До конца года в Московском районе должны сдать более 40 тыс. кв. м жилья

До конца года в Московском районе должны сдать более 40 тыс. кв. м жилья

― В настоящее время на территории района строится развязка 1-го транспортного кольца по пр. Дзержинского и две станции метро на третьей линии метрополитена. Вдобавок, будет возведен корпус четвертой больницы по улице К. Либкнехта. В четвертом квартале Московский район должен сдать более 40 тыс. кв. м жилья (пять домов), в том числе два дома для многодетных семей и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, до конца года будет завершена работа над шестью объектами сверхнормативного строительства, — рассказал заместитель главы администрации.

Во время прямой линии один из жителей района поднял тему благоустройства дворовых территорий.

На проезде, расположенном между средней школой № 15 и домом № 44/2 на улице Гурского автомобилисты ставят машины прямо на пешеходный переход, что создает опасные условия для передвижения школьников, — ввел в курс дела Дмитрий Николаевич.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий с участием детей необходимо установить малые архитектурные формы. Для решения проблемы вопрос будет направлен в службы ЖКХ и ГАИ, — прокомментировал В. Танкевич.

Традиционно на прямую линию поступали вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Анну Михайловну, проживающую на пр. Газеты «Звязда» беспокоит шум в подвале от работы системы отопления. Владимир Валерьевич ответил, что для решения проблемы оборудование отрегулируют, в случае необходимости приборы, вышедшие из строя, будут заменены. Жилец дома № 27 на улице Слободской беспокоится, что после ремонтных работ в доме в ночное время отсутствует горячая вода. Аналогичную проблему затронули еще несколько человек. Так, Анна Викторовна отметила, что уже обращалась по данному вопросу в администрацию района и в службу «115». Заместитель главы администрации ответил, что проблеме необходимо разобраться.

Собеседница, пожелавшая остаться анонимной, сетовала на недобросовестную уборку одного из подъездов по адресу: ул. Рафиева, 45. В. Танкевич заверил, что будет проведена проверка, в случае подтверждения информации сотрудники ЖКХ примут соответствующие меры.

Некоторые звонившие консультировались с заместителем главы администрации по поводу улучшения жилищных условий для многодетных семей.

ТОП-3 О МИНСКЕ «Минскстрой» рассказал, какие работы сейчас ведутся на стройплощадках детского технопарка Новые аппараты УЗИ и спелеотерапия — в минской поликлинике № 16 завершен капремонт Новая концепция застройки территории полиграфкомбината на площади Я. Коласа. Что предлагают архитекторы
  • ТЕГИ

Скончался актер сериала «ТАСС уполномочен заявить…»

На 83-м году жизни скончался актер театра и кино, театральный режиссер, педагог и писатель Игорь Класс. Такая информация, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», размещена на сайте Союза кинематографистов РФ.

И. Класс родился 26 ноября 1939 г. в Одессе. Свою первую роль в кино актер сыграл, еще будучи студентом выпускного курса ЛГИТМиКа: тогда он воплотил на экране образ Феликса Дзержинского в фильме «Заговор послов». Одной из наиболее значительных работ И. Класса считается роль Варлама Шаламова в фильме «Завещание Ленина». За нее артист был номинирован на премию Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Также И. Класс играл в таких сериалах и фильмах, как «ТАСС уполномочен заявить…», «Остров сокровищ», «Проверка на дорогах» и др.

Последней работой актера в кино стало участие в документальной ленте «Мой мастер Класс» (2021 г.), которая получила несколько наград на международных кинофестивалях.

Смотрите также:

Лучшим учащимся Белорусского и Минского медколледжей вручили сертификаты на 300 рублей

Торжественная церемония вручения сертификатов на 300 рублей отличникам учебы и активистам профсоюзного движения Белорусского государственного медицинского колледжа (БГМК) и Минского государственного медицинского колледжа прошла 15 марта в БГМК, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Лучшие учащиеся Белорусского и Минского медколледжей получили 12 единовременных поощрительных выплат. Соответствующие сертификаты от Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения будущим медикам вручил его председатель Георгий Будревич.

Единовременные поощрительные выплаты для отличников учебы и активистов профсоюзного движения Белорусского и Минского медицинских колледжей назначаются ежегодно на каждый учебный семестр по решению президиума Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, — отметил Г. Будревич. — Также каждый год постановлением президиума отраслевого профсоюза столицы по заявлению в профком от членов профсоюза — учащихся колледжей из малообеспеченных семей, инвалидов детства и других категорий — назначаются социальные стипендии.

По словам Г. Будревича, социальные стипендии получили 10 человек.

На выплату социальных стипендий было выделено 1 500 рублей каждому медколледжу, — пояснил Г. Будревич.

Фото предоставлены администрацией Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Смотрите также:

В Минске определили перечень адресов жилых домов, где весной планируется высадить деревья и кустарники

В Минске определили перечень адресов жилых домов, где этой весной планируется высадить деревья и кустарники, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально».

Высадить зеленые насаждения планируется во всех районах столицы. С адресами посадки можно ознакомиться по ссылке.

