Урок русского языка в 5 классе "Сложные слова".

Урок русского языка в 5 классе "Сложные слова".

Данный урок разработан к УМК Л.М. Рыбченковой, О.М. Александрова 5 класс.

Просмотр содержимого документа «Урок русского языка в 5 классе "Сложные слова".»

Тема: Сложные слова.

Цель урока – ознакомить учащихся со сложными словами, способами образования сложных слов, условием выбора соединительных гласных О и Е; развивать орфографическую зоркость, коммуникативные умения, интерес к предмету; воспитывать чувство дружбы, коллективизма, умение вести учебный диалог.

- развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, систематизировать информацию);

- развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, речь;

- развивать умение работать в группах, индивидуально;

- учить составлять алгоритм работы;

- через составленный алгоритм учить детей решать учебную задачу (составлять сложные слова с соединительными гласными О и Е, видеть сложные слова в тексте, правильно писать соединительные гласные О и Е в сложных словах);

- воспитывать любовь и уважение к родному языку;

- воспитывать умение договариваться и приходить к совместному решению, работая в паре, оказывать необходимую помощь товарищам и осуществлять контроль за собой;

- воспитывать тягу к новым знаниям.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке русского языка мы продолжим свой путь по дороге знаний. И как всегда вас ждет много открытий на этом пути. Что нового для вас сегодня будет, узнаете попозже. А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа. Тему запишем позже.

Актуализация знаний.

Вспомним изученное: Отгадать загадки

Несмотря на непогоду,Делает сквозь льды проходы.Режет их, как масло нож.Как корабль назовешь? (ЛЕДОКОЛ)

Смело в небе проплывает,Обгоняя птиц полёт.Человек им управляет.Что такое? (САМОЛЁТ)

По волнам плывёт отважно,Не сбавляя ход.Лишь гудит машина важно,Что такое? (ПАРОХОД)

Есть специалист такойДля работы под водой.Раз надел костюм – ко дну,Кто он? В толк я не возьму? (ВОДОЛАЗ)

Каждый день выходит утромВ повседневный свой поход.Знать все правила обязанНа дорогах … (ПЕШЕХОД)

Он с хвостом резиновым,С желудком парусиновым.Как загудит его мотор,Глотает он и пыль, и сор. (ПЫЛЕСОС)

Кто ловит птиц? (ПТИЦЕЛОВ)

Кто варит сталь? (СТАЛЕВАР)

1. Постановка проблемного вопроса.

Как называются такие слова? (Такие слова называются сложными)

Почему эти слова называются сложными? (Они называются сложными, потому что состоят из нескольких корней).

При помощи чего образованы эти сложные слова? (Эти слова образованы с помощью соединительных гласных О и Е).

Значит, в образовании сложных слов могут принимать участие две соединительные гласные – О и Е.

2. Постановка проблемы.

Перед вами слова, как правильно их писать? Уверены ли вы в выборе соединительной гласной?

Птицелов – птицолов

Кашевар – кашовар

Итак, можно ли ошибиться в выборе соединительной гласной? (Можно).

Определение темы урока.

Какова же тема нашего урока? (Записываем в тетради).

А теперь давайте подумаем, чему мы будем сегодня учиться? (Правильно писать сложные слова, не ошибаться в выборе соединительной гласной).

Изучение нового материала.

Вернемся к словам, которые рассматривали в начале урока.

Внимательно рассмотрите оба столбика. Найдите закономерность: когда в сложных словах пишется соединительная гласная О, а когда Е.

Если у обучающихся возникли трудности, можно обратить их внимание на согласную перед соединительной гласной.

Попробуйте сформулировать правило выбора соединительной гласной.

В сложных словах после твердой согласной пишется О, а после мягких согласных, шипящих и Ц – Е.

Проверьте себя по учебнику (см. правило стр. 54).

Теперь, пожалуй, мы можем определить, как же правильно:

Птицелов – птицолов

Кашевар – кашовар

Закрепление изученного материала. Работа по группам

Образовать слова:

Подобрать сложные слова, обозначающие:

ряд - Ремёсла

варит кашу – считает звёзды –

ходит в море – чистит трубы –

дует стекло –

ряд - Прозвища

лежит на боку – сидит дома –

ст сладкое – зубы скалит –

пустое мелет –

ряд - Предметы домашнего обихода

Пыль сосет – мышей ловит -

Сам варит – овощи режет -

Огонь тушит

Самостоятельная работа. Выполнение заданий дифференцированного характера.1 уровеньПрочитайте текст. Подчеркните сложные слова. Вставьте пропущенные буквыПлывёт в море пар…ход. Вода в море синяя, а палуба белая. Очень красиво, когда в синем море плывёт белый тепл…ход.Но вот в северных морях появился лед…кол «Сибирь» — гордость русских мор…ходов. Палубы и все надстройки у лед…кола оранжевые.В снег…пад и в солнечную погоду белое судно трудно заметить среди льдов. А за лед…колом идёт караван судов. Вот для чего ему яркий цвет.

2 уровеньЗамените словосочетания одним сложным словомПить чай, помогать взаимно, любить труд, люди одной фамилии, любить свободу, резать овощи, описывать жизнь, качать воду.

3 уровеньРаспределить слова в 2 столбца в зависимости от соединительной гласной.

Мяс…рубка, пут..шествие, общ..принятый, тепл..любивый, слаб..вольный, картофел..чистка, птиц…фабрика, широк..плечий , груш..видный, пар…возы, един..душие, земл…делие.

V. Подведение итогов урока.

Подведем итоги урока. Какая у нас была цель?

VI. Рефлексия.

Я благодарю вас за работу на уроке. Вы догадались, почему сегодня я употребила именно это слово? Благодарить – дарить благо, добро. Давайте делать добро и дарить благо друг другу!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