Здоровье и болезнь. план-конспект занятия (младшая группа) по теме
Цель: рассказать о профилактике заболеваний, воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Задачи: 1. Приучать детей к бережному отношению к своему здоровью;
2. Учить детей четко формулировать свои мысли и отвечать на вопросы воспитателя;
3. Учить детей правильно выговаривать новые слова;
4. Расширять словарный запас детей, используя в речи новые слова: рецепт, лекарство, аптека, глазные капли, порошок, вата;
5. Научить детей, как оказать себе скорую помощь в случае необходимости.
Скачать:
ВложениеРазмер otkrytoe_zanyatie_zdorove_i_bolezn.docx 28.77 КБПредварительный просмотр:
Открытое занятие. Тема: Здоровье и болезнь.
Цель : рассказать о профилактике заболеваний, воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Задачи: 1. Приучать детей к бережному отношению к своему здоровью;
2. Учить детей четко формулировать свои мысли и отвечать на вопросы воспитателя;
3. Учить детей правильно выговаривать новые слова;
4. Расширять словарный запас детей, используя в речи новые слова: рецепт, лекарство, аптека, глазные капли, порошок, вата;
5. Научить детей, как оказать себе скорую помощь в случае необходимости.
Ход занятия: Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришёл гость из сказки. (показывается Буратино)
Буратино : Здравствуйте, ребята! (говорит хриплым голосом).
Воспитатель: Ой, Буратино, а что с тобой случилось?
Буратино : Я, ох, заболел. (кхе - кхе).
Воспитатель: Ребята, все вы знаете, что люди тоже иногда болеют. Как вы думаете, как можно узнать больного человека?
Дети отвечают: (начинает кашлять, чихать, у них появляется насморк и температура).
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим с вами о том, как защитить свой организм от заболеваний. Здоровым быть хорошо. Но , если вы все-таки заболели, помните о том, что один больной человек может заразить еще нескольких. Так, при чихании или кашле микробы разлетаются на несколько метров, заражая окружающих (см. рисунок). Скажите, а что надо делать, когда вы кашляете или чихаете .
Дети отвечают: ( прикрывать надо рот обычным носовым платком)
Воспитатель: Правильно. Ты понял , Буратино?
Буратино : Да! Теперь я всегда буду закрывать рот платком, когда буду кашлять или чихать.
Воспитатель: Но в любом случае необходимо посетить одного очень важного человека. Вот послушайте стихотворение.
Осень на дворе, Жучка в конуре.
А я вдруг начал кашлять и голова в огне.
Мне мама рассказала, что я вдруг заболел
И очень надо чтобы к нам доктор подоспел.
Но лишь увидев дядю с коробочкой в руке,
Я начал горько плакать и говорить всем «Не-е-ет».
Воспитатель: Как вы думаете, почему мальчик плакал, когда к нему пришёл врач?
Воспитатель : А вы боитесь врача? Почему?
Воспитатель : На самом деле врачи - наши друзья. Врачи помогают больным победить свою болезнь или предупредить ее . Ребята, а вы знаете, что необходимо для того, чтобы быть здоровым?
Воспитатель : А давайте с вами поиграем в игру. Я покажу вам картинки, а вы мне ответите «Что нужно для здоровья?».
Играем в игру «Что нужно для здоровья?», используя Буратино.
Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы хорошо играли! Я вижу, что все из вас знают, что нужно делать, чтобы быть здоровым. А ты запомнил, Буратино?
Буратино : Конечно! Но, теперь мне надо сходить к врачу, а как вести себя не знаю. Может ребята мне подскажут?
Воспитатель : Ну, ребята, подскажем Буратино?
Воспитатель: Итак, что надо делать, когда мы приходим на приём к врачу?
Дети отвечают : (опираясь в своём рассказе на картинки): Придя на прием к врачу, очень важно рассказать, что и где вас беспокоит. Надо открыть рот и высунуть язык, чтобы врач посмотрел горло.
Воспитатель: Правильно, ребята. А ещё внимательно выслушав, и, осмотрев, больного, доктор выписывает рецепт. В рецепте указываются лекарства, которые необходимо принимать в период болезни. Чтобы приобрести лекарства, куда надо пойти больному?
Дети отвечают: В аптеку.
Воспитатель: Правильно. Давайте сейчас посмотрим и послушаем, за чем приходят в аптеку звери.
