Содержательный анализ ОГЭ по биологии 2016года
Итоги ОГЭ-2016 по биологии в МБОУ Красноармейской СОШ дали следующие результаты.
Сдавали экзамен в рамках ОГЭ 11 девятиклассников. Согласно шкале перевода баллов в отметки ОГЭ «4» - 2 человека ( 18% ), «3» - 7 человек (64%), «2» - 2 (18%)
Два человека не преодолели порог в 12 баллов, необходимый для получения положительной оценки по предмету .
Таким образом качество знаний по предмету составило 18 %.
Это психологически очень важный момент, позволяющий преподавателю планировать свою дальнейшую работу по подготовке девятиклассников к ОГЭ – 2017.
В каждый вариант контрольно-измерительных материалов( КИМ) включены 32 задания разного уровня сложности. КИМ содержит :
1. Часть 1.- 28 заданий с кратким ответом. Из них 22 задания базового уровня сложности с выбором одного верного ответа из четырех предложенных и 6 заданий повышенного уровня сложности: 2 – с множественным выбором; 1 – на соответствие; 1 – на определение последовательности биологических процессов, явлений, объектов; 1 – на включение в текст пропущенных терминов и понятий; 1 – на соотнесение морфологиче-ских признаков организма или его отдельных органов с предложенными моделями по за-данному алгоритму.
2. Часть 2 включала 4 задания с развернутым ответом. Из них 1 задание повышенного уровня сложности на работу с текстом, предполагающее использование информации из текста и контекстных знаний для ответа на поставленные вопросы. Три задания высокого уровня сложности: 1 на анализ статистических данных, представленных в табличной форме; 2 на применение биологических знаний для решения практической задач.
3. Максимальный балл за всю работу 46.
4. При выставлении экзаменационных отметок применялась единая шкала:
Отметка «2» «3» «4» «5»
Диапазон баллов 0 – 12 13 – 25 26 – 36 37 – 46
Проверяемые элементы содержания и виды деятельности
Максимальный балл за выполнение задания
Учащиеся, не справившиеся с заданием
Часть 1. Базовый уровень сложности
Роль биологии в формировании современной ЕНКМ, практической деятельности
Клеточное строение организмов как доказательство их родства, единства живой
Признаки организмов. Одно- и многоклеточные организмы. Царство Грибы
Общий план строения и процессы жизнедеятельности. Сходство человека с животными и отличие от них. Размножение и развитие организма человека
Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма
Опора и движение
Обмен веществ. Выделение. Покровы тела
Психология и поведение человека
Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил ЗОЖ. Приемы оказания
первой доврачебной помощи
Влияние экологических факторов на организмы
Экосистемная организация живой природы. Биосфера. Учение об эволюции органического мира
Умение интерпретировать результаты научных исследований, представленные в
Умение определять структуру объекта, выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого
Умение оценивать правильность биологических суждений
Часть 1. Повышенный уровень сложности.
Выпускники, не справившиеся с требованиями критерия (получившие 0 баллов по данному критерию)
Выпускники, справившиеся с заданием частично (получившие 1 балл из возможных)
Выпускники, справившиеся с заданием частично (получившие 2 балла из возможных)
Умение проводить множественный выбор
Умение проводить множественный выбор
Умение устанавливать соответствия
Умение определять последовательности биологических процессов, явлений,
Умение включать в биологический текст пропущенные термины и понятия из
Умение соотносить морфологические признаки организма или его отдельных
органов с предложенными моделями по заданному алгоритму
Часть 2. Повышенный и высокий уровень сложности.
Выпускники, не справившиеся с требованиями критерия (получившие 0 баллов по данному критерию)
Выпускники, справившиеся с заданием частично (получившие 1 балл из возможных)
Выпускники, справившиеся с заданием частично (получившие 2 балла из возможных)
Выпускники, справившиеся с заданием частично (получившие 3 балла из возможных)
Умение работать с текстом биологического содержания (понимать, сравнивать, обобщать)
Умение работать со статистическими данными, представленными в табличной форме
Умение определять энерготраты при различной физической нагрузке .Составлять рационы питания
Умение обосновывать необходимость рационального и здорового питания
Выполняя задания повышенного и высокого уровня сложности выпускникам необходимо не только сформулировать ответ, но и самостоятельно записать весь ход решения.
Выполняя эти задания, экзаменуемый должен провести анализ вопроса, текста (или статистических данных таблиц), установить причинно-следственные связи, аргументировать результаты сравнений, наблюдений или экспериментов, сделать прогноз, обосновать риск, возникающий вследствие изменений, происходящих в окружающей среде. Свои соображения выпускник обосновано излагает в письменной форме на отдельном бланке.
