Открытый урок по окружающему миру во 2 классе на тему "Формы земной поверхности"

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе на тему "Формы земной поверхности"

Цель: познакомить учащихся с формами земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги); развивать умения делать выводы, выражать свои мысли, рассуждать; применять накопленные знания; формировать эмоционально – положительное отношение к предмету; учиться замечать и ценить красоту природы.

Планируемые результаты : учащиеся научаться различать формы земной поверхности; работать со схемой; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, презентация «Формы земной поверхности», схема открытий «Формы земной поверхности», карточки с кроссвордом, карточки «Контроль знаний»; фотографии семьи Дорофеева Александра «В горах».

Литература: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир. 2 класс», толковый словарь С.И. Ожегова.

I . Организационный момент

Девиз урока: слушаем внимательно, работаем старательно.

2 . Проверка домашнего задания .

Тема «Ориентирование на местности». Стр. 74 - 77

- Рассказать о компасе: для чего он предназначен и из каких частей состоит? Слайд 1 «Компас»

- Как пользоваться компасом?

- Рассказать об ориентировании по солнцу.

- Как можно определить стороны горизонта по местным природным признакам?

III. Целеполагание

- Я буду зачитывать определения из толкового словаря С.И . Ожегова , а вы догадайтесь , о чём идёт речь .

* Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. (Гора, холм).

* Ровная земная поверхность. (Равнина).

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (О горах и равнинах).

- Как можно назвать горы и равнины ? Прочитайте тему урока на странице 78 учебника.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Нам поможет Муравьишка. (Ответы детей)

Ø Узнаем, какие формы поверхности бывают. Научимся сравнивать по схеме холм и гору. Будем учиться замечать и ценить красоту природы.

- На этом уроке вы будете учиться выражать свои мысли, рассуждать; применять накопленные знания. (Учитель)

IV . Работа по теме урока .

1. Схема открытий.

- В ходе урока мы будем заполнять эту схему . Давайте назовём её «Схемой открытий» .

Формы земной поверхности

(Схема заполняется в ходе урока) .

- А теперь рассмотрите изображение на слайде № 2 «Равнина и горы». Здесь вы видите основные формы земной поверхности – равнины и горы .Какое открытие мы сделали ? (На Земле есть горы и равнины) . Давайте заполним первые «окошки» в нашей схеме (1 ,2). 2.Работа с учебником. (Стр. 78)

- Попробуйте объяснить , что такое равнины? Слайд «Изображение равнины». В этом вам поможет учебник на странице 78.

- Чем они отличаются?

Учитель показывает слайд № 3 с изображением «Холмистой и плоской равнины» .

- Плоская равнина имеет ровную поверхность , на холмистой равнине есть возвышения – холмы. Слайд №4 (Заполняется схема : плоская и холмистая равнина).

3. Отгадывание загадки.

От дождей, текущих вод

Он растёт из года в год.

Он полей равнинных враг.

А зовут его …? (Овраг) Слайд №5

На равнинах имеются углубления с крутыми склонами - это овраги .Учитель показывает слайд «Овраг».

- Об оврагах вам расскажет Алимова Айше. Этот материал она нашла самостоятельно в Интернете, она выполнила дополнительное задание.

4. Дополнительный материал «Овраги» (Слайд № 6 - балка)

Образование оврага начинается с маленькой рытвины (понижения) .Талые и дождевые воды размывают её , и овраг постепенно увеличивается .Овраги могут быть мелкими , в несколько метров глубиной , и глубокими – в несколько десятков метров . Дно оврага всегда уже его верхней части .По дну оврага часто течёт речка или ручей. (Слайд № 7 ). Овраг образуется под воздействием ветра и воды .Как вы думаете : овраги приносят пользу , или вред ?Овраги приносят , человеку и природе – вред, т . к . разрушают верхний плодородный слой почвы .От оврагов страдают и дороги .Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники . Корни растения не дают разрушаться почве.

V. Физминутка

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте)

За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам )

Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку»)

И их лучики согрели.

Крыльями махали (Машут руками)

Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши)

Ногами топаем! (Топают ногами)

Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох - выдох)

И немножечко устали! (Дети садятся на свои места)

VI . Продолжение работы по теме урока .

1. Отгадывание загадки.

Ну, конечно, чудо это!

Вот уже который век

Даже самым жарким летом

На её вершине снег. Слайд. № 8 «Гора».

2. Беседа о горах

- Давайте порассуждаем ,что такое горы?

