Русский язык 6 класс Тема урока: Русский язык один из развитых языков мира.

Русский язык 6 класс Тема урока: Русский язык один из развитых языков мира.

1 Русский язык 6 класс Тема урока: Русский язык один из развитых языков мира. Тип урока: сообщение новых знаний. Цели: Познавательные: повторить ранее изученные сведения о русском языке( синонимы, антонимы, омонимы, многозначные слова, омофоны); раскрыть понятие развитой язык. Практические: закрепить умение подбирать синонимы, антонимы; уметь объяснять понятие развитой язык, отличать от понятия развитый ребѐнок. Общепредметные: способствовать воспитанию интереса к предмету, любви к родному языку, нравственных качеств школьников; способствовать развитию памяти, логического мышления, речи; способствовать формированию умения самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе. Оформление доски: Русский язык один из развитых языков мира. Эпиграф урока: Карл V, римский император говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятельми, италиянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашѐл в нѐм великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка. М.В. Ломоносов (Этот эпиграф закрыт в начале урока) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. ХОД УРОКА И. Тургенев I. Слово учителя Первый урок нового учебного года я хотела бы начать с притчи. Что же такое притча? (Притча это рассказ нравоучительного, философского характера.) Послушайте притчу. Притча из "Книги о Ксанфе философе и Эзопе, его рабе, или похождение Эзопа". (Материал для учителя.) Однажды Ксанф решил отблагодарить своих учеников угощением за угощение и говорит Эзопу: "Эзоп, сегодня к обеду придут мои друзья, так ты ступай и свари нам самого лучшего, самого прекрасного, что есть на свете!" (Материал для учителя.)

2 Однажды Ксанф решил отблагодарить своих учеников угощением за угощение и говорит Эзопу: "Эзоп, сегодня к обеду придут мои друзья, так ты ступай и свари нам самого лучшего, самого прекрасного, что есть на свете!" "Ладно, думает Эзоп, ужо я научу его не давать глупых приказаний". Пошѐл он в мясную лавку, купил языков, и когда пришѐл домой, то одни приготовил жареными, другие вареными, третьи холодными с приправой. Вот пришли гости; Ксанф говорит: "Эзоп, принеси нам поесть!". Эзоп подаѐт каждому вареный язык под соусом. Ого, учитель! говорят ученики, даже обед у тебя философский: ничего не упустишь из виду! Только мы устроились за столом, а нам уже подают язык! Посидели они чуть-чуть, Эзоп опять подаѐт каждому жареный язык под перцем с солью. Божественно, учитель, великолепно! говорят ученики. От огня, да ещѐ от перца с солью у языка всегда острее вкус: едкость соли с природной остротой языка, соединяясь, дают вкус приятный и пряный. В третий раз Эзоп подаѐт каждому холодный язык с кореньями. Всем стало плохо. Ксанф говорит: "Эзоп, подай нам похлѐбки!" Подаѐт Эзоп отвар, оставшийся от языков. Гости и смотреть не хотят. А Ксанф говорит: Да разве не сказал я тебе: "Купи всего самого лучшего, самого прекрасного на свете!" Эзоп отвечает: Счастье моѐ, что ты меня попрекаешь в присутствии этих учѐных господ. Подумай: ты мне сказал: "Купи всего самого лучшего, самого прекрасного на свете". А есть ли что на свете лучше и прекраснее, чем язык? Разве не языком держится вся философия вся учѐность? Без языка ничего нельзя сделать ни дать, ни взять, ни купить; порядок в государстве, законы, постановления всѐ это существует лишь благодаря языку. Всей нашей жизни основа язык; нет ничего лучше на свете. го самого лучшего, самого прекрасного на свете!" Ученики похвалили Эзопа за рассуждения и разошлись. На следующий день они вновь пришли к Ксанфу. А тот говорит: Мои учѐные друзья, сегодня я угощу вас настоящим обедом: вот послушайте, как я распоряжусь! И, кликнув Эзопа, он ему говорит: " Так как всѐ, что говорят, ты выворачиваешь наизнанку, то вот тебе мой приказ ступай на рынок и купи там самого дрянного, самого негодного на свете!" Эзоп это выслушал и бровью не повѐл. Он опять пошѐл в мясную лавку, опять накупил языков от всех заколотых свиней и опять состряпал из них обед. Тем временем явился Ксанф с учениками, устроились они за столом, выпили по первой чаше, и Ксанф сказал: "Эзоп, принеси нам поесть!" Эзоп вновь стал подавать блюда из языков, Ксанф разозлился: Ты опять за старое, злодей? Да как ты смел это покупать? Разве я не сказал тебе: "Ступай на рынок и купи самого дрянного, самого негодного на свете! Эзоп отвечает: Что же на свете хуже языка? Язык нам несѐт раздоры, заговоры, обманы, побоища, зависть, распри, войну разве может быть что-то ещѐ хуже, ещѐ презреннее, чем язык? II. Беседа по притче Ребята,что о языке говорит Эзоп? (Язык это самое прекрасное, что есть на свете, т.к. языком держится вся философия и учѐность, язык основа нашей жизни, без языка ничего нельзя сделать. Но в то же время, язык самое дрянное, т. к. несѐт раздоры, обманы, зависть, распри, войну.) III. Повторение за 5 класс В каком значении употребляется слово "язык" в притче? (Язык орган в полости рта, являющийся органом вкуса, и язык речь, способность говорить.)

