Конспект урока русского языка 5 класс. Тема урока "Словосочетание" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
Цель : ввести понятие словосочетание, развивать умение выделять словосочетания из предложения, указывать главное и зависимое слово, определять модель словосочетания.
Задачи : чему надо научиться?
- поиск и выделение необходимой информации о словосочетании, познакомиться с моделями словосочетаний;
- осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) – как способ общения с автором книги; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
- выработать умения выделять словосочетания из предложения;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (строить свои диалогические и монологические высказывания с учётом речевых задач);
- формулировать собственное мнение и позицию по изучаемой теме;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками при взаимопроверке;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи (способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности).
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую личность, способную к творческой деятельности;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
- Орг.момент. Слайд1
Прозвенел у нас звонок,
Все настроились на урок
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, посмотрите на них. Гости тоже хотят посмотреть на вас, как мы с вами умеем трудиться, умеем преодолевать трудности.
2.Проверка домашнего задания.
а) У вас лежат карточки. Разберите предложение по членам, поставьте, если нужно знаки препинания, составьте схему.
Ноябрь – последний месяц осени.
-Кто такие исследователи? (люди, занимающиеся научными исследованиями)
-Как вы думаете, а исследователем быть интересно? Почему? (узнаёшь много нового, чего раньше не знал или знал плохо).
- Предлагаю вам стать исследователями. Согласны?
-Сегодня будем исследовать объекты русского языка, а именно раздел науки о языке «Синтаксис»
- Что именно, вы определите сами и назовёте тему урока. Поможет вам игра «Третье лишнее» Слайд 2
- Назовите третье лишнее (осенний день)
- Почему «осенний день»? (Это словосочетание)
- Кто из вас наблюдательный и сможет после этой игры назвать тему сегодняшнего урока?
4.Объявление темы урока. Слайд 3
Тема урока «Словосочетание»
-Откройте тетради и запишите число, классная работа.
5.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- Вы уже знакомы с этим понятием. Что вам уже известно о словосочетании?
- Что это такое и чем отличается от предложения?
- Все ли слова в предложении могут образовывать словосочетания?
- Как видите, у нас нет однозначного ответа. Казалось бы, простой вопрос. Сегодня вам предстоит найти научный ответ на вопрос, что такое словосочетание, что не является словосочетанием, на какие словосо-
четания делятся по строению и значению.
6.Проблемная ситуация. Слайд 4
- Предлагаю провести исследование, чтобы ответить правильно на вопрос, что называется словосочетанием?
- Даны слова, образуйте из них словосочетания.
Обозначить главное слово - Х
Посадить, чувствительный, говорить, сердце, клумба, громко.
- Прочитайте, что получилось.
(чувствительное сердце, говорить громко, посадить на клумбе.)
- Как вы определили главное слово? ( слово от которого задаётся вопрос – главное.)
- Как называется слово, к которому от главного задаётся вопрос? (зависимое).
- Что вы изменяли в словах, чтобы словосочетания получились связными?
-Назовите словосочетания, в которых изменяли окончания (чувствительное сердце, посадить на клумбе)
- Что ещё использовали для связи слов? (предлог – на- )
- Давайте сделаем вывод, как связывается главное с зависимым словом? ( Главное с зависимым словом связываются грамматически., т. е с помощью окончания зависимого слова, окончания и предлога, интонации.
- Ребята, такая связь называется грамматическая.
-А как связали слова в словосочетании говорить громко ?
- Попробуйте сформулировать определения словосочетания и записать его в тетрадь. Слайд 5
Словосочетание – это сочетание …. слов, связанных по …………..и ……………..
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Сверим ваш ответ с формулировкой учебника. П.19.
8. Работа с учебником.
- Продолжим наше исследование. Будем изучать теоретический материал
п.19. и первый абзац п.20. Во время чтения карандашом на полях сделайте пометы: «Инсерт»
«?» - не понял, есть вопросы.
- не обязательно помечать каждую строчку.
1.Что называется словосочетанием?
2.Что нового узнали о словосочетании? Какие бывают по виду связи? (сочин. и подчин.)
3. Что выделяем в подчинительном словосочетании? (главн. и зависим. слова)
4.Чем отличается словосочетание подчинительное от сочинительного?
(нельзя выделить главного слова, оба равноправны.)
6. Что не является словосочетанием? (основа предложения)
10.Закрепление. Слайд 6
- Поменялись тетрадями и проверили друг друга.
- Какие вы писали словосочетания подчинительные или сочинительные?
Почему сделали такой вывод? (есть главное и зависимое слово)
-Ещё раз дайте определение словосочетания.
14. Работа с текстом. Слайд 7
- Ваше исследование продолжается.
(1)Утром мы с ребятами отправились на рыбалку. (2) Солнце уже осветило дальний лес и речку с низкими берегами.(3)С лугов ветер доносил сладкий запах цветов и жужжание пчёл. (4) На берегу рыбаки раскинули свои удочки и ждали хорошего улова. (5) К обеду в моём ведёрке плескалась рыба . Но вот…
Подчеркните главные члены в 5 предложении, выпишите словосочетания, обозначьте крестиком главное слово.
-Почему не выписали рыба плескалась ? (основа не является словосочетанием)
16. Проверочная работа.
I)Какие пары слов не являются словосочетаниями.
1)ходить и наблюдать
2)на лесной поляне
3)ходить по лесу
II)Укажите подчинительные словосочетания.
2) бежать быстро
3) деревья и кусты
14.Проверка . Слайд 8
-Поменялись листочками и проверили друг друга
Ключ. I) - 4. II) -1,2,4.
17. Домашнее задание. Слайд 9
П.19, Выписать из басни «Ворона и лисица» 8 словосочетаний, составить схемы.
18. Рефлексия и оценка учебной деятельности на уроке.
(Каждый ученик высказывается.)
- Подведем итог нашего сегодняшнего исследования.
- Итак, что же было объектом нашего исследования на уроке? ( словосочетание)
-Что такое словосочетание? ( сочетание двух и более слов, связанных по смыслу и грамматически)
- Какие виды словосочетаний вы знаете? ( Подчинительные и сочинительные )
-Что не является словосочетанием? ( подлежащие и сказуемое )
-Вы трудились сегодня, делали научные исследования .
- Получили вы удовлетворение от работы?
- Покажите своё настроение. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению.
Я считаю, что урок прошёл плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим.