«Даже Луи ван Гал бессилен помочь этой команде». Самые яркие события 20 тура Эредивизи

«Даже Луи ван Гал бессилен помочь этой команде». Самые яркие события 20 тура Эредивизи

Беошибочные лидеры, прорыв «Роды», триллер в Тилбурге и другие события 20-го тура Эредивизи в еженедельном обзоре.

Результаты тура:

«Виллем II» - «Спарта» 3:2

«Хераклес» - ПСВ 1:2

«Рода» - «Эксельсиор» 4:0

«Гоу Эхед Иглс» - «Утрехт» 0:1

«Херенвен» - «Гронинген» 0:0

«Аякс» - «Ден Хааг» 3:0

«Зволле» - «Твенте» 1:2

«Фейеноорд» - НЕК 4:0

Центральный матч тура. Дерби двух столиц. «Аякс» - «Ден Хааг».

Амстердам и Гаага. Два больших города, расположенные сегодня в футбольном плане на разных полюсах. «Ден Хааг» всё ещё находится в подвешенном состоянии, несмотря на то, что суд принял решение в пользу клуба и обязал китайского владельца Ван Хуэя выплатить «аистам» 2,7 миллиона евро. Когда есть проблемы с финансами, трудно ждать от игроков высокого результата. 1 победа и 6 поражений в 7 последних турах перед визитом в Амстердам не вселяла в сердца болельщиков никакого оптимизма. Тем не менее, наставник команды Желько Петрович накануне матча заявил, что «Ден Хааг» намерен пободаться с «Аяксом» за очки, а иначе, собственно, зачем вообще ехать на «Амстердам-арену»?

«Аякс» между тем продолжает сокращать численность состава, о необходимости чего ранее заявлял Петер Бош. Вслед за Гуделем и Базуром настал черёд Эль-Гази, навострившего лыжи во французский «Лилль» и левого защитника Дейкса, которого мечтает заполучить «Норвич». Будет ли новая кровь в команде пока неизвестно, впрочем, в нынешнем «Аяксе» настолько талантливая молодёжь, что даже без новых приобретений амстердамцы смогут без проблем бороться на двух фронтах.

Перед отчётным матчем у Боша возникли некоторые проблемы с местом правого крайнего форварда: Траоре пашет на Кубке Африки за Буркина-Фасо, а Эль-Гази согласовывал детали контракта с «Лиллем». В результате свой дебют в основном составе отметил 17-летний Джастин Клюйверт. В остальном состав «аяксидов» оказался привычен.

Никаких сюрпризов встреча не принесла. «Аякс» безраздельно властвовал на поле. Достаточно сказать, что хозяева 22 раза били по воротам Сеткуса, при этом трижды попали в перекладину. Счёт бы открыт уже на 11-й минуте: Дольберг отличной передачей оставил не у дел оборону «Ден Хаага» и вывел Зийеха один на один с голкипером. Хаким не сплоховал. Спустя двадцать минут набравший сумасшедшую форму Лассе Шёне мастерски исполнил штрафной удар, забив второй гол в матче. Оставшееся время игры превратилось в пустую формальность, где основной вопрос был в том, насколько «аяксиды» захотят добить соперника? Здесь хозяева поступили благородно и сподобились лишь на ещё один гол. Каспер Дольберг, наконец, прервал свою сухую серию, длившуюся 641 минуту, и во втором тайме установил окончательный счёт. 3-0. «Аякс» продолжает нервировать «Фейеноорд».

Джастин Клюйверт выглядел неплохо, хотя в матче с таким соперником было сложно выглядеть плохо, активно шёл в дриблинг, показал хороший процент удачного паса (86%). Партнёры не стеснялись играть на молодое дарование, раз за разом снабжая его мячом. Конечно, когда вернётся Траоре, играть справа наверняка будет он, но у Бертрана есть очень многообещающий конкурент за место в основе.

«Даже если бы нас возглавил Луи ван Галь, он бы не смог добиться ничего с этйо командой. Здесь нет вины тренера. Нам просто необходимо усиление», - сказал после матча расстроенный капитан «Ден Хаага» Том Бегельсдейк.