3 Как называются такие слова? (Омонимы) А как называются слова дрянное и прекрасное, встречающиеся в тексте? (Антонимы) Какие группы слов мы с вами ещѐ изучали в 5 классе в разделе лексика? (Омофоны, многозначные слова, синонимы) Давайте вспомним, что называется омофонами, синонимами, многозначными словами? (Ответ детей) IV. Объяснение нового материала Сегодня на уроке мы будем говорить о языке. Запишите в тетради тему нашего урока. Русский язык один из развитых языков мира. 1. Что именно говорится в теме урока о русском языке? (Что русский язык является развитым языком.) Перед вами лежат толковые словари, посмотрите значение слова РАЗВИТОЙ. (Словарь С.И. Ожегова. Развитой 1). Достигший высокой степени развития. 2). Духовно зрелый, просвещѐнный, культурный.) В каком из двух этих значений слово язык употребляется в названии темы? (В первом. Развитой достигший высокой степени развития.) А в каком значении слово язык употребляется в словосочетании развитый ребѐнок? (Во втором. Развитый ребѐнок это ребѐнок духовно зрелый, просвещѐнный, культурный.) (Обратить внимание на ударение: развитой язык, но развитый ребѐнок.) Составьте предложения с этими словосочетаниями. 2. Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. Читают слова М.В.Ломоносова о русском языке. Почему на русском языке "прилично" говорить и с Богом, и с врагом, и с другом, и с женщиной? (Русский язык может быть нежным, ласковым, а может быть грозным. Одну мысль можно выразить кратко, а можно распространить синонимами, сравнениями. Одну и ту же фразу мы можем произнести с разной интонацией. Русский язык богат разнообразием звуков, лексическими единицами, синтаксическими конструкциями.) V. Закрепление Давайте обратимся с вами к стихотворению А.Яшина "Русский язык" и постараемся найти подтверждение того, что русский язык развитой язык. (Стихотворение спроецировано через проектор) Я люблю свой родной язык. Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч. Хочешь песни, гимны пиши, Хочешь выскажи боль души, Будто хлеб ржаной, он пахуч, Будто плоть земли, живуч.

