"Нахождение числа по его части" урок математики 4 класс план-конспект урока по математике (4 класс) по теме
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС ( компетентностный подход). Включён самоанализ урока.
Скачать:
ВложениеРазмер urok_matematiki_drobi_4_klass.docx 24.18 КБПредварительный просмотр:
Рыжкова Екатерина Владимировна, учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 153 с углубленным изучением иностранных языков» г. Пермь.
Математика 4 класс. Тема «Дроби»
- Тема урока: Нахождение числа по его части.
- Тип урока – комбинированный
- Целеполагание для учителя: создание условий для осознанной творческой деятельности учащихся, направленной на решение проблемы урока – нахождение способа вычисления целого числа по его части. Целеполагание для учащихся: найти способ вычисления числа по его части. Совместная цель: создание положительного эмоционального климата и творческой атмосферы на уроке.
- Проблема урока: Найти ответ на вопрос: «Как вычислить целое число, если известна его часть?»
- Название компетенции:
Ключевая – социально - трудовая
Общепредметные – обнаружение и формирование учебной цели и проблемы, умение представить свою работу, умение работать в группе, проводить рефлексию; умение работать с информацией; умение анализировать, делать выводы; строить логические рассуждения.
Предметные - способность выделять математические отношения, способность создавать математические модели ситуации, способность анализировать и преобразовывать математические ситуации.
- Круг реальных объектов действий: деньги, ситуация - покупка продуктов в магазине
- Перечень знаний составляющих компетенцию: операции с числами (сложение, вычитание, умножение, деление), понятие «дробь», знание правила нахождения части числа.
- Умения и навыки, относящиеся к компетенции: умение работать со схемами, графически представить условие задачи, умение работать в группе, планировать свою деятельность, представлять результаты своего исследования, умение анализировать ответы одноклассников, проводить рефлексию.
- Личная значимость: умение распоряжаться денежной суммой, рассчитывать расходы, что послужит в дальнейшем успешной адаптации в обществе.
- Каким образом организована образовательная ситуация: создание проблемной ситуации на этапе формулирования темы урока, цели урока; работа в группах на этапе поиска выхода из проблемной ситуации; выполнение продуктивные задания на этапе закрепления нового материала.
- Способы деятельности по отношению к кругу реальных объектов: самостоятельное исследование, представление своего исследования с опорой на схему (рисунок), анализ (при составлении схем, решении задач), систематизация знаний (выведение алгоритма нахождения целого числа, соотнесение с известным алгоритмом нахождения части числа), дифференциация (умение различать два типа задач на нахождение части числа и целого числа).
- Минимальный необходимый опыт деятельности ученика в сфере данной компетенции: умение совершать покупки.
- Этапы урока:
1. Организационый момент - 1 минута
2.Актуализация знаний («громкая» коллективная работа) - 5 минут
3.Формулирование цели урока - 2 минуты
4.Поиск выхода из проблемной ситуации (« тихая» индивидуальная работа -5 минут, работа в группах – 7 минут). Всего - 12 минут
5.Подведение итогов групповой работы - 5 минут
6.Физкультминутка - 5 минут
7.Первичное закрепление материала и выполнение контрольно - оценочного задания («тихая» индивидуальная работа) - 10 минут
8.Рефлексия деятельности - 3минуты
9.Домашнее задание - 2 минуты
Ученик решал задачу,
Но решить никак не мог,
По условию задачи
Сколько стоит литр сока
И ещё ноль пять!
Дроби он не знал и вот
Не может он решить
Нужно знать нам половину,
А потом сложить.
Дроби надо подучить
И тогда в дневник
Вам напишут за задачу
- Ребята, что мы изучаем сейчас на уроках математики? (Дроби).
- Что значит «разделить целое на доли?» (Разделить на равные части).
- Что обозначает знаменатель дроби? (Знаменатель показывает на сколько равных частей разделили целое).
- Что показывает числитель дроби? (Числитель показывает сколько равных частей взяли).
- Как вычислить часть от целого числа? (Надо целое разделить на знаменатель и умножить на числитель ). Правило фиксируется в виде схемы. Схема появляется на левой части доски.
У девочки Маши завтра именины. Она решила устроить чаепитие и пригласить гостей. Мама просит Машу помочь купить продукты для праздничного стола. Она дала Маше 1000 рублей.
-2/10 от этой суммы можно потратить на конфеты. Сколько денег может потратить Маша на конфеты? (1000:10*2=200 руб.)
- 40% от общей суммы будет стоить торт. Сколь будет стоить торт? (1000/100*40=400 руб)
А что еще нужно купить на праздничный стол? Правильно, фрукты.
- На 90 руб. Маша купила яблоки. Это 3/9 от той суммы, которую планировалось потратить на фрукты. А сколько всего денег планировала потратить на фрукты мама? ( Это проблемный вопрос. Если дети применят известный алгоритм, то получится - 30 рублей. Этого не может быть.)
