Конспект урока по математике "Сложение и вычитание натуральных чисел"
расширение знаний учеников об окружающем их мире.
Задачи
обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»;
создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию;
создать условия для развития речевых навыков у школьников;
содействовать развитию у школьников научного мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;
содействовать развитию у учащихся умения сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента;
создать условия для развития у школьников стремления к познанию;
воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Сначала урока на доске слова:
Математика - это язык, на котором написана книга природы.
Математика есть лучшее и даже единственное введение в изучение природы.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Раздаточный материал: разноуровневые цветные карточки с заданиями, фломастеры, буклеты.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Описание мультимедийного продукта: наглядная презентация из 18 слайдов.
Цель создания и использования медиапродукта на занятии: мотивация познавательной деятельности учащихся, иллюстрация материала.
Обоснование целесообразности использования ИКТ в данном уроке. Применение презентации на уроке становится с каждым днем все актуальнее. С ее помощью учебный материал становится наглядным, структурированным, тем самым помогает учащимся усвоить данную тему быстрее.
Презентация, подготовленная в Power Point, представляет собой последовательность слайдов, которые содержат основные этапы урока, все необходимые изображения, таблицы (карточки), анимации, звук и видеоизображение. Слайд - фильм вписывается в структуру данного урока, сопровождает рассказ учителя. Презентация, оформленная в уникальном стиле, близком к теме урока, значительно повышает степень восприятия информаци у учащихся. Яркость и содержание делает её особенно привлекательной для ребят.
У ребят работают следующие виды памяти: образная, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (зрительная, слуховая, осязательная и т. д. ); словесно - логическая, связанная с запоминанием, узнаванием и воспроизведением мыслей, понятий, умозаключений; эмоциональная память, ответственная за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами.
Ход урока
- Организационный момент(2 мин)
- Сегодня мы не будем озвучивать решение домашнего задания, но в конце урока я соберу ваши тетради на проверку.
Мы завершаем изучение темы «Сложение и вычитание натуральных чисел». , и как обычно в конце каждой изучаемой темы, : мы с вами проводим контрольный урок - самостоятельную работу. А что мы должны сделать, чтобы успешно выполнить работу? Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.
отработка навыков сложения и вычитания натуральных чисел;
повторить основные свойства сложения и вычитания;
повторить законы сложения и вычитания,
повторить как найти неизвестный компонент действия.
Молодцы, вы правильно определили цель урока.
2. Устный счет (фронтальный опрос) (5 мин)
- Начнем урок, как всегда с устной работы, потому что только тот, кто дружит с математикой, хорошо считает устно. Но для начала давайте определим критерии оценок(на доске ватман с номерами заданий) и в конце урока подведем итоги. Итак, если ученик решает пример верно , то ставится отметка «5», пример вычисляется верно , но в ходе рассуждения требуется помощь учителя - «4», пример решен неверно - «2».
Задание: Вычислите, используя законы сложения:
(На слайде 2 показаны задания. Каждый новый пример появляется только после правильного ответа на предыдущее задание).
Какие законы сложения вы применяли?А теперь оцените у себя на листках самооценки свою работу , согласно тем критериям, которые мы с вами определили.
3. - Следующий этап нашего урока – математический диктант. (10 мин)
Учитель вслух читает задания. Давайте вновь вернемся к нашим критериям оценки.
Оценка «5»ставится за верное выполнение всех заданий, «4»4 - 5 - заданий, «3» - 3 задания, «2» - менее 3 заданий.
1. Число 6851 увеличить на 387
2. К числу 6555 прибавить 2181
3. Число 762 уменьшить на 289
4. От числа 7619 отнимите 5002
5. Решите уравнение:
Результаты диктанта, представленные на слайде 3, проверяются сразу по его окончании. Ученики сверяют свои ответы с ответами на слайде и выставляют себе оценку
Критерии оценки и ответы предоставлены на слайде 3.
Обратная связь «Ученик – учитель» по результатам выполненного диктанта:
Оцените свою работу в карточках самооценки.
4. Самостоятельная работа по закреплению у учащихся навыков сложения и вычитания натуральных чисел. (25 минут)
Учитель: Вы хорошо поработали, я предлагаю вам перейти к другому виду работы.
- Ребята, обратите внимание! На доске написаны высказывания известных людей о математике:
Математика - это язык, на котором написана книга природы.
Математика есть лучшее и даже единственное введение в изучение природы.
- Вспомним, что говорит наш земляк, поэтесса нашего с вами города Г. Лотос (слайд 6)
Цветок – это точка отсчёта,
Вокруг вращается мир,
Отсюда желанье полета,
Отсюда звучание лир.
- Эти слова написаны неслучайно. Сегодняшний урок, как я вам уже говорила, связан с природой. Следующее задание связанно также с темой природы.
У вас на столах цветные карточки с заданиями с 1 по 5 варианты. Карточки разные по цвету и по содержанию, т. е по степени сложности. Карточки 1 - 2 варианта - решив данные задания вы получите оценку «3», 3 вариант - оценивается «4», те из вас, кто выберет варианты 4 - 5 заданий и правильно все решит, получит оценку «5». Запишите в верхнем правом углу фамилию и решите предложенные задания. Все решения вы проводите в рабочей тетради.
Каждому ответу соответствует буква. Напишите на обратной стороне карточки с помощью фломастера получившееся слово.