Судак на мели, протока Вязовая / КЛЕВ БУДЕТ!
В пятидесяти километрах от Астрахани, между Вертячкой и Кизанью течет протока Вязовая. Уютная речушка в пять километров длиной, тремя метрами в глубину, с ровным дном. Казалось бы, откуда там взяться судаку? Хищник предпочитает другие условия. Но Алексей Сьянов со своей съёмочной группой привез нас, зрителей, именно сюда. Чтобы показать «Клёв будет», последний зимний выпуск самого рыболовного проекта в этом году.
Как всегда, целый день мы уложили в получасовой выпуск — только полезные советы, современные подходы к рыболовству и сочные кадры пойманного хищника. «Клёв будет» на протоке Вязовая — это особенности астраханской рыбалки в формате удовольствия. Смотрим.Напомним, все выпуски видеопроекта доступны на нашем сайте и на YouTube–канале «Клёв будет!»
В Астрахань воблу уже везут из Казахстана
Гордость и бренд Астраханской области — воблу — по иронии судьбы уже подпольно везут в наш регион из Казахстана. Об этом сообщил сегодня на рыбохозяйственном совете при губернаторе глава регионального Минсельхоза Руслан Пашаев. Причина — в катастрофически низких запасах исконно астраханской рыбы в местных водоемах.❗ В этом году федеральный Минсельхоз ввел запрет на любительский и промышленный вылов воблы с 1 по 10 апреля. ❗ Сейчас запасы данного вида оцениваются всего в 22 тысячи тонн.
Это общая цифра и для Астраханской стороны и для Казахстана. Но наши соседи, по некоторым данным, порой даже увеличивают квоты на вылов воблы. Губернатор Игорь Бабушкин поручил главе регионального Минсельхоза начать с Казахстаном тесное взаимодействие по вопросу сохранения уникальной астраханской рыбы.
Как заявил глава области, к диалогу следует привлечь МИД и Росрыболовство. Может произойти ситуация, что Астрахань будет соблюдать запрет на вылов воблы, а Казахстан — спокойно ее ловить. Вопрос о совместных действиях необходимо решить до начала нереста, подчеркнул губернатор.
❗ Ученые заявляют, что серьезной причиной сокращения воблы является маловодье. Плюс к этому, сейчас запасы этой рыбы базируются на малочисленном поколении 2017–2019 годов.
Свой разрушающий «вклад» в сокращение запасов воблы вносят браконьеры. По оценке Минсельхоза, за прошлый год браконьерский улов составил 2,5 тысячи тонны этой рыбы.
Необходим строжайший контроль за рыбопромышленниками, которые осваивают квоты менее одной тонны воблы. Как заявил глава областного Минсельхоза Руслан Пашаев, это количество рыбы можно добыть за один добычной рейд. Но по неофициальным данным, промысловики продолжают ловить воблу сверх квоты.
Читайте нас в Инстаграме
В Астрахани планируют ввести запрет на вылов воблы
❗ Федеральный Минсельхоз предлагает с 1 по 10 апреля ограничить вылов воблы в Астраханской области. Соответствующий проект приказа размещён на официальном сайте о подготовке федеральных правовых актов.
🔵 Причина столь радикальных мер — катастрофическое сокращение численности воблы в водоемах региона. Воблы мало и в астраханских реках и даже в Северном Каспии.
❗ Как сообщает «РГ», с начала 2000-х годов ее запасы уменьшились в Астраханской области более чем в два раза и сейчас составляют всего 23 тысячи тонны.
🔵 В декабре прошлого года глава регионального Минсельхоза Руслан Пашаев заявил, что ситуация тревожная. Если показатель по запасам будет ниже 20 тысяч тонн, по словам министра, необходим мораторий на вылов.
🔵 Разговоры о запрете вылова воблы на срок от месяца до года ведутся в Астрахани уже более пяти лет. Запрет на воблу ранее никогда не вводился. Сейчас — «час Х» настал, и областные власти совместно с федеральными коллегами и учеными выступили инициаторами апрельского запрета. Вопрос стоял в определении конкретных дат.
🔵 Росрыболовство предлагало запретить вылов с 20 по 30 апреля. Такого же мнения придерживаются и астраханские рыбаки. Автор и ведущий проекта «Клев будет!» Алексей Сьянов считает, что с 1 по 10 апреля — это только начало хода воблы. В этот период минимальное количество рыбы идет в реки.
Оптимально, по его словам, было бы ввести запрет с 20 по 30 апреля, когда наблюдается самый массовый ход воблы. В этот период ее ловят и любители, и промысловики. А по-хорошему, считает Алексей, нужно водить полный запрет на вылов воблы на 2–3 года.
❗ В декабре областной Минсельхоз высказал и еще одно предложение — заняться искусственным воспроизводством воблы.
🔵 Как пишет «РГ», это может быть целесообразно, учитывая результаты астраханцев в искусственном воспроизводство леща и сазана. Отметим, что сегодня эти виды преобладают в улове.
🔵 Что же касается официального объявления апрельского запрета на вылов воблы, то, возможно, это будет сделано на заседании областного Рыбохозяйственного совета. Оно состоится завтра, 9 февраля.