Смотрите также:

В России разработали тест, выявляющий варианты «омикрона»

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало тест, который способен выявлять три подвида штамма коронавируса «омикрон». Об этом заявила глава ФМБА Вероника Скворцова на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

Мы разработали «АмплиТест», выявляющий «омикрон» и разновидности «омикрона» — это три варианта «омикрона», дифференцирующие от «дельты», — рассказала В. Скворцова.

По ее словам, определение вариантов COVID-19 позволяет оценивать эпидемиологическую ситуацию и прогнозировать ее с учетом совершенно разных свойств вариантов вируса.

Напомним, по состоянию на февраль 2022 г. ученые выделяют три линии «омикрон»-штамма коронавируса: BA.1, BA.2, BA.3.

Смотрите также:

ГПК: украинцы прибывают в Беларусь за помощью, граждане других стран — для возвращения домой

За сутки (с 6:00 14 марта по 6:00 15 марта) в Беларусь с территории Украины проследовало 248 украинцев, 121 из которых прошли транзитом через Польшу, 15 — через Литву. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Граждане Украины прибывают в Беларусь за помощью, граждане других стран — для возвращения домой, — подчеркнули в ГПК.

Днем 13 марта в белорусский пункт упрощенного пропуска «Поддобрянка» пришла гражданка Израиля. Женщина прилетела в Украину 21 февраля и находилась у родственников. Но из-за приостановки авиасообщения вернуться обратно в Израиль не смогла. За помощью она решила обратиться в посольство Израиля в Минске. В итоге иностранку пропустили в Беларусь для дальнейшего следования в страну постоянного проживания.

Пункты пропуска Беларуси работают в штатном режиме, добавили в ГПК. Украинская сторона приостановила работу своих погранпереходов на границе с Беларусью.

Фото БелТА

Смотрите также:

Переговоры Украины и России продолжаются 15 марта. Что обсуждают стороны онлайн

Переговоры украинской и российской сторон по урегулированию ситуации в Украине продолжаются 15 марта после технической паузы, взятой по итогам онлайн-встречи 14 марта. Деталями, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», поделился советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

«Переговоры продолжаются. Возобновлены консультации на основной переговорной площадке. Вопросы общего регулирования, прекращения огня, вывода войск с территории страны…» – написал М. Подоляк.

Техническая пауза в переговорах была взята для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения некоторых определений, пояснял накануне представитель Украины.

Ранее состоялись еще три раунда переговоров между Москвой и Киевом, которые проходили в очном формате на территории Гомельской и Брестской областей Беларуси (28 февраля, 3 и 7 марта). Кроме того, 10 марта на полях дипломатического форума в Анталье (Турция) прошла встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

Смотрите также:

Беларусь всегда остается на позиции миролюбивой политики – Кочанова

Беларусь всегда остается на позиции миролюбивой политики, выстраивания с зарубежными странами равноправного диалога, отношений на принципах доверия и взаимоуважения. Об этом сообщила 15 марта председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова на открытии восьмой очередной сессии верхней палаты белорусского парламента седьмого созыва, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Нынешняя тактика Запада деструктивна и в отношении собственных народов, – отметила Н. Кочанова. – Разве это правильно: для своих же граждан закрывать импорт энергетических ресурсов по приемлемым ценам, экологически чистых продуктов питания из Беларуси и России, запрещать получать качественные медицинскую помощь и образование у нас, совершать туристические поездки, знакомиться с историческим и культурным наследием нашего региона. Не говоря уже о том, что разрываются дружеские и семейные связи. И все это тогда, когда их же хваленые эксперты прогнозируют продовольственный и энергетический кризис, резкое обострение дефицита питьевой воды… Разве в преддверии усугубляющихся глобальных проблем люди должны разъединяться? Вот их пресловутая демократия, рыночная экономика, либеральные ценности в действии.

По мнению спикера, до тех пор, пока люди, живущие в западных странах, не научатся анализировать все происходящее, отношения между нашими государствами не наладятся.

Они должны очнуться от нагнетаемого психоза, посмотреть правде в глаза и принять ее, – сказала Н. Кочанова. – В свою очередь мы всегда остаемся на позициях миролюбивой политики, выстраивания равноправного диалога, отношений на принципах доверия и взаимоуважения.

Также председатель Совета Республики заметила, что каждому поколению белорусов выпало на долю какое-то испытание.

Одни сражались за независимость, другие восстанавливали белорусские города и села после военной разрухи, а в 90-е, после развала СССР, создавали суверенное государство, – сказала Н. Кочанова. – Для нынешнего поколения, особенно молодежи, наверное, самое важное и сложное – это сохранить свой внутренний стержень, не поддаться этому сумасшествию, которое неприкрыто насаждает коллективный Запад, не разучиться отличать действительность от всего того, что извергают под видом правды финансируемые из-за рубежа медиаресурсы. Ведь на самом деле вопрос даже не в Беларуси. Для коллективного Запада мы, как говорит наш Глава государства, – балкон, срезав который, он рассчитывает подступиться вплотную к нашему союзнику – России.

