Отрицательный результат - тоже результат ⁠ ⁠

Отрицательный результат - тоже результат ⁠ ⁠

Недавно увидел видео от адвоката Егорова, где он из говна и палок делает вполне годный каяк. Полученный результат меня впечатлил.

Руки сразу зачесались, мысли попёрли и вот уже родилась концепция ультралёгкого разборного каяка из современных материалов.

В общих чертах: шпангоуты из лакированной фанеры, стрингеры из стеклопластиковой арматуры. Соединения на болтах и нейлоновых хомутах. Обшивка - стрейч плёнка, а в последствии вырезанный из банера чехол с предустановленными люверсами.

Меня давно манило применение стеклопластиковой арматуры в поделках. Садоводы дуги для парников из этой арматуры делают, я же решил пойти несколько дальше. Для этого на концы арматуры обжимал алюминиевые наконечники, на арматуру диаметром 8 мм отлично опрессовываются наконечники на 25 квадратов, у них удобное крепёжное отверстие под болт М8. Так же можно арматуру сращивать гильзами.

Но вот наступил день сборки и меня постигло огромное разочарование.

Всё собиралось очень легко и по плану. Соединение стрингеров на носу и корме, а так же присоединения к шпангоутам - болтовое. Примыкания стрингеров к шпангоутам зафиксированы хомутами (на фотки их хвосты торчат во все стороны, после сборки и финальной протяжки они конечно были откушены).

Результат смотрелся вполне многообещающе, но по факту был собачьим дерьмом. Дело в том, что арматура оказалась слишком гибкой при всей своей кажущейся упругости и жесткости. В магазине, когда я её выбирал, она казалась мне оптимальным балансом упругости и прочности, а по факту после сборки оказалось, что лодка вся вихляет, гнётся там где не должна гнуться, стрингера слишком легко проминаются внутрь. Обшить такой каркас не получится.

Короче, я её тем же вечером вынес на мусорку. Опыт получен.

Тебе же показывали "говно и палки", а ты техпроцесс нарушил.

ну и зря. я бы заменил часть арматуры на полиэтиленовую трубу и вероятно, все стало бы по-другому. трубу можно было просто одеть на арматурины.

Сопромат не наебёшь!

лучше брать сосновые рейки приличного сечения

Строю мотосерф⁠ ⁠

Заводской серф стоит 600 000руб. Весит 15 кг. Мощность движка 12 лошадей. Скорость 50км в час. Я строю супер бюджетный вариант . Первый серф был собран из говна и палок. Движок от бензопилы Урал, водомет самодельный железный. Он не поплыл.

Второй вариант который строю сейчас из движка от лодочного мотора Ветерок 12 лошадей и самодельный водомет распечатанный на 3д принтере.

Впринципе все готово осталось склеить корпус.

Вес планирую всего серфа 35 кг.

К лету все построю и испытаю. Такие дела малята.

У летнего Санты оленей нет⁠ ⁠

Хочу быть таким дедом в старости

Ответ на пост «Oh boy! Это покруче чем подковать блоху»⁠ ⁠

Подковка блохи на максималках.

Тут с полным фаршем. Поворотники, ближний/ дальний свет.

Сказ о том, как программист скульптуру создавал⁠ ⁠

Приветствую читателей. Сегодня я расскажу, как создавал первую в своей жизни скульптуру.

Может быть, в кругах профессионалов, это явление называется как-то иначе, но в моем кругу уже твердо устоялось, что это именно скульптура и ничто иное. Это моя первая статья на Пикабу, надеюсь, что не последняя. Может быть, мой пример того, как можно сделать что-то прекрасное, не имея значительных ресурсов и инструментов, подтолкнет кого-нибудь сделать что-то классное, всегда приятно быть хорошим примером.

Как это случилось

Некоторое время назад у меня было совершенно много времени из-за отсутствия дел, как ни странно, я совершенно не знал, чем себя занять и все из-за того что, не мог программировать — заниматься любимым делом. Это было обусловлено тем, что у меня сломался мой старенький компьютер. Да, сейчас возникает вопрос:

- Эй, ты же программист! Почему ты не заработал денег на новый компьютер?

Отвечу просто: программисты бывают разные. Среди них есть люди, которые просто не хотят работать, впрочем, это уже другая история. Да, деньги у меня были, но их не хватало на ремонт. Всего у меня было на тот момент 11 000 рублей. Как-то вечером, я гулял с собакой и, проходя мимо мусорки, я увидел гору стоящих на обочине манекенов, сначала я прошел мимо, а потом задумался:

“А что если взять их домой?“

И тут же задался вопросом:

И ответил себе же:

“Ну, что-нибудь придумаю.”

К слову, дискутировал я с собой достаточно долго на этот счет. В итоге: я решил, что манекена у меня дома никогда не было и я точно хочу его забрать.

Решение принято.

Манекены - это дело такое, пришлось ходить несколько раз. Сначала, я притащил верхнюю часть, потом подумал:

“ А не собрать ли мне этот конструктор целиком?”

И решил протащить ноги, но, видимо, было не суждено. И каким-то образом, я притащил две левые ноги, которые полностью разрушали картину полноценного манекена. Вообщем, я их выбросил.

В итоге мы имеем только верхнюю часть.

“А что делать дальше?”

Совсем не сразу мне пришла та идея, о которой дальше пойдет весь рассказ. Сначала, это была лампа, затем что-то еще. Все эти идеи сопровождались неудачными экспериментами с манекеном.

Прошло может быть несколько дней, как я придумал, что все так буду делать. Эти дни мне явно спалось не спокойно, ведь я творец-изобретатель, а не знаю, как мне вдохнуть душу в этот запачканный краской кусок пластика. И вот образ: проволока, паяльник, олово. Зачем выдумывать что-то, если я почти всю жизнь паяю-создаю-чиню электронику? Почему бы просто не спаять все проволокой в виде полигонов*?

(*Полигональная сеткаэто совокупность вершин, рёбер и граней, которые определяют форму многогранного объекта в трёхмерной компьютерной графике и объёмном моделировании. Википедия).

Да, изначально, это даже мне представлялось не более чем какая-то авантюра. Соединить узлы, все грани. Изначально, это казалось фантастической идей. Но авантюры я люблю. Возможно, даже просто обожаю идти наперекор всему, в чем сомневаюсь я и другие.

Тем временем блуждающий разум не оставляет мне ничего, кроме как идти за идеей. Не смотря ни на что. Уже спустя несколько часов, я обсудил эту идею с множеством своих друзей и, можно сказать, утвердил ее окончательно. Если и были какие-то сомнения, то они только подрывали мой интерес. Тем не менее, мне было чем рисковать. Единственные на тот момент деньги я мог бы потратить хотя бы не на самый дорогой компьютер и не оставлять себя без любимой работы, но я все же решил, что хочу сделать скульптуру.

Утром того же дня я отправился за проволокой и припоем. Я не особо прикидывал, сколько материалов мне нужно, поэтому слепо решил взять 5 метров проволоки с тремя жилами под оплёткой (получилось 15 метров). Также я купил плоскогубцы, чтоб придерживать и резать проволоку, и в том числе новый паяльник на 400 ват. Вернулся и начал творить. Недолго думая, я очистил всю проволоку от оплётки и пробил голову манекену гвоздем, что в последующем и стало основной точкой опоры всего металлического каркаса.

Затем я нарезал все 15 метров проволоки на кусочки по 2-3 сантиметра. Это было не так сложно для первого раза. Быстрая, но все же монотонная работа начинала изматывать и я время от времени переключался на пайку.

Удивительно, как быстро у меня закончились 15 метров проволоки, их хватило буквально на один вечер и то, покрыть голову без затылка.

Поход в магазин

Вот и настал следующий день. И я решил снова пойти в магазин, дабы не упускать возможность пройти эту игру в спидран режиме*.

(*speedrunпрохождение компьютерной игры за наименьший промежуток времени в рамках соревнования или для развлечения. Википедия).

В этот раз закупиться я решил уже обстоятельно, для того чтобы постоянно не ходить в магазин и засесть на неделю так. В этот раз я уже купил 15 метров проволоки (вышло 45 метров). Также я купил припой, чтобы точно не застрять из за нехватки того или другого компонента.

