Поурочный план урока на тему "Санитария и гигиена на кухне" 5 класс
Урок технологии в 5 классе по теме: «Санитария и гигиена на кухне».
Тема: «Санитария и гигиена на кухне».
Автор УМК: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана -Граф, 2012.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с посудой и приспособлениями, правилами ухода за ней, соблюдать санитарно – гигиенические требования; ознакомить с правилами безопасной работы на кухне; ознакомить с приемами оказания первой помощи при порезах, ожогах паром или кипятком.
Развивающие: сформировать навыки по уходу за посудой и кухонной утварью.
Воспитывающие: воспитывать инициативу, самостоятельность и творческого начала у учащихся; воспитывать аккуратность и опрятность в работе, умения учащихся логически мыслить.
Методическое оснащение урока: презентация по теме.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Сопоставление, рассуждение, анализ, классификация, смысловое чтение.
научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Определять целеполагание, анализировать ситуации; планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка
Описание урока:
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД ( универсальные учебные действия)
I. Мотивация к деятельности
Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;
проверка готовности рабочих мест;
создание положительного настроя учащихся на урок
проверка явки обучающихся
проверка готовности к уроку
настрой учащихся на работу
-подготовка класса к работе
-включаются в урок
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
Коммуникативные: умение включиться в урок.
II. Актуализация знаний Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
Послушайте отрывок из стихотворения К.Чуковского «Федорино горе»
«Скачет сито по полям,
А, корыто по лугам»…
«И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»…
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? Куда? Куда? Куда? Куда?
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой – ой – ой! Ой – ой – ой!
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
«Куд – куда! Куд – куда!
Вы откуда и куда?»
И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Загубила нас она!»
Вопрос: Почему посуда сбежала?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Как называется тема сегодняшнего урока?
Тема: Санитария и гигиена на кухне
(слайд 2-4)
-фиксирование темы урока в тетрадь
Личностные: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке.
Познавательные: строить высказывания в устной форме.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.
III. Постановка цели
Цель этапа: подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели
Исходя из темы урока, мы должны поставить цель урока. Что мы будем изучать? Правильно.
Сегодня на уроке речь пойдет о посуде, о правилах ухода за ней, а также о безопасных приемах работы на кухне и первой помощи при порезах и ожогах паром или кипятком.
-выбирают оптимальные решения
Познавательные: формирование логических действий.
Регулятивные: умение определять цель урока.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Личностные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы.
IV. Изучение нового материала
приобретение новых знаний на основе жизненного опыта и с помощью литературы, презентации.
-Давайте для начала вспомним, что такое кухня?
Кухня это помещение для приготовления и приема пищи.
Историческая справка: Слово «кухня» заимствовано из немецкого языка и означает «место для варки». Слово кухня в русском языке не упоминалось до конца 18в. Специального помещения для приготовления пищи в крестьянских избах не было.
Примерно ¼ избы занимала русская печь, она служила для обогрева, хлебопечения и приготовления пищи. Здесь были сосредоточены все принадлежности для готовки. Посуда, найденная при раскопках: из камня, керамическая, металлическая, из бересты.
-А как жили наши предки якуты в старину. Где готовили. Какими посудами они пользовались. Из какого материала были посуды.
Вам дается задание на дому, почему пользовались в старину наши предки берестяными посудами и какими берестяными посудами пользовались?
-Давайте с вами выясним, каким должен быть в современном мире основной набор кухонной посуды и инвентаря?….. и сколько их должно быть у нас на кухне.
(слайд 5-6)
Чем полнее ассортимент кухонной посуды и принадлежностей, тем легче готовить и оформлять блюда.
Как мы должны ухаживать за кухней. Почему мы должны поддержать в чистоте кухню. (слайд 7-8)
Санитарно-гигиенические требования
Приготовление пищи требует безупречной чистоты, тщательного соблюдения санитарно –гигиенических правил. Очень часто причиной желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений могут быть не только недоброкачественные продукты, но и антисанитарное состояние кухни, кухонного инвентаря и приспособлений.
Что нужно делать для поддержания чистоты на кухне.
Какими специальными моющими и чистящими средствами можно пользоваться. (слайд 9)
1. Кухонную посуду надо мыть сразу после ее использования.
2. Ежедневно проводить уборку помещения.
3. Ежедневно мыть и вытирать мебель и кухонное оборудование.
4. Своевременно выбрасывать мусор.
5. Производить уборку специальными моющими и чистящими средствами.
(слайд 10-13)
А какие правила техники безопасности необходимо соблюдать. (слайд 14)
Правила техники безопасности
При работе на кухне необходимо соблюдать определенные правила: газовыми плитами, электронагревательными приборами, горячей посудой и жидкостью, ножом и приспособлениями.
Первая помощь при ожогах паром или кипятком (запишем в тетради) (слайд 15)
1. Обожженный участок тела погрузить в холодную воду или подставить под холодную струю воды на 10-15 мин.
2. Приложить к нему холодный влажный бинт
3. Нанести противоожоговую мазь или повязку
4. Нельзя применять пластырь, вскрывать пузырь, накладывать тугие повязки, прикладывать лед, трогать руками, смазывать жиром или кремом