Конспект урока на тему: "Собственные и нарицательные имена существительные"

Конспект урока на тему: "Собственные и нарицательные имена существительные"

Цель: формировать умения различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных. Углубить представления обучающихся об именах существительных, о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных. Учить решать проблемные задачи. Закреплять ранее изученный материал. Обогащать словарный запас, развивать речь. Развивать мышление, внимание, речь обучающихся. Воспитывать интерес к урокам русского языка. Работать с толковыми словарями.

Планируемые результаты: научиться распознавать существительные среди других частей речи; различать собственные и нарицательные имена существительные; приобретение знаний о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.

1. Организационный момент

Ребята, все ли готовы к уроку? Я желаю, чтобы он прошел плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое. Приступим. Не будем терять ни минуты.

2. Самоопределение к деятельности. Словарно-орфографическая работа.

Записать одним словом:

  • Синоним слова «дело» (работа)
  • Множественное слово от слова «ребенок» (ребята)
  • Страна, расположенная в Европе и Азии (Россия)
  • Столица нашей страны (Москва)
  • Маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей)
  • Сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь)
  • Родная сторона (родина)

- В каких случаях написание этого слова должно быть с заглавной буквы, а в каких со строчной? (Какие источники информации могут нам помочь? (интернет, спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре Ожегова…)

Какие задания можно выполнить с этими словами?

  • Определить части речи
  • Разделить на группы: одушевленные и неодушевленные
  • Разделить на группы двусложные и трехсложные
  • Разделить на группы с безударной О, А, Е
  • Разделить на группы с заглавной и строчной буквой

- Выполним последнее задание, т.е. разделим на группы слова с заглавной и строчной буквой.

- Объясните написание слов с большой буквы.

- Сформулируйте тему урока (Имена существительные: собственные и нарицательные)

- Чему будем учиться на уроке? (различать собственные и нарицательные имена существительные)

(смотреть диск 1 (2))

3. Работа по теме урока.

Работа по учебнику

Упр.22 (с.15) (Устно разобрать)

  • Прочитайте. Назовите собственные имена существительные. Объясните их значение.
  • Назовите нарицательные имена существительные.
  • К данным именам нарицательным подберите другие имена собственные
  • Сделайте вывод. Как пишутся имена собственные?

4. Физкультминутка. Я называю имена сущ. собственные, вы хлопнете, нарицательные – присядете)

Пушкин, город, деревня, Курск, Жучка, воробей, Марс, озеро, Медвенка, Байкал, одуванчик, Екатерина, лисица,

__________________________________________________________

5. Упр. 23 (с.16) (Письменно. Самостоятельно. Взаимопроверка. 1 чел. на компьютере) Диск 4

__________________________________________________________

6. Физкультминутка с глазками.

7.Упр. 24 (с.16) Работа в парах (устная). Проверка по компьютеру. Диск 5

- Что вы заметили и можете сказать о написании названий художественных произведений? (пишутся в кавычках)

Диск 1 (3)

8. - Кто написал стихотворение «Смешная фамилия?» (С.Михалков)

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицин, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин.

- Запишем в тетрадке предложение: Прозвучало стихотворение Сергея Михалкова «Смешная фамилия».

9. Работа по карточке. Слайд 1

Сережа (М,м)орозов не боится (М,м)орозов. Витя (В,в)асильков нарвал букет васильков. В (П,п)оле (П,п)оля полет картофель.

- Назовите слова одинаковые по звуковому составу слова и объясните написание большой буквы.

10. Разбор домашнего задания.

Упр. 26. (с. 17) – выполняет первая группа (слабые и средние ученики)

Упр. 27 (с.17) – выполняет вторая группа (сильные ученики)

11. Музыкальная физкультминутка

12. Рефлексия Слайд 2

- Какие имена сущ. пишутся с большой буквы?

- Почему они так называются? (Дают названия каждой реке, городу, улице, планете… Это собственное имя, только им принадлежащее).

- Какие еще имена собственные вы знаете?

- Запомните, что собственные наименования относятся к предметам (в грамматическом смысле этого слова, разумеется), существующим в единственном числе.

- Итак, распределим слова в нужную колонку правописания заглавной буквы)

Работа в группах Слайд 3

1. Собственные имена лиц и имена животных: Иван Грозный, Дон-Кихот, Пегас

2. Названия организаций и фирм: Академия наук, фирма «Дженерал моторс», Большой театр.

3. Названия произведений: опера «Пиковая дама», роман «Отцы и дети», Библия.

4. Географические названия: Рио-де-Жанейро, Московская область.

5. Названия исторических событий: Куликовская битва.

6. Названия праздников: Девятое мая, Восьмое марта, Масленица.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