8.2. Развитие гражданского общества

8.2. Развитие гражданского общества

В предстоящие годы в соответствии с парадигмой становления России как правового, демократического и социального государства с рыночной экономикой в крае необходимо проведение государственной политики, направленной на развитие гражданского общества и его активное вовлечение в социально-экономическую жизнь и реализацию Стратегии развития края.

Основной целью государственной политики в сфере развитии гражданского общества является создание правовых, информационных, организационных, инфраструктурных условий для поддержки и развития форм общественного участия и самоорганизации граждан.

На сегодняшний день для реализации основной цели государственной политики в сфере развития гражданского общества в крае создана нормативно-правовая база, многоуровневая система поддержки общественной инициативы (финансовая, информационная, имущественная, консультационно-методическая и др.), краевая сеть ресурсных центров поддержки, консультантов и экспертов в сфере гражданского общества, реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование пространства для диалога власти и общества в обсуждении проблем развития края, а также создаются условия для вовлечения «третьего сектора» в реализацию государственных и муниципальных услуг населению.

В предстоящие годы проводимая государственная политика в сфере развития гражданского общества будет сосредоточена на следующих основных направлениях:

1. Совершенствование механизма исполнения социальных обязательств государства путем конкурсного перераспределения части исполнительных полномочий по предоставлению социальных услуг от государственных учреждений к общественным институтам.

Новый механизм будет способствовать развитию социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и включению их как активных субъектов в процессы социально-экономического развития и преобразования региона. При этом деятельность государства будет переориентирована на выполнение, прежде всего, управленческих функций – стратегическое планирование, распределение на конкурсной основе финансовой поддержки среди СОНКО и социальных предпринимателей, мониторинг и анализ результативности использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию социальных проектов.

2. Укрепление и развитие институтов самоорганизации граждан, их включенности в процессы социально-экономического преобразования, расширение гражданской инициативы:

3. Укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе:

4. Сохранение общественно-политической стабильности, развитие взаимодействия органов власти края с политическими партиями, создание условий для политической конкуренции и формирования цивилизованных взаимоотношений между всеми субъектами общественно-политических отношений на муниципальном и на региональном уровне.

5. Создание условий для развития потенциала молодёжи и его реализация в интересах развития Красноярского края в рамках проводимой краем молодёжной политики [15] .

6. Развитие системы местного самоуправления и повышение эффективности деятельности муниципальных органов, в том числе путем подготовки и переподготовки кадров органов местного самоуправления.

7. Повышение открытости органов государственной власти края и органов местного самоуправления, обеспечение доступа граждан к информации о действиях и решениях органов власти по вопросам социально-экономического развития региона.

8. Совершенствование работы по противодействию коррупции и развитию системы общественного контроля, в том числе в сфере оказания социальных услуг населению.

В предстоящие годы развитие взаимодействия общества и власти, реализация основных направлений государственной политики в сфере развития гражданского общества будет способствовать сохранению в крае общественно-политической стабильности, последовательному переходу к более гибкой и мобильной структуре гражданского общества, дальнейшему укреплению и развитию институтов самоорганизации граждан и их включенности в процессы социально-экономического преобразования края.

К 2030 году проводимая политика позволит обеспечить достижение следующих показателей в сфере развития гражданского общества.

Количество зарегистрированных социально ориентированных некоммерческих организаций в крае составит не менее 3000.

25% населения края будет вовлечено в добровольческое движение.

Во всех муниципальных образованиях края будут действовать муниципальные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Доля средств краевых и муниципальных бюджетов, выделяемых на предоставление социальных услуг населению на конкурсной основе или в форме целевых потребительских субсидий, а также доля населения края, получающего данные услуги, составят не менее 30%.

В сфере предоставления социальных услуг будет действовать не менее 100 негосударственных поставщиков услуг – СОНКО, социальных предпринимателей.

При этом эффективная сумма средств, использованных негосударственным поставщиком социальных услуг, не будет превышать суммы, затрачиваемой государственным учреждением на оказание аналогичного объема услуг, а качество услуг будет соответствовать согласованным с общественностью критериям оценки и подтверждаться проверкой независимого общественного контроля.

Доля населения, удовлетворенного качеством и объемом социальных услуг, оказанных социально-ориентированными некоммерческими организациями, составит 70%.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