Тема "Реки и озера Казахстана"

Тема "Реки и озера Казахстана"

Цели и задачи: 1) Углублять, систематизировать, повторять полу­ченные знания в 3 классе; 2) Сформировать понятия о минеральных водах и их целебных свойствах; 3> Формировать начальные понятия о реках и озерах Казахстана. Дополнить новыми знаниями в соответствии с программой.

Форма: Коллективная, индивидуальная, групповая.

Тип урока: Комбинированный.

Методы: Словесный, наглядный, интерактивный, поисковый, само­стоятельный.

Оборудование: Интерактивная доска, физическая карта Казахста­на, индивидуальные тесты, цветные карточки "капельки воды", таблицы, плакаты, диски с фильмами о реках и озерах Казахстана.

Просмотр содержимого документа «Тема "Реки и озера Казахстана"»

Тема. Реки и озера Казахстана

Цели и задачи: 1) Углублять, систематизировать, повторять полу­ченные знания в 3 классе; 2) Сформировать понятия о минеральных водах и их целебных свойствах; 3> Формировать начальные понятия о реках и озерах Казахстана. Дополнить новыми знаниями в соответствии с программой.

Форма: Коллективная, индивидуальная, групповая.

Тип урока: Комбинированный.

Методы: Словесный, наглядный, интерактивный, поисковый, само­стоятельный.

Оборудование: Интерактивная доска, физическая карта Казахста­на, индивидуальные тесты, цветные карточки "капельки воды", таблицы, плакаты, диски с фильмами о реках и озерах Казахстана.

Организационный момент.

Побуждение. Психолого-педагогический настрой.

- Настроение - важный момент в нашей жизни. Предлагаю вам небольшой сюжет. (Музыкальный сюжет на экране)

3. Проверка домашнего задания. Игра "Мозговой штурм". Слушаем вопросы:

Когда вода бывает в твердом состоянии? (При охлаждении превращается в лед.)

Может ли быть вода в газообразном состоянии? (Да, когда происходит испарение воды. Туман.)

Какова вода в морях и океанах - пресная или соленая? (Вода испаряется, соль остается.)

Какая вода на вкус? (Нет вкуса, цвета, запаха.)

В каких источниках пресная вода? (В реках, в подземных водах. Реки питаются родниками, которые проходя через слои подземных по­род, очищаются.)

Из каких частей состоят реки? (Исток, русло, приток, устье.)

Чем отличаются реки от озер? (Озера не имеют начала и конца, истока и устья.)

Назовите источники минеральной воды в Казахстане ("Сарыагаш", "Алмаарасан", "Кокшетауминводы".)

Оцените свою работу.

4. Фильм. "Кокшетау - Минводы".

5. Подготовка к восприятию нового материала. Загадки.Из меня берут порою По какой дорогеРеки свой исток. Полгода ездят,

А в руках твоих открою Полгода ходят? (По реке.)

Я любой замок. (Ключ - родник.)

- Значит, о чем мы будем говорить на уроке?

На доске тема урока: "Реки и озера Казахстана".

- Какие же задачи урока мы будем обсуждать? (На доске диаграмма.)Наши задачи: Повторять, закреплять, классифицировать, систематизировать, углублять, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Какие реки Казахстана вы знаете?

Основной источник пресной воды - реки. На территории Казахстана насчитывается более 85 тысяч больших и малых рек.

Крупнейшие реки Казахстана.

- Посмотрите на таблицу (доска):

Река Общая протяженность По территории Казахстана

Отдельно хочу остановиться на двух реках.

Иртыш - главная река Северно-Ледовитого океана. Река под назва­нием Черный Иртыш берет начало в Китае, затем она по территории Казахстана впадает в озеро Зайсан. Из озера вытекает река под назва­нием Белый Иртыш или просто Иртыш, и впадает е реку Обь и дальше продолжает свой путь по территории России.

На реке Иртыш построена Бухтарминская ГЭС, Левые притоки Ир­тыша - Ишим и Тобол - протекают по северным областям Казахстана и впадают в Иртыш за пределами Республики.

Река Урал берет свое начало с Уральских гор. Пересекает Запад-ныйс^эзахстан с севера на юг и впадает в Каспийское море.

6. Работа с контурной картой.

- Сейчас откройте атласы и контурные карты. Найдите реки Иртыш, Ишим, Сырдарья и Урал. И подпишите. (Оцените свою работу.)

7. Озера Казахстана.

Куда впадает река Урал?

Каспийское море - самое большое озеро на Земле, расположен­ное на стыке Европы и Азии.

Поговорим об озерах. Откройте учебники на 63 странице, найдите второй абзац, читаем.

Сообщение об Аральском море, (Выступление учащихся.)

На карте закрашено синим и розовым цветом. Почему?

Какую информацию можете дать об этом озере?

Западная часть мелководная и имеет пресную воду. Восточная часть глубокая и имеет большую соленость. В западную часть впадает крупная река Или, а в восточную часть небольшие реки Каратал, Аксу, Лепси, Аягуз.

- Как здорово, что мы живем в такой прекрасной и богатой стране Казахстан. Поэтому мы должны ценить и беречь окружающую среду нашей Родины. Под таким хорошим впечатлением подведем итог урока.

Какая вода в морях и океанах?а) пресная; в)соленая.

В каких источниках пресная вода?а) реках; в) озерах.

а) ручеек; в) родник.

Самая длинная река в Казахстане?а) Иртыш; в) Сырдарья.

Верно ли утверждение, что вода - чудо природы?а) да; в) нет.

(Взаимопроверка. Ключи к тесту на доске.) Оцените свою работу.

1 вариант - сдают оценочные листы.

2 вариант - сдают тесты.

Действительно, вода - чудо природы. На партах у вас лежат ка­пельки воды трех цветов: красный - это те дети, которые работали с отличным настроением, эмоциональные, творческие, общительные.

Зеленый цвет - спокойные, уровновешанные, способные, умные. Синий цвет - удовлетворены своей работой, впечатлительные, рас­судительные, медлительные.

А теперь выберите тот цвет, который, по вашему мнению, соответствует вашему настроению. Прикрепите их под эти тучки-настроения.

Здорово! Молодцы! Действительно, у вас отличное настроение.

Закончим наш урок стихотворением.

Не умыться, не напиться без воды, Птицы, зверь и человекЛистику не распуститься без воды, И поэтому всегда -Без воды прожить не могут Всем, всегда нужна вода.

Индивидуальное опережающее задание (дополнительная информа­ция учащихся о водных ресурсах в мире).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