Конспект познание (мир природы) для детей старшего дошкольного возраста: «Тема: «Речка, реченька, река…»
Цель: Продолжать расширять и обобщать представления детей об окружающем мире, учит составлять по памяти описательный рассказ о знакомых реках; Равивать умение сравнивать и находить различия между горной и равниной реками; Воспитывать бережное отношение к реке как к истчнику жизни; Расширять и активизировать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу.
Задачи: Анализировать результаты наблюдений о воде, делать выводы о закономерностях и взаимосвязях возникновения рек. Понимать и осознавать историю происхождения рек в стихотворной форме. Закрепить элементарные правила безопасного поведения в стандартных ситуациях на воде. Способствовать развитию коммуникативности, памяти, логического и ассоциативного мышления, волевых качеств. Совершенствовать диалогическую форму речи, умение отвечать на вопросы, используя грамматическую форму, высказывать свою точку зрения.
Ход деятельности:Дети входят в групповую комнату и садятся полукругом на стульчики перед магнитной доской. На доске прикреплён планшет-карта с передвижным корабликом-символом. Педагог обращает внимание детей на планшет-карту и кораблик:-« Ждёт кораблик нас с тобой На Фонтанке голубой, Символ наш Адмиралтейства Это кораблик золотой…»- Дети, этот кораблик символ нашего города, он очень любопытный, любит путешествовать по рекам нашего города и задавать всем интересные вопросы. Он будет очень благодарен вам, если вы согласитесь с ним поиграть и ответить на его вопросы. Вы хотите поиграть с корабликом?Дети: - Да!….Педагог: - Ну, тогда начинаем играть. Повторяйте за мной эти слова:- Плыл кораблик по волнам Нынче здесь, а завтра там Задавал он всем вопрос….(с этими словами педагог передвигает на планшет-карте кораблик и на верхней стороне планшета появляется карточка с вопросом. )1. Где рождается она, Речка, реченька, река?Дети читают стихотворение И.А.Бунина «Родник». - В глуши лесной, в глуши зеленой,Всегда тенистой и сырой, В крутом овраге под горой Бьет из камней родник студеный: Кипит, играет и спешит, Крутясь хрустальными клубами, И под ветвистыми дубами Стеклом расплавленным бежит.Педагог показывает детям декоративный фонтан «Родник» из которого льется вода и перетекает в ручейки.- Родник еще называют ключом. Река может начинаться и из болота, и из озера. Водичка вытекает из них, собирается в ручьи. А они, в свою очередь, соединяются, стекаются и… получается река. Вот так рождается река. Дети, какие вы молодцы! Вы правильно ответили на первый вопрос кораблика. И за это он вам дает по жетончику.(воспитатель кладёт каждому ребёнку по жетончику в «волшебные» сундучки)- Ребята, продолжаем играть дальше. Повторяйте за мной:- Плыл кораблик по волнамНынче здесь, а завтра тамЗадавал он всем вопрос…(с этими словами педагог передвигает на планшет-карте кораблик и на верхней стороне планшета появляется карточка с вопросом. )2. Что это шумит? Ты послушай и сравни.Шум водопада и реки.Педагог: - Послушайте звуки воды и определите: - Что это шумит?(звучит аудио-запись: звуки, которые издает бегущий ручеек, горная река, равнинная река, водопад (2 мин..), на магнитной доске педагог вывешивает иллюстрации рек)Педагог предлагает детям найти на иллюстрации: родник, реку, болото, озеро, ручей, водопад и определить звуки какой воды они услышали.Дети: - Бегущий ручеёк журчит ласково. -Водичка шумит, как из водопроводного крана….- Равнинная река течёт медленно, плавно, у неё низкие берега. - У горной реки течение быстрое, бурлящее и берега скалистые.- В горной реке вода бурлит.- Вода быстро течет.- Камни видны из-под воды.- Берега из камня, обрывистые, и т.д…(ответы детей… за которые они получают по жетону в «волшебные» сундучки)Педагог: -Ребята, молодцы! А скажите, как можно еще сказать про реку, назвать её ласково? Дети: - Речка. Реченька. Речушка.