Показывается сценка «Аптека».
Воспитатель: Объявление у дверей: «Вход для птиц и для зверей».
Нарисован красный крест. Заходи – Медведь не съест!
Воспитатель: Прибежал Петух в аптеку
Петух: « Здравствуй, Миша! Кукареку!»
Медведь : «Что вам надо Петя-Петушок?»
Петух: «Мне бы новый гребешок!»
Воспитатель: Гусь вошел в аптеку боком. Покосился правым оком:
Гусь : «Засорился левый глаз. Нет ли капелек у вас?»
Воспитатель: За Гусем Козёл ввалился:
Козёл: « Я, Топтыгин, отравился: Съел прегорький корешок, Дай послаще порошок!»
Воспитатель: Прихрамал Барбос кудлатый.
Барбос: «Кто за чем, а я за ватой! Застудил я левый бок, Под дождем вчера промок.»
Воспитатель: Итак, ребята, что можно купить в аптеке?
Дети отвечают: таблетки, микстуры , сиропы.
Воспитатель: Правильно. А как одним словом можно назвать всё это?
Дети отвечают: ЛЕКАРСТВА.
Воспитатель: Даша, повтори. Саша, повтори.
Воспитатель: Давайте повторим. (дети повторяют).
Буратино : И я теперь знаю, что продают в аптеке. Ребята, когда я шел сегодня к вам в гости, я видел почтальона и он просил вам передать письмо.
Воспитатель: Письмо?! Ну, спасибо, Буратино. Сейчас мы его прочтём! Ребята, это письмо от доктора Айболита.
1. Все маленькие детки обязаны узнать: пилюли и таблетки нельзя тайком глотать. Но если не больны вы, в таблетках - только вред! Глотать их без причины, нужды ,поверьте, нет. Ведь отравиться можно и даже умереть! Так будьте осторожней – зачем же вам болеть!
Воспитатель: Ребята, можно есть таблетки без разрешения взрослых?
Дети отвечают: Нет.
2. Если вдруг лицо озябло, разотри его шарфом или чистой рукавичкой, но уж точно не снежком.
Воспитатель: Давайте покажем, как надо растирать лицо.
3. Если вдруг озябли ноги, не сиди, а поиграй: ты побегай по тропинке, как твой друг НЕЗАМЕРЗАЙ.
Воспитатель: Подвигаем ножками.
4. Если вдруг порезал палец, подними ты руку вверх, перевяжи его бинтами, чтоб все было без помех.
5. Упал сильно и ушибся, и немножко тошнит - сядь или ляг но не скачи ты, лучше взрослых подожди.
6. Если вдруг ушиб колено, ногу иль плечо нужно сразу, непременно, вылечить её. Под холодную воду всё скорей подставь – станет легче сразу точно, ты себе представь!
Воспитатель: Поднимем палец вверх.
7. Ты играл, вдруг затошнило - посиди чуть-чуть, а когда всё улеглось - отправляйся в путь.
Воспитатель: Что надо сделать, если вы вдруг почувствовали себя нехорошо?
Дети отвечают: Надо немного посидеть.
Обо всех случаях своих взрослым расскажи, что случилось с тобой, где больно покажи!
Здоровья тебе и успехов, малыш!
Воспитатель: Вот такое письмо прислал нам доктор Айболит . Давайте запомним эти правила и в случае необходимости будем им следовать!
Воспитатель: В завершении нашего занятия давайте мы вспомним нашу гимнастику «Чудо- Нос», которая помогает нам в любое время года дышать носиком и не болеть.
Подходи ко мне, дружок, И садись скорей в кружок.
Носик ты быстрей найди, и скорее покажи.
- Надо носик очищать, На прогулку собирать.
- Ротик ты свой закрывай, Только с носиком гуляй.
- Вот так носик-баловник! Он шалить у нас привык.
- Тише, тише, не спеши, Ароматом подыши.
- Хорошо гулять в саду И поет нос: «Ба-бо-бу».
- Надо носик нам погреть, Его немного потереть.
- Нагулялся носик мой, Возвращается домой.
Воспитатель: Ну, вот и всё, Буратино! Отправляйся на приём к врачу. Выздоравливай! (Буратино уходит и желает ребятам здоровья).
Конспект открытого занятия во второй младшей группе № 2 воспитателя Паначевой Елены Александровны.