Эстакада у метро Профсоюзная уменьшит пробки?!
Если развязку возле метро Тёплый Стан ещё при Лужкове активно собирались строить, то неожиданное появление на картинках с выставки в Меридиане в планах реконструкции эстакад возле станций метро Профсоюзная и Калужская стало для многих большим сюрпризом. На гулявших этим летом в интрнете чертежах реконструкции Профсоюзной улицы никаких эстакад вместо бульвара на Нахимовском проспекте и круга возле Калужской не было. И по серьёзному нагадить нагромоздить многоуровневых развязок и надземных переходов власти города собирались только в районе Тёплого Стана и Коньково.
Поэтому в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, хотелось бы поподробнее остановиться именно на проекте эстакады возле метро Профсоюзная (картинки в посте кликабельны).
При этом из всего запланированого в рамках реконструкции Профсоюзной, эта эстакада вдоль Нахимовского, пожалуй, является самой бесполезной и наиболее деструктивной затеей. Ибо ситуация на перекрёстке у метро Профсоюзная даже для автомобилистов не просто не улучшиться, а наоборот сильно усугубится. Чтобы в этом убедиться давайте для начала посмотрим как выглядет этот траспортный узел сейчас и каким он станет, если вырубить все бульвары между проезжими частями Нахимовского проспекта и построить на этом месте 6-полосную эстакаду. Было:
Нынешний Нахимовский проспект, как известно имеет по 3 полосы в каждом направлении и никто сужать его в районе метро Профсоюзная, естественно, не собирается. И на строящейся эстакаде планируется ещё по 3 полосы в каждом направлении. Таким образом, 3 дополнительные полосы этой эстакады + 3 уже имеющие полосы проспекта будут сливаться в общие 3 полосы на остальной части Нахимовского.
И не надо быть большим экспертом в области дорожного строительства, чтобы понять, что переход 6 полос в 3 является является классическим "бутылочным горлышком" и приведёт к огромнешей пробке в местах слияния проспекта с новой эстакадой. Т.е. имеющиеся пробки в районе м.Профсоюзная не просто только переместятся на 681 м (длину эстакады) вперёд, но и серьёзно увеличаться. Т.к. вместо небольших затруднений из-за сужения 3 полос в 2 из-за припаркованных возле метро машин, мы получим более мощную пробку из-за сужения 6 полос в 3. Кстати, ранее возникавшее на этом месте пробка сейчас практически рассосалась после перенастройки светофоров, цикл которого ранее был крайне мал для едущих по Нахимовскому (40 секунд против 2-2.5 минут для Профсоюзной).
Вобщем эта бессмысленная эстакада будет построена в точном соответствии с знаменитой фразой известного критика политики московских властей по обессветофориванию городских улиц и превращения их в автобаны, научного руководителя НИИ Траспорта и Дорожного хозяйства Михаила Блинкина о том, что многоуровневая развязка - это самый дорогой в мире способ перенести пробку на 300 м вперёд.
При этом помимо координального ухудшения собственнно дорожной ситуации на Нахимовском проспекте строительство этой эстакады принесёт немало и других проблем жителям окрестных районов.
Во-первых, понятное дело, экологическая обстановка в районе м.Профсоюзная после полной ликвидации бульваров - с одной стороны и замены его на 12-полосную дорогу, забитую стоящими из-за "предусмотренной" в проекте пробки машинами - с другой, понятное дело, не улучшиться. Приговорённая к вырубке сотня-другая деревьев на бульваре была какой-никакой, но всё же защитой от шума и загрезнений от автотранспорта.
В-четвёртых, несмотря на постоянные декларации правительства Москвы о приоритетности развития общественного транспорта, никаких реальных улучшений для работы в этом проекте не предусмотрено. Уже давно размеченная выделенная полоса для ОТ на Профсоюзной улице будет сокращена до м. Новые Черёмушки. А на более ближней к центру части реконстуируемых улиц она будет ликвидирована и ранее озвучивавшиеся планы по увеличению частоты движения автобусов по Профсоюзке и введению нового маршрута 196к благополучно забыты.
На Нахимовском же проспекте, несмотря на то что там в часы-пик у м.Профсоюзная проезжает почти 40 единиц общественного траспорта без учёта маршруток, введение выделенной полосы также не планируется. И автобусы будут ещё больше стоять в пробке из-за постройки эстакады.
Более того, строительство этой эстакады вместо бульваров на Нахимовском поставит жирный крест на также озвучивавшихся планах построить линию скоростного трамвая, которая могла бы в будущем организовать мощную хордовую связку между Югом и Западом Москвы по маршруту: м.Коломенская - м. Нахимовский проспект - м.Профсоюзная - м. Университет - м.Ломоносовский проспект - м.Филёвский парк. Ибо после застройки бульваров рельсы прокладывать уж будет физически негде.
Вобщем, настоятельно рекомендую всем заинтересованным жителям районов Черёмушки, Академический, Обручевский, Коньково и Тёплый Стан посетить публичные слушания по реконструкции Профсоюзной улице, завтра, 23 октября, в 19:00 в КЦ Меридиан и постараться задать проектировщикам поднятые здесь вопросы о целезобразности данной затеи. Или хотя бы высказать свои мнение и замечания в книге отзывов.