Конспект занятия по основам изо тема: «Осень на опушке краски разводила »
Занятие рассчитано на детей 5,5 – 6 лет, обучающихся на отделениях раннего эстетического развития ДШИ и ДХШ.
Тема осени, одна из самых ярких живописных тем, как нельзя больше подходит для овладения различными практическими умениями и навыками в работе с красками в дошкольном возрасте. Она помогает раскрыть богатую цветовую палитру, создать яркий эмоциональный фон на занятии.
Тема занятия: «Осень на опушке краски разводила…».
Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний, умений и навыков при изображении осеннего пейзажа и использования различных приёмов работы кистью гуашевыми красками.
· Гармоничное заполнение всей поверхности листа;
· Использование различных приёмов работы кистью;
· Передача настроения цветом.
· Воспитание усидчивости, трудолюбия;
· Воспитание любви к родной природе.
1.Создание творческой эмоциональной атмосферы, познавательной активности, эмоциональной отзывчивости;
2.Развитие наблюдательности; внимательности.
Вид деятельности : Рисование по памяти, представлению.
Тип занятия : занятие по практическому применению знаний, умений и навыков.
Материалы : бумага-заготовка пейзажа, гуашь, кисти, карандаш, ластик, баночка для воды, палитра.
Оборудование: репродукции работ художников с изображением осени-2-3репродукции, рисунки детей с осенними пейзажами, стихи о красках осени, трафареты силуэтов деревьев.
Практическая деятельность : изображение с помощью трафаретов осеннего пейзажа (лес, парк, сквер)
· Организационный момент – 1минута
· Актуализация знаний – 1 минута
· Беседа – 3 минуты
· Постановка целей занятия – 1 минута
5. Показ приемов работы - 1 минута
6. Практическая работа - 3 минуты
7. Игра - инструктаж по выполнению -10 минут -угадываем цвета осени и укладываем их на палитру -повторяем приёмы работы кистью
8. Самостоятельная работа -10 минут
9. Итог занятия. Выставка своих рисунков – 3 минуты
10. Уборка класса –2 минуты
1.Организационный момент :1мин Подготовка рабочего места вместе с родителями. Проверка готовности.
2.Актуализация знаний :1мин -связь с работой предыдущего занятия (предлагается вспомнить рисунок «Красавица Осень»)
- Кто сегодня в парке нашем Листья красками раскрасил? И кружит их, с веток сносит? Это наступила осень!
-На прошлом занятии мы с вами рисовали Красавицу Осень в ярком наряде. В своём рисунке мы пытались передать красоту волшебного наряда, разнообразие осенних красок как художники.
А вот как о нашем рисунке сказал бы поэт:
«Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены в пурпуре осеннем.
Только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето, Посмотрите, роща золотом одета»
3.Беседа с детьми, демонстрация репродукций художников и детских рисунков с изображением осени:3мин -А какими бы словами вы описали эти работы? Какая осень нарисована? Каким цветом? Какое небо? Деревья, трава, кустарники? -Дети описывают словами картины, используя разные названия красок, цветов. При необходимости можно подсказывать.
4.Постановка задач урока:1мин -Мы видим самое красивое и нарядное время года, не правда ли? -Я предлагаю вам сегодня каждому нарисовать свою разноцветную осень, будем на палитре разводить свои «осенние» краски. -А чтобы вы быстрее справились с работой, я предлагаю силуэты деревьев на ваших рисунках нанести с помощью трафаретов на готовую заготовку рисунка, где уже есть яркое небо и пожухлая осенняя трава.
· Показ приёмов работы:1мин -Показать детям, как можно расположить деревья на листе, напомнить, чем можно дополнить рисунок (река, дорога, облака и т. д.).
-Дети обводят силуэты, дорисовывают пейзаж простым карандашом.
-Какие же краски возьмём на палитру?
-Я буду вам подсказывать стихами, а вы выбирайте из них цвета осени и раскладывайте их на свою палитру.
Ими вы и нарисуете свою осень.
О. Корнеева На палитре осень смешивала краски: Жёлтый цвет – для липы, для рябины – красный. Охра всех оттенков для ольхи и ивы – Все деревья будут выглядеть красиво .
К. Иванова Я осень рисую оранжевым цветом – Листок, упорхнувший с последним приветом, Неспелые ягоды терпкой рябинки, Душистых цветов небольшие корзинки. Дорожку до дома с постилкой из листьев, И шубку нарядную рыжую – лисью. А жёлтым – траву и плакучую иву, И клена-проказника пышную гриву. Я синею краскою осень рисую: Дождинок страницы в линейку косую, И тучек проворных летящую стайку, И лужу с отважным корабликом-чайкой. Для красного цвета работы немало: Вот солнце зарею предветренной встало, На ветках искрятся салюты калины, И прячутся ягоды поздней малины. А вот мухомор в ярко-красном берете, Стоит на пригорке, мечтая о лете. Я белым ему нарисую горошки, И пышную юбку на тоненькой ножке. Теперь наберу изумрудную краску, И елкам добавлю зеленой окраски. А дальше, за лесом, до самого неба, Рисую просторы озимого хлеба. Я черного цвета потрачу немножко: Воронам и дятлам раскрашу одежки. Коричневым крашу деревья и ветки, И белых грибочков тугие беретки. И снова рисую огонь листопада. Как много мне красок для осени надо! О. Гольдман. Осень под мышку корзинку взяла Красок весёлых в бутыль развела: Жёлтой для листьев, синей для неба, Малость коричневой красить стволы, Каплю зелёной, чтоб жухлыми не были Солнцем сожжённые челки травы. Влила оранжевой краски немножко, Что бы раскрасить грибы у дорожки, Красной и белой для мухомора, Видела рыжик растет у забора, Для сыроежек различные краски. Пусть будет радостным мир, словно в сказке! Кисти в корзину, мольберт и треножник, Пусть удивляются - вот так художник! Вышла на улицу, кистью взмахнула - Тучами синее небо стянуло. Снова взмахнула и стали вокруг Серыми травы, и речка, и луг. Что же случилось с краской моею? Видно я красить совсем не умею. - Краски не нужно все сразу мешать. Красками разными нужно писать.
-Вместе с детьми выкладываем краски на палитру по краям.
Какая разноцветная палитра? Теперь время перенести все на рисунок.
- Повторяем приёмы работы кистью :
А) примакивание бочком;
Б) примакивание кончиком;
В) расчесывание прически дерева - гладим кисточкой;
Г) пускаем одну краску в другую.
-дети красками со своей палитры рисуют осенний пейзаж.
Помощь по необходимости.
-напомнить про листопад и опавшие листья.
Е. Мечик Осень краски разбросала На деревья и кусты. И горят они всё ярче, Словно летние костры. Золотистый и багровый, Желтый праздничный наряд. Опадает лист последний, Наступает листопад! -Краски не нужно все сразу мешать. Красками разными нужно писать.