ПРИНЯТИЕ К ВЫЧЕТУ НДС С АВАНСОВ
С 1 января 2009 года покупатели получили возможность принимать к вычету НДС с авансов.
Начиная с 2006 г. авансы и предоплаты перестали считаться суммами, связанными с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, а являлись напрямую налоговой базой, которая подлежала налогообложению. НДС с авансов и предоплат необходимо начислять в периоде их получения, а затем перечислять в бюджет.
В момент реализации (отгрузки) товаров (работ, услуг, имущественных прав) возникает вторая налоговая база - с реализации. Одновременно начисленный с авансов и предоплат НДС, полученный под эту реализацию, можно принять к вычету. Для вычета уплата не требуется.
Вопрос с вычетами НДС по авансам возник уже давно, поскольку весьма не удобно одну и ту же сумму отражать несколько раз. Однако вместо того, чтобы просто взять и отменить НДС с авансов, законодатели разрешили покупателям сразу принимать сумму налога, уплаченную с аванса, к вычету. Это новый порядок п. 12 статьи 171 Налогового кодекса (НК), введенный Федеральным законом от 26.11.2008 №224-ФЗ (Закон 224-ФЗ): вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Возможность принять НДС с авансов к вычету без отгрузки увеличит денежные активы предприятия-покупателя, что очень хорошо сказывается на финансовом состоянии предприятий в условиях финансового кризиса.
С другой стороны, предприятия-продавцы наоборот понесут дополнительные расходы - денежные, финансовые и, конечно же, временные на составление, распечатывание и рассылку счетов-фактур контрагентам.
Согласно с п. 1 статьи 168 НК при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок налогоплательщик обязан предъявить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму НДС. При получении предварительной оплаты продавец должен выставить счет-фактуру в течение 5 календарных дней, считая со дня такой оплаты (п. 3 статьи 168 НК).
- порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
- номер платежно-расчетного документа;
- наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
- сумма оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
- налоговая ставка;
- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.
- счетов-фактур, выставленных продавцами;
- документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты в счет предстоящих поставок;
- договора, предусматривающего перечисление предварительной оплаты.
Скорее всего, здесь подразумевается то, что согласно договору покупатель перечисляет аванс продавцу в счет будущих поставок.
На момент отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) счет-фактура выставляется продавцом в прежнем порядке - на полную сумму. И покупатель на основании такого счета-фактуры вправе принять всю сумму налога, указанную в нем, к вычету.
Чтобы в результате этих действий вычет не удваивался, у покупателя появляется обязанность в том же налоговом периоде восстановить в бюджет НДС, принятый к вычету с предоплаты (пп. 3 п. 3 статьи 170 НК). НДС должен быть восстановлен в бюджет также в случае расторжения договора (либо изменения его условий) и возврата предоплаты продавцом.
В итоге получается, что в ситуации, когда предоплата и отгрузка приходятся на один квартал, покупатель вместо одной записи в книге покупок должен будет сделать две в книге покупок и еще одну - в книге продаж. А если предоплата перечислялась частями, бумажной работы прибавится.
Обязанности продавца, в принципе, остаются прежними: он должен уплатить НДС в бюджет с полученных сумм предоплаты (пп. 2 п. 1 статьи 167 НК), выписать самому себе счет-фактуру на аванс, а при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) - еще раз начислить в бюджет НДС со всей суммы отгрузки (п. 1 статьи 154, п. 14 статьи 167 НК) и принять к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 статьи 171, п. 6 статьи 172 НК). При этом в его обязанности добавляется выставление покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты)
Новый порядок выставления авансовых счетов-фактур вступает в силу с 1 января 2009 года и применяется, если отгрузка состоялась после 31 декабря 2008 года (п. 11 статьи 9 Закона 224-ФЗ).
Если аванс получен от покупателя в 2009 году, то в этом случае продавец однозначно должен руководствоваться новыми правилами.
А если аванс поступил 1 декабря 2008 года и товар в 2008 году отгружен не был? Казалось бы, формально новые правила должны распространяться и на эту ситуацию.
На практике применить данное правило достаточно сложно. Дело в том, что, получив от покупателя аванс 1 декабря, продавец уже оформил счет-фактуру по старым правилам в одном экземпляре. И зарегистрировал его у себя в книге продаж. Значит, выставить аналогичный документ в 2009 году в адрес покупателя не получится. Ведь в двух экземплярах одного и того же счета-фактуры не могут быть указаны разные даты.
При отгрузке товаров в 2009 году продавец должен будет оформить документы по тем же правилам, что и раньше. То есть выставить покупателю счет-фактуру на реализацию и зарегистрировать его в книге продаж. А данные о зафиксированном там ранее счете-фактуре на аванс занести в книгу покупок.
Если покупатель платит аванс 31 декабря 2008 года. В рассматриваемом случае отгрузка по полученному авансу будет происходить в 2009 году. А в соответствии с п. 11 статьи 9 Закона 224-ФЗ положения п. п. 3 - 5 статьи 161 НК применяются при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) и при передаче имущественных прав, осуществляемых начиная с 1 января 2009 года. Значит, исчислять НДС нужно по новым правилам.
Можно ли отказаться от этого права на вычет НДС с авансов? Если покупатель не предъявит к вычету НДС с аванса, итоговая величина НДС не будет занижена. Если отгрузка в счет аванса состоится в том же квартале, в котором получена предоплата, то сумма налога, заявленная к уплате или возмещению по декларации, вообще не изменится. Поэтому какие-либо штрафные санкции покупателю выставлены быть не должны.