Прочитаем последний абзац на стр.78

-Придумайте вопросы к этому абзацу и задайте их классу .(1. Что такое горы?,2. Что встречается редко?,3. Как называют ряд гор ?). Слайд № 9 «Горы: одиночные, горные хребты».

- Между горными хребтами расположены живописные долины, текут бурные горные реки . В зависимости от высоты горы бывают низкие , средние , высокие . Слайды № 10,11 «Крымские горы» А какие горы расположены на нашем Крымском полуострове ? А кто из вас был в горах? Что вы там видели? (Демонстрация фотографий в горах, сделанные семьёй Дорофеева Александра).

- А какая самая высокая гора в Крыму? Слайд № 12 (Гора Роман – Кош. Высота 1545 метров). В Крымских горах встречаются чудные столбы, фантастических форм скалы. Есть пещеры и глубокие колодцы, в которых не тают толстые глыбы льда. Всё это – результат работы солнца, ветра и воды. В Крымских горах разнообразный растительный и животный мир. Горы на карте обозначаются коричневым цветом. Слайд № 13 «Физическая карта Крыма».

3. Сравнение холма и горы.

- Если холм и гора возвышаются над земной поверхностью можно ли сделать вывод, что одно и тоже? (Слайд № 14)

-Проведём исследование и узнаем, как называются части горы и холма ? Слайд № 15 (Стр . 79 учебника).

- Давайте порассуждаем в чём сходство холма и горы? А в чём отличие ? (Работа в парах) Поработаем с рисунком на странице 79. Слайды № 16 «Сравнение холма и горы».

(Доп . материал . В горах есть породы , на которых ничего не растёт ,а холмы всегда имеют почву и покрыты растительностью).

- Свои выводы сравним с текстом учебника на странице 79.

- Что такое вершина, склон , подошва? Какие бывают склоны? Чем интересно слово подошва? (Многозначное слово).

- А какая поверхность нашего Нижнегорского района?

4. Презентация «Красота гор.» Слайды 17-22

5. Значение изучения темы. Выводы .

-Порассуждайте, зачем нужно изучать формы земной поверхности?

(Знать ,исследовать растительный и животный мир ,горный воздух полезен для здоровья , знать о горных опасностях ).

Слайды «Горы и люди»

В горах люди ищут и добывают полезные ископаемые.

(Слайд ). Учёные проводят свои исследования: изучают животных и растения (Слайд ). Горный воздух особенно чист и полезен для здоровья . Строят санатории и спортивные базы.(Слайд ). В горах есть опасности : нельзя кричать , может сойти лавина (Слайд ),во время сильного дождя возникают сели, грязекаменные потоки (слайд).Самые опасные явления ,это извержение вулкана .(Слайд ).

Там, где есть вулканы , можно наблюдать удивительные явления – гейзеры – периодически выбрасываемые фонтаны горячей воды и пара . (Слайд ).

6. Контроль знаний.

Игра «Угадай меня»

Вокруг – простор и широта,

Конца и края нам не видно.

Какая чудная картина,

А называется … (равнина).

Под облаками в снежной шапке,

Крутые склоны у меня.

Я – выше всех на свете нашем

И называюсь я - … (гора).

А я большим не вышел ростом,

Нет снега, да не крут и склон,

И называюсь очень просто:

Меня все узнают, как… (холм).

Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли, выветривания и вымывания. (Овраг)

Приложение 1.

Слайд № 23 «Формы земной поверхности»

1.Определи форму земной поверхности, изображённую на рисунке, подпиши рисунок.

2. Соотнеси название формы земной поверхности с её изображением, поставь № соответствующего рисунка:

Холм -№ _____, гора -№_____, овраг - №_____, равнина -№__________.

Взаимопроверка (Учитель предлагает правильные варианты) (Слайд )

- Кто выполнил задание без ошибок? У кого имеются ошибки?

1)Как называется ровный участок земли, занимающий большую площадь и имеющий небольшие различия по высоте?

2)Как называется место, где начинается гора и холм?

3)Чем гора отличается от холма?

4)Каких равнин не бывает?

5)Какой высоты могут достигать холмы?

А. До 200 метров

Б. До 500 метров

В. До 1000 метров

6.Назови номера гор и холмов

Проверка (Слайд № 24 )

VII. Оценка деятельности и рефлексия.

Выставление оценок учащимся.

- Как вы оцените свою работу на уроке?( Самооценка, взаимооценка учеников)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