Спикер подчеркнула, что «сейчас западные страны пытаются отыграться на Беларуси за проводимую Россией специальную военную операцию по защите Донбасса».

Все ограничительные меры, направленные на Россию, автоматически применяются и к нам, – констатировала Н. Кочанова. – Наш Президент подробно и обстоятельно говорил с нами на эту тему, дал прямые и однозначные оценки природы этого многолетнего конфликта и определил возможные направления движения к миру в Украине.

По словам председателя Совета Республики, с самого первого дня этого конфликта Беларусь активно и последовательно выступала за его мирное урегулирование.

В Минске по просьбе России и Украины работала трехсторонняя контактная группа, – сказала Н. Кочанова. – Каждый должен для себя уяснить и довести до людей три ключевые позиции. Во-первых, мы не предатели, и предателями не будем никогда. Во-вторых, белорусской техники и белорусских военных в Украине нет, а если мы и будем воевать, то за свою страну и на своей территории. В этом случае под ружье встанут все, неприкасаемых у нас нет. И наконец, наш Президент делает все возможное, а порой и невозможное, чтобы не было войны.

Фото БелТА

Читайте также:

Смотрите также:

«Благодарность» в размере 7 тыс. рублей. В Минске при получении взятки задержан топ-менеджер предприятия

Столичные оперативники БЭП при силовой поддержке ОМОНа задержали с поличным топ-менеджера столичной организации, который подозревается в получении взятки в размере 7 тыс. рублей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Было установлено, что взятку начальнику управления информационных технологий передали за искусственное создание условий тендера для выигрыша в нем определенного поставщика компьютерной техники.

Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и завели на него уголовное дело за получение взятки.

Смотрите также:

Сегодня мы переживаем один из самых сложных кризисов человеческой цивилизации – Кочанова

Сегодня мы переживаем один из самых сложных кризисов человеческой цивилизации – в условиях высокой неопределенности никто не готов дать однозначный прогноз, что нас ждет дальше. Но очевидно – мир уже не будет прежним. Об этом сообщила 15 марта председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова на открытии восьмой очередной сессии верхней палаты белорусского парламента седьмого созыва, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Мы видим, как повсеместно девальвируется доверие, как стремительно нарастают агрессия и ненависть, – отметила Н. Кочанова. – Видим, как разрушаются выстраиваемые десятилетиями принципы международного общежития и мирного сосуществования, как деградирует система безопасности, как утрачиваются добрые человеческие связи.

По ее словам, к сожалению, одиозные псевдодемократы все глубже погружаются в состояние психоза.

С помощью карманных СМИ и экспертов они по-прежнему пытаются доказать нам свое превосходство, – констатировала Н. Кочанова. – После неудавшихся попыток блицкрига, удушения санкциями они продолжают травить наших граждан тоннами грязной лжи и фейков, прибегают к самым гнусным провокациям и буквально терроризируют белорусов с твердой государственной позицией.

В качестве примера Н. Кочанова привела недавний очередной низменный выпад.

Так называемые проводники демократии лишили белорусских паралимпийских спортсменов возможности участвовать в соревнованиях и запретили им выступать под Государственным флагом Республики Беларусь, – сказала Н. Кочанова. – Причем не на территории Америки или Евросоюза, а на суверенной территории нашего стратегического партнера – Китая.

Спикер подчеркнула, что аналогичная ситуация складывается в науке, культуре, образовании и ряде других гуманитарных сфер.

Фактически имеет место преследование наших граждан только потому, что они не отрекаются от своего государства, – констатировала Н. Кочанова. – Возникают очень страшные ассоциации происходящего с уже имевшим место в истории геноцидом белорусского народа. А что это тогда, если не геноцид, только в современной интерпретации? Такое поведение не поддается никакому здравому смыслу и подлежит осуждению. В связи с этим члены Президиума Совета Республики направили в международные организации заявление. Для нас дело чести – правдиво писать свою историю, фиксировать каждый факт посягательства на национальную идентичность белорусов. Если нашим коллегам-политикам правда не нужна, так пусть хоть их потомки знают об этом!

Фото БелТА

Читайте также:

Смотрите также:

Первые мероприятия месячника по благоустройству прошли в Партизанском районе

Погода позволяет, и большая уборка после зимы в рамках месячника по благоустройству территории развернулась 15 марта в Партизанском районе столицы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Приводили в порядок после зимы бульвар Тракторостроителей, 3 и 5, зеленые зоны ул. Захарова, 74, улицы Андреевской, 7, корп. 1 и 2.

Сегодня большую помощь коммунальщикам, всем нашим службам оказали активисты Партизанского районного комитета БРСМ и студенты филиала БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж», — рассказала заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением КУП «ЖКХ Партизанского района г. Минска» Ольга Якимович. — Приятно видеть такую активную молодежь. И мы рассчитываем, что в ближайшую субботу к хорошему делу подключатся многие жители нашего района. Мы принимаем все предложения и поддержим инициативу по наведению порядка, благоустройству дворов, посадке деревьев и кустарников, наведению чистоты в местах общего пользования жилых домов. При необходимости жилищно-коммунальные службы окажут помощь в обеспечении инвентарем.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