Дни шли, а я паял по 12-15 часов, уже убедившись в том, что победа неизбежна. Обычно, когда я вижу положительный результат на каком-то из шагов, я считаю, что уже победил и мне становится не интересно. В этот раз было точно также и, временами меня поглощала тоска, я пробуждался только когда понимал, что это еще не законченная идея.

Временами на меня все таки наплывало какое-то вдохновение, и я продолжал делать дальше огромными скачками.

Потом у меня в очередной раз кончалась проволока и я шел в магазин и снова ее покупал, также как и припой. Деньги уходили стремительно.

Но еще стремительней уходило терпение, но эта эпопея близилась к концу. К тому времени было готово уже 70% работы. Я показывал результаты своим друзьям: они меня подбадривали, давали интересные и ценные советы, а я шел дальше.

Забавный факт. Все, кто наблюдал за моей идеей, задавался преимущественно только одним вопросом (может быть и ты, читатель, уже задался этим вопросом?):

«А как ты будешь вытаскивать манекен или так и будет?»

«Как ты будешь его рассоединять?»

Сначала я рассказывал, как это будет, ведь я этот процесс представлял себя более чем ясно. Потом я устал отвечать на этот вопрос и начал просто задумчиво отвечать:

“Что-нибудь придумаю…”

Еще один интересный факт: частично, я спаивал узлы на кровати, потому что так было удобно, во всяком случае, мне.

Наконец, я спаял все 96 метров медной проволоки, с помощью 500 грамм олова за две недели из которых одну неделю я был в состоянии депрессии, а другую я был в состоянии абсолютного вдохновения. Всего на данный момент было потрачено 8 тысяч рублей, примерно 4 500 рублей из которых было потрачено на проволоку и 2 500 рублей на оловянный припой. В том числе, инструменты в виде паяльника и плоскогубцев обошлись, примерно в 800 рублей.

Также, стоит упомянуть и другие цифры, которые заслуживают внимания. Проволока была разрезана

3840 раз на кусочки, в среднем

2.5 сантиметра. Общее число соединений в конструкции

640 узлов. В среднем на один узел уходило 1.28 грамм олова. Вес конструкции около 7 кг.

«Как ты будешь его вытаскивать ?» и как я вытаскивал

Я помню, что так и не рассказал как я буду вынимать манекен из прочного металлического каркаса. Все весьма просто. Может быть, для некоторых моих друзей и читателей до этого момента было секретом то, что пайка это совсем не тоже самое что сварка и не подразумевает монолитного крепления железа. Любая пайка, получается, что временное явление и никогда не происходит смешивания двух металлов, чтобы потом их нельзя было разъединить. Не хочу знать понятен ли намек, просто приведу пример:

Я разберу этот каркас как шоколадное яйцо, разделив его вдоль границ фигуры.

Эта процедура безболезненна, за исключением процесса отслаивания прикипевшего к пластику каркаса — что в целом, тоже не стало большой проблемой.

Теперь соберем: а вот собрать оказалось не так просто, как я думал изначально, хоть нижняя часть у нас и является полой, и добавляет некоторой просторы, все таки, это было не так просто.

Тем не менее, мне удалось все соединить, аккуратно разместив грани стыков и спаяв их обратно.

Спустя некоторое время, хоть скульптура и имела уже вполне благородный вид, все же ей чего-то не хватало и полноценной она не казалась. Я решил, что нужно придумать какую-то платформу, на которой она будет стоять. Изначально, я представлял, что это будет как в музее, ну или хотя бы как на какой-то не самой невзрачной выставке. Вообщем, требовался достойный результат. Недалеко от дома у меня есть мастерская по дереву. Я прикинул, что единственный вариант для меня, изготовить подставку - это выточить что-то из дерева. Сам то, я не в состоянии это сделать, по вполне ясным причинам отсутствия инструментов.

В ходе недолгих размышлений и предложений на месте событий, было принято решение использовать цельный экземпляр орехового дерева для изготовления подставки.

Так как все были заняты и отдать этот кусок за 2 000 рублей мне решили только при условии, что я его сам обработаю, также разрешили использовать местные инструменты и в общих чертах объяснили, как этот процесс происходит.

Некоторое время спустя у меня начало получаться, что впрочем и неудивительно. Обработка дерева очень успокаивающий процесс, советую всем попробовать.

