Разработка открытого урока в 8 классе "Массовая доля элемента в соединении"
Цель урока: рассмотреть алгоритм решения задач на нахождение массовой доли элемента в молекуле, вывод химической формулы вещества. Познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении массовой доли элемента в молекуле, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.
Образовательные:
1. Формирование понятия массовой доли элемента в составе вещества.
2. Применение знаний о массовые доли элемента в составе вещества в повседневной жизни.
3. Решение задач с нахождением массовой доли элемента в составе вещества.
Развивающие:
1. Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.
2. Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.
3.Развитие научного мировоззрения, творческого мышления посредством создания проблемной ситуации.
Метапредметные:
- способствовать формированию умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;
- продолжить развивать умение работать в команде;
- воспитывать уважение к мнению других членов команды и коллектива;
- формировать чувство ответственности за свою работу.
- формировать осознанную потребность в знаниях;
- развивать умение управлять своей учебной деятельностью;
Оборудование:
1. Химические реактивы и посуда.
2. Интерактивная доска.
3. Опорные конспекты.
Тип урока: комбинированный урок.
(Интенсивное обучение с формированием понятий)
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический .
Деятельность учителя:
Планирует работу учащихся заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.
Этап. Организационный момент.
приветствие учащихся, гостей.
Определение темы урока, целей урока: на доске вывешиваются формулы простых и сложных веществ, Sn, Cl2O7, C, Mn2O7, Pb, H2SO3, Ag , AgNO 3.
(что мы видим на доске?
По какому принципу их можно разделить?
Что называется, простым (сложным) веществом?
Какие физические величины мы можем применить для этих формул?
И так тема нашего урока.
Этап. Актуализация знаний. Прием: тэйк оф – тач даун (встать – сесть)
Каждый атом обладает относительной атомной массой? (да)
Процент это 1/100 часть числа? (да)
Относительная атомная масса элемента – величина равная отношению массы атома элемента к ½ массы атома углерода? (нет)
Относительная атомная масса элемента обозначается ( Ar )? (да)
Относительная атомная масса элемента указана для каждого элемента в ПСХЭ? (да)
Абсолютная масса атома равна произведению относительной атомной массы на 1/12 массы атома углерода? (да)
Относительная молекулярная масса – величина, равная сумме всех относительных атомных масс и является безразмерной Mr = ∑ Аr × N ? (да)
Mr(NaCl)=23+36=59 ? (нет)
III этап. Самостоятельная работа.
Са3( PO 4 ) 2
Проверка самостоятельной работы. Прием: конэрс «Углы».
в ходе выполнения структуры участники распределяются по разным углам…
Участники №1 в 1-й угол
Участники №2 в 2-й угол
Участники №3 в 3-й угол
Участники №4 в 4-й угол
для дальнейшей презентации своей точки зрения и принятия точек зрения своих партнёров.
IV этап. Физминутка. Формирование в команды. Прием: Mix - Freeze - Group . Микс-Фриз-Груп. «Смешайся-замри-сгруппируйся» (ПСХЭ)
1. Сколько А – элементов в 1-й группе ПСХЭ? (6)
2. В молекуле воды общая сумма атомов? (3)
3. Найдите число, если 25% его равны 2? (8)
4. Сколько групп химических элементов в ПСХЭ? (8)
5. В каком периоде ПСХЭ находится атом U ? (7)
6. Сколько килограмм составляют 5% центнера? (5кг)
6. Относительная атомная масса Ne ? (4)
V этап. Изучение нового материала
Учитель химии: ребята, вернемся к формулам на доске. Читаем молекулу СО2. Что она нам показывает?
Качественный состав (какие атомы);
Количественный состав (сколько атомов);
Относительная молекулярная масса;
Принадлежность вещества к ряду простых или сложных веществ;
показывают количество атомов каждого вида.
Относительное содержание элемента в образце вещества.
А также сравним рассмотренное вещество с молекулой СО – угарного газа. Чем отличаются эти химические формулы.
Учитель математики: а с математической точки зрения – разное процентное содержание атомов в молекуле. А чтобы это было понятно вспомним:
1) Что такое доля? (часть от числа)
2) Чем она может быть выражена? (дробью)
3) Какое ещё понятие дает нам представление о части от числа? (процент)
4) Как найти число, если известно, сколько процентов оно составляет от целого? (разделить целое на 100 и умножить на количество %)
5) Опираясь на расчёты, которые вы выполняли в самостоятельной работе, чему равна относительная молекулярная масса молекулы углекислого газа (СО2)? ( Mr =12+16*2=44)
6) Найдите часть относительной молекулярной массы предложенной молекулы для углерода, зная его относительную атомную массу и число атомов в молекуле. ( Ar ( C )=12*1=12)
7) Чему равно отношение относительной атомной массы элемента к относительной молекулярной массе? (12/44=3/11=0, (27)) Выразите дробь в процентах. Тем самым мы выразили долю.
Учитель химии:
С какой физической величиной вы работали, выражая долю? (масса)
А это значит, что мы нашли массовую долю элемента в молекуле?
Сравним полученную формулу с предложенной формулой на странице 42.
Используя формулу найти массовую долю кислорода в соединение с углеродом?
(16*2/44= 32/44=8/11= 0, (72) =73%.
VI этап. Закрепление изученного материала. Прием релли тэйбл «запись коротких ответов по очереди в паре»
Соседи по плечу. Задача 1: «Вычислите массовую долю водорода, серы и кислорода в сернистой кислоте формула которой H2SO3
Вычислите массовую долю кальция, фосфора, кислорода в фосфоритной муке и хлора, формула которой Са3( PO 4)2
Дано: Решение:
Са3( PO 4)2 M r (Са3( PO 4)2)= 40×4 (31+16×4)×2=310
w (P) -? w Ca = 40×3/ 310 = 0,387, или 38,7%
w (O) -? w O = (16×4)×2/ 310 = 0,413, или 41,3%
w (С a ) -? w P = 31×2/310= 0,2, или 20%
w (общ)=38,7+41,3+20=100%
Ответ: массовая доля Ca– 38,7%; P– 20%; O – .41,3%
VII этап. Рефлексия.
Значение знаний о массовой доле
Можно определить содержание элемента в любой массе вещества.
В народном хозяйстве определить содержание питательного элемента в определённом веществе
VIII этап. Прием: билетик на выход.
800 Рублей Самэри. Изложение за 800 рублей
1. Химической формулой называют?
2. Что показывает химическая формула?
3. В чём выражают массовую долю?
4. Какое значение имеет знание о массовой доле…, например, добавляя суперфосфа (питательная соль) в почву.