а какой СОК покупать? понатуральнее. кто что покупает?
прекрасно понимаю, что идеальный вариант - свежевыжатый, но.. это несколько непрактично, экономически невыгодно и тд..
поэтому вопрос: а какой сок из имеющихся в продаже более или менее натурален?
какие соки вы покупаете.
В любом случае - только в стекле!
Из иностранных - Granini, правда, дорогой, зараза.Чаще всего - отечественые, 3-х литровые.
Врачи-диетологи очень рекомендуют "ТОнус".
а чем это обосновано?
рекомендуют в каких случаях? для ежедневного употребления? 😊
ViGilantрекомендуют в каких случаях? для ежедневного употребления? 😊
Я задала врачу вопрос, какие лучше покупать, мне назвали именно этот бренд. Конечно, лучше всего свежевыжатые. Но для ежедневного употребления этого дороговато.
Вообще-то, они все сделаны из концентратов.
То есть методом выпаривания из свежевыжатого сока получается концентрат, который позже, грубо говоря, разводят водой и получают жидкость, близкую по вкусу к соку.
Пример самы простой- томатный.Из сока производится томатная паста, которая и хранится.Затем, в воду добавляют томатную пасту, перемешивают и получается "сок".
В домашних условиях - 1 чайная ложка том. пасты на 200 мл.воды.Это наиболее "чистое" воспроизведение "сока" из концентрата, так как нет консервантов.
Из производителей стоит обратить внимание на соки для детского питания начиная с 1 месяца.Это, в первую очередь, Лебедянский завод в РФ. торговая марка - "Тонус".
Кстати, обратите внимание, многие производители производят соки под разными торговыми марками, которые различаются по % "сока".
Мне же больше нравится "Тропикана".
ЗанудаВообще-то, они все сделаны из концентратов.То есть методом выпаривания из свежевыжатого сока получается концентрат, который позже, грубо говоря, разводят водой и получают жидкость, близкую по вкусу к соку.
Пример самы простой- томатный.Из сока производится томатная паста, которая и хранится.Затем, в воду добавляют томатную пасту, перемешивают и получается "сок".
В домашних условиях - 1 чайная ложка том. пасты на 200 мл.воды.Это наиболее "чистое" воспроизведение "сока" из концентрата, так как нет консервантов.
Из производителей стоит обратить внимание на соки для детского питания начиная с 1 месяца.Это, в первую очередь, Лебедянский завод в РФ. торговая марка - "Тонус".
Кстати, обратите внимание, многие производители производят соки под разными торговыми марками, которые различаются по % "сока".
Мне же больше нравится "Тропикана".
чайной ложки мало, однозначно!! я обожаю томатный сок, часто дома сама делаю - в зависимости от пасты и от вкуса на стакан воды нужно от столовой ложки и больше)) Лично я пью детские соки, какие мелкому покупаю) А из "взрослых" в основном беру в 3-литровых банках). Не беру обогащенные витаминами (тот же "Тонус")- аллергия была.
Томатный сок (продающийся), как раз (в силу применяемых стабилизаторов) самый вредный.Все что в магазинах - иллюзия а не сок. Некое подобие соков - в трехлитровых банках, производства всяческих совхозов и таджикистанов. Но там с санитарией как то стремно.
ЗанудаВообще-то, они все сделаны из концентратов.То есть методом выпаривания из свежевыжатого сока получается концентрат, который позже, грубо говоря, разводят водой и получают жидкость, близкую по вкусу к соку.
При перевозке этот концентрат попадает под определение "опасный груз"Классификацией грузить не буду. "Едкое коррозийное вещество"Даже фрукты купленные в магазине неизвестно как росли и чем их поливали. Так что тоже не гарантируется чистота и полезность. Да как, впрочем, и большинство продуктов питания. И чего там говорить, с каждым вдохом грязь глотаем. Я стараюсь соки выжимать. А так "Тонус".
ЗанудаИз производителей стоит обратить внимание на соки для детского питания начиная с 1 месяца.Это, в первую очередь, Лебедянский завод в РФ. торговая марка - "Тонус".Кстати, обратите внимание, многие производители производят соки под разными торговыми марками, которые различаются по % "сока".