Следующий шаг был покрыть дерево маслом, после чего оно раскрывает свою структуру и становится шоколадно-коричневым.

Но это еще не все. Теперь нужно обработать саму скульптуру и покрыть ее прозрачной матовой краской, чтобы она не почернела через несколько месяцев на воздухе.

Если присмотреться к изначальному результату и к этому, можно заметить ощутимую разницу после обработки: все острые капли, неудачно застывшего припоя, стали гладкими блестящими точками, а сама медь начала блестеть, отражая свет.

Один из моих друзей посоветовал мне замочить скульптуру в лимонной кислоте, чтобы снять окислившийся слой и обезжирить весь метал. Чтобы не рисковать лишний раз, я для начала решил провести эксперимент с небольшим треугольником из медной проволоки.

Результат не заставил себя долго ждать. И в самом деле, медь стала как новая, а олово никак не изменило свой цвет.

После удачного опыта, я тут же пошел в магазин, хоть и была уже поздняя ночь, но я успел купить 20 пачек лимонной кислоты и прозрачную матовую краску. Все это обошлось мне примерно в 500-700 рублей.

Затем, я набрал ванну на одну треть водой, в которой размешал 200 грамм лимонной кислоты. После чего, поставил туда скульптуру и омывал ее минут 30 из стакана, также протирая чистой губкой, замоченной в лимонной кислоте.

Следующим шагом нужно было где-то покрыть лаком металл, пока он не обветрился и не покрылся пылью и жиром. Не долго думая, я понес скульптуру в подвал, где и покрыл ее краской из баллончика в несколько слоев.

Подождав около часа, я занес ее обратно домой и повесил на люстру.

Утром следующего дня? я снова отправился в мастерскую по дереву. Теперь речь шла уже о том, как прикрепить скульптуру к основе. Опять же, я сложности в этом не видел никакой, для меня все было очевидно. Мне представлялось, это именно так: восемь отверстий в дереве, в каждом из которых проволока, припаиваем к скульптуре и готово, а проволоку к дереву на супер клей. Так я и сделал.

(фото до обработки металла)

Завершая эту статью, хотелось бы еще раз напомнить о том, что даже не имея колоссальных ресурсов, широкого набора инструментов и тем более навыков их использования. Можно сделать что-то прекрасное и да, делайте красиво, пожалуйста!

Я у мамы инженер⁠ ⁠

Плавайте поездами Аэрофлота⁠ ⁠

На самом деле это шедевр мутации - помесь между АН-2 и КРАЗом. Венгрия Эдишн.

Более подробно об этом чуде инженерии

Ответ на пост «Кораблик))»⁠ ⁠

Люди в деревнях и городках тонули и тонут на лодках-самотопках и происходит это прежде всего от непонимания, что таким "плавсредствам" сотни лет назад придумана альтернатива. Она ничуть не сложнее в сборке, но утонуть на ней на порядок сложнее. Когда я делал эту лодку шесть лет назад, я с одной стороны не мог позволить себе покупку ПВХ-шки, с другой - имел опыт, возможности и желание сделать самодельную лодку. Техзадание, которое я себе определил- сделать легкую, дешевую, возимую на багажнике легковушки, хранимую под потолком в гараже лодку. Существовавшие проекты "картопов" (car-top boat) меня не устроили ни вместимостью, ни легкостью на ходу, ни внешним видом. Как правило это короткие уродливые лодки-обрубки, противоречащие основному гидродинамическому принципу водоизмещающего судна - "длина бежит". Поэтому за основу я взял проект лодки-skiff, как типично американской рыбацкой лодки, опубликованный когда-то в журнале Катера и Яхты. Но проект был рассчитан на обшивку досками, а мне нужно было бороться за вес и я использовал фанеру толщиной 4 мм.