ПСВ: что бывает, если не соблюдать «фэйр-плэй»

«Лампочки» после невероятного камбэка в прошлом туре с «Херенвеном» пожаловали в маленький Альмело на стадион «Полман», где их с нетерпением ожидал местный «Хераклес». Именно в Альмело ПСВ потерпел последнее на данный момент гостевое поражение в Эредивизи. Случилось это почти полтора года назад, когда «гераклы», ведомые Таннане и Бельхассани, отправили ПСВ домой ни с чем. Конечно, в текущем сезоне повторения сказки едва ли предвиделось: «Хераклес» взял паузу и на высокие места в чемпионате не претендует. Тем не менее, на заполненном под завязку «Полмане» «гераклы» вполне могли собраться, прыгнуть выше головы и выдать на-гора сенсацию.

На неделе ПСВ продал малоигравшего форварда Флориана Жозефзуна в английский «Брентфорд», однако главной трансферной новостью стал отказ от продажи Дэви Проппера в «Зенит». 25-летний хавбек - отличное приобретение для любого клуба: игрок в самом «соку» и может выполнять в середине поля совершенно разные функции, причём одинаково хорошо. В первом круге из-за травмы Гуардадо и неопытности Зинченко с Рамселаром, Проппер, по сути, работал за троих в полузащите. Так что в этом плане понять «Зенит» можно. Впрочем, как заявил Коку, Пропперу нравится в ПСВ, и он желает доиграть сезон в Эйндховене. Уверен, что летом полузащитник сможет рассчитывать на нечто более солидное, чем питерский клуб.

В поединке с «Хераклесом» Коку выставил практически тот же состав, что и с «Херенвеном», лишь забившего победный гол Морено в центре обороны заменил Исима-Мирен. Что касается хозяев, главным действующим лицом «гераклов» является в нынешнем сезоне мощный форвард Самюэль Арментерос. 26-летний швед (чемпион Азербайджана в составе «Карабаха» кстати!) настрелял к 20 туру 8 мячей и без его подвигов дружине Джона Стегемана пришлось бы совсем туго.

Уже на 2-й минуте Перейро вышел один на один, но не смог переиграть Кастро. Казалось, что ПСВ не станет откладывать дело в долгий ящик и разберётся с хозяевами ещё в первой половине, но на 11-минуте пыл гостей остудил тот самый Арментерос. Швед накрутил двоих в штрафной ПСВ и Шваб сбил форварда. Пенальти! Самюэль исполнял одиннадцатиметровый сам, однако пробить Зута не смог: кипер вытащил из нижнего угла достаточно сильный выстрел нападающего. Спустя минуту Гуардадо едва не наказал «гераклов» за расточительность, отправив мяч со штрафного в перекладину. До перерыва у ПСВ возникло ещё несколько моментов, но дивидендов из них получить не удалось.

Зато в начале второй половины «лампочки» предоставившимся шансом распорядились куда бережнее: хозяева потеряли мяч в центре поля, откуда он попал к Виллемсу на левый фланг. Защитник прострелил в центр штрафной, где одинокий Рамселар отправил мяч в сетку. 0-1. На 65-й минуте ван Гинкель едва окончательно не «похоронил» хозяев, но его удар головой после углового не без труда парировал Кастро. Ещё через несколько минут Люку де Йонгу не хватило совсем чуть-чуть, дабы замкнуть прострел с правого фланга. А затем гости поплатились за своё неблагородное поведение: капитан «Хераклеса» Брунс поле одного из единоборств остался лежать на газоне, но футболисты «лампочек» не обратили внимания на это и даже не подумали выбить снаряд в аут. В итоге «Хераклес» мяч перехватил, Кувас с левого фланга выполнил идеальный кросс на дальнюю штангу, где Арментерос исправился за незабитый пенальти. 1-1 и 15 минут до конца! Коку бросил в бой Бергвейна и Сима де Йонга, но нужный человек был уже на поле. Дэви Проппер за 5 минут до конца с помощью рикошета установил окончательный счёт и добавил ещё несколько сотен тысяч евро в свою стоимость. 2-1 - ПСВ второй раз подряд спасает три очка в концовке. Вот это воля к победе!

«Мы заслужили ничью. К сожалению, мы не смогли забить пенальти, а ПСВ грамотно воспользовался своими шансами. Впрочем, я видел сегодня поле много хороших вещей. Если будем так играть в дальнейшем, то вторая половина сезона сложится успешно», - сказал после игры наставник «Хераклеса» Джон Стегеман.