А29 - проверяет умение экзаменуемых работать с научно-популярными текстами биологического содержания. Выполнение задания требует краткого ответа, состоящего из одного-двух предложений, в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Подобные задания проверяют не только умение понимать биологический текст и четко формулировать свои мысли при ответе на конкретный вопрос, но и контролирует умение применять полученные знания в измененной ситуации, используя при этом содержание предложенного экзаменационного текста биологического содержания. Ответ экзаменуемый излагает в виде аргументированного объяснения.
А30 - высокого уровня сложности направлено на проверку не только предметных биологических знаний, но и общих учебных умений, навыков и способов деятельности. Так, работа со статистическими данными представленными в табличной форме позволяет проверить умение находить и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого, проводить сравнение, сопоставление, ранжирование объектов по одному или нескольким основаниям.
А31- развернутым ответом высокого уровня сложности, требует от экзаменуемого научно-обоснованного умения определять энерготраты при различной физической нагрузке, составляя рацион питания в соответствии с условиями ситуационной задачи.
В предлагаемых заданиях экзаменуемый должен учитывать пол подростка, возраст, образ жизни и пищевые пристрастия подростка или молодого человека.
А32- проверяет умение обосновывать необходимость рационального и здорового питания, выполнение важнейших гигиенических правил поведения человека в повседневной ситуации. Обязательным условием аргументации является привлечение знаний из области анатомии и физиологии, полученных при изучении раздела «Человек и его здоровье».
Таким образом, анализ заданий и результаты итоговой аттестации показывают, что к традиционно трудным для усвоения темам основной школы (эволюционное учение) добавилось большинство тем из блока «Человек и его здоровье». Наибольшую трудность у этой категории выпускников вызвали задания, проверявшие освоенность следующих тем: нейрогуморальная регуляция, транспорт веществ, внутренняя среда организма человека (особенно это касается знаний иммунитета), обмен веществ и превращение энергии, а также психология и поведение человека,
Столь низкие результаты освоения базовых понятий школьного курса биологии и, в первую очередь, содержательного блока «Человек и его здоровье», на долю которого приходится половина заданий экзаменационной работы, может быть объяснено рядом причин. Прежде всего, следует учитывать, что изучение одноименного раздела происходит не в 9-ом классе, как это было традиционно, а в 8-ом, где возможности усвоения часто сложного анатомического и физиологического содержания ограничены возрастными особенностями восприятия и понимания биологического содержания. Кроме того, подчеркнем, что изучение этих тем происходит более чем за год до проведения самого экзамена
При подготовке к экзамену следует ориентироваться на нормативные документы, размещенные на сайте ФИПИ: www.fipi.ru : кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для ОГЭ по биологии, спецификацию КИМ для проведения в 2016 г.
Вначале учащимся предлагается выучить соответствующий учебный материал, далее – самостоятельно выполнить предлагаемые в пособиях для подготовки к экзамену задания, сверить свои ответы с приведенными ответами в пособиях, выявить допущенные ошибки. Далее необходимо проанализировать ошибки и еще раз повторить слабо усвоенный материал.
Работу по предложенным направлениям рекомендуется проводить как в 9 классе в рамках подготовки к ОГЭ, так и на уровне с 5 по 8 класс.
Предложения и рекомендации:
1.Обсудить на заседании РМО результаты ОГЭ
2. Для эффективной подготовки школьников к ОГЭ необходимо использовать:
- промежуточную итоговую диагностику;
- тестирование как метод оценки достижений учащихся;
- проведение мониторинга качества обученности.
Выработать умения учителя в создании оценочного инструментария, в разработке контрольно-измерительных материалов по биологии для оценки уровня подготовки выпускников школ.
При подготовке к ОГЭ по биологии учителям необходимо
- тематическое повторение на индивидуальных консультациях;
- включать в проверочные задания вопросы, по структуре приближенные к заданиям ОГЭ;
- проработка схем, таблиц, рисунков;
- при изучении биологии целенаправленно работать с понятиями, проходящими через весь курс;
по подготовке учащихся, опираясь на личностно - ориентированный характер обучения
3. Организовать систематическую работу в ОУ по подготовке учащихся 9 классов к ОГЭ; провести в школах района репетиционный экзамен по Демонстрационному варианту, подготовленному Федеральным государственным научным учреждением «ФИПИ».
В процессе работы над анализом были использованы:
Спецификация КИМов для проведения в 2016 году ОГЭ по биологии.
Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся для проведения ОГЭ .