Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме: «Разделительный мягкий знак» план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Основными целями данного урока являются: 1 создание условий для повторения правил употребления в словах разделительного мягкого знака через алгоритмизацию деятельности учащихся; 2. развитие умения анализировать, способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости; 3 воспитывать уважительное отношение к родному языку, совершенствовать навыки общения.
Скачать:
ВложениеРазмер otkrytyy_urok_razdelitelnyy_myagkiy_znak.doc 76 КБПредварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Сергиев Посад
Конспект открытого урока
по русскому языку во 2 классе
«Разделительный мягкий знак»
высшей квалификационной категории
Тема: Разделительный мягкий знак.
Цели: 1. Создание условий для повторения правил употребления в словах разделительного мягкого знака через алгоритмизацию деятельности учащихся.
2. Развитие умения анализировать, способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости.
3. Воспитывать уважительное отношение к родному языку, совершенствовать навыки общения.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
- Проверьте, пожалуйста, готовность своих рабочих мест к уроку.
II. Актуализация знаний .
На доске: 1) иллюстрации: листья, платье, варенье
2) карточки со словами: варене – варенье
плате – платье > хаотично
- Рассмотрите иллюстрации на доске и назовите изображённые на них предметы.
- Выберите карточку с правильным написанием данного слова и прикрепите её под иллюстрацией. (варенье, платье, листья)
- Все ли согласны с выбором ребят? (да)
- Какое правило объединяет данные слова по написанию? (написание слов с разделительным мягким знаком)
- Какова роль разделительного мягкого знака в словах? (он показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются)
- Объясните, почему же вы не выбрали эти карточки? (в них нет разделительного мягкого знака, и при произношении согласный звук сливается с гласным)
III. Самоопределение к деятельности.
- Кто догадался, какова тема нашего урока? (слова с разделительным мягким знаком)
- В чём будем упражняться на урок? (в написании слов с разделительным мягким знаком)
- Молодцы! Вы абсолютно правы.
- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число. (26 февраля. Классная работа.)
На доске: прикрепить букву: ь.
IV. Работа по теме урока.
4.1 Работа с буквенным рядом
- Прежде, чем приступить к письменной работе, давайте вспомним, когда и где в словах мы пишем разделительный мягкий знак? (разделительный мягкий знак пишется в середине слова после согласных пред гласными)
- Из буквенного ряда выберете те гласные буквы, перед которыми пишется разделительный мягкий знак.
На доске: а я у ю э е щ ё и ы
- Все ли согласны с таким выбором?
- Вспомните, почем эти буквы называют «особенными»? (если стоят после разделительного мягкого знака, то обозначают два звука)
- А если после согласного? (обозначают мягкость этого согласного)
4.2 Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком.
- Мы с вами вспомнили правило, когда пишется разделительный мягкий знак. А сейчас потренируемся в написании слов с разделительным мягким знаком для того, чтобы самим не допускать ошибок.
- К нам на урок пришёл хорошо известный всем герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит так:
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
На доске: появляется картинка Карлсона.
- Карлсон желает проверить, насколько вы были внимательны и запомнили слова с разделительным мягким знаком, которые встретились в прозвучавшем стихотворении.
(Друз ь я, варен ь е, печен ь е, весел ь е, здоров ь е)
- Запишем эти слова. (1 уч.)
а). – Объясните написание разделительного мягкого знака в данных словах.
- Что показывает разделительный мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются)
б). – Определите количество букв звуков в словах: друзья , варенье .
(6 б., 6 зв.) (7 б., 7 зв.)
4. 3 Работа над предложением.
а). – Устно составьте предложение с любыми из данных слов. (ответы учащихся)
б). – Запишем предложение с комментированием: (1 уч.)
К арлсон п ь ёт ча й с м а линовым в а рен ь ем .
- Чем полезно малиновое варенье? (ответы учащихся)
- Малиновое варенье – действительно используют как хорошее жаропонижающее и противовоспалительное средство; это очень хорошее лекарство от простуды.
Помимо этого, малиновое варенье предотвращает развитие раковых клеток; разжижает кровь.
Свежие ягоды малины – хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. Это и хорошее жаропонижающее средство, а так же средство, предупреждающее развитие простудных заболеваний.
Отвар корней малины – назначают при аллергии.
А вот свежие листья малины – используют как хорошее ранозаживляющее средство (т. е. прикладывают к ранам). Видите, как много целебных свойств у малины.
в). – Синтаксический разбор предложения.
- Указать части речи над словами.
4. 4 Физкультминутка.
Мы читали и писали
И немножечко устали,
И все вместе отдохнём.
- Поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы с ними согласны, то будете тянуться вверх, а если – не согласны, будете приседать. Готовы?
Ночью идёт дождь. (тянутся вверх)
У слона есть крылья. (приседают)
У охотника есть ружьё. (тянутся вверх)
Ночью бывает радуга. (приседают)
Варенье варят из ягод. (тянутся вверх)
Жильё белки в дупле. (тянутся вверх)
- Молодцы! Садитесь, пожалуйста.
- Какие слова с разделительным мягким знаком прозвучали в этой физкультминутке? (ночью, крылья, ружьё, варенье, жильё)
- Молодцы! Все слова назвали.
4. 5 Самостоятельная работа в парах.
а). – На ваших партах лежат две карточки. Рассмотрите их, прочитайте задание. Договоритесь между собой, кто с какой карточкой будет работать.
На партах: две карточки
- После выполнения заданий – обменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга, оцените её.
б). – Давайте проверим, что же у вас получилось:
- Что вы заметили при записи данных слов? (во всех словах пишется разделительный мягкий знак)
- Объясните употребление разделительного мягкого знака.
- Что показывает разделительный мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются)
- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок!
4. 6 Работа с текстом (стр. 56)
а). – Откройте учебник на стр. 56.
- Прочитайте задание к упражнению № 9.
- Что требуется сделать в упражнении? (списать текст, раскрывая скобки и вставляя буквы)
б). – Прочитайте текст упражнения. (1 уч.)
- О ком говорится в тексте? (о жуке)
- А знает ли кто – нибудь из вас, о каком именно жуке идёт речь в этом тексте? (о скорпионе)
На доске: картинка скорпиона
в). Ученик: - Скорпионы встречаются в южных районах нашей страны. Днём они скрываются под камнями, в расщелинах скал и только ночью выходят за добычей. Скорпионы быстро бегают. Питаются они насекомыми и паукообразными. Свою добычу скорпионы захватывают клешнями и убивают её уколом иглы, помещающейся на заднем конце брюшка. Именно здесь накапливается яд. Укол скорпиона может быть опасен и для человека.
г). – Вернёмся к тексту.
- На какие правила пропущены орфограммы в словах?
( проверяемые безуд. гл. – живёт, костяной, стреляет
написание слов с разделит. мягким знаком – ружьё, дробью, бьёт
парный согл. в корне – обидчика)
д). – Спишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы в словах.
е). – Кто уверен, что правильно выполнил задание, поставьте на полях знак уверенности ( ! ), а те, кто сомневается в чём – либо - ?