- Вы смогли выполнить задание? (Нет).
-Почему? Чем оно отличается от предыдущих заданий? (Мы находили часть, а здесь надо найти целое число. Мы этого не умеем.) Происходит осознание затруднения.
3. Формулировка цели:
- Какой же вопрос у вас возник? (Как найти целое число, если известна часть?)
- Какова же цель нашего урока? ( Цель – найти ответ на вопрос: как вычислить целое, если известна часть числа).
4 . Поиск выхода из проблемной ситуации:
- Попробуйте найти ответ на этот вопрос сначала самостоятельно, а потом представьте результаты решений в группе. Свои рассуждения подтвердите схемой или рисунком. (Правила работы в группе учащимся известны. Время оговаривается. На индивидуальную работу- 5 минут, обсуждение результатов в группе – 7 минут).
5. Подведение итогов:
Группы представляют свои решения. В результате обсуждений учащиеся приходят к выводу: чтобы найти целое, надо известное число (часть) разделить на числитель и умножить на знаменатель. Вывод фиксируется на доске . (Правильное рассуждение с опорой на рисунок: 90 это 3 доли. Значит одна доля 90:3=30. А у нас 9 таких долей. Значит, чтобы найти целое, надо 30*9= 270 руб. Столько денег мама планировала потратить на фрукты.)
- Какую цель мы поставили перед собой? (Найти ответ на вопрос. ) Мы ответили на вопрос? (Да).
Возвращаясь к задаче можно спросить: «Сколько денег осталось у Маши, когда она сделала необходимые покупки? Какую сдачу она принесет маме с 1000 рублей?
7. Первичное закрепление материала и выполнение контрольно-оценочного задания.
Первичное закрепление на материале учебника (с.88-89 № 1-2). Часть заданий выполняется с устным комментированием, часть самостоятельно с опорой на схему.
(Задания типа: запиши число 4/9, которого составляет х; запиши число 5% которого составляет у; найди число 4/15, которого составляет 8 ит.д.) Самопроверка с «громким» комментированием.
Контроль- оценочное задание:
Задачи: А) Пластилин стоит 120 руб., а коробка карандашей 2/3 от этой стоимости. . Сколько стоят карандаши? Б). Тетрадь стоит 12 рублей. Это составляет 2/6 стоимости альбома. Сколько стоит альбом?
Учащиеся должны определить, что неизвестно в задаче: часть или целое. Выполнить решение с опорой на выбранную схему.
9.Домашнее задание. (см. ниже)
- Формы организации рефлексии: словесная рефлексия (учащиеся «поднимаются по ступенькам лестницы»: я знаю. я умею. я могу сам. ) Какие задания вызвали затруднения?
- Формы контроля и оценки результатов: взаимоконтроль, самоконтроль.
- Контрольно – оценочное задание по определению уровня компетентности ученика: решение задач №3 на этапе закрепления материала (решение двух задач: на нахождение части числа и целого числа).
- Задание на дом: 3 варианта на выбор учащихся:
1 Задание из учебника с.90 № 4,5 (Нахождение целого с опорой на схему; решение задач на нахождение части и целого).
2. Задание по карточке: Используя данные составь простые задачи на нахождение части числа и целого числа и реши их.
(Карточка 1 : Вы решили сделать небольшой ремонт в комнате – переклеить обои. Обои стоят 2000 руб., клей – 400 руб., грунтовка – 300 руб., кисти – 100 руб., валик – 200руб. Общая сумма денег, выделенных на ремонт – 3000 рублей.
Карточка 2 : Тебе необходимо купить школьные принадлежности. Пенал стоит 300 руб., тетради – 100 руб., дневник – 50 руб., ручки и карандаши – 200 руб. Родители дали тебе 1000 рублей.)
3. Смоделируй свою ситуацию и составь вопросы на нахождение части числа и целого числа.
1.Мой урок отвечает требованиям ФГОС, т.к.
- Урок проходит в деятельностном режиме (учащиеся сами ставят цель урока, ищут пути выхода из проблемной ситуации, проводят рефлексию своей деятельности)
- Проблемная ситуация создается на примере ситуации приближенной к жизненной
- Учащиеся работают в группах и парах, т.е. активно взаимодействуют.
2.Открытие нового способа действия.
3.Образовательный продукт – алгоритм деятельности при нахождении целого. Уникальность этого продукта в том, что он может быть представлен в виде схемы, графического изображения, зарифмован в стихах.
4.Я считаю, что цель мною достигнута. На уроке созданы условия для формирования коммуникативной, информационной, учебно- познавательной, социально-трудовой компетенций. Для себя я решила, что необходимо включать в уроки решение эвристических заданий. Это действительно интересно, и мотивирует детей к познавательной деятельности.