4 Выразительно прочитайте стихотворение. Объясните орфограммы. Выпишите словаключи, которые доказывают, что русский язык является одним из развитых языков. (Певуч, многолик, могуч, живуч.) Язык певуч. Докажите правильность этой мысли. (В русском языке много звуков от самых твѐрдых до самых нежных и мягких. Русский язык отличается мелодичностью, звучностью.) Что значит многолик? (В русском языке одно понятие можно выразить разными словами, которые являются синонимами. Ни в каком другом языке нет омонимов. В русском языке есть слова, чтобы выразить любую мысль, поделиться радостью, рассказать о несчастье. Это говорит о лексическом богатстве. В русском языке есть 10 самостоятельных частей речи, которые различаются грамматическими признаками. Русский язык отличается богатством синтаксических конструкций.) Задание по рядам: 1-й ряд подбирает синонимы к слову богатство (языка). Обилие, изобилие. 2-й ряд приводит примеры многозначных слов, пользуясь толковым словарѐм учебника. 3-й ряд подбирает антонимы к слову большой. Небольшой, маленький, крохотный и т.д. Затем с этими словами 1 вариант составляет предложения с однородными членами. 2 вариант составляет предложения с обращениями. 3 вариант предложения с прямой речью. 4 вариант сложносочинѐнные предложения. 5 вариант сложноподчинѐнные предложения. 6 вариант предложения с обобщающими словами. Почему А. Яшин в стихотворении говорит, что язык многолик, как русский народ? (Потому что русский народ многонациональный.) Как называется этот художественный приѐм? (Сравнение.) Почему язык могуч? (Словом можно убедить человека, поднять на защиту Родины, словом можно убить человека, а можно спасти.) Прочитайте четверостишье В.Шефнера. (Стихотворение заранее записано на обратной стороне доски.) Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести, Словом можно предать, и продать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Что значит выражение: слово можно в разящий свинец перелить? (Свинцовые пули убивают или тяжело ранят. Словом тоже можно убить, как пулей.) Прочитайте это стихотворение ещѐ раз и запишите по памяти. Что значит выражение язык живуч? (Язык появился давно. Поколения сменяют друг друга, а язык сохраняется. Если слово исчезает, то в языке находится замена ему. Русский язык пополняется за счѐт образования новых слов различными способами. Есть в русском языке историзмы и архаизмы, которые находятся в пассивном запасе языка.) Объясните лексическое значение слова держава. Подберите к нему синонимы. (Родина, Отечество, страна, Отчизна.) Как вы понимаете словосочетание боль души? (Беспокоиться, сострадать, переживать.)

5 Что значит выражение язык живуч? (Язык появился давно. Поколения сменяют друг друга, а язык сохраняется. Если слово исчезает, то в языке находится замена ему. Русский язык пополняется за счѐт образования новых слов различными способами. Есть в русском языке историзмы и архаизмы, которые находятся в пассивном запасе языка.) Объясните лексическое значение слова держава. Подберите к нему синонимы. (Родина, Отечество, страна, Отчизна.) VI. Итоги урока Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомнили и рассказали о языке очень много. Давайте подведѐм итоги, почему же русский язык развитой язык. (Русский язык богат звуками, интонацией, лексикой, синтаксическими конструкциями. Слова в русском языке вступают в различные отношения: синонимии, антонимии, омонимии. С помощью языка можно передать различные мысли, чувства, запахи и т.д. У русского языка богатая история.) - Почему каждый человек должен любить, беречь свой родной язык? Правильно, ребята, именно поэтому мы должны беречь наш родной язык, соблюдать языковые нормы и передать потомкам красивый, звучный, богатый язык, которым мы владеем. К этому призывал нас И.Тургенев, посмотрите на 2 эпиграф к нашему уроку. Чтение эпиграфа. VII. Домашнее задание Упражнение 3. Выучить наизусть 2 высказывания о языке из упражнения или найденные самостоятельно. Использованная литература: Францман Г.К. Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 классы. -М.: Просвещение, с. Ломоносов М.В. Российская грамматика//ломоносов М.В. Полное собрание сочинений/ан СССР. М.; Л., Т.7: Труды по филологии гг. М.; Л.: Издательство АН СССР,1952. с А.Яшин. Избранные стихотворения. М.: Художественная литература, 1961 г

Тема: «Русский язык один из развитых языков мира».

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ Русский язык изучается на общеобразовательном уровне Программа: Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников (Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