«Прошлая игра с «Херенвеном» приадал нам уверенности. Теперь игроки понимают, что десять минут - это много, и в это время можно повернуть матч в свою пользу. Так случилось и сегодня, впрочем, нельзя не отметить, что нам сопутствовала удача», - отметил Филлип Коку.

Матч лидера. «Фейеноорд» крушит НЕК.

Болельщики роттердамского клуба на неделе испытали большое разочарование. Дело в том, что их любимцы были выбиты из розыгрыша Кубка Голландии. Вдвойне обидно должно быть из-за того, что «Фейе» оставался единственным представителем большой голландской тройки и некоторые особо рьяные фанаты клуба уже уверовали в завоевание трофея. Однако ван Бронкхорст и футболисты своей четвертьфинальной игрой против «Витесса» наглядно показали, что в нынешнем сезоне для них есть только чемпионат, чемпионат и ещё раз чемпионат. Всего два удара в створ за весь матч и логичное поражение 0-2. Да, не было по разным причинам Вильены, Эль-Ахмади, Кюйта, не совсем здоров был Тоорнстра, но неужели у нынешнего «Фейе» совсем нет скамейки? По встрече с «Витессом» сложилось именно такое впечатление.

Джованни ван Бронкхорст призвал команду реабилитироваться за поражение в Кубке и показать свой максимум в игре с НЕКом. На поле появились все сильнейшие, только Эль-Ахмади пока находится в сборной Марокко. Что же до НЕКа, то интернационал Петера Хибаллы в нынешнем сезоне неожиданно снискал славу чуть ли не главного по талантам в Эредивизи. Ферди Кадиоглу, Джей-Рой Грот, а теперь ещё и Джордан Ларссон, сын великого Хенрика - фанаты НЕКа теперь относятся к наставнику куда более лояльно, хотя в начале сезона были крайне недовольны трансферной политикой клуба и призывали Хибаллу к отставке. Благо и результаты пошли вверх: НЕК победил в трёх из четырёх последних туров, застолбив место в десятке.

Однако матч показал, что тягаться с опытными игроками «Фейе» молодёжи НЕКа ещё рановато. Тотальный контроль на каждом участке поля и высокий процент выигранных единоборств: хозяева просто были сильнее. Вся троица нападения «Фейеноорда» записала на свой счёт по голу, а Йоргенсен на правах лучшего бомбардира записал на свой счёт целых два. Кстати, датчанин оформил дубль за 3 минуты, забив на 87-й и 90-й. Йоргенсен не забивал с 14 декабря и у болельщиков «Фейе» уже начинали скрести кошки на душе: мол, не сдулся ли Николай? Коля развеял эти сомнения и с 14-ю голами вновь стал единоличным лидером в споре бомбардиров.

«Вылет из Кубка стал настоящим разочарованием. Было очень важно, чтобы команда не опустила голову и отреагировала должным образом. Мы знали, что придётся играть против соперника, который действует очень компактно в обороне. Тем не менее, мы были терпеливы и нам удалось забить дважды в первом тайме. Во второй половине было гораздо легче», - сказал после матча Джвоанни ван Бронкхорст.

«Голландская лига напоминает Испанию: здесь тоже есть клубы, которые на голову выше всех. И командам, занимающим места с 8-е по 18-е, очень сложно рассчитывать на какие-то шансы в матчах с ними. Больше всего проблем нам сегодня доставил Элиа», - отметил после игры рулевой НЕКа Петер Хибалла.

Будем считать, что трио лидеров успешно провели разминку: никто из грандов не потерял очки в первых трёх турах второго круга. Конечно, пока больше всего вопросов оставляет ПСВ, дважды спасавший игры на последних минутах, но и соперники у «лампочек» были посложнее. Дальше лидеров ждут более серьёзные клубы и уже в следующем утре не исключено, что кто-то из них не досчитается нужных баллов в своей копилке.

Сюрприз тура. Прорыв «Роды».

Поразительно! 8 голов в 19 играх, последний забитый мяч в конце ноября, непривлекательный оборонительный футбол, место в самом подвале таблицы - на «Роду» Янниса Анастасиу вылилось столько критики в этом сезоне, сколько не получал, пожалуй, ни один другой клуб. Конечно, футболисты, и прежде всего атакующие игроки лимбуржцев не могли ни слышать все эти насмешки и упрёки в свой адрес. Весь накопленный негатив требовал выхода.