Кстати как раз Лебедянский выпускает еще под марками "Никитина усадьба", "Rio d'Oro" и "Фруктовый сад". Может еще какие есть - не знаю. Пью их, т.к. дешевые, а пью я много (Только сок. Все остальные жидкости, включая воду не употребляю). А вот процентного содержания сока они нигде не пишут, только состав: сок, лимонная кислота (Имею ввиду именно сок, а не "нектар"). Вот за повальное увлечение лимонной кислотой ИМХО убивать надо - вкус меняет. 😞
У нас такой сок наоборот самый бодяжный - подслащеная вода с добавлением компота. 😞
А вообще весну жду - березу сверлить 😊
да, березовый сок - прелесть) интересно, а вот зимы вроде как и не было - сейчас его можно цедить?
Тоже интересно. Есть у кого-нибудь береза под боком? 😊
Лебедянские соки хорошие есть в бутылках по 1.5 литра, стеклянных. И не очень дорого, и близко к натуральным. Я просто не так далеко от них - и знаю, что у них натуральное производство - с многих универов студенты туда катаются на сбор яблок, из которых потом этот сок и делают. Правда это касается только яблочных и яблочно грушевых соков.
ALex_HyperЛебедянские соки хорошие есть в бутылках по 1.5 литра, стеклянных. И не очень дорого, и близко к натуральным. Я просто не так далеко от них - и знаю, что у них натуральное производство - с многих универов студенты туда катаются на сбор яблок, из которых потом этот сок и делают. Правда это касается только яблочных и яблочно грушевых соков.
У нас только в картонках. А яблочный/томатный действительно меньше всего выгоды подделывать - они и так самые дешевые.
Вимбильдановский сок?Небольшая информация (примерно 2-3-летней давности): люди, работающие в цеху по производству соков (в Москве, на Дмитровском шоссе) сами эти соки не пьют, ибо знают и видят, из чего они делаются. По рассказам - чистая химия.
А вы сравните вкус свежевыжатого и из пакета. Разница, как минимум, есть.
Последнее время покупаем исключительно "Сады Придонья"! Есть очень немного где, но это натуральные, для ДЕТСКОГО питания.
Я томатный сок и апельсиновый предпочитаю, мне кажется их меньше всего подделывают. Марка не принципиальна.
Гранатовый - беру литровки в стекле, как правило производства азербайджанских консервных заводов. Однозначно лучше пакетированного. Якобы свежевыжатый гранатовый в бутылках из под лимонада, всегда есть на рынках у азербайджанцев и узбеков но неизвестно - как они его давили и где и сколько хранили.
Вы состав "садов придонья" читали? Написано-то "для детей", а в составе концентраты и дрянь всякая.Не помню названия, покупала в аптеке соки для детского питания, состав: натуральный сок. все. но и стоит соответственно.
Как раз там написано СОК и все! Никакого сахара!Перепробовано очень многое, не очень давно были соки из Молдавии - очень хорошие и натуральные. Когда выходишь на соках из голода - любая добавка (да что там добавка - вода!) имеет очень большое значение и влияет на вкус.
Свежевыжатый морковный сок - очень полезно и экономически выгодно 😊Апельсины летом очень дешевые были. Так что свежевыжатый все же вне конкуренции.
В советские времена помню арбузный в жестяных банках продавали - действительно жесть 😀
архыс - самый клёвый сок внатуре.
Во-первых пакеты на которых написано "сок", а не "напиток".Во-вторых, Тонус, ЯОт "J7" отказались, потому что элементарно вкус не устраивает, хотя раньше его хвалили."Моя семья"-вообще гадостьА еще лучше соки из детского питания 😊
во кстати, я тоже беру азербайджанские гранатовый и ежевичный - очень вкусные)недавно распробовала овощные соки "балтимор" - нравятся))
quote:Originally posted by Boland:В любом случае - только в стекле!
Как мне объяснили - лучше хранится, поэтому меньше добавляют консервантов.
Вот-вот, и я такой для жены покупаю. Ядрёная вещь!
Во во, причем гранатовый хорош далеко не весь, попадаются иногда какие то, как будто разбавленные водой.
А Вы видели калорийность гранатового сока?около 560 кКал.! на 100 г.Как майонез!
Так вкусно ведь 😊
дык эт может от сахара, который в сок добавляют?? не приглядывалась, если честно)
Полезный сок гранатовый .Если густой как вино то можно пить на тощак по столовой ложке.Это полезно для печени и крови.Соки оптимально из Лебедяни,потому что там шикарная вода.
