АО "Городские электрические сети"
Более 2200 предприятий и организаций города, 72 тысяч потребителей в бытовом секторе являются нашими клиентами.
Опыт работы, высококвалифицированный персонал, использование новейших технологий, наличие современного оборудования, автомобильной и специализированной техники, готовность к сотрудничеству, стабильность и безупречная репутация предприятия - все эти факторы позволили предприятию занять прочные позиции на рынке.
На данный момент предприятие предоставляет такие услуги:- услуги по передаче электроэнергии:
- строительно-монтажные и пусконаладочные работы;
- услуги по эксплуатации, техническому обслуживанию электрооборудования;
- информационное обслуживание в потреблении ресурсов;
- программное обеспечение.
История АО «Горэлектросеть» начинается в 1973 году, когда была организована отдельная служба в составе Управления по обслуживанию электрических сетей нефтяных месторождений.
В начале августа 1985 года на ее базе создается Управление по эксплуатации электрических сетей Нижневартовского производственного управления по эксплуатации и ремонту объектов городского хозяйства. В течение следующих десяти лет компания дважды меняла структуру и форму управления. В декабре 1995 года на существующей базе образовано Открытое акционерное общество «Городские электрические сети».
Для приведения структуры бизнеса в соответствие с требованиями реформ электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства в 2003 году предприятие изменило свою организационную структуру. На базе АО «Горэлектросеть» создана группа компаний, состоящая из самостоятельных юридических лиц, миссией которой является обеспечение надежного бесперебойного электроснабжения жилых микрорайонов и промышленной зоны города Нижневартовска.
Отправной точкой планирования, разработки задач АО «Горэлектросеть» являются приоритетные цели функционирования общества, находящие конкретное выражение в перспективных и текущих планах:- повышение надежности работы системы электроснабжения в соответствии с нормативными требованиями;
- снижение потерь электроэнергии в сетях;
- обеспечение услугами электроснабжения новых объектов капитального строительства социального или промышленного назначения;
- повышение эффективности работы системы электроснабжения г. Нижневартовск снижение затрат;
- освоение новых видов деятельности и расширение рынка предоставляемых услуг;
- разработка и внедрение новейших передовых технологий.
АО «Горэлектросеть» неоднократно участвовало в выставках по энергосбережению в регионах России, занимало призовые места, награждалось призами и дипломами. В 1999 г. среди предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства предприятие признано лучшим в Ханты-Мансийском автономном округе и вошло в десятку лучших предприятий России.
Основные объекты электросетевого комплекса АО «Горэлектросеть»:- Воздушные линии разных типов напряжения - 408 км
- Кабельные линии разных типов напряжения - 928,59 км
- Трансформаторные подстанции - 345 шт.
- Подстанции 35/10 (6) кВ - 14 шт.
- Распределительные пункты - 35 шт.
В течение последних нескольких лет технологическое присоединение новых объектов развивается как направление деятельности АО «Горэлектросеть». Так в 2008 году заключено 175 договоров на присоединение, в 2009 - 317, в 2010 - 305. Исполнено мероприятий по технологическому присоединению: в 2008 году - 48, в 2009 - 146, в 2010 - 193.
АСКУЭОдним из основных направлений энергосбережения является повышение эффективности управления энергопотреблением. Для АО «Горэлектросеть» наиболее актуальным в этом является проект внедрения и использования систем приборов учета. Автоматизированная система учета электроэнергии - это основа для решения вопросов повышения эффективности и рационального использования энергетических ресурсов, энергосбережения, а также организации финансово-расчетных взаимоотношений субъектов рынка электрической энергии, в том числе и при использовании дифференцированных тарифов за пользование электроэнергией для бытового и промышленного секторов.
АСКУЭ в промышленном секторе - это высокоточный автоматизированный коммерческий учет расхода электроэнергии с возможностью ведения учета перетоков активной и реактивной электроэнергии (мощности) с дальнейшим анализом и разработкой режимов работы электросетевого оборудования (аппаратов) сетевой организации и потребителей услуг. Эти действия в дальнейшем приводят к снижению потерь в электрических сетях сетевой организации и расширению возможностей осуществления технологического присоединения к электрическим сетям АО «Горэлектросеть» и в результате влияет на снижение цен на электроэнергию.
АСКУЭ в бытовом секторе - это также высокоточный автоматизированный коммерческий многотарифный учет расхода электроэнергии. Система обеспечивает современный и полный сбор данных о потреблении электроэнергии, что способствует точности расчетов энергоснабжающей организации с потребителями. Показания фиксируются в одно и то же время, что даёт возможность рассчитываться за электроэнергию по факту. Кроме всего АСКУЭ позволяет сетевой организации выявлять хищение электроэнергии, а также отслеживать несанкционированный доступ к узлам учета.
Кадровая политика и охрана трудаАО «Горэлектросеть» - компания, которая сочетает в своей работе многолетний опыт, профессионализм, а также энергию и силу молодости. Кадровая политика предприятия направлена на создание коллектива, ориентированного на конечный результат. Для его достижения необходимо активное управление тремя процессами работы с персоналом. Во-первых, это процесс привлечения, развития и закрепления рабочих, специалистов и руководителей с наиболее соответствующим потребностям компании набором навыков, способностей и знаний. Во-вторых, ведется активная работа по сохранению высокопрофессионального, квалифицированного персонала, который работает в компании на данный момент. В-третьих, в компании ведется целевое управление развитием персонала для достижения им соответствующего уровня и обеспечение возможностей для обучения в целях повышения квалификации работников.
Политика в области охраны труда - приоритетное направление деятельности промышленной и личной безопасности. АО «Горэлектросеть» стремится к полному исключению травматизма, отсутствию аварий на производстве. С этой целью ведется постоянное усиление контроля за работой подрядных организаций, проводятся семинары по ТБ и ОТ, сотрудники предприятия регулярно проходят необходимые курсы обучения и аттестации.
В 2014 году АО «Горэлектросеть» открыло для своих клиентов ЦЕНТР ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСЛУГ .
• С 01 июня 2017 года эксплуатирует электрические сети г. Радужный и пгт. Пойковский.