В качестве мастерской я располагал только подвалом своего гаража. Там только-только удалось выкроить место под стапель для сборки в положении "вверх килем" лодки длиной 3,7 метра. Skiff - лодка продуманная и испытанная поколениями. В ней всё направлено на увеличение остойчивости - главного качества, отличающего ее от традиционных российских деревенских "самотопов" и "душегубок". При этом она также отличается легкостью на ходу. Плоское дно, хоть и остается плоским - сделанным из одного листа фанеры, тем не менее поднимается к корме и к носу, позволяя воде легко обтекать суденышко. Высокая остойчивость же достигнута целым комплексом особенностей формы лодки. Во-первых, ее борта имеют сильный развал - посмотрите для контраста на типичный российский самотоп - борта его будут строго вертикальны. Дело в том, что когда лодку с развалом бортов, да еще и плоскодонную, с резким переходом от линии борта к линии дна - скулой - пытаются накренить, то в воду начинает входить все возрастающий объем, ограниченный расширяющимся бортом. Вода попросту не дает лодке накренится - архимедова сила активно и все с большим моментом по мере возрастания крена сопротивляется этому крену.

Скула, плоское дно и расширяющийся борт не дают перевернуть лодку. А корма, образованная сильно наклоненным транцем и острый нос делают то же самое на волне - они по мере погружения в воду резко увеличивают плавучесть - выталкивающую архимедову силу. Заодно острый нос режет волну, обеспечивая легкость хода и отсутствие заливающих лодку брызг. А в корме за это же борется наклонный транец. Кстати транец, в отличие от второго варианта - так называемой вельботной кормы, очертаниями повторяющей нос - позволяет установить подвесной мотор. Лодка рассчитана на легкий ход под веслами, поэтому на нее нельзя - и небезопасно и бесполезно вместе - ставить мощные моторы. Но зато дешевого 2 сильного моторчика с игрушечным расходом топлива ей вполне хватает.

Набор лодки донельзя прост - три шпангоута и транец - поперек лодки и 7 реек вдоль - они образуют киль (чисто формально являющийся килем, ведь лодка плоскодонная), пару днищевых стрингеров, пару скуловых стрингеров и два привальных бруса по верху бортов. Продольные связи врезаны в поперечные.

Шурупы я применил нержавеющие и в крайне ограниченном количестве, так, дно было просто приклеено, правда на время приклейки пришлось по гаражу собрать всё мало-мальски тяжелое, что могло служить гнётом. Даже опасался за прочность шпангоутов.

Но придумал временно усилить их, закрепив изнутри струбцинами упертые в бетон доски. По скуле проклеил слоем стеклотканевой ленты на эпоксидной смоле, чтобы защитить торец фанеры от воды и покрасил. В итоге, при наличии некоторого опыта и необходимого электроинструмента, с постройкой лодки, отнимавшей у меня вечера и часть выходных, я справился за пару месяцев - ноябрь и декабрь. Сейчас я все же обзавелся ПВХшкой с 15 сильным мотором и лодка уже года три висит под потолком без дела. В этом году хочу дооснастить ее стаксельным парусом и превратить в шверцбот, чтобы продолжила приносить удовольствие. Но за три года эксплуатации, да к тому же сравнив с ПВХ могу отметить ее сильные стороны.

В отличие от ПВХашки, лодку гораздо легче протащить по мелководью, как, например, заливные луга или через тростники. На веслах идет несравненно легче. Под 2 сильным мотором развивает 8 километров в час (ПВХ-шке под 2л.с.гораздо тяжелее бороться с ветром и 5 км/ч - потолок). Стоимость постройки - два листа фанеры, доска, бутылка клея и горсть шурупов. Банка краски. Позволяет выходить на водохранилище и пересекать одну из великих сибирских рек. Стоит всё же предусмотреть блоки плавучести - когда на водохранилище на волнах идут барашки, бывает чуть-чуть не по себе. Вдвоем - прекрасно, троих мужиков - везёт.

Доводилось ездить на озера и реки в радиусе до 600 км от дома. Сотку машина с лодкой на крыше бежит, не замечая.

Здесь хорошо видны основные отличия лодки от деревенских плоскодонок, позволяющие на ней выбираться на большие озера и водохранилища. Развал бортов, повышение линии борта к носу и корме.

Ну и сбросить на воду плоскодонку не составляет труда - скользит по траве, как санки по снегу.

Так что, если руки чешутся - делайте лодку, прекрасное занятие, вознаграждаемое по заслугам, когда сделанное своими руками суденышко оживает на воде. Но прежде чем делать, возьмите за основу нормальный проект, обкатанный столетиями опыта и окончательно доведенный до ума хорошим инженером-кораблестроителем. Как этот проект Дмитрия Курбатова.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