение подвижного состава и порядок подачи звукового сигнала (по 2 человека от станции - работа в компьютерном классе).

2.7 Отгадывание кроссвордов (Приложение 3)

2.8 Ассоциация с ж.д. выражениями (Приложение 6).

  • перечисляются лучшие участники;
  • анализируются допущенные ошибки;
  • по итогам игры выставляются зачетные оценки;

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

Состав и функции участников игры.

Функции арбитра на игровом занятии выполняет преподаватель. Он разрешает возникающие в ходе игры спорные вопросы, контролирует выполнение поставленных задач всеми ее участниками и соблюдение правил игры.

Игра проводится численностью до 25 студентов. Разыгрываются роли начальника отделения дороги (НОД), начальников станций и дежурных по станциям (ДСП) (Приложение №8).

Роль НОД выполняет студент (отличник учебы), который вместе с преподавателем готовит необходимую в игре документацию, распределяет роли среди студентов и через ДС контролирует повторение материала ИСИ на ж.д. РФ в коллективах станций.

Лучшие знатоки ПТЭ и ИСИ назначаются на роли ДС. На этом этапе игры их функции сводятся к подготовке всех ДСП своей станции к сдаче экзамена и к организации повторения ИСИ. До начала игровой части НОД и преподаватель (арбитр) на роли ревизоров движения (ДНЧ) назначают ДС, но не своей станции. По одному из предлагаемых в приложении №7 вариантов можно произвести распределение ДНЧ по станциям.

Задачи ревизоров движения: выдавать карточки-вопросы, кроссворды, ребусы, сигнальные принадлежности, с помощью карточек регулировать очередность ответов по каждому вопросу, засекать время на их обсуждение, воспринимать и оценивать по эталонам правильность ответов, фиксировать в ведомости результаты и подсчитывать оценки в баллах

Остальные студенты группы распределяются по 4 человека на каждую станцию и выполняют роли ДСП.

Задачи ДСП в ходе игры - путем обсуждения выработки правильных ответов и изложение их согласно разыгрываемой очередности.

Документы и технические средства.

В игре используются следующие документы:

а) комплекты из 15 карточек-вопросов по темам игры; б) тексты эталонных ответов на вопросы каждой карточки; в) бланки ведомости учета результатов и подсчета баллов по каждой станции; г) кроссворды, ребусы - и т.д.

Для проведения игры необходимо иметь по 4 - 5 комплектов указанных документов (на каждую станцию по одному).

В игре используются сигнальные принадлежности:

а) флажки (красные, желтые); б) ручной фонарь; в) рожки, свистки.

При обсуждении ответов для фиксации времени необходимо иметь 4-5 песочных часов (2мин) или таймеров.

В игре используются компьютеры для проверки знаний студентов глав № 7, № 8, № 9 ИСИ на ж.д. РФ по программе “Сигнализация” (с тестами).

Отдельные рабочие столы для коллектива каждой станции располагают в разных концах аудитории, чтобы уменьшить взаимные помехи при обсуждении вопросов играющими.

СЦЕНАРИЙ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ.

Преподаватель (арбитр) распределяет ДНЧ по станциям, вручает каждому сигнальные принадлежности и по комплекту документов, указанных в разделе “Документы и технические средства”. Указывает всем участникам, рабочие места, напоминает правила игры и дает команду о начале игры.

ДНЧ предлагает любому ДСП взять одну карточку - вопрос, ее номер записывает в ведомость (приложение № 10) и фиксирует время. ДСП в течении двух минут должны вырабатывать правильный ответ. По истечении времени один из ДСП берет карточку очередности ответа (приложение №9) у ДНЧ. Наложив ее бланк ведомости, ДНЧ определяет очередность ответов ДСП, (проставляет в ведомости цифру 1 под фамилией ДСП, отвечающего первым). Если ДСП дает точный и полный ответ (ДНЧ во время его ответа сверяет с эталонным), то цифра “1” зачеркивается в ведомости.

При не удовлетворительном ответе цифра не зачеркивается. Согласно очередности ДНЧ предлагает ответить следующему ДСП. Ответ должен формулироваться полностью, а не в виде дополнений. Обсуждение карточки-вопроса заканчивается на том ДСП, который дал правильный ответ.

Если в ведомости в строке карточки-вопроса останутся не зачеркнутыми цифры “1, 2, 3, 4” - это говорит о не знании дежурными по станции правильного ответа. Тогда ДНЧ объявляет им ответ.

Подведение итогов игры.

Оценочный показатель (Кобщ) для станции определяется по формуле:

П (баллы) - начисляются из расчета по 5 баллов за каждую карточку-вопрос;

Н (баллы) - количество начисленных баллов:

5 - правильный ответ дает ДСП, отвечающий первым (т.е. в строке данной карточки цифра “1” зачеркнута);

4 - отвечающий вторым;

3 - отвечающий третьим;

2 - отвечающий четвертым.

Баллы за данный вопрос не начисляются, если ДСП не дает правильного ответа!

У - количество удержанных баллов (до 4 баллов за подсказки отвечающему, за нарушение дисциплины и правил игры).

Оценочный показатель для каждого студента определяется по формуле:

Н - сумма баллов за все его правильные ответы (цифра очередности ответа под его фамилией зачеркнута) начисленных станции;

2 балла удерживается за каждый неправильный ответ (цифра очередности ответа под его фамилией не зачеркнута); 4 балла – за каждые нарушения игровой дисциплины,

Оценка каждому ДСП и оценки знаний по изучаемой теме:

а) “отлично” - Кобщ , К'общ > 0, 91 б) “хорошо” - Кобщ , К'общ = 0,8-0,9 в) "удовлетворительно" - Кобщ , К'общ = 0,6-0,79 г) “неудовлетворительно” - Кобщ , К'общ < 0,6

Оценку студенту исполняющему роль НОД, ставит преподаватель, учитывая его вклад при изготовлении раздаточного материала, принятии им правильных решений в конфликтных ситуациях и оказании помощи и контроля при повторении ИСИ на ж.д. РФ.

Студентам, выполняющим роль ДНЧ, ставится оценка, полученная коллективом той станции, которую они возглавляли в роли ДС.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