Шанхай является главным претендентом на размещение штаб-квартиры банка развития БРИКС

Шанхай является главным претендентом на размещение штаб-квартиры банка развития БРИКС

Сан-Паулу. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Главным претендентом на размещение штаб-квартиры банка развития, создаваемого странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), является Шанхай, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Банк, стартовый капитал которого составит $50 млрд, будет официально открыт главами государств БРИКС на саммите в Бразилии 15 июля.

Четыре из пяти стран БРИКС - Россия, Индия, Китай и ЮАР - выдвинули собственные предложения о размещении штаб-квартиры банка развития (соответственно Москва, Нью-Дели, Шанхай и Йоханнесбург), Бразилия в этом конкурсе не участвует.

Вопрос о том, где будет размещена штаб-квартира банка, как ожидается, будет решен на предстоящем саммите, однако, по мнению многих экспертов, фаворитом здесь является Шанхай.

Каждая из стран БРИКС на начальном этапе внесет по $10 млрд в капитал банка развития, в общей сложности разрешенный капитал банка составит $100 млрд. Для сравнения: капитал Всемирного банка (ВБ) на конец июня прошлого года достигал $223 млрд.

Помимо этого, государства БРИКС создадут пул валютных резервов в размере $100 млрд. Обязательства стран в отношении пула будут распределены следующим образом: Китай - $41 млрд, Бразилия, Индия, Россия - по $18 млрд каждая, Южная Африка - $5 млрд.

Руководитель банка развития, как ожидается, будет меняться каждые пять лет, и первый президент будет назначен главами государств БРИКС на июльском саммите.

"С предстоящего саммита страны БРИКС будут отождествляться с банком развития и пулом валютных резервов, находящимся в процессе одобрения", - заявил министр по внешним связям Бразилии Хосе Альфредо Граса Лима.

Банк развития БРИКС на первоначальном этапе будет слишком маленьким, чтобы составить конкуренцию ВБ или Международному валютному фонду (МВФ), однако его создание станет напоминанием США о необходимости реформирования этих институтов для отражения растущей роли государств emerging markets в мировой экономике, пишет FT.

Планы реформирования МВФ, согласованные еще в 2010 году, "застряли" на этапе рассмотрения Конгрессом США.

Показать больше

Швейцария, машинный интеллект и цифровая революция

Готова ли Швейцария к цифровому будущему?

"Конгресс так и не ратифицировал изменения, и это вызывает некоторое беспокойство в странах БРИКС", - отметил Х.А.Граса Лима.

"Соглашение о создании банка развития БРИКС не является ответом на эти действия, однако показывает, что наши страны могут создать собственные механизмы для реализации определенных целей", - добавил он.

Возможность участия других стран в капитале банка развития будет рассматриваться на более поздней стадии, однако в любом случае страны БРИКС намерены сохранить за собой контроль над банком.

Служба финансово-экономической информации

Эта статья была автоматически перенесена со старого сайта на новый. Если вы увидели ошибки или искажения, не сочтите за труд, сообщите по адресу community-feedback@swissinfo.ch Приносим извинения за доставленные неудобства.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