Мастерская творческого письма «Мой любимый поселок»

Мастерская творческого письма «Мой любимый поселок»

Оборудование: интерактивная доска, презентация, выставка фотографий.

Цели: развивать интерес к родным местам, в высоком смысле - к Родине. Воспитывать патриотические чувства, чувства прекрасного, вносить свой вклад в культуру родного поселка. Расширять кругозор, наблюдательность, творческие способности учащихся.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Так хочется, чтобы наше занятие было для вас полезным, чтобы вас увлекла наша работа и чтобы вы почувствовали необходимость сказать свое слово о нашем поселке, который является частичкой большой страны – России. На слайде вы видите наш поселок, он называется по имени большой горной реки Тумнин, впадающей в Татарский пролив.

  1. Скажите, можно ли литературу назвать культурой?
  2. Какие жанры литературы вы знаете? (Рассказ, стихотворение, повесть, сказка, легенда.)
  3. Кто создавал первые произведения, которые не записывались, а переходили из уст в уста? (Это были народные произведения, хотя их создавали отдельные люди.)

Познакомимся с легендой. Какие особенности заключает в себе легенда?

Легенда – художественное произведение, иногда в форме фантастической сказки, в основе которой лежит происшествие, имевшее место в действительности.

Композиция легенды может быть такой, как в рассказе.

Давайте прочитаем легенду о Тумнине, нашей реке. Вы уже знаете, что это слово означает “полноводная”. Но ведь могут быть и другие предположения.

В далекие времена стойбищ нанайцев и орочей над рекой, впадающей в пролив холодных морей, всходили, летя свободно с севера на юг и с юга на север, большие туманы. Однажды, когда солнце пряталось уже в зарослях сопки Айчи, молодой орочонец и тихая девушка-орочонка направились к реке. Стали появляться звезды, ярче становился месяц, утихал ветер и лишь в речной долине напоминал о себе слабым дуновением. Вдруг потянуло холодом. Поднялись туманы, заклубились, как пар из большого казана. Молодой охотник прижал девушку к себе, чтобы ей было теплее, а девушка засмеялась и запела:

Из большой зеленой трубки, Из речной долины ласки Все рассеются туманы, Алым выйдет на прогулку Молодой изюбр на небе, Словно чайки на откосе, Соберутся звезды вместе, Чтобы выкупаться в речке. И Тумнин не будет против – Не безмолвный из друзей. Как костер зажжется месяц, Осветив густые ветви Над течением большим.

Все понял юноша, но одно слово не разобрал.

- Что такое Тумнин? – спросил он девушку.

- Это наша любовь, - застенчиво ответила девушка.

С тех пор местные люди стали называть реку Тумнин – неразлучная любовь.

Что необычного в легенде?

(Девушка как будто придумала слово “Тумнин”, и оно превратилось в имя реки.)

А вы могли бы предположить, почему еще так называется река?

Давайте посмотрим на панораму нашей горной реки. Что вы могли вспомнить о ней?

Слайд 5 Река.http:album. foto.ru/

Река с множеством лососевых рыб. К реке прилетают весной птицы, есть птицы-рыбаки: скопа, цапля, речные чайки. К реке выходят медведи, изюбры, кабарга – маленький пятнистый олень, тигр и другие таежные обитатели Сихотэ-Алиня. Берега реки Тумнин в зарослях тальников, ильмов, лиственниц, пихт и таких растений, названия которых не всегда можно определить.

Летом берег цветет саранками – дикими лилиями, орхидеями, ландышами, колокольчиками.

Ребята, а что нужно, чтобы написать об этом стихотворение?

Наблюдательность, любовь к родным местам, умение составлять стихотворный текст, замечать множество деталей. Для стихотворения нужно обязательно задать ритм – мелодию. Конечные слова строк должны совпадать по звучанию.

Созвучие слов в конце строки называется рифмой.

Давайте прочитаем маленькое четверостишие “Цвет Тумнина”.

Осень – цвет мёда и сливы, Зима – снежные гривы. Весна – спины лососей. Лет – саранки и росы.

Слайд 6 https://www.Google.ru

Что вы узнали из содержания четырех строчек?

(Каким бывает поселок в разное время года, какие цвета он приобретает.)

Недалеко от поселка есть горячие ключи. Что вы можете рассказать об истории лечебного источника?

Давно-давно орочи открыли чудодейственную силу радоновой воды. В Тумнин стали приезжать люди из разных уголков России. В пятидесятые годы приезжие жили в палатках, а потом курорт стал строиться, и теперь это современная здравница.

Слайд 7 https://WWW.Google.ru

Прочитаем об этом стихотворение.

Тигриный ус, тропа оленя, Горячая вода – ключи, Уха из свежего тайменя, И звезды, как цветы, в ночи.

Ручная птица, словно цаца, Уселась в ветках Сихотэ И шепчет заклинанья вкратце, Но эхо по долине все сильней.

Изменщица луна ушла за сопку, А местные зовут её Айчи. И древности, и старости нет сроку, Туман, стихи, горячие ключи.

Какие образы возникают в памяти? О чем они говорят?

(Тигр. Олень-кабарга. Ручная птица, привыкшая к человеку. Сихотэ-Алинь – гряда сопок. Туман. Горячий ключ. Эти образы говорят о богатстве нашего края, о его разнообразии и уникальности. )

(Человек любит свою родину, он замечает красоту окружающего мира, его необычность.)

Для выражения своих чувств люди иногда используют форму письма. Письмо может быть в прозе и в стихах. Обычно письма пишут тогда, когда человек уезжает из родных мест, и ему бывает особенно дорога малая родина.

Прочитаем стихотворное письмо.

Я тебе напишу письмо, Отыщу лесные слова, Положу по-над дверью в гнездо Там, где ласточка летом жила. Мне удод подарил перо, Лепесток протянул мне жасмин, Дикий голубь подставил крыло, И пишу я к тебе, Тумнин. Сойка ветку лозины качнет, Цапля белая в рост – на носке, Вот уже и готово письмо На сорвавшемся лепестке.

Слайд 9 https://WWW. Google.ru

Как вы думаете, почему лирический герой (или героиня) только собирался написать письмо, а оно уже и готово?

(Герой вспомнил картины, которые он видел, они ожили в его памяти, превратившись в письмо.)

Ребята, а вы смогли рассказать о нашем замечательном поселке?

Какую форму повествования вы выбрали бы?

Узнали ли вы больше о своем поселке на занятии, чем до нашей беседы? Поделитесь своими впечатлениями.

Домашнее задание: проба пера – написать в художественной форме о том, что вы знаете о поселке. Выразите свое отношение к тому, что напишете. Жела. Вам успехов. Ваша Нина Алексеевна.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