Накануне матча с «Эксельсиором» из стана «Роды» пришла радостная для болельщиков весть: швейцарский бизнесмен русского происхождения Алексей Коротаев решил инвестировать в клуб хорошие деньги. Коротаев надеется сделать «Роду» как минимум крепким середняком Эредивизи, а также будет вкладываться в молодёжную академию клуба. Денежные вливания, по всей видимости, уже начались, поскольку клуб из Керкраде очень активно ведёт себя на трансферном рынке: уже подписано шесть человек. Папазоглу, Вербоом, Бадибанга, Гнатич, Савич и Эль-Макрини призваны вытаскивать клуб из болота.

Кто знает, эта радостная новость или накопленный негатив и злость на самих себя помогли команде, но в субботу «Рода» выдала лучший матч сезона: «Эксельсиор» попросту выглядел мальчиком для битья. Хозяева забили столько голов, сколько не забивали в одном матче с 2011 года и ровно половину того, что было забито за предыдущие 19 игр сезона. 4-0! Последний раз «Рода» праздновала забитый мяч 27 ноября 2016. Ради такого матча стоило и потерпеть! Героем встречи стал 23-летний Митчелл Паулиссен, оформивший дубль. Ещё по голу на свой счёт записали Папазоглу и Шахин. Конечно, большое подспорье оказало раннее удаление центрдефа гостей Матея, но и в равных составах, уверен, хозяева бы не отдали этот вечер. Для «Роды» это всего лишь вторая виктория в чемпионате, причём первую подопечные Анастасиу одержали также над «Эксельсиором».

Греческий наставник заявил, что накануне матча показывал своим игрокам мотивационное видео. «Может это видео помогло. Мы говорили о концентрации и спокойствии. Эта победа придаст уверенности каждому, нам нужно продолжать в том же духе», - сказал Анастасиу.

Вкратце о других событиях:

- Видеоассистент в Эредивизи не за горами? Успешное использование видеоассистента в матчах Кубка Голландии породило большое желание футбольных функционеров сделать то же самое и в чемпионате. «Как только будет возможно, мы введём это», - заявил пресс-секретарь лиги. Восторженные отзывы доносятся и со стороны болельщиков. Кстати, на неделе видеорефери справедливо отменил решение судьи, поставившего пенальти в ворота «Камбюра» в четвертьфинале Кубка.

- Фатальная ошибка кипера АЗ. Один из интереснейших матчей 20 тура состоялся в Арнеме, где сражались новоявленные полуфиналисты Кубка «Витесс» и АЗ. Встреча прошла с преимуществом гостей, но решающим стал промах вратаря «сыроваров» Рочета. 23-летний уругваец в довольно безобидной ситуации выпустил мяч из рук, что привело ко второму и, как выяснилось, победному мячу «Витесса».

«Это часть игры. Серхио - талантливый парень, который хорошо развивается. Это всего лишь его первая значимая ошибка в чемпионате», - резюмировал после игры наставник АЗ Джон ван ден Бром.

«Витесс» же в этом году ещё ни разу не проиграл, выиграв 3 из 4 проведённых матчей во всех турнирах. Жаль лишь, что наш Аршак Корян по-прежнему коротает время на скамейке запасных.

- Северное дерби.

Увы, но принципиальное соперничество «Херенвена» и «Гронингена», ожидавшееся с большим интересом, осталось таковым лишь на бумаге. В составе «суперфризов» в основе вышел норвежский вундеркинд Мартин Эдегор, однако выглядел довольно посредственно, как, впрочем, и большинство его партнёров. «Гронинген» успешно оборонялся, пытаясь угрожать владениям Мюлдера на контратаках, но реальных моментов почти не возникало. В итоге закономерная нулевая ничья.

- Возвращение Ассаиди. Усама Ассаиди, проданный в 2012 году в «Ливерпуль» за 3 миллиона евро из «Херенвена», после нескольких лет за границей вернулся в Голландию. Ассаиди так и не стал основным в мерсисайдском клубе.

Поиграв в аренде в «Стоке», Ассаиди переехал в Эмираты, где выступал за «Аль-Ахли». И вот, спустя 5 лет марокканец снова в Эредивизи. «Твенте» он достался бесплатно, и уже начал приносить пользу. В первом же матче 28-летний Усама стал автором победного гола, воспользовавшись ошибкой кипера «Зволле» Харта. Пока кондиций Ассаиди хватает только на час, но уже в ближайшее время футболист должен набрать форму, усилив и без того добротный состав «Твенте».

