Шлиссельбург и крепость Орешек: осматриваем за один день
Шлиссельбург – небольшой город, расположенный на востоке от Санкт-Петербурга, был основан в 14 веке. За свою продолжительную историю он сменил несколько названий: первое название Орешек дали основатели, второе — Нотебург (город-орех) – завоеватели-шведы. Современным вариантом одарил Пётр I, питавший надежды победить шведов и выйти к Северному морю. Название означает «ключ-город». Советские идеологи переименовали город в Петрокрепость, после падения режима крепости вернули прежнее название.
Основные вехи истории города связаны с оборонной крепостью «Орешек», которая сыграла важную роль в Северной войне Петра I и в Великой Отечественной войне 20 века. В 1941-1944 годах крепость не была завоёвана немцами и оставалась передней линией обороны Ленинграда, именно защитники Петрокрепости не позволили фашистам замкнуть блокадное кольцо. Все герои крепости погибли, но спасли более миллиона жизней в блокадном городе.
Карта
Достопримечательности, отмеченные на карте города:
Ореховый остров и Крепость Орешек
Ореховый остров напротив города Шлиссельбург расположен возле истока Невы и делит широкую реку на два рукава. Течение в них настолько сильное, что вода не замерзает даже при крепких морозах. Это обстоятельство спасало крепость от захвата во времена осад и штурмов, а в годы блокады Ленинграда сделало возможным доставку хлеба в город через Ладожское озеро.
В средние века через остров проходили торговые пути к Финскому заливу, и в 1323 год князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, на нем была основана крепость. Как большинство деревянных сооружений, первая крепость сгорела, её восстановили уже из камня в 1352 году, а в 15 веке усовершенствовали для защиты от артиллерийских орудий и по периметру обнесли каменной стеной.
Шведы, желавшие овладеть Карельским перешейком и Финским заливом, трижды осаждали крепость. Третья попытка в начале 17 века им удалась – они захватили остров на 90 лет до его освобождения Петром I в ходе Северной войны. В годы своего владения шведы ничего не построили на острове, зато всё отремонтировали. Примечательно, что это был последний капитальный ремонт зданий крепости.
Освобождённую цитадель начали укреплять каменными бастионами, но вскоре, с основанием Кронштадта, Орешек потерял свою стратегическую роль в обороне столицы, и продолжать строительство не стали.
Так мощные и мрачные здания крепости превратились в тюрьмы.
Первыми знаменитыми узниками новой темницы стали жена Петра I Евдокия Лопухина, и сестра царя Мария Алексеевна, обвиняемая в помощи царевичу Алексею, и как соучастница заговора против императора. Здесь же в строжайшей тайне содержался «безымянный колодник», свергнутый царь Иоанн Антонович.
В конце XVIII века Шлиссельбургская крепость окончательно стала политической тюрьмой. Невыносимость заключений в одиночных камерах нередко заканчивалась сумасшествием узников. Здесь дождались смертных приговоров князья Долгоруковы, умер своей смертью до исполнения приговора князь Д.М. Голицын, содержались декабристы до отправки по этапу в Сибирь.
Анархисты и народовольцы часто доставлялись сюда уже для исполнения приговора. Так был казнён через повешение брат вождя мировой революции Александр Ульянов, стрелявший в Александра III.
Тюрьма существовала до 1917 года, сегодня в её жутких камерах размещаются музейные экспозиции.
Старая тюрьма в «Секретном доме» крепостиИсторически достоверно восстановлена планировка тюрьмы конца 18-го — первой половины 19 века и десяток одиночных камер.
Экспозиции музея посвящены:
- Истории строительства Старой тюрьмы
- Декабристам, друзьям Пушкина, узникам этой крепости в 1825-1834
- Народовольцам, узникам этой крепости в 1884-1906 годах
- Революционерам, казнённым в Шлиссельбургской крепости
Ценные экспонаты коллекции: портреты декабристов работы художников 19 века тюремная одежда заключённых и стражников, оригинальные фотографии, документы.
Новая тюрьма крепости ОрешекХранит память о народовольцах, рассказывает об их революционной деятельности, о борьбе с администрацией за улучшение условий содержания, их освобождении после победы Октябрьской революции.
Мемориальный комплексМемориальный комплекс героям-защитникам Шлиссельбургской крепости, которые во время Великой Отечественной войны оборонялись почти 500 дней и не допустили замыкания блокадного кольца вокруг Ленинграда.
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»
Как добраться: автобусом №440 Шлиссельбург-Санкт-Петербург, отправление каждые 30 минут с 6.00 до 23.30.
Музей открыли спустя 40 лет на месте прорыва почти 900-дневной блокады Северной столицы. Всего в нескольких метрах отсюда пролегала «Дорога жизни», дерево-ледовая переправа, по которой в осаждённый город доставляли хлеб. В пандусе на левом берегу открыта диорама «Прорыв блокады Ленинграда», выполненная художниками-ветеранами, участвовавшими в обороне города.
Под открытым небом выставлена экспозиция «Танки прорыва» – семь боевых машин, на которых велись бои за Ленинград, шесть из них были подняты с легендарного «Невского пятачка» на дне Невы.