Педагог: - Много ласковых слов вы сказали. Молодцы! Играем дальше. Повторяйте за мной:- Плыл кораблик по волнам Нынче здесь, а завтра там Задавал он всем вопрос…. (с этими словами педагог передвигает на планшет-карте кораблик и на верхней стороне планшета появляется карточка с вопросом. )3. Кто любит физкультуру? Поиграй со мноюВ «Синею водою». (проводится физ.минутка) - Синяя вода (дети делают волнистые движения руками) Поле без следаБез конца и края(кружатся на месте)Синяя вода.Ты спешишь куда?(приседают обхватывают руками плечи)Ты спешишь куда?К морю синему(встают поднимают руки вверх)Там, где волны сильныеТам, где волны сильныеПлещутся всегда (волнистые движения рук вверх и вниз)К морю синему Поскорей неси меня(кружатся на месте)Поскорей неси меняСиняя вода.Дети садятся за столы, на которых разложен раздаточный материал.(воспитатель кладёт каждому ребёнку по жетончику в «волшебные» сундучки)Педагог обращает внимание детей к кораблику.- Ребята, продолжаем играть дальше. Повторяйте за мной:- Плыл кораблик по волнамНынче здесь, а завтра тамЗадавал он всем вопрос… (с этими словами педагог передвигает на планшет-карте кораблик и на верхней стороне планшета появляется карточка с вопросом. )4. Отгадай, что за река,Здесь в картинку спрятана?Педагог: - Ребята, у вас на столах лежат карточки-помогалочка. Возьмите их и рассмотрите внимательно. Скажите, что нарисовано на них?(на карточках ассоциативные изображения рек)Дети: - Умывальник. Фонтан. Черный квадрат. Красное пятно. Камни. Крест. Волк. Таракан. Рыба карп.Педагог: - Глядя на них, вы легко назовёте реки нашего города. А я вам немного помогу.(ребёнок выставляет картинку, а педагог сопровождает каждую короткими забавными стишками, таким образом дети ещё раз закрепляют название рек) - Среди культурных, чистых жителей Вдоль по Каменке гулял,Грязнулю видеть не хотители? Долго камни собирал.Он с грязной рожицей гуляетИ прохожих всех пугает. На Глухарку я пошёл,Не жалей воды, умой-ка Глухарей там не нашёл.Ты грязнулю, речка Мойка.
Для фонтанов очень-очень На Крестовку япошёлНам вода нужна была. Крестик золотой нашел.Той воды не пожалелаРечка добрая, дала. Кто на Карповкупойдет,- Мне воды совсем не жалко, - Много карпов принесёт.Говорит река Фонтанка.
Речка Чёрная черна, Я вдоль Волковки гулял,Не видать от грязи дна. Волка след весь день искал.
Солнце светит ясненько, ВТаракановке купайся,Течёт речка Красненькая.Тараканов не пугайся. Педагог: - Вот видите, ребята, как много в нашем городе рек. По многим рекам плавают большие корабли и маленькие кораблики. Они перевозят различные грузы, возят пассажиров. А представьте, что было бы, если бы наши реки, речки, реченьки стали грязными.Дети: - Погибли бы рыбы.- Нельзя было бы ловить рыбу.- Нельзя было бы пить воду.- Мы не могли бы купаться.Педагог: - Правильно, ребята. Все вы летом отдыхали: кто на даче, кто в деревне, и конечно же купались в речке, в озере. А вы знаете, правила поведения на воде. У вас на столах лежат картинки, на которых изображено как правильно нужно себя вести на реке или озере. Рассмотрите их и определите, что можно делать, а что нельзя.(проводиться дидактическая игра «Можно и нельзя»). (воспитатель кладёт каждому ребёнку по жетончику в «волшебные» сундучки) Педагог обращает внимание детей к кораблику.- Ребята, продолжаем играть дальше. Повторяйте за мной:- Плыл кораблик по волнамНынче здесь, а завтра тамЗадавал он всем вопрос… (с этими словами педагог передвигает на планшет-карте кораблик и на верхней стороне планшета появляется карточка с восклицательным знаком. )- Ой, смотрите ребята, здесь не вопрос, а восклицательный знак. - Сундучок вы свой возьмите- И в него вы загляните…- Всех вас я благодарю,- И спасибо за игру.- Ребята кораблик вас всех благодарит за то, что вы с ним играли. Он будет очень рад встретиться с вами еще раз. Возьмите свои сундучки, там вас ждет сюрприз .