- Триллер в Тилбурге. Кто бы мог подумать, что пятничный матч между «Виллемом» и «Спартой» станет чуть ли не самым напряжённым в туре. Дважды по ходу встречи роттердамцы уступали в счёте и дважды отыгрывались, а кульминация наступила как и полагается в конце встречи: вышедший на замену за 3 минуты до этого Том Хайе с передачи Эрика Фалкенбурга вонзил третий мяч в сетку ворот «Спарты». 3-2 и времени отыграться вновь у роттердамского клуба уже не осталось. «Спарта» терпит 7-е поражение в 9 турах и опускается всё ниже в таблице, зато команда добралась уже до полуфинала Кубка. Будет забавно, если «Спарта» выиграет трофей, при этом вылетев в первый дивизион.

- Крамер отказался покидать «Фейеноорд». Долговязый форвард роттердамцев, сыгравший в текущем сезоне всего 116 минут, отказался от перехода в другой клуб. Михел имел предложения из Китая и от некоторых европейских клубов, но с учётом пожеланий тренерского штаба, решил остаться в «Фейе» как минимум до лета.

- Самый неожиданный трансфер зимы. Джокер АЗ Роберт Мюрен в последний день трансферного окна неожиданно отправился в бельгийский «Зюлте-Варегем». Робби в первом круге оказал «сыроварам» существенную помощь и даже стал игроком основы. Казалось, что Мюрен и АЗ отныне не разлей вода. Увы, но всё получилось иначе. Роберт подписал с бельгийцами контракт на 4,5 года и уже попрощался с одноклубниками.

- Ещё один птенец вернулся в родное гнездо. Правый защитник Кевин Дикс на правах аренды перешёл из «Фиорентины» в «Витесс». 20-летний Дикс летом 2016 переехал из Арнема во Флоренцию, но сыграл там всего 2 матча. Теперь Кевин вновь получит игровую практику.

Немного статистики:

-«Фейеноорд» лидирует в чемпионате, набрав 51 очко в 20 играх. В 19 случаях из 22-х команда, набиравшая более 50 очков к 20 матчам, становилась чемпионом.

- Арнольд Круйсвейк из «Витесса» провёл на поле в общей сложности 25 128 минут без единого гола! Рекордный показатель среди игроков Эредивизи.

- ПСВ остаётся непобедимым уже в 23 играх на выезде подряд. Это повторение рекорда 2004-2005 гг.

- Джастин Клюйверт стал самым молодым игроком в основе «Аякса» за последние три года.

- 20 минут - именно столько времени отбегал вышедший на замену игрок «Херенвена» Йеспер Дрост, так ни разу и не коснувшись мяча. Рекорд сезона!

- Роттердамская «Спарта» не знает вкуса побед с 4 ноября.

Герой тура. Митчелл Паулиссен.

Поскольку главным действующим лицом прошедшего тура стала «Рода», то захотелось отметить кого-нибудь из футболистов этой команды. Лучшим в матче с «Эксельсиором» стал атакующий полузащитник Митчелл Паулиссен. 23-летний игрок оформил дубль и просто затерзал на правом фланге своего оппонента. Митчелл в нынешнем сезоне забил до этого всего один мяч, тем ценнее его успех в поединке с «Эксельсиором». К тому же полузащитник не выходил в старте с конца октября. Паулиссен является коренным керкрадцем, воспитанником «Роды», в клубе он с 8 лет, так что фанаты особо рады именно его достижениям.

«Это был мой последний шанс завоевать место в составе: ведь столько новых игроков подписано! Думаю, что я использовал свою возможность», - светился после матча Паулиссен.

Лучший гол тура.

И снова Лассе Шёне! Мастерски исполненный штрафной:

Символическая сборная тура

Турнирная таблица

Анонс тура

21-й тур голландского чемпионата стартует в пятницу поединком «Ден Хаага» и «Витесса». Центральным матчем станет противостояние АЗ и ПСВ в Алкмааре, «Аякс» приедет в гости к воспрянувшей «Роде», а «Фейеноорд» ждёт сложная выездная встреча с «Твенте». Также не лишён любопытства поединок между «Утрехтом» и «Херенвеном».

Таким был 20-й тур чемпионата Голландии. Впечатления, замечания и пожелания приветствуются!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