Похититель девочки в Оренбурге шесть лет был в розыске за совращение детей в Пермском крае

Похититель девочки в Оренбурге шесть лет был в розыске за совращение детей в Пермском крае

История с похищением 13-летней девочки из Оренбурга обрастает все большими и большими подробностями. К вечеру 19 января официальный представитель СК России Светлана Петренко от имени ведомства выразила признательность всем неравнодушным гражданам, чья бдительность помогла найти похищенную девочку. Они фактически спасли ребенка от гибели.

"Задержанного пермского грузчика Юрия Тиунова уже проверили на причастность к другим преступлениям. Выяснилось, что он уже совершил злодеяния в отношении двух школьников в 2011 году в Пермском крае", - отметила Петренко.

Все случилось весной возле Краснокамска. Двое детей 7 и 11 лет катались в лесу на лыжах. Они были одни, без взрослых. В это время к ним подошел неизвестный мужчина и, применив физическую силу, совершил в отношении детей насильственные действия сексуального характера.

При проверке Тиунова по ДНК-учетам были выявлены совпадения с генотипом лица, совершившего нападение в краснокамском лесу на детей. Шесть лет тяжкое преступление оставалось нераскрытым, а безнаказанный пермяк преспокойно гулял на свободе.

Все эти годы следователи разыскивали подозреваемого по следующим приметам: Возраст 30-35 лет, плотного телосложения, рост 175-180 см., лицо круглое, на правой руке татуировка, начальные буквы которой «За…» Составленный по описанию пострадавших детей фоторобот очень похож на задержанного в Оренбурге похитителя.

После ареста пермского грузчика следователи сообщили подробности того, как шла эта поисковая операция. За 10 минут до похищения Насти водитель на белой Lada Granta уже попытался увезти с собой на том же авто еще двух несовершеннолетних девочек. К счастью, им удалось отбиться от неизвестного. Позже девочки описали человека, который напал на них, в точности похожего на задержанного Юрия Тиунова.

Очень помогла в поисках информация с камер видеонаблюдения. В ГИБДД установили транспортное средство, его марку, приметы и даже отдельные цифры номерного знака. Быстро выяснили, что в Оренбурге такого номера не зарегистрировано. По базе данных все похожие автомобили проверялись до тех пор, пока один из них не подошел под описание. В тот день его использовал автомобиль уроженец Пермского края Юрий Тиунов.

Был объявлен масштабный план «Перехват». К поискам подключись более 160 членов различных добровольных волонтерских движений. Информация о белой Lada Granta постоянно транслировалась по ТВ, в соцсетях, передавалась по sms-рассылке.

Поисковики, следуя по маршруту злоумышленника, заглядывали в каждый двор, проверяли гостиничные комплексы, гаражно-строительные кооперативы, автосервисы и лесополосы.

Спустя шесть часов после похищения ребенка местные жители Булат Байров, Ильдар Салимов и Никита Лапшин в районе городской свалки обнаружили автомобиль, подходящий под описание автомобиля похитителя. Машина заглохла, и водитель стал попросить у них «прикурить».

Прибывшие на место правоохранители обнаружили в салоне похищенную девочку Настю. Тиунов был задержан, а позже – арестован по подозрению в «похищении несовершеннолетнего».

Еще один шокирующий факт: в салоне у Тиунова находились емкости с жидкостью, которой он поил похищенную девочку. Предположительно для того, чтобы подавить ее адекватное восприятие происходящего и волю к сопротивлению. Сейчас назначены исследования, которые смогут определить содержимое бутылок и наличие наркотических, психотропных или алкогольных веществ в организме похитителя и потерпевшей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочка, которую искал весь Оренбург, дозвонилась до матери из багажника машины похитителя

Следователи сообщают новые подробности уголовного дела о похищении 12-летней Насти Дьяковой. Напомним, что инцидент произошел во вторник около 15.00 на улице Родимцева в Оренбурге. Мужчина заснул девочку в багажник авто и увез в неизвестном направлении (подробности)

Похитителем девочки в Оренбурге оказался бывший полицейский, уволенный за курение "травки"

Нам удалось связаться со знакомыми и коллегами задержанного похитителя.

- Мы были знакомы с Юрой по молодости, - рассказал нам житель Краснокамска Максим. - С 15 до 20 лет гуляли в одной компании. Семья у него достойная, он жил с родителями и старшей сестрой в трехкомнатной квартире. Учился на электрика в техникуме Целлюлозно-бумажного комбината. Был веселым, зажигалкой, если нужно было - всегда вступался за друзей (подробности)

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