Сидим вот, выкушали в несколько физических лиц пакетик сока "Добрый", вернее, как написано - нектар с мякотью. Взяли первый попавшийся в магазине 2-хлитровый пакет.Причем написано - "Для детского питания и детских учреждений, рекомендуется детям с 3-х лет". Читаем состав: концентрированное пюре, лимонная кислота. Хотя вот по вкусу - ну, обычный недорогой напиток, никакого "пюре" вроде как никто не нашел, хоть пытались искать. 😊
Пью Тонус. Предпочтительно овощной (с ентими, как их - огурцами).А так - правда (Зануда и Матильда не врут!)- соки делают из чрезвычайно едких концентратов. Мой брат отработал на производстве соков неск. лет. Таскал их домой в канистрах. Чем дешевле концентрат - тем ядренее. Особенно славятся иранские 😞 , но на них, в конце-концов, из-за высокой конкуренции многие переходят, что не замедляет сказаться на вкусе и качестве сока.Пропорции, по которым разводятся соки огромные, точно не помню, но вроде бочки в 200 литров хватает на 60т танк(цистерну) апельсинового сока.
Обычно "Я", "Тонус" апельсиновый или яблочный. Гранатовый все никак не попробую. "Фруктовый сад" у нас в столовых в универе в пластиковые стаканчики разливают, они как постоят, так выпадает осадок, т.е. верхняя половина жидкости становится прозрачнее (кроме яблочного и вишневого). Брать их после этого совсем не охота.
Угу, подтверждаю - у самого банка стоит с яблочным концентратом, чайной ложки хватает более чем на литр. На ядреность не проверял, если честно.
Немного ближе к натуральному- сок с мякотью, например апельсиновый.Но не намного.
В этом отношении самым натуральным будет именно томатный из томатной пасты, забодяженный самим.
1) То куда добавляется сахар- это не соки, а нектары или сокосодержащие напитки в зависимости от % сока. Сок - это 100% сок. и без вариантов.2)2 Зануда-"Вообще-то, они все сделаны из концентратов."- у Лебедянского есть соки прямого отжима. как в линейке "взрослых" соков "Я", так и "детской" ФрутоНяня. Они производятся не из концентратов, а сразу после отжима идут на фасовку. в стекло надо отметить 😊 А в остальном Вы правы.3) Преимущества стекла перед остальными видами упаковки в следующем: стекло химически инертно, т.е. не вступает в реакцию с продуктом в отличии от картона и пластика. Проницаемость стекла намного ниже- следовательно не идет (почти) окисление сока кислородом. правда оно прозрачное, а это минус.4) Прагматик 'Читаем состав: концентрированное пюре, лимонная кислота. Хотя вот по вкусу - ну, обычный недорогой напиток, никакого "пюре" вроде как никто не нашел, хоть пытались искать.' - вы немного неправильно поняли:. Фруктовое пюре не внутри . тоесть внутри но не совсем 😊 Из некоторых фруктов просто невозможно отжать сок- груша, персик, банан и т.д. по причине того, что они шибко богаты клетчаткой. Так вот подобные фрукты превращаются в пюре, которое разводится водой и вуаля- нектар готов.
Меньше всего подделываются яблочные и виноградные.Из тех что я пробовал -- самый лучшый Одесского консервного завода детского питания, благо до Хохляндии у нас недалеко и возят его очень много.Если попадется в России кому -- берите, не пожалеете. И ассортимент там настоящий -- персиковый, абрикосовый, грушевый, сливовый, айвовый и т.д. ИМХО натуральнее некуда.
К сожалению не пробовал, посему про качество сказать ничего не могу. Вот только это не соки, а нектары.
предпочитаю соки производства Одесского Консервного Завода Детского Питания
Пьем тропикану литрами, пробелы в ассортименте заполняем Я.
СОК-97Р "Пионер" .223Rem😊
Нектары Рич и Я
Нектары - это не сок. Это концентрат с сахаром и водой.
Вообще, пейте чай. От чая нельзя обдристаться, а от сока - можно 😊
Это смотря какой чай. 😊
ViGilantпрекрасно понимаю, что идеальный вариант - свежевыжатый, но.. это несколько непрактично, экономически невыгодно и тд..поэтому вопрос: а какой сок из имеющихся в продаже более или менее натурален?
какие соки вы покупаете.
ммм, скажем так- имею непосредственное отношение. В зависимости от вида продукта он проходит или пастеризацию или стерилизацию. вне зависимости от внесения или нет консервантов и стабилизаторов.
Стерилизация это что? Нагрев до 100C?
Народ что значит подделывают?Натуральные соки производят только из: апельсинов, грейфрутов, томатов, винограда, яблок. Остальное все нектары особенно из ягод клубники вишни и прочего.
Лучшие соки из тех что пробовал были украинского производства, реально из фруктов.